Eugene Begarat Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • Tableaux BEGARAT Eugène (1943)
        Sep. 11, 2024

        Tableaux BEGARAT Eugène (1943)

        Est: €300 - €450

        Huile sur toile "La plage". Signé en bas à gauche E. Begarat. Ecole française. On y joint un catalogue sur l'artiste ainsi qu'un certificat. Dim.:+/-46x55cm.

      • Eugene Begarat, born 1943 Nizza, Studies at the Ecole
        Jun. 29, 2024

        Eugene Begarat, born 1943 Nizza, Studies at the Ecole

        Est: €300 - €450

        Eugene Begarat, born 1943 Nizza, Studies at the Ecole des Arts Decoratifs Nizza, post- impressionist harbor scene, signed lower right, oil/canvas, frame 75x63 cm . German Description: Eugene Begarat, geb. 1943 Nizza, Studium an der Ecole des Arts Decoratifs Nizza, Post-impressionistische Hafenszene, rechts unten signiert, Öl/Lwd, Rahmen 75x63 cm

      • TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943)
        Mar. 24, 2024

        TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943)

        Est: €1,000 - €1,200

        TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le châssis 54 x 73 cm

        Paris Oise Enchères
      • Eugène BEGARAT (1943). Sophie allongée. Huile sur papier marouflé sur panneau, contresignée et titrée au dos. 49 x 70 cm
        May. 13, 2023

        Eugène BEGARAT (1943). Sophie allongée. Huile sur papier marouflé sur panneau, contresignée et titrée au dos. 49 x 70 cm

        Est: €400 - €600

        Les Andelys Enchères
      • Eugène Begarat (French 1943)
        Nov. 28, 2022

        Eugène Begarat (French 1943)

        Est: €500 - €700

        Eugène Begarat (French 1943) Farmhouse view with two women oil on canvas signed 'Begarat' (lower right) image size 41 x 33.5 cm., frame size 53.5 x 45.5 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
        Nov. 06, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le châssis 54 x 73 cm English Translation: POINTILLIST PAYSAGE" by Eugène BEGARAT (born in 1943) Oil on canvas Signed lower right, titled on the back on the frame 54 x 73 cm Spanish Translation: POINTILLIST PAYSAGE DU SOIR" de Eugène BEGARAT (nacido en 1943) Óleo sobre lienzo Firmado abajo a la derecha, titulado en el reverso en el marco 54 x 73 cm

        Paris Oise Enchères
        Nov. 06, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        TABLEAU POINTILLISTE "LE PETIT PORT" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le chassis 50 x 61 cm English Translation: POINTILLISTIC PAINTING "THE LITTLE PORT" by Eugène BEGARAT (born in 1943) Oil on canvas Signed lower right, titled on the back on the frame 50 x 61 cm Spanish Translation: CUADRO POINTILLASTICO "EL PUERTO" de Eugène BEGARAT (nacido en 1943) Óleo sobre lienzo Firmado abajo a la derecha, titulado en el reverso en el marco 50 x 61 cm

        Paris Oise Enchères
        Nov. 06, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        TABLEAU POINTILLISTE "LE CHEMIN SOUS LA NEIGE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 40 x 80 cm English Translation: POINTILLISTIC PAINTING "THE ROAD UNDER THE SNOW" by Eugène BEGARAT (born in 1943) Oil on canvas Signed lower left, countersigned and titled on the back 40 x 80 cm Spanish Translation: PINTURA POINTILÍSTICA "LE CHEMIN SOUS LA NEIGE" de Eugène BEGARAT (nacido en 1943) Óleo sobre lienzo Firmado abajo a la izquierda, refrendado y titulado en el reverso 40 x 80 cm

        Paris Oise Enchères
      • Eugène BEGARAT (Né en 1943) La lecture Huile sur toile signée en bas à droi
        Aug. 01, 2022

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) La lecture Huile sur toile signée en bas à droi

        Est: €1,800 - €2,000

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) La lecture Huile sur toile signée en bas à droite 92 x 65 cm. Expert : M. Philippe Jamault - 06.62.62.17.57

        DUPONT & Associés
      • Eugène BEGARAT (Né en 1943) Le kimono bleu Huile sur toile signée en bas à
        Aug. 01, 2022

