Sebald Beham Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, Draft draughtsman, Etcher, Illustrator, b. 1500 - d. 1550

        • Beham, Sebald: Eines Weibes Haupt
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Eines Weibes Haupt

          Est: €300 - €400

          Eines Weibes Haupt. Radierung. 5,1 x 7,9 cm. 1542. B. 220, Hollstein 221 II, Röver-Kann (New Hollstein) 263 II. Sehr guter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. Facette, oben bis an diese, oben links minimal knapp. Etwas angestaubt und altersspurig, verschiedentlich und sorgsam ausgebessert, mit dezenten, ergänzenden Federretuschen in der Darstellung, weitere Handhabungsspuren, im Gesamteindruck noch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Der Marktbauer und Die Marktbäuerin
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Der Marktbauer und Die Marktbäuerin

          Est: €400 - €500

          Der Marktbauer und Die Marktbäuerin. 2 Kupferstiche. 4,1 x 2,8 cm; 3,9 x 2,6 cm. (1542). B. 186 und 187, Hollstein 187 und 188, Röver-Kann (New Hollstein) 187 und 188, je II. Ausgezeichnete Drucke, B. 186 mit feinem Rändchen um die gratige Plattenkante, B. 187 auf die Plattenkante beschnitten, unten innerhalb der Einfassungslinie. Etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Beigegeben 4 Radierungen eines Kleinmeisters mit Interieurszenen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Herkules kämpft mit den Trojanern
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Herkules kämpft mit den Trojanern

          Est: €360 - €450

          Herkules kämpft mit den Trojanern. Kupferstich. 5,2 x 8 cm. 1545. B. 101, Hollstein 105, Röver-Kann (New Hollstein) 104 III. Ausgezeichneter, kräftiger Druck, auf die Plattenkante geschnitten. Geringe Leimspuren verso, winziger geschlossener Einriss im oberen Rand, sonst in hervorragender Erhaltung. Beigegeben von Beham aus derselben Folge "Herkules trägt die Säulen von Gades" sowie von Meister IB "Iusticia". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Der Tod des Herkules
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Der Tod des Herkules

          Est: €360 - €450

          [*] Der Tod des Herkules. Kupferstich. 5,3 x 7,9 cm. 1548. B. 107, Pauli 109, Hollstein 109 II, Röver-Kann (New Hollstein) 108 II. Das Schlussblatt der Folge der "Taten des Herkules". Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand, an zwei Seiten mit Schöpfrand. Vereinzelt stockfleckig, in der oberen rechten Ecke eine kleine Federpaginierung, minimal angestaubt, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Herkules tötet die Hydra; Der Tod des Herkules
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Herkules tötet die Hydra; Der Tod des Herkules

          Est: €360 - €450

          [*] Herkules tötet die Hydra. Kupferstich. 5,3 x 7,8 cm. 1545. B. 102, Pauli 100, Hollstein 100 III (von IV), Röver-Kann (New Hollstein) 99 III (von IV). Blatt 3 der Folge der "Taten des Herkules". Vor den letzten Arbeiten. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand um die markante Plattenkante. Im Rand vereinzelt stockfleckig, in der oberen rechten Ecke eine kleine Federpaginierung, schwache diagonale Knickspur rechts, minimal angestaubt, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Herkules erwürgt den nemäischen Löwen
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Herkules erwürgt den nemäischen Löwen

          Est: €360 - €450

          [*] Herkules erwürgt den nemäischen Löwen. Kupferstich. 5,3 x 7,8 cm. B. 106, Pauli 99, Hollstein 99 II, Röver-Kann (New Hollstein) 98 II. Blatt 2 der Folge der "Taten des Herkules". Ganz ausgezeichneter, plastisch wirkender Druck an drei Seiten mit der Einfassung, unten mit der Plattenkante. In vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Dido
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Dido

