Lorenz Beger Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • Beger, Lorenz: Thesaurus Brandenburgicus selectus
      Oct. 10, 2023

      Beger, Lorenz: Thesaurus Brandenburgicus selectus

      Est: €500 - €750

      Beger, Lorenz. Thesaurus Brandenburgicus selectus: Sive gemmarum et numismatum graecorum, in cimeliarchio electorali Brandenburgico, elegantiorum series, commentario illustratae. 3 Bände. 8 Bl., 524 S., 21 Bl.; 7 Bl. (S. 525)-870, 16 Bl.; 6 Bl., 472 S., 16 Bl. Mit 4 gestochenen Frontispices, 3 gestochenen Titelvignetten und zahlreichen Kupfern im Text und auf Tafeln. 39 x 24 cm. Halbleder d. Z. (Bände I und III; stärker berieben, bestoßen und beschabt) mit RVergoldung und (lädiertem) RSchild bzw. Pergament d. Z. (Band II; stark fleckig und berieben, hinteres Gelenk unten angeplatzt) mit RTitel. Berlin ("Coloniae Marchicae"), Ulrich Liebpert, 1696(-1701). -- VD17 3:607663V. Graesse I, 322. Brunet I, 735. Lipsius-Leitzmann S. 31f. Ebert 1840. Berliner Ornamentstichkatalog 4261 (nur Band I). ADB II 271ff. – Reich illustriertes Prachtwerk vom Direktor der Berliner "Churfürstlichen Kunst- und Raritätenkammer" Lorenz Berger (1653-1705), die den Grundstock der Berliner Museen bildete. Auch als Druck des Berliner Hofbuchdruckers von Interesse. Das Werk beschreibt die Münz- und Antikensammlung des Kurfürsten Friedrich III. "Im Jahr 1693 mit der Oberaufsicht über die gesamte Kunst- und Raritätenkammer betraut ... Die Publication derselben in einem mit vielen Kupfern ausgestatteten Prachtwerke, Thesaurus Brandenburgicus, in welchem auch fast alle mit den kurpfälzischen Sammlungen nach Berlin gelangten Kupfertafeln des Thesaurus Palatinus wieder benutzt wurden, erschien, durch lebhafte Teilnahme des Kurfürsten unterstützt, in drei Bänden" (ADB). Die reizenden Vignetten zeigen neben historischen Szenen auch Ansichten aus Berlin und Umgebung, eine der als Frontispiz eigebundenen Tafeln zeigt die Kurfürstliche Raritätenkammer. – Bände I und III etwas gebräunt oder braunfleckig, sonst wohlerhalten. Band II disparat gebunden, etwas stärker fingerfleckig und mit Lesespuren, vorderes Innengelenk unten angeplatzt, die ersten Blatt dadurch dort gelöst, Titel gestempelt und mit kleinerem Blattausschnitt, anfangs auch mit schmalen Feuchtigkeitsrändern.