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) Le kimono bleu Huile sur toile signée en bas à

        Est: €2,000 - €2,500

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) Le kimono bleu Huile sur toile signée en bas à droite 100 x 73 cm Expert : M. Philippe Jamault - 06.62.62.17.57

        DUPONT & Associés
      • Eugène Begarat (1943-) Boerinnen op het erf, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 41 x
        Jun. 28, 2022

        Eugène Begarat (1943-) Boerinnen op het erf, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 41 x

        Est: €600 - €800

        Eugène Begarat (1943-) Boerinnen op het erf, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 41 x 33,5 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Eugène BEGARAT (1943)
        Apr. 30, 2022

        Eugène BEGARAT (1943)

        Est: €200 - €300

        Eugène BEGARAT (1943). Bain de soleil. Gouache sur papier signée en bas à droite. 30 x 25 cm

        Les Andelys Enchères
      • Eugène Begarat (1943-) Boerinnen op het erf, gesigneerd r.o., olieverf
        Mar. 01, 2022

        Eugène Begarat (1943-) Boerinnen op het erf, gesigneerd r.o., olieverf

        Est: €800 - €1,200

        Veilinghuis Van Spengen
        Jan. 30, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU POINTILLISTE "LE CHEMIN SOUS LA NEIGE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943)
        Dec. 12, 2021

        TABLEAU POINTILLISTE "LE CHEMIN SOUS LA NEIGE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943)

        Est: €1,200 - €1,500

        TABLEAU POINTILLISTE "LE CHEMIN SOUS LA NEIGE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos 40 x 80 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU POINTILLISTE "DANS LE JARDIN " d'Eugène BEGARAT (né en 1943)
        Dec. 12, 2021

        TABLEAU POINTILLISTE "DANS LE JARDIN " d'Eugène BEGARAT (né en 1943)

        Est: €800 - €900

        TABLEAU POINTILLISTE "DANS LE JARDIN " d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le chassis 46 x 38 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU POINTILLISTE "LE PETIT PORT" d'Eugène BEGARAT (né en 1943)
        Dec. 12, 2021

        TABLEAU POINTILLISTE "LE PETIT PORT" d'Eugène BEGARAT (né en 1943)

        Est: €1,200 - €1,500

        TABLEAU POINTILLISTE "LE PETIT PORT" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le chassis 50 x 61 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "LE CHAPEAU JAUNE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titr
        Nov. 07, 2021

        TABLEAU "LE CHAPEAU JAUNE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titr

        Est: €200 - €250

        TABLEAU "LE CHAPEAU JAUNE" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le chassis 27 x 22 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU POINTILLISTE "PETITES DANSEUSES BRETONNES" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Sig
        Nov. 07, 2021

        TABLEAU POINTILLISTE "PETITES DANSEUSES BRETONNES" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Sig

        Est: €800 - €900

        TABLEAU POINTILLISTE "PETITES DANSEUSES BRETONNES" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à gauche, titré au dos sur le chassis 46 x 38 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à
        Nov. 07, 2021

        TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à

        Est: €1,500 - €1,800

        TABLEAU POINTILLISTE "PAYSAGE DU SOIR" d'Eugène BEGARAT (né en 1943) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le chassis 54 x 73 cm

        Paris Oise Enchères
      • TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "FEMMES ET ENFANTS SUR UN QUAI A VENISE" D'Eugène BEGARAT (Né en1943
        Jul. 18, 2021

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "FEMMES ET ENFANTS SUR UN QUAI A VENISE" D'Eugène BEGARAT (Né en1943