          Est: €300 - €400

          [*] Dido. Kupferstich. 11,9 x 9,1 cm. 1520. B. 80, Hollstein 84 II, Röver-Kann (New Hollstein) 86 II. Ausgezeichneter, leicht grauer Abzug mit Plattenton und Rändchen um die Facette. Minimal gegilbt, geglättete Vertikalfalte, geglätteter Diagonalknick in der Ecke oben rechts, Montierungsrestchen verso, sonst tadellos. Aus der Sammlung Rudolf Peltzer (Lugt 2231). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Die Geschichte des verlorenen Sohnes
          Nov. 27, 2024

          Beham, Sebald: Die Geschichte des verlorenen Sohnes

          Est: €1,200 - €1,800

          Die Geschichte des verlorenen Sohnes. 4 Kupferstiche. Je ca. 5,9 x 9,7 cm. 1538. B. 31-34, Hollstein 33-36, Röver-Kann (New Hollstein) 28 V, 29 V, 30 VI, 31 V. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen Drucken mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung, teils mit Spuren der Plattenkante. Nur ganz vereinzelt schwach fleckig, B. 31 mit unauffällig ausgebesserter Stelle am rechten Rand, B. 32 dünne Papierstelle rechts oben, B. 33 dünne Papierstellen sowie verso kleine Leimspuren, B. 34 oben links etwas ausgedünnt und mit kleiner Randläsur, sonst allesamt sehr schön. B. 32 aus der Sammlung Ivan Iraklievitch Kuriss (Lugt 2722). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hans Sebald Beham, La penitenza di San Giovanni Crisostomo. 1540 ca.
          Nov. 26, 2024

          Hans Sebald Beham, La penitenza di San Giovanni Crisostomo. 1540 ca.

          Est: €440 - €880

          Bulino. mm 54x72. New Hollstein, 71. Incisione tratta nello stesso verso da invenzione di Barthel Beham. Con la scritta "S. IOHANES CRISOST°MUS" e il monogramma sulla lastra in alto a sinistra. Bellissima prova nell'VIII e definitivo stato con il monogramma e dopo l'aggiunta dei raggi nelle nuvole, stampata con segno pieno e bel contrasto su carta vergellata sottile priva di filigrana. All'angolo in basso al verso marchio di collezione del pittore Johann Wilhelm Nahl (Cassel 1803-1880), (Lugt, 1954).

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Beham, Hans Sebald (1500-1550) (after). Des Jahres Ende. Ein Bauernschmaus. Die Bauern hinter der Hecke.
          Nov. 22, 2024

          Beham, Hans Sebald (1500-1550) (after). Des Jahres Ende. Ein Bauernschmaus. Die Bauern hinter der Hecke.

          Est: €100 - €150

          Beham, Hans Sebald (1500-1550) (after). Des Jahres Ende. Ein Bauernschmaus. Die Bauern hinter der Hecke. Three engravings, each 5x7,1 cm., numb. "7", "8", "10", monogrammed in the plate. - Wide margins foxed. = Part of the series the Farmersfest or Twelve Months (10 prints). Deceptive copies on (16th cent.?) laid paper (1x with partial watermark coat of arms with fleur-de-lis). Pauli 183a/ 184a/ 186a.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Beham, Hans Sebald (1500-1550). St. Jerome and the angel.
          Nov. 22, 2024

          Beham, Hans Sebald (1500-1550). St. Jerome and the angel.

          Est: €150 - €250

          Beham, Hans Sebald (1500-1550). St. Jerome and the angel. Engraving, 11,4x7,5 cm., monogrammed and "1521" in the plate. - Cut just outside/ on the platemark; two sm. stains in centre. = Pauli/ Hollstein 6, 2nd state.

        • Beham, Hans Sebald (1500-1550). Saint Matthew and John.
          Nov. 22, 2024

          Beham, Hans Sebald (1500-1550). Saint Matthew and John.

