Marie Beeg Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Ille, Marie: Das Kränzchen in der Küche
      Oct. 13, 2021

      Ille, Marie: Das Kränzchen in der Küche

      Est: €80 - €120

      (Ille), Marie. Das Kränzchen in der Küche. Ein Kochbuch in Versen von Marie Beeg (Pseudonym). VI, 122 S. 17,5 x 12 cm. Farbig illustrierter OLeinenband. München, Carl Haushalter, 1897. -- Einzige Ausgabe des in kindgerechten Versen verfassten Kochbuchs für die Kleinen in der Küche. – Zwei Blatt mit diagonalen Knickspuren, sonst nahezu tadellos im dekorativen illustrierten Verlagseinband.

    • Beeg, Marie: Die Reise in's Puppenland
      Oct. 18, 2013

      Beeg, Marie: Die Reise in's Puppenland

      Est: €100 - €150

      Beeg, Marie. Die Reise in's Puppenland. 14 Bl. Mit zahlreichen (13 ganzseitigen) chromolithographischen Textillustrationen. 21,5 x 30 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (fleckig und berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt). Berlin, Schreiter, (um 1898). Vgl. Wegehaupt I, 293. LKJ IV, 295f. Klotz II, 3010/71. - Reizendes Kinderbuch auf festen Seiten aus Hartpappe, in Kostümierung und Einbeziehung des kindlichen Umfelds an zeitgenössischen englischen Vorbildern orientiert. "Marie Ille-Beeg (1855-1927) versuchte sich in allen Sparten des spezifischen Jugendbuches einschließlich der Illustrierung. Sie verfertigte Texte, insbesondere Reime, zu Bildergeschichten, verfaßte neue Märchen und Umweltgeschichten für Kinder vornehmlich gehobener sozialer Schichten und schrieb Jungmädchenerzählungen" (LKJ). - Buchblock mit Fadenheftung gelockert. Etwas braun- und fingerfleckig, im Bug teils mit Papierstreifen verstärkt.