        Est: €2,500 - €3,000

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "FEMMES ET ENFANTS SUR UN QUAI A VENISE" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54,5 cm Eugène Bégarat est un artiste peintre né à Nice en 1943. A dix-sept ans, il entre à l’Ecole des Arts décoratifs de sa ville natale, puis intègre l’Ecole des beaux-Arts de Paris en 1964. Passionné par la couleur et la lumière, Bégarat fait partie de la grande tendance classique de l’art contemporain. Il s’inspire des avancées techniques des post-impressionnistes pour construire une touche personnelle qui renouvelle et modernise le pointillisme et le divisionnisme chromatique. Au début de sa carrière, il s’installe en Bretagne pour s’imprégner des lumières qui inspirèrent Felix Vallotton et les Nabis. Il part ensuite à la recherche de contrastes colorés plus forts et voyage dans le sud de l’Europe, et l’Afrique méditerranéenne (Espagne, Italie, Maroc, Tunisie). Son style se consolide et s’affine à la fois au contact des vibrantes lumières du Sud. Il revient s’installer en France,d'abord à Paris puis en Provence, près de Vence, où il se construit un atelier/jardin en plein air, dans lequel il installe ses modèles parés de brillantes étoffes. Il met ainsi au point une œuvre où peu à peu l’horizon disparaît au profit de cadres de feuillages et d’éléments naturels sculptés par la lumière. Il décline ainsi d’infinies variations sur la femme et son vêtement, où l’éclat d’une carnation, la brillance d’une chevelure sont soulignés par les satins chamarrés et les soies chatoyantes qu’il aime utiliser. Au fil du temps, sa touche abandonne le recours unique au divionnisme pour intégrer de plus en plus des plages colorées, sans que la lumière ne cesse pour autant d'être le pivot de son art. Eugène Bégarat ne s’est jamais préoccupé des querelles et des modes qui marquent l’art contemporain. Indifférent aux condamnations critiques qui ont tant perturbé les artistes figuratifs du XXème siècle, il construit une œuvre solide et cohérente autour de la lumière, de la couleur, afin de sculpter tableau après tableau, sa vision d’une féminité sublimée, à la fois éternelle et subtilement contemporaine. Ses œuvres sont présentes dans de grandes collections internationales.

        Paris Oise Enchères
      • GRAND ET JOLI TABLEAU POINTILLISTE " JEUNE MERE ET SA FILLE LISANT UN LIVRE" D'Eugène BEGARAT (Né en
        Jul. 18, 2021

        GRAND ET JOLI TABLEAU POINTILLISTE " JEUNE MERE ET SA FILLE LISANT UN LIVRE" D'Eugène BEGARAT (Né en

        Est: €3,800 - €4,000

        GRAND ET JOLI TABLEAU POINTILLISTE " JEUNE MERE ET SA FILLE LISANT UN LIVRE" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 73 cm Eugène Bégarat est un artiste peintre né à Nice en 1943. A dix-sept ans, il entre à l’Ecole des Arts décoratifs de sa ville natale, puis intègre l’Ecole des beaux-Arts de Paris en 1964. Passionné par la couleur et la lumière, Bégarat fait partie de la grande tendance classique de l’art contemporain. Il s’inspire des avancées techniques des post-impressionnistes pour construire une touche personnelle qui renouvelle et modernise le pointillisme et le divisionnisme chromatique. Au début de sa carrière, il s’installe en Bretagne pour s’imprégner des lumières qui inspirèrent Felix Vallotton et les Nabis. Il part ensuite à la recherche de contrastes colorés plus forts et voyage dans le sud de l’Europe, et l’Afrique méditerranéenne (Espagne, Italie, Maroc, Tunisie). Son style se consolide et s’affine à la fois au contact des vibrantes lumières du Sud. Il revient s’installer en France,d'abord à Paris puis en Provence, près de Vence, où il se construit un atelier/jardin en plein air, dans lequel il installe ses modèles parés de brillantes étoffes. Il met ainsi au point une œuvre où peu à peu l’horizon disparaît au profit de cadres de feuillages et d’éléments naturels sculptés par la lumière. Il décline ainsi d’infinies variations sur la femme et son vêtement, où l’éclat d’une carnation, la brillance d’une chevelure sont soulignés par les satins chamarrés et les soies chatoyantes qu’il aime utiliser. Au fil du temps, sa touche abandonne le recours unique au divionnisme pour intégrer de plus en plus des plages colorées, sans que la lumière ne cesse pour autant d'être le pivot de son art. Eugène Bégarat ne s’est jamais préoccupé des querelles et des modes qui marquent l’art contemporain. Indifférent aux condamnations critiques qui ont tant perturbé les artistes figuratifs du XXème siècle, il construit une œuvre solide et cohérente autour de la lumière, de la couleur, afin de sculpter tableau après tableau, sa vision d’une féminité sublimée, à la fois éternelle et subtilement contemporaine. Ses œuvres sont présentes dans de grandes collections internationales.