          Est: €300 - €500

          Beham, Hans Sebald (1500-1550). Saint Matthew and John. Engraving, 6,2x4,4 cm., monogrammed and "1520" in the plate. - Sl. duststained, but otherwise a good, fine impression. = Pauli/ Hollstein 42.

        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die Dame und der Tod
          Nov. 18, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die Dame und der Tod

          Est: €600 - €700

          Kupferstich auf Bütten. (1541). 7,9 x 5,2 cm (Blattgröße). Bartsch 149; Hollstein und Pauli 150 III (von III). Guter, klarer Druck mit dem hinzugefügten parallelen Halm bei dem Grasbüschel rechts. Mit einem hauchdünnen Rändchen um die Einfassungslinie, links auf dieselbe geschnitten. – Papier etwas nachgedunkelt und aufgrund früherer Montierung stellenweise leicht ausgedünnt, ansonsten gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – der Heilige Sebaldus Als Pilger mit Dem Kirchenmodell (The Virgin And Child On A Grassy Bank)
          Nov. 18, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – der Heilige Sebaldus Als Pilger mit Dem Kirchenmodell (The Virgin And Child On A Grassy Bank)

          Est: €500 - €600

          Kupferstich auf feinem Bütten. (1521). 12,1 x 10 cm (Blattgröße). Bartsch 65; Hollstein und Pauli 69 II (von II). Ausgezeichneter, kräftiger Druck von der verkleinerten Platte mit leichtem Plattenton im rechten Rand. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Das Papier leicht angestaubt und leicht fleckig. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung. Im oberen Rand mit einer restaurierten Fehlstelle und etwas wellig, ansonsten altersgemäß gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Das Urteil des Paris (The Judgment of Paris)
          Nov. 15, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Das Urteil des Paris (The Judgment of Paris)

          Est: €1,500 - €2,000

          Engraving on laid paper. (1546). 7.1 x 4.9 cm (full sheet).

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die Dame und der Tod (The Lady and the death)
          Nov. 15, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die Dame und der Tod (The Lady and the death)

          Est: €3,000 - €4,000

          Engraving on laid paper. (1541). 8 x 5.3 cm (full sheet).

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die heilige Familie unter einem Baum (Holy Family under a Tree)
          Nov. 15, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die heilige Familie unter einem Baum (Holy Family under a Tree)

          Est: €1,500 - €2,000

          Woodcut on laid paper. (1521). 17.8 x 12.1 cm (full sheet).

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die beiden Liebespaare und der Narr (The Two Couples and the Buffoon)
          Nov. 15, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die beiden Liebespaare und der Narr (The Two Couples and the Buffoon)

          Est: €1,200 - €1,400

          Engraving on laid paper. (1535). 3.2 x 5.3 cm (full sheet).

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die heilige Familie unter einem Baum (The holy family under a tree )
          Nov. 15, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die heilige Familie unter einem Baum (The holy family under a tree )

          Est: €1,500 - €2,000

          Woodcut on laid paper. (1521). 16.6 x 11 cm (full sheet).

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500-1550), Haust du mich so stich ich Dich, engraving, inscribed in pencil 'B176I' verso,
          Nov. 12, 2024

          Hans Sebald Beham (1500-1550), Haust du mich so stich ich Dich, engraving, inscribed in pencil 'B176I' verso,

          Est: £70 - £100

          Hans Sebald Beham (1500-1550), Haust du mich so stich ich Dich, engraving, inscribed in pencil 'B176I' verso, 1.75" x 2.75" (4.8 x 7.3cm), unframed.

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • HANS SEBALD BEHAM Genius with Alphabet.
          Oct. 17, 2024

          HANS SEBALD BEHAM Genius with Alphabet.

          Est: $1,200 - $1,800

          HANS SEBALD BEHAM Genius with Alphabet. Engraving, 1542. 44x80 mm; 1¾x3⅛ inches, thread margins. Second state (of 3). Bartsch 229; Pauli 233. Provenance: Luciana Simonetti, Rome, with the ink stamp (Lugt 3616, verso).

