Fritz (1878) Behn Sold at Auction Prices

        • Behn, Fritz | 1878 Klein Grabow, Mecklenburg-Vorpommern - 1970 München
          Nov. 23, 2024

          Behn, Fritz | 1878 Klein Grabow, Mecklenburg-Vorpommern - 1970 München

          Behn, Fritz 1878 Klein Grabow, Mecklenburg-Vorpommern - 1970 München Elke Bronze, schwarz patiniert · 40 cm (Kopf), 13,9 x 13,9 x 10,1 cm (Marmorsockel). Rückseitig am Hals signiert: F. BEHN. Sockel min. best.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Fritz Behn, Schwarzer Panther
          Nov. 23, 2024

          Fritz Behn, Schwarzer Panther

          Fritz Behn, Schwarzer Panther Entwurf aus der Schaffensperiode nach dem 2. Weltkrieg, posthumer Erstguss aus dem Jahr 1990, ligiert monogrammiert FB, Bronze gegossen, schwarz patiniert, auf einen Felsen geduckte, fauchende Raubkatze, langrechteckige Plinthe, winzigste Witterungsspuren und Pünktchen mit Grünspan, eine kleine Abrasion an der Kante der Plinthe, Maße 143 x 31 x 44 cm. Info: das Bozzetto für vorliegende Skulptur wurde aus dem Familienkreis des Künstlers an die Gießerei Heinz Mocnik zum Guss gegeben und im selben Jahr vom Leiter der Gießerei als Geschenk für seine Frau angefertigt und in der privaten Hauseinfahrt in Salzburg angebracht, aufgrund seiner profilierten Stellung im Nationalsozialismus des Amtes an der Wiener Kunstakademie enthoben, war Behn nach dem 2. Weltkrieg in München ansässig, die nunmehr finanziell prekärere Situation zwang Behn dazu, Entwürfe eher behelfsmäßig nicht mehr in Bronze, sondern in Gips oder Zement zu gießen, so geschehen auch im Falle dieser Plastik, stilistisch für Behn typische, minimal abstrahierte Arbeit mit glatter Oberflächengestaltung und dynamischer Linienführung, noch ohne die kubistischen Einflüsse der späten Schaffensphase nach dem 2. Weltkrieg. Quelle: Hugo Schmidt, Fritz Behn als Tierplastiker, Hugo Schmidts Kunstbreviere, Band 1, München 1922; J. Zeller, Wilde Moderne - Der Bildhauer Fritz Behn (1878-1970), Nicolai Verlag, Berlin 2016; Webseite Salzburgwiki. Wir danken Frau Thaler-Klein (der ehemaligen Lebensgefährtin des Kunstgießers Heinz Mocnik) sowie der Kunstgießerei München (ehem. Mocnik) für freundliche Hinweise, Abbildungen des Werkes werden als Kompendium zum Nachlass Fritz Behns in den Bestand des Kunstarchivs des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg aufgenommen. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1878 Klein Grabow bis 1970 München), 1898-1900 Studium an der Akademie der bildenden Künste München als Schüler von Adolf von Hildebrand und Wilhelm von Rümann, als Förderer Behns fungierte Prinzregent Luitpold, 1907-09 Reisen nach Afrika und Südamerika, um dort anatomische Zeichenstudien an Großwild vorzunehmen und um Gipsabdrücke vom erlegten Wild zu fertigen, 1905, 1907 und 1909 Teilnahme an der Biennale in Venedig, ab 1910 Mitglied der Münchner Sezession, 1910 Verleihung des Titels „Königlich bayerischer Professor“, war tätig an den Hochschulen München und Stuttgart sowie an der Kunstakademie Weimar, 1911-12 Parisaufenthalt und Besuch bei Auguste Rodin, Reise nach Italien und London, gewann 1913 die Ausschreibung für die Errichtung des deutschen Kolonialkriegerdenkmals - das Denkmal kam jedoch nicht zur Ausführung, 1913 gemeinsam mit Franz Marc Ausstellung in der Galerie Tannhäuser in München, Veröffentlichung des Essay „Für Fritz Behn“ von Thomas Mann, meldete sich 1914 als Kriegsfreiwilliger, ab 1921 Kontakt zu Adolf Hitler, lebte 1923û25 in Buenos Aires/Argentinien, 1927 zum Präsidenten der Münchner Künstlergenossenschaft gewählt, ab 1927 Mitarbeiter im Feuilleton des Völkischen Beobachters, 1928 Initiator des nationalsozialistischen Kampfbundes für deutsche Kultur, 1931-32 erneute Reise nach Afrika, 1940 Ernennungen zum Direktor der Akademie der bildenden Künste in Wien, diese Stellung hatte er bis zum Ende des Nationalsozialismus inne, 1943 Verleihung der Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft durch Adolf Hitler, Aufnahme in die Gottbegnadeten-Liste, stellt sich nach dem Ende der NS-Diktatur als Gegner des Regimes dar, erhält eine Pension von der Bundesrepublik Deutschland, 1968 Auszeichnung mit der Senatsplakette der Stadt Lübeck, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Fritz Behn, Black Panther Design from the creative period after the 2nd World War. The bozzetto for this sculpture was given to the Heinz Mocnik foundry by the artist's family for casting and was made in the same year by the foundry manager as a gift for his wife and placed in the private driveway of his house in Salzburg, Behn was dismissed from his post at the Vienna Art Academy