        Paris Oise Enchères
      • Eugène BEGARAT (1943). Sophie allongée. Huile sur papier marouflé sur panneau, contresignée et titré
        Jul. 11, 2021

        Eugène BEGARAT (1943). Sophie allongée. Huile sur papier marouflé sur panneau, contresignée et titré

        Est: €400 - €600

        Les Andelys Enchères
      • TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "JEUNES FILLES AU CHAPEAU DANS UN CANAPE" D'Eugène BEGARAT (Né en194
        Jun. 06, 2021

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "JEUNES FILLES AU CHAPEAU DANS UN CANAPE" D'Eugène BEGARAT (Né en194

        Est: €5,600 - €6,000

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "JEUNES FILLES AU CHAPEAU DANS UN CANAPE" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) Huile sur toile signée en bas à droite. Sans cadre. 73 x 92 cm Eugène Bégarat est un artiste peintre né à Nice en 1943. A dix-sept ans, il entre à l’Ecole des Arts décoratifs de sa ville natale, puis intègre l’Ecole des beaux-Arts de Paris en 1964. Passionné par la couleur et la lumière, Bégarat fait partie de la grande tendance classique de l’art contemporain. Il s’inspire des avancées techniques des post-impressionnistes pour construire une touche personnelle qui renouvelle et modernise le pointillisme et le divisionnisme chromatique. Au début de sa carrière, il s’installe en Bretagne pour s’imprégner des lumières qui inspirèrent Felix Vallotton et les Nabis. Il part ensuite à la recherche de contrastes colorés plus forts et voyage dans le sud de l’Europe, et l’Afrique méditerranéenne (Espagne, Italie, Maroc, Tunisie). Son style se consolide et s’affine à la fois au contact des vibrantes lumières du Sud. Il revient s’installer en France,d'abord à Paris puis en Provence, près de Vence, où il se construit un atelier/jardin en plein air, dans lequel il installe ses modèles parés de brillantes étoffes. Il met ainsi au point une œuvre où peu à peu l’horizon disparaît au profit de cadres de feuillages et d’éléments naturels sculptés par la lumière. Il décline ainsi d’infinies variations sur la femme et son vêtement, où l’éclat d’une carnation, la brillance d’une chevelure sont soulignés par les satins chamarrés et les soies chatoyantes qu’il aime utiliser. Au fil du temps, sa touche abandonne le recours unique au divionnisme pour intégrer de plus en plus des plages colorées, sans que la lumière ne cesse pour autant d'être le pivot de son art. Eugène Bégarat ne s’est jamais préoccupé des querelles et des modes qui marquent l’art contemporain. Indifférent aux condamnations critiques qui ont tant perturbé les artistes figuratifs du XXème siècle, il construit une œuvre solide et cohérente autour de la lumière, de la couleur, afin de sculpter tableau après tableau, sa vision d’une féminité sublimée, à la fois éternelle et subtilement contemporaine. Ses œuvres sont présentes dans de grandes collections internationales.

        Paris Oise Enchères
      • TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "LAUREN ET DIVIA DEGUISEES EN JAPONAISE SE TIRANT LES CHEVEUX" D'Eug
        Jun. 06, 2021

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "LAUREN ET DIVIA DEGUISEES EN JAPONAISE SE TIRANT LES CHEVEUX" D'Eug