          Swann Auction Galleries
        • HANS SEBALD BEHAM The Lady and Death.
          Oct. 17, 2024

          HANS SEBALD BEHAM The Lady and Death.

          HANS SEBALD BEHAM The Lady and Death. Engraving, 1541. 78x51 mm; 3⅛x2 inches. Second state (of 3). With thread margins or trimmed on the plate mark. Bartsch 149; Pauli 150. We have found fewer than 11 other impressions at auction in the past 30 years.

          Swann Auction Galleries
        • HANS SEBALD BEHAM The Four Evangelists.
          Oct. 17, 2024

          HANS SEBALD BEHAM The Four Evangelists.

          Est: $1,200 - $1,800

          HANS SEBALD BEHAM The Four Evangelists. Set of 4 engravings, 1541. Each approximately 43x28 mm; 1¾x1 inches, thread margins. Fourth or fifth state (of 5). Bartsch 55-58; Pauli 57-60.

          Swann Auction Galleries
        • Beham, Hans Baldung
          Sep. 27, 2024

          Beham, Hans Baldung

          Est: €360 - €540

          (1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a.M.). Herkules trägt die Säulen von Gades, aus der Folge "Die Taten des Herkules". Kupferstich auf Bütten, 1545. Plgr. 53 x 78 mm. In d. Pl. Monogr. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit Klebestreifen unter Passep. montiert. - Rest. Fehlstellen mit Tusche ergänzt. Rechts unten kleiner Randeinriss. Pauli 101 II (v. III). Vorzüglicher, zeitgenössischer Abdruck; gut erhalten. Ohne der Spitze auf dem Turm vor den vertikalen Linien unter dem Monogramm. D

        • Beham, Hans Baldung
          Sep. 27, 2024

          Beham, Hans Baldung

          Est: €500 - €750

          (1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a.M.). Herkules tötet den nemeischen Löwen, aus der Folge "Die Taten des Herkules". Kupferstich auf feinem Bütten, 1548. Plgr. 53 x 78 mm, Blgr. 57 x 82 mm. In d. Pl. Monogr. u. dat. Mit Klebestreifen unter Passep. montiert. Mit Rand. - Minim. fl. Verso mit Bleistift bez. Sehr gut erhalten. Pauli 99 II (v. II). B. 106. Brillanter, zeitgenössicher Abdruck des II. Zustands (v. II) mit Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Selten; sehr gut erhalten. D

        • Beham, Hans Baldung
          Sep. 27, 2024

          Beham, Hans Baldung

          Est: €400 - €600

          (1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a.M.). Herkules erwürgt den Antaeus, aus der Folge "Die Taten des Herkules". Kupferstich auf Bütten, 1545. Plgr. 50 x 72 mm, Blgr. 86 x 118 mm. In d. Pl. Monogr. u. dat. Mit breitem Rand. Mit Klebestreifen unter Passep. montiert. - Etw. fl. Verso u. recto mit Bleistift bez. Ansonsten perfekt erhalten. Pauli 103 III (v. IV). Vorzüglicher Abdruck des III. Zustands (v. IV) mit breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. D

        • Hans Sebald Beham (1500 - 1550), Christ on the Mou
          Sep. 26, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 - 1550), Christ on the Mou

          Est: £100 - £200

          Hans Sebald Beham (1500 - 1550), Christ on the Mount of Olives, woodcut, circa 1539, sheet 13cm x 9cm, framed

          Burstow & Hewett
        • Beham
          Sep. 21, 2024

          Beham

          Est: €120 - €200

          Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt am Main nach - Titus Gracchus - Kupferstich/Papier. 5,4 x 13,4 cm (Blattmaß). Unterlegkarton. Mininm. Verluste im Randbereich. Partiell leicht gebräunt. Rückseitig am Unterlegkarton befestigt. - Beigegeben (da defekt): Georg Pencz. Um 1500 wohl Westheim - 1550 wohl Breslau. "Tobias fängt einen großen Fisch auf Anraten des Engels". Kupferstich/Papier. 7 x 10,7 cm. Auf Unterlegkarton befestigt. Mit unsauber rest. vertikalem Riss sowie roter Beschriftung links oben.