        • Fritz Behn, Albert Schweitzer at the piano, verso or
          Nov. 22, 2024

          Fritz Behn, Albert Schweitzer at the piano, verso or

          Est: €240 - €480

          Fritz Behn, Albert Schweitzer at the piano, verso or 'Choral', oil/canvas, signed, 60 x 46cm, frame . German Description: Fritz Behn, Albert Schweitzer am Klavier, rückseitig bzw. 'Choral, Öl/Lwd, signiert, 60 x 46 cm, Rahmen

        • FRITZ BEHN, 1878 GRABOW – 1970 MÜNCHEN
          Sep. 26, 2024

          FRITZ BEHN, 1878 GRABOW – 1970 MÜNCHEN

          Est: €12,000 - €15,000

          TANZENDER MASSAI Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Höhe: 66 cm. Auf der Standfläche signiert „Behn“. Dieses Werk ist im Fritz Behn Archiv unter der Inv.-Nr. 265 verzeichnet. In diesem Zusammenhang mit den Reisen des Künstlers ist auch unser Tanzender Massai zu sehen, dessen feingliedriger Körper sich durch das Wechselspiel von innerer Spannung und Dynamik auszeichnet. Exemplare im öffentlichen Besitz befinden sich in der Kunsthalle Bremen, im Museum Behnhaus/ Drägerhaus in Lübeck und in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München. Guss wohl in der Bronzegießerei Wilhelm Füssel, Berlin. Fritz Behn ist heute vorwiegend aufgrund seiner beliebten Tierplastiken bekannt. Gerade während seiner Expeditionen nach Afrika studierte er aber auch die Menschen, denen er auf seinen Safaris im heutigen Tansania und Kenia (1907/08, 1909/10 und 1931/32) begegnete, und natürlich die Tiere, von denen er in einer Werkstatt vor Ort Gipsabgüsse schuf. Literatur: Max Riehn Kunstverlag (Hrsg.), Figürliche Plastik von Fritz Behn, München 1919, Abb. o.S. Vgl. Helmut Friedel (Hrsg.), Figürliche Plastik im Lenbachhaus 1830-1980, Ausst.-Kat., München 1997, Abb. S. 24. (1410063) (13) Fritz Behn, 1878 Grabow – 1970 Munich TANZENDER MASSAI Bronze; cast with mid-brown patina. Height: 66 cm. Signed “Behn” on foot plate. This work is listed in the Fritz Behn archive, inv. no. 265. Literature: Max Riehn Kunstverlag (ed.), Figürliche Plastik von Fritz Behn, Munich 1919, ill. cf. Helmut Friedel, (ed.), Figürliche Plastik im Lenbachhaus 1830 - 1980, exhibition catalogue, Munich 1997, ill. p. 24.

        • FRITZ BEHN STEHENDE ZWERGANTILOPE
          Sep. 14, 2024

          FRITZ BEHN STEHENDE ZWERGANTILOPE

          Est: €1,800 - €3,600

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Munich (surrounding area) STANDING DWARF ANTELOPE Bronze, black patina, on a rectangular plinth (h. 4 cm). Overall h. 53, w. 42, d. 13 cm, weight approx. 11 kg. Probably Fritz Behn. Part. Loss of patina to the back and legs, rubbed and bumped. FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (Umkreis) STEHENDE ZWERGANTILOPE Bronze, schwarz patiniert, auf rechteckiger Plinthe (H. 4 cm). Ges.-H. 53, B. 42, T. 13 cm, Gew. ca. 11 kg. Wohl Fritz Behn. Part. Verlust der Patina am Rücken und an den Beinen, ber. und best..