        Est: €5,000 - €5,500

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "LAUREN ET DIVIA DEGUISEES EN JAPONAISE SE TIRANT LES CHEVEUX" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. Sans cadre 92 x 65 cm Eugène Bégarat est un artiste peintre né à Nice en 1943. A dix-sept ans, il entre à l’Ecole des Arts décoratifs de sa ville natale, puis intègre l’Ecole des beaux-Arts de Paris en 1964. Passionné par la couleur et la lumière, Bégarat fait partie de la grande tendance classique de l’art contemporain. Il s’inspire des avancées techniques des post-impressionnistes pour construire une touche personnelle qui renouvelle et modernise le pointillisme et le divisionnisme chromatique. Au début de sa carrière, il s’installe en Bretagne pour s’imprégner des lumières qui inspirèrent Felix Vallotton et les Nabis. Il part ensuite à la recherche de contrastes colorés plus forts et voyage dans le sud de l’Europe, et l’Afrique méditerranéenne (Espagne, Italie, Maroc, Tunisie). Son style se consolide et s’affine à la fois au contact des vibrantes lumières du Sud. Il revient s’installer en France,d'abord à Paris puis en Provence, près de Vence, où il se construit un atelier/jardin en plein air, dans lequel il installe ses modèles parés de brillantes étoffes. Il met ainsi au point une œuvre où peu à peu l’horizon disparaît au profit de cadres de feuillages et d’éléments naturels sculptés par la lumière. Il décline ainsi d’infinies variations sur la femme et son vêtement, où l’éclat d’une carnation, la brillance d’une chevelure sont soulignés par les satins chamarrés et les soies chatoyantes qu’il aime utiliser. Au fil du temps, sa touche abandonne le recours unique au divionnisme pour intégrer de plus en plus des plages colorées, sans que la lumière ne cesse pour autant d'être le pivot de son art. Eugène Bégarat ne s’est jamais préoccupé des querelles et des modes qui marquent l’art contemporain. Indifférent aux condamnations critiques qui ont tant perturbé les artistes figuratifs du XXème siècle, il construit une œuvre solide et cohérente autour de la lumière, de la couleur, afin de sculpter tableau après tableau, sa vision d’une féminité sublimée, à la fois éternelle et subtilement contemporaine. Ses œuvres sont présentes dans de grandes collections internationales.

        Paris Oise Enchères
      • TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "CONVERSATION DANS UNE COUR DE FERME" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) H
        Apr. 25, 2021

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "CONVERSATION DANS UNE COUR DE FERME" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) H

        Est: €2,250 - €2,500

        TRES JOLI TABLEAU POINTILLISTE "CONVERSATION DANS UNE COUR DE FERME" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) Huile sur toile signée en bas à droite. Joli cadre en bois doré. 61 x 50 cm Eugène Bégarat est un artiste peintre né à Nice en 1943. A dix-sept ans, il entre à l’Ecole des Arts décoratifs de sa ville natale, puis intègre l’Ecole des beaux-Arts de Paris en 1964. Passionné par la couleur et la lumière, Bégarat fait partie de la grande tendance classique de l’art contemporain. Il s’inspire des avancées techniques des post-impressionnistes pour construire une touche personnelle qui renouvelle et modernise le pointillisme et le divisionnisme chromatique. Au début de sa carrière, il s’installe en Bretagne pour s’imprégner des lumières qui inspirèrent Felix Vallotton et les Nabis. Il part ensuite à la recherche de contrastes colorés plus forts et voyage dans le sud de l’Europe, et l’Afrique méditerranéenne (Espagne, Italie, Maroc, Tunisie). Son style se consolide et s’affine à la fois au contact des vibrantes lumières du Sud. Il revient s’installer en France,d'abord à Paris puis en Provence, près de Vence, où il se construit un atelier/jardin en plein air, dans lequel il installe ses modèles parés de brillantes étoffes. Il met ainsi au point une œuvre où peu à peu l’horizon disparaît au profit de cadres de feuillages et d’éléments naturels sculptés par la lumière. Il décline ainsi d’infinies variations sur la femme et son vêtement, où l’éclat d’une carnation, la brillance d’une chevelure sont soulignés par les satins chamarrés et les soies chatoyantes qu’il aime utiliser. Au fil du temps, sa touche abandonne le recours unique au divionnisme pour intégrer de plus en plus des plages colorées, sans que la lumière ne cesse pour autant d'être le pivot de son art. Eugène Bégarat ne s’est jamais préoccupé des querelles et des modes qui marquent l’art contemporain. Indifférent aux condamnations critiques qui ont tant perturbé les artistes figuratifs du XXème siècle, il construit une œuvre solide et cohérente autour de la lumière, de la couleur, afin de sculpter tableau après tableau, sa vision d’une féminité sublimée, à la fois éternelle et subtilement contemporaine. Ses œuvres sont présentes dans de grandes collections internationales.

