Ulrich Behl Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Ulrich Behl
      Jun. 17, 2023

      Ulrich Behl

      Est: €40 - €80

      Behl, Ulrich 1939 Arnswalde/Pommern - 2021 Kiel - "Evolutionsfragment" - Lithographie/Bütten. e. a. 54,8 x 40,2 cm, 60,2 x 44,9 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl 2000. Bet. l. u.: Evolutionsfragment. Präg. r. u.: Quensen Lithografie. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Ulrich Behl
      Mar. 12, 2022

      Ulrich Behl

      Est: €350 - €450

      Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - 2021 Kiel - "Schauobjekt mit Vertikalstruktur" - Holz. Papier. Weiß koloriert. Plexiglas. 2/3. 22,5 x 22,5 x 8 cm. Rückseitig sign. und dat.: U. Behl (19)91. Daneben auf Etikett bez., betit und auflagennum. Rückseitig Aufhängevorrichtung. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

    • Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern -
      Jul. 03, 2021

      Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern -

      Est: €700 - €1,000

      Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Schauobjekt mit Vertikalstruktur" - Holz. Papier. Weiß koloriert. Plexiglas. 2/3. 22,5 x 22,5 x 8 cm. Rückseitig sign. und dat.: U. Behl (19)91. Daneben auf Etikett bez., betit und auflagennum. Rückseitig Aufhängevorrichtung. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €840 - €1,000

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Kleine Entropie II' - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl 2006. Betit. l. u.: Kleine Entropie II. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €300 - €400

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Rückung vertikal' - Lithografie/Papier. 49 x 36,5 cm, 54 x 44 cm. Probedruck. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)87. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €300 - €400

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Rückung - leicht bewegt' - Lithografie/Papier. 1/40. 46 x 38,8 cm, 53,5 x 43,5 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)87. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €400 - €500

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Verwehung' - Lithografie/Papier.15/30. 20 x 39,5 cm, 50 x 65,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Behl (19)78. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €250 - €300

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Mit Vertikalen' - Lithografie/Papier. 12/20. 25 x 20,4 cm, 33 x 39,5 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)90. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €840 - €1,000

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Begegnung' - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl 2006. Betit. l. u.: Begegnung. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €840 - €1,000

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Kleine Entropie III' - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl 2006. Betit. l. u.: Kleine Entropie III. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €840 - €1,000

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Nicht zufällig prozeßhaft' - Bleistift/Papier. 25 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl 2006. Betit. l. u.: nicht zufällig prozeßhaft. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Spalt im Raum'. Plexiglas. Holz. Farbe. Diverse Materialien. 40 x 40 x 12 cm. Rückseitig sign. und dat. r. u.: U. Behl (20)19. Rückseitig bez., betit. und dat.: Ulrich Behl / 'Spalt im Raum', 2019 (...). - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

      Nov. 07, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Ulrich Behl. 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - 'Farbräume I' - Plexiglas, Holz, Kunststoff, Metall, Farbe. 30 x 30 x 10 cm. Rückseitig sign. und dat. r. u.: U. Behl 2019. Rückseitig betit., dat. und bez.: Ulrich Behl / 'Farbräume I', 2019 (...). - Lit.: Manitz, Bärbel. Ulrich Behl 75. Das Bildnerische. Werkschau aus fünf Jahrzehnten. Kiel 2014.

    • Behl, Ulrich: Vertikalstruktur mit Blau und Rot
      Nov. 29, 2014

      Behl, Ulrich: Vertikalstruktur mit Blau und Rot

      Est: €350 - €500

      "Vertikalstruktur mit Blau und Rot" Bleistift und Farbstifte auf Velin. 1989/90. 102 x 73 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "U.Behl", datiert und betitelt. Ulrich Behl schuf seit 1962 serielle und strukturelle Formen und Bildfolgen, seit 1965 stand für ihn die Handzeichnung an zentraler Stelle. Er studierte 1967-1968 an der Werkkunstschule in Hannover bei Raimund Girke. Hier wird er zur Beschäftigung mit der Darstellung von Licht durch die Farbe Weiß und deren Kontrastbildung angeregt. Er experimentierte in seriellen Strukturen von Gittermustern und Lamellen die Licht- und Schattenbildung an geometrischen Kanten. - Beigegeben: Fünf weitere signierte, datierte und betitelte Arbeiten von Ulrich Behl: Die Bleistiftzeichnung "Lichtgitter" (1978) sowie vier Lithographien: "Verwehung" (1978), "Lichtgitter" (1980), "Rhythmischer Verlauf" (1986) und "Polyrhythmik" (1986).