        • Fritz Behn, Zyklus "Afrikanische Visionen"
          Aug. 31, 2024

          Fritz Behn, Zyklus "Afrikanische Visionen"

          Fritz Behn, Zyklus "Afrikanische Visionen" 14 Blatt und handkoloriertes Titelblatt, Lithographien, um 1910–20, 14 Blatt in Blei signiert, unterschiedliche Erhaltung, Blattmaße je ca. 57,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1878 Klein Grabow bis 1970 München), 1898–1900 Studium an der Akademie der bildenden Künste München als Schüler von Adolf von Hildebrand und Wilhelm von Rümann, als Förderer Behns fungierte Prinzregent Luitpold, 1907–09 Reisen nach Afrika und Südamerika, um dort anatomische Zeichenstudien an Großwild vorzunehmen und um Gipsabdrücke von erlegtem Wild zu fertigen, 1905, 1907 und 1909 Teilnahme an der Biennale in Venedig, ab 1910 Mitglied der Münchner Sezession, 1910 Verleihung des Titels „Königlich bayerischer Professor“, war tätig an den Hochschulen München und Stuttgart sowie an der Kunstakademie Weimar, 1911–12 Parisaufenthalt und Besuch bei Auguste Rodin, Reise nach Italien und London, gewann 1913 die Ausschreibung für die Errichtung des deutschen Kolonialkriegerdenkmals – das Denkmal kam jedoch nicht zur Ausführung, 1913 gemeinsam mit Franz Marc Ausstellung in der Galerie Tannhäuser in München, Veröffentlichung des Essay „Für Fritz Behn“ von Thomas Mann, meldete sich 1914 als Kriegsfreiwilliger, ab 1921 Kontakt zu Adolf Hitler, lebte 1923–25 in Buenos Aires/Argentinien,1927 zum Präsidenten der Münchner Künstlergenossenschaft gewählt, ab 1927 Mitarbeiter im Feuilleton des Völkischen Beobachters, 1928 Initiator des nationalsozialistischen Kampfbundes für deutsche Kultur, 1931–32 erneute Reise nach Afrika, 1940 Ernennungen zum Direktor der Akademie der bildenden Künste in Wien, diese Stellung hatte er bis zum Ende des Nationalsozialismus inne, 1943 Verleihung der Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft durch Adolf Hitler, Aufnahme in die Gottbegnadeten-Liste, Behn stellte sich nach dem Ende der NS-Diktatur als Gegner des Regimes dar, erhält eine Pension von der Bundesrepublik Deutschland, 1968 Auszeichnung mit der Senatsplakette der Stadt Lübeck, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Fritz Behn, cycle "Afrikanische Visionen" 14 sheets and hand-coloured title page, lithographs, c. 1910-20, 14 sheets signed in lead, varying condition, sheet dimensions each approx. 57.5 x 80 cm. Artist info: German sculptor. Sculptor (1878 Klein Grabow - 1970 Munich), 1898-1900 studied at the Academy of Fine Arts Munich as a pupil of Adolf von Hildebrand and Wilhelm von Rümann, Behn's patron was Prince Regent Luitpold, 1907-09 travelled to Africa and South America to make anatomical drawing studies of large game and to produce plaster casts of hunted game, 1905, 1907 and 1909 took part in the Venice Biennale, from 1910 member of the Munich Secession, 1910 awarded the title "Royal Bavarian Professor", worked at the universities of Munich and Stuttgart and at the Weimar Academy of Art, 1911-12 stay in Paris and visit to Auguste Rodin, travelled to Italy and London, won the tender for the erection of the German colonial war memorial in 1913 - however, the memorial was not executed, 1913 exhibition together with Franz Marc at the Tannhäuser Gallery in Munich, Publication of the essay "Für Fritz Behn" by Thomas Mann, enlisted as a war volunteer in 1914, contact with Adolf Hitler from 1921, lived in Buenos Aires/Argentina from 1923-25, elected president of the Munich Artists' Association in 1927, contributor to the feature section of the Völkischer Beobachter from 1927, initiator of the National Socialist Kampfbund für deutsche Kultur in 1928, travelled to Africa again from 1931-32, 1940 Appointed director of the Academy of Fine Arts in Vienna, a position he held until the end of National Socialism, 1943 Awarded the Goethe Medal for Art and Science by Adolf Hitler, included in the Gottbegnadeten list, Behn presented himself as an opponent of the regime after the end of the Nazi dictatorship, receives a pension from the Federal Republic of Germany, 1968 Awarded the Senate Plaque of the City of Lübeck, source: Thiem