        Paris Oise Enchères
      • TRES JOLI ET INTERESSANT TABLEAU POINTILLISTE "JEUX D'ENFANTS DANS UN JARDIN AU BORD DE LA MER" D'Eu
        Apr. 25, 2021

        TRES JOLI ET INTERESSANT TABLEAU POINTILLISTE "JEUX D'ENFANTS DANS UN JARDIN AU BORD DE LA MER" D'Eu

        Est: €2,250 - €2,500

        TRES JOLI ET INTERESSANT TABLEAU POINTILLISTE "JEUX D'ENFANTS DANS UN JARDIN AU BORD DE LA MER" D'Eugène BEGARAT (Né en1943) Huile sur toile signée en bas à droite. Joli cadre en bois doré. 61 x 50 cm Eugène Bégarat est un artiste peintre né à Nice en 1943. A dix-sept ans, il entre à l’Ecole des Arts décoratifs de sa ville natale, puis intègre l’Ecole des beaux-Arts de Paris en 1964. Passionné par la couleur et la lumière, Bégarat fait partie de la grande tendance classique de l’art contemporain. Il s’inspire des avancées techniques des post-impressionnistes pour construire une touche personnelle qui renouvelle et modernise le pointillisme et le divisionnisme chromatique. Au début de sa carrière, il s’installe en Bretagne pour s’imprégner des lumières qui inspirèrent Felix Vallotton et les Nabis. Il part ensuite à la recherche de contrastes colorés plus forts et voyage dans le sud de l’Europe, et l’Afrique méditerranéenne (Espagne, Italie, Maroc, Tunisie). Son style se consolide et s’affine à la fois au contact des vibrantes lumières du Sud. Il revient s’installer en France,d'abord à Paris puis en Provence, près de Vence, où il se construit un atelier/jardin en plein air, dans lequel il installe ses modèles parés de brillantes étoffes. Il met ainsi au point une œuvre où peu à peu l’horizon disparaît au profit de cadres de feuillages et d’éléments naturels sculptés par la lumière. Il décline ainsi d’infinies variations sur la femme et son vêtement, où l’éclat d’une carnation, la brillance d’une chevelure sont soulignés par les satins chamarrés et les soies chatoyantes qu’il aime utiliser. Au fil du temps, sa touche abandonne le recours unique au divionnisme pour intégrer de plus en plus des plages colorées, sans que la lumière ne cesse pour autant d'être le pivot de son art. Eugène Bégarat ne s’est jamais préoccupé des querelles et des modes qui marquent l’art contemporain. Indifférent aux condamnations critiques qui ont tant perturbé les artistes figuratifs du XXème siècle, il construit une œuvre solide et cohérente autour de la lumière, de la couleur, afin de sculpter tableau après tableau, sa vision d’une féminité sublimée, à la fois éternelle et subtilement contemporaine. Ses œuvres sont présentes dans de grandes collections internationales.

        Paris Oise Enchères
      • SEGELBOOTE VOR EINER KÜSTENLANDSCHAFT
        Dec. 04, 2020

        SEGELBOOTE VOR EINER KÜSTENLANDSCHAFT

        Est: €500 - €1,000

        EUGÈNE BEGARAT 1943 Nizza SEGELBOOTE VOR EINER KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 35,5 x 27,5 cm (R. 53 x 44,5 cm). Unten rechts signiert 'Begarat.'. Rahmen.

      • BEGARAT, EUGÈNE: "Sur la Terrasse".
        Nov. 07, 2020

        BEGARAT, EUGÈNE: "Sur la Terrasse".

        Est: CHF550 - CHF800

        BEGARAT, EUGÈNE (Nizza 1943) : "Sur la Terrasse"; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u.r., verso betitelt

      • BEGARAT, EUGÈNE: "Jeune fille en Rose".
        Nov. 07, 2020

        BEGARAT, EUGÈNE: "Jeune fille en Rose".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        BEGARAT, EUGÈNE (Nizza 1943) : "Jeune fille en Rose"; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u.r., verso betitelt

      • Eugène Begarat (1943) Kanal in Venedig
        Jun. 13, 2020

        Eugène Begarat (1943) Kanal in Venedig

        Links unten signiert, 'Begarat', Öl auf Leinwand, gerahmt. 35 x 27 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Eugène Begarat (1943) Küste mit Segelbooten
        Jun. 13, 2020

        Eugène Begarat (1943) Küste mit Segelbooten

        Rechts unten signiert 'Begarat', Öl auf Leinwand, gerahmt. 35 x 27 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Eugène BEGARAT (Né en 1943) Bord de mer Huile sur toile,
        Apr. 26, 2018