        • Hans Sebald Beham (German, 1500-1550), Hercules killing Nessus, original engraving 1542, 5 x 8cm
          Sep. 10, 2024

          Hans Sebald Beham (German, 1500-1550), Hercules killing Nessus, original engraving 1542, 5 x 8cm

          Est: £300 - £500

          Hans Sebald Beham (German, 1500-1550) Hercules killing Nessus original engraving 1542 B. 97, Hollstein 106 iii or iv/vi, Plate 9 of the series of twelve ‘Labours of Hercules'

          Gorringes
        • HANS SEBALD BEHAM (GERMANY, 1500-1550)
          Aug. 25, 2024

          HANS SEBALD BEHAM (GERMANY, 1500-1550)

          HANS SEBALD BEHAM (GERMANY, 1500-1550) "The Two Couples and the Buffoon", 1535, miniature engraving on laid paper, (B. 212; Holl., P. 214) in gold molded frame, museum mount and mat under UV plexi, OS: 7 1/2" x 9 1/2", impression: 1 1/8" x 2 1/8".

          Thomaston Place Auction Galleries
        • Beham (Hans Sebald, 1500-1550). Head of Man with Ram's Horns
          Jul. 25, 2024

          Beham (Hans Sebald, 1500-1550). Head of Man with Ram's Horns

          Est: £700 - £1,000

          Beham (Hans Sebald, 1500-1550). Head of Man with Ram's Horns * Attributed to Hans Sebald Beham (1500-1550). Profile Head of a Man with Ram's Horns, pen and black ink on laid paper, some marks and light paper abrasions to sheet edges, laid onto later wove paper, sheet size 36 x 27 mm (1 3/8 x 1 1/16 ins), hinge-mounted, framed and glazed (23.5 x 23 cm) QTY: (1) NOTE: Provenance: Collection of John Rowlands (1931-2016), former Keeper of Prints and Drawings at the British Museum. Attributed to Hans Sebald Beham by John Rowlands.

          Dominic Winter Auctions
        • Beham, Sebald Hans
          Jul. 19, 2024

          Beham, Sebald Hans

          1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt am Main. Kupferstich. 'Eines Weibes Haupt'. In der Pl. bet. U.m. in der Pl. monogr. u. 1542 dat. Guter Zustand! 5,2 x 8 cm. (26 x 29 cm). Pass. R. WVZ Hollstein 221 II. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • BEHAM, Hans Sebald (1500-1550). Impossible. 1549.
          Jul. 17, 2024

          BEHAM, Hans Sebald (1500-1550). Impossible. 1549.

          Est: €400 - €600

          An enigramtic engraving by Beham depicting an athlete in the act of uprooting a tree, accompanied by the motto in Latin: ''No one should dare great feats that are beyond one's capabilities' (trans.), referring to the theme of the limitation of the human will. Copper engraving, (81 x 53mm). I-II state of 5, good impression on laid paper (mounted). Provenance: Deaccession stamp of the Albertina in Vienna. (1)

        • BEHAM, Hans Sebald (1500-1550). The Betrayal of Christ. 1535.
          Jul. 17, 2024

          BEHAM, Hans Sebald (1500-1550). The Betrayal of Christ. 1535.

          Est: €300 - €500

          Woodcut (128 x 86mm). First an only state, complete with border, from the series 'The Passion' originally consisting of 8 plates. Within modern frame. (1)

        • HANS SEBALD BEHAM (1500-1550). The Holy Family beneath a Canopy. Block 124
          Jul. 02, 2024

          HANS SEBALD BEHAM (1500-1550). The Holy Family beneath a Canopy. Block 124

          Est: - £1,500

          HANS SEBALD BEHAM (1500-1550). The Holy Family beneath a Canopy. Block 124 x 85 mm. Sheet 133 x 93 mm..