          Aug. 31, 2024

          Fritz Behn, Schwarzer Panther

        • Fritz Behn (1878-1970 München), Bronzeskulptur 'Tanzender Akt' / A bronze sculpture of a dancing nude
          Jul. 13, 2024

          Fritz Behn (1878-1970 München), Bronzeskulptur 'Tanzender Akt' / A bronze sculpture of a dancing nude

          Est: €5,500 - €11,000

          Material: Bronze, patiniert, Signatur: Monogramm F B, datiert 1919, Gießermarke: Lauchhammer, 1725-1925, Höhe: 53 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Fritz Behn Klein Grabow 1878 – 1970 Munich - Ambush. Circa 1913
          May. 31, 2024

          Fritz Behn Klein Grabow 1878 – 1970 Munich - Ambush. Circa 1913

          Est: €30,000 - €40,000

          Fritz Behn Klein Grabow 1878 – 1970 Munich Ambush. Circa 1913 Bronze with green-black patina 40 1/2 × 42 1/2 × 24 3/8 in. Signed on the plinth at the back: Fritz Behn

          Grisebach
        • Fritz Behn Klein Grabow 1878 – 1970 Munich - Panther. 1909
          May. 31, 2024

          Fritz Behn Klein Grabow 1878 – 1970 Munich - Panther. 1909

          Est: €8,000 - €12,000

          Fritz Behn Klein Grabow 1878 – 1970 Munich Panther. 1909 Bronze with dark brown patina 7 1/4 × 16 3/8 × 3 5/8 in. On the plinth upper right the signature stamp: F. BEHN. At the back on the short side of the plinth the foundry mark: GUSS v.A. BRAND-STETTER MÜNCHEN

          Grisebach
        • Large sculpture, Karlsruhe majolica, Fritz Behn (1878
          May. 25, 2024

          Large sculpture, Karlsruhe majolica, Fritz Behn (1878

          Est: €250 - €500

          Large sculpture, Karlsruhe majolica, Fritz Behn (1878 Klein-Grabow-1970 Munich), the dancer Vaslav Nijinsky as a harlequin, model no. 1268, partially painted red and green, H. approx. 49cm . German Description: Große Skulptur, Karlsruher Majolika, Fritz Behn (1878 Klein-Grabow-1970 München), Der Tänzer Vaslav Nijinsky als Harlekin, Modellnr. 1268, partiell rot und grün bemalt, H. ca. 49cm

        • FRITZ BEHN
          Mar. 09, 2024

          FRITZ BEHN

          Est: €1,800 - €3,600

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Munich (around) DWARF ANTELOPES Bronze, black patina, on a rectangular plinth (h. 4 cm). Total h. 53, w. 34, d. 14 cm, weight approx. 9,95 kg. Part. Loss of patina to the back and legs, rubbed and bumped. FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (Umkreis) STEHENDE ZWERGANTILOPE Bronze, schwarz patiniert, auf rechteckiger Plinthe (H. 4 cm). Ges.-H. 53, B. 34, T. 14 cm, Gew. ca. 9,95 kg. Part. Verlust der Patina am Rücken und an den Beinen, ber. und best..

        • Fritz Behn (1878-1970) - Weib vom panther überfallen, first half 20th century
          Feb. 20, 2024

          Fritz Behn (1878-1970) - Weib vom panther überfallen, first half 20th century

          Est: £10,000 - £15,000

          Fritz Behn (1878-1970) Weib vom panther überfallen, first half 20th century  Bronze  Signed to base 'Fritz Behn'  108cm high, 112cm wide, 62cm deep Provenance  Collection of George Paveliev Gibbes, thence by decent to the current owner Footnote   Fritz Behn was a German sculptor who is best known for his sculptures depicting African animals. Between 1907-10, Behn made two trips to East Africa where he stayed for extended periods making anatomical drawings and studies of the indigenous wildlife. This experience proved to be a pivotal moment in Behn's artistic career. On his return to Munich, Behn began to create small and large scale animal sculptures based on his African studies. These sculptures showcased Behn's skill in capturing movement and detail, gaining him international recognition and accolades.