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) Bord de mer Huile sur toile,

        Est: €200 - €500

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) Bord de mer Huile sur toile, signée en bas à droite h: 54 w: 65 cm Estimation 200 - 500 €

      • BÉGARAT Eugène, *1943 [FR]. - "Les Voiliers",
        Jun. 17, 2017

        BÉGARAT Eugène, *1943 [FR]. - "Les Voiliers",

        Est: CHF600 - CHF800

        BÉGARAT Eugène, *1943 [FR]. "Les Voiliers", huile sur toile (35 x 27.5 cm). Signé b. d. Intitulé au dos sur la toile.

        Galartis SA
      • BÉGARAT Eugène, *1943 [FR]. - Après-midi d'été,
        Jun. 17, 2017

        BÉGARAT Eugène, *1943 [FR]. - Après-midi d'été,

        Est: CHF900 - CHF1,200

        BÉGARAT Eugène, *1943 [FR]. Après-midi d'été, huile sur toile (73 x 92 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • BEGARAT Eugène (1943) - Huile sur toile "Jardin en Normandie". Signé en bas
        May. 16, 2017

        BEGARAT Eugène (1943) - Huile sur toile "Jardin en Normandie". Signé en bas

        Est: €500 - €800

        BEGARAT Eugène (1943) - Huile sur toile "Jardin en Normandie". Signé en bas à droite E. Begarat. Ecole française. Dim.:61x50cm.

      • Eugène Begarat (1943) Paysage animé, huile sur toile signée, 21x15 cm
        Dec. 15, 2016

        Eugène Begarat (1943) Paysage animé, huile sur toile signée, 21x15 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Geneve Encheres
      • Eugène BEGARAT (Né en 1943)
        Oct. 19, 2016

        Eugène BEGARAT (Né en 1943)

        Est: €300 - €400

        Le pont fleuri , Giverny- Huile sur toile signée en bas à gauche - 55 x 46 cm - Certificat Eugène Begarat (Born in 1943) - Giverny - Oil on canvas signed lower left ) 55 x 46 cm - Certficate

        Expertisez Enchères
      • Eugène BEGARAT (Né en 1943) - Le pont fleuri - Huile sur toile signée en ba
        Jul. 20, 2016

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) - Le pont fleuri - Huile sur toile signée en ba

        Est: €500 - €600

        Eugène BEGARAT (Né en 1943) - Le pont fleuri - Huile sur toile signée en bas à gauche - 55 x 46 cm - Certificat English Translation Eugène BEGARAT (Born in 1943) - Bridge - oil on canvas signed lower left - 55 x 46 cm

        Expertisez Enchères
      • Eugène BEGARAT (1943-) Mère et son enfant dans un jardin. Encre. 29 x 21 cm
        Jun. 25, 2016

        Eugène BEGARAT (1943-) Mère et son enfant dans un jardin. Encre. 29 x 21 cm

        Est: €100 - €150

        Eugène BEGARAT (1943-) Mère et son enfant dans un jardin. Encre. 29 x 21 cm (papier gondolé)

        Enchères Maisons-Laffitte
      • BEGARAT Eugène, né en 1943.
        Jun. 25, 2016

        BEGARAT Eugène, né en 1943.

        Est: €150 - €200

        BEGARAT Eugène, né en 1943. "Baigneuse". Technique mixte sur papier signée en bas à droite. Dim: 40 x 35 cm. Encadrée et vitrée.

        Limoges Encheres
      • Eugène Bégarat
        Sep. 13, 2014

        Eugène Bégarat

        Est: $400 - $800

        (French, 1943) [Jour de Vent en Bretagne], signed lower right "E. Begarat" and signed and titled verso, oil on canvas, 19-5/8 x 24 in.; original gilt wood frame,

        Brunk Auctions
      • Eugène BEGARAT (né en 1943) DEVANT LA MAISON EN
        Mar. 20, 2011

        Eugène BEGARAT (né en 1943) DEVANT LA MAISON EN

        Est: €1,000 - €1,200

        Eugène BEGARAT (né en 1943) DEVANT LA MAISON EN ÉTÉ Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55

        Eric Pillon Enchères