        • HANS SEBALD BEHAM (1500-1550). Saint Jerome standing underneath an Arch. Pl
          Jul. 02, 2024

          HANS SEBALD BEHAM (1500-1550). Saint Jerome standing underneath an Arch. Pl

          Est: - £1,500

          HANS SEBALD BEHAM (1500-1550). Saint Jerome standing underneath an Arch. Plate 106 x 74 mm. Sheet 113 x 79 mm..

        • THE LADY AND DEATH.
          Jun. 27, 2024

          THE LADY AND DEATH.

          Est: €300 - €400

          Engraving, 7,8 x 5,1 cm, laid paper, signed "HSB", dated 1541, Latin text (trimmed on platemark). - Fascinating composition with Death disguised as a jester. - Ref. Pauli 150.

          Arenberg Auctions
        • Beham, Hans Sebald (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt),
          Jun. 07, 2024

          Beham, Hans Sebald (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt),

          Est: €200 - €300

          Ornament mit Palmette und Delfinköpfen. Kupferstich. In der Platte monogr., nicht dat. (um 1540). 3,9 x 9,2 cm. - Unter Passepartout. - Hollstein III, 142, 240 (mit Abb.). - Feines Rändchen um die Einfassungslinie, zwei winzige Stellen im Rand ergänzt (minimaler Bildverlust), tls. etw. dünnwandig.

          Jun. 07, 2024

          Est: €120 - €180

          Christus, das Kreuz tragend. Holzschnitt. Im Stock monogr., nicht dat. (1521). 12,5 x 8,5 cm. - Punktuell auf Trägerpapier mont., unter Glas (leichte Altersspuren). - Hollstein II, 180, 823, II (ohne der Datierung 1521; mit Abbildung).

        • Beham, Sebald: Das letzte Abendmahl
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald: Das letzte Abendmahl

          Est: €300 - €400

          Das letzte Abendmahl. Holzschnitt. 12,5 x 8,2 cm. (1522). B. 84, Pauli 818, Hollstein 818. Aus der Folge der „Passion", für die Beham um 1522 sechs Darstellungen schnitt, 1535 fügte er zwei weitere hinzu. Ganz ausgezeichneter, wenngleich stellenweise auslassender Druck mit sehr feinem Rändchen. Geringfügig stockfleckig, dünne Stellen, Montierungsreste verso, sonst sehr gut. Beigegeben von Barthel Beham der Kupferstich "Titus Gracchus" (B. 17) und von Hans Brosamer der Kupferstich "Samson und Delila". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Christus und die zwölf Apostel
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald: Christus und die zwölf Apostel

          Est: €500 - €750

          Christus und die zwölf Apostel. 7 Kupferstiche. Je ca. 6 x 4,3 cm. 1520. B. 36-42, Pauli 38-44, Hollstein 38-44, Röver-Kann (New Hollstein) 39-45. Die vollständige Folge in überwiegend ausgezeichneten Drucken an die Darstellung bzw. die Facette geschnitten, ein Blatt mit feinem Rändchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut. Christus aus der Sammlung Robert Scholtz (Lugt 2241), B. 40 und 42 aus der Sammlung Lawson Thompson (Lugt 1770). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald (nach): Christus auf der Weltkugel
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald (nach): Christus auf der Weltkugel

          Est: €360 - €450

          Nach. Christus auf der Weltkugel. Kupferstich. 6,9 x 4,9 cm. 1546. B. 30, Pauli 32 II (von VI), Hollstein 32 II (von VI), Röver-Kann (New Hollstein) 38 I (von VI). Vor der zusätzlichen Kreuzlage im Globus. Ausgezeichneter, feinzeichnender und noch harmonisch wirkender Frühdruck, an bzw. mit der Plattenkante. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Montierungsreste verso, winziges ausgebessertes Nadellöchlein oben links, sonst sehr schön erhalten. - Errata/Addenda:Anders als im Print-Katalog vermerkt, handelt es sich bei dem Blatt um eine Kopie nach Sebald Beham. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Adam und Eva
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald: Adam und Eva