      Oct. 11, 2022

      Est: €500 - €750

      Beger, Lorenz. Thesaurus Brandenburgicus selectus: Sive gemmarum et numismatum graecorum, in cimeliarchio electorali Brandenburgico, elegantiorum series, commentario illustratae. 3 Bände. 8 Bl., 524 S., 22 Bl.; 7 Bl. (S. 525)-870, 16 Bl.; 6 Bl., 472 S., 16 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispices, gestochenem Portrait, 3 gestochenen Titelvignetten und zahlreichen Kupfern im Text und auf Tafeln. 39 x 25 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben, oberes Kapital von Band III etwas lädiert) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin ("Coloniae Marchicae"), Ulrich Liebpert, 1696(-1701). -- VD17 3:607663V. Graesse I, 322. Brunet I, 735. Lipsius-Leitzmann S. 31f. Ebert 1840. Berliner Ornamentstichkatalog 4261 (nur Band I). ADB II 271ff. – Reich ausgestattetes Prachtwerk vom Direktor der Berliner "Churfürstlichen Kunst- und Raritätenkammer", die den Grundstock der Berliner Museen bildete. Auch als Druck des Berliner Hofbuchdruckers von Interesse. Das Werk beschreibt die Münz- und Antikensammlung des Kurfürsten Friedrich III. "Im Jahr 1693 mit der Oberaufsicht über die gesamte Kunst- und Raritätenkammer betraut ... Die Publication derselben in einem mit vielen Kupfern ausgestatteten Prachtwerke, Thesaurus Brandenburgicus, in welchem auch fast alle mit den kurpfälzischen Sammlungen nach Berlin gelangten Kupfertafeln des Thesaurus Palatinus wieder benutzt wurden, erschien, durch lebhafte Teilnahme des Kurfürsten unterstützt, in drei Bänden" (ADB). Die reizenden Vignetten zeigen neben historischen Szenen auch Ansichten aus Berlin und Umgebung. – Etwas stärker gebräunt und braun- oder stockfleckig, zwei Vortitel im Rand etwas restauriert, Titel bzw. Vortitel mit Stempel.

    • Assay Library.- Ornament.- Beger (Lorenz) [Four plates of metalwork designs], [c. 1705-1713]
      Oct. 22, 2020

      Assay Library.- Ornament.- Beger (Lorenz) [Four plates of metalwork designs], [c. 1705-1713]

      Est: £100 - £150

      NO RESERVE Assay Library.- Ornament.- Beger (Lorenz, 1633-1735) [Four plates of metalwork designs], from the series 'Neues sehr dienliches Goldschmids Büchlein darinnen unterschiedliche Arten von Toback- u', engravings on laid paper each sheet approx. 260 x 180 mm (10 1/4 x 7 in), tipped at edges onto album leaves, spotting and surface dirt, later library half morocco, rubbed, 4to, Johann Christoph Weigel the Elder, [circa 1705-1713] Provenance: Sale, Forum Auctions, The Birmingham Assay Office Library, 26th March 2020 [part lot 225]

      Forum Auctions - UK
    • BEGER, Lorenz
      Oct. 09, 2020

      BEGER, Lorenz

      Est: €180 - €300

      Spicilegium Antiquitatis sive Variorum ex Antiquitate Elegantiarum Fasciculi exhibente L. Begero In-folio, [VIII]-167-[1] pp. Beautiful initials and tail-pieces, 4 full-page plates (outside collation), and engravings throughout (ancient mythology and numismatics). Latin text with quotes in Greek. Clean tear repaired in p. 89, margins strengthened of p. 119. Half calf binding, pages untrimmed First edition of a collection of descriptions and illustrations of classical art and archaeology by Lorenz Beger (1653-1705), librarian of the King of Prussia and author of the important early archaeological "summa" Thesaurus Brandenburgicus (1696-1701)

      Auctions Van de Wiele
    • Numismatik - - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata qua
      Nov. 04, 2016

      Numismatik - - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata qua

      Est: €200 - €300

      Numismatik - - Beger, Lorenz. Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua. Accedunt duae Ill. Ez. Spanhemii ad authorem epistolae. Mit gestochener Titelvignette, mehreren gestochenen Kopf- und Schluss-Vignetten und zahlreichen Textkupfern. Coloniae Brandenburgicae (das ist: Kölln an der Spree), Liebpert, 1691. 3 Bl., 61 S., 84 nn. Bl. 28 x 21 cm. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckelornamenten (vorderer Deckel etwas lichtrandig, der hintere mit Kratzer). Erstmals 1672 erschienen. - Lipsius/L. 31. - Lorenz Beger (1653 bis 1705) kam 1686 als Kunstkämmerer an den Hof des Kurfürsten Friedrich III. (der spätere preußische König Friedrich I.). - Die schönen Kupfer überwiegend mit Münzdarstellungen. - 9 Bl. Widmung bzw. Vorrede nach S. 61 eingebunden. - Titel und 2 S. gestempelt, teilweise papierbedingt stärker gebräunt.