          Est: €1,200 - €1,500

          Adam und Eva mit einem Skelett. Kupferstich. 8,3 x 5,6 cm. 1543. B. 6, Pauli 7, Hollstein 7 V, Röver-Kann (New Hollstein) 7 V. Ausgezeichneter Druck mit der Facette und teils Spuren eines Rändchens. Minimal angestaubt, je ein kleiner Fleck in den Oberschenkeln Adams, weitere geringe Flecken, an den oberen Ecken montiert, die rechte Ecke deshalb mit unauffälliger Knitterfalte, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Triumphzug mit Putti
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald: Triumphzug mit Putti

          Est: €1,000 - €1,500

          Triumphzug mit Putti. Kupferstich. 2,5 x 10,6 cm. B. 237, Pauli 22, Hollstein S. 144, Röver-Kann (New Hollstein) 241. Prachtvoller Druck mit Spuren eines weißen Rändchens, teils an die Facette geschnitten. Lediglich geringfügige Altersspuren, kleine Montierungsreste verso und winzige Bleistiftannotationen, sonst vorzügliches Exemplar. Von großer Seltenheit. Aus der Sammlung Richard Leendertz (Lugt 1703). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Die sieben Freien Künste
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald: Die sieben Freien Künste

          Est: €1,000 - €1,200

          Die sieben Freien Künste. 7 Kupferstiche. Je ca. 9 x 5,5 cm. B. 121-127, Pauli 123-129, Hollstein 123-129, Röver-Kann (New Hollstein) 125-131. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, teils tonigen Drucken mit Rändchen. In ein Passepartout montiert, etwas stockfleckig, teils mit kleineren Ausbesserungen bzw. kleineren Läsuren an den Ecken, sonst in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Beham, Sebald: Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos
          May. 29, 2024

          Beham, Sebald: Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos

          Est: €400 - €600

          [*] Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos (Kampf der drei Männer). Kupferstich. 4,7 x 9,2 cm. Um 1528/29. B. 95, Hollstein 96, Röver-Kann (New Hollstein) 96 II (von III). Nur mit der zweiten diagonalen Strichlage im Hintergrund. Prachtvoller, präziser und kontrastreicher Druck meist an die Facette geschnitten, teils mit den Spuren eines weißen Rändchens. Minimal nur fleckig, rechts im Körper des Centaur dünne Stelle, verso winzige Leimspuren und Montierungsreste, kleine Gebrauchsspuren, sonst vorzügliches Exemplar. Aus der Sammlung d'Arenberg (Lugt 567). Beigegeben von Heinrich Aldegrever "Gottvater verbietet Adam und Eva vom Baum der Erkenntnis zu essen" (B. 2). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Cimon und Pero
          May. 17, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Cimon und Pero

          Est: €1,500 - €2,000

          Engraving on laid paper. (1544). 6.1 x 4.6 cm (sheet). A very fine early impression, before the diagonals on the cimon's breast. With a small margin around the clearly marked platemark. - Verso with remnants and traces of earlier mounting, otherwise a fine copy.

          Karl & Faber
        • Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die Jungfrau mit dem Kinde und einer Birne auf einer Rasenbank
          May. 17, 2024

          Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die Jungfrau mit dem Kinde und einer Birne auf einer Rasenbank

          Est: €6,000 - €8,000

          Woodcut on laid paper. (1521). 17 x 10.8 cm (sheet). Avery fine and crisp impression without the date, but before Derschau's edition. Trimmed to the framing line. - With occasional brown spots. Verso with traces and remnants of old mounting, the upper corners thinned. The lower right corner set, otherwise in good condition. Rarely so beautiful!

          Karl & Faber