          Roseberys
        • Fritz Behn (1878 - 1970) - a bust of Crown Prince Rupprecht of Bavaria, circa 1916
          Nov. 30, 2023

          Fritz Behn (1878 - 1970) - a bust of Crown Prince Rupprecht of Bavaria, circa 1916

          Cast iron, unsigned. Slightly rust-coated and porous. Mounted on a marble base. Height of bust 38 cm, overall height 43.5 cm, overall weight 12.6 kg. The sculptor Fritz Behn studied at the Munich Academy of Fine Arts under Wilhelm von Rümann between 1898 and 1900, joined the Munich Secession, exhibited at the Biennale in Venice in 1905, 1907 and 1909 and travelled to the German East African colonies in 1907/08 and 1909/10. The animal sculptures created after his travels brought him international recognition. In 1910, he was appointed Royal Bavarian Professor for life by Prince Regent Luitpold of Bavaria. In 1911/12, he visited the sculptor Auguste Rodin during his study stay in Paris. After joining the war as a volunteer in 1914 he was redeployed to the headquarters of Crown Prince Rupprecht in the 6th Army due to his lung disease in March 1915 until his discharge in January 1916. This bust was allegedly created on the occasion of the appointment of Rupprecht to Field Marshal in August 1916 and was crafted in iron due to the scarcity of bronze. Provenance: Acquired by the consignor directly from the estate of Fritz Behn, who died in Munich in 1970. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
        • Behn, Fritz
          Oct. 14, 2023

          Behn, Fritz

          Est: €200 - €300

          (1878 Klein-Grabow - München 1970). Albert Schweitzer als Organist. Öl auf Lwd. Sign. 60 x 46 cm. Gerahmt. D

        • BEHN, FRITZ. Diana mit Gazelle. Bronze, patiniert.
          Sep. 22, 2023

          BEHN, FRITZ. Diana mit Gazelle. Bronze, patiniert.

          Est: €4,000 - €6,000

          BEHN, FRITZ 1878 Klein Grabow - 1970 München Diana mit Gazelle Bronze, patiniert. Auf der Sockelplatte signiert "F. Behn". An der Schmalseite bez. "Guss v. A. Brandstetter München". H. 52 cm.

          Scheublein Art & Auktionen
        • FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (Umkreis) STEHE
          Sep. 09, 2023

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (Umkreis) STEHE

          Est: €260 - €520

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Munich (arround) STANDING GAZELLE Bronze, black patinated, on rectangular plinth (h. 2 cm). H. 22, l. 17, d. 5,5 cm, weight approx. 1,15 kg. Min. rubbed, part. Loss of patina. FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (Umkreis) STEHENDE GAZELLE Bronze, schwarz patiniert, auf rechteckiger Plinthe (H. 2 cm). Ges.-H. 22, L. 17, T. 5,5 cm, Gew. ca. 1,15 kg. Min. ber., part. Verlust der Patina.

        • Behn, Fritz
          Jul. 21, 2023

          Behn, Fritz

          Um 1900. Stehendes Rehkitz. Bronze, braun patiniert. (Partiell korrodiert). Unter dem Sockel unleserl. Stempelung u. Mannheim bez. H. 16 cm.

          Peege Auktionshaus
        • BEHN, FRITZ (?). Die Zugspitze am Eibsee. Öl auf Lwd.
          Jun. 30, 2023

          BEHN, FRITZ (?). Die Zugspitze am Eibsee. Öl auf Lwd.

          Est: €250 - €350

          BEHN, FRITZ (?) 1878 Klein Grabow - 1970 München Die Zugspitze am Eibsee Öl auf Lwd. L. u. signiert. Rückseitig auf Keilrahmen bez. "Badersee [sic] Ober-Bayern 1939". Min. beschädigt. 45,5 x 35,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Fritz Behn Georges Marie Baltus, circa 1904
          Jun. 29, 2023

          Fritz Behn Georges Marie Baltus, circa 1904

          Est: €1,500 - €2,000

          Fritz Behn 1878 Klein-Grabow/Mecklenburg - 1970 München Georges Marie Baltus, circa 1904 Bronze bust, brown patinated. Signed "Fritz Behn" on the right. Patina partly stained. 45 x 50 x 30 cm. In München gehörte er zu den frühen Mitgliedern des Deutschen Künstlerbundes und beteiligte sich bereits an dessen erster Ausstellung 1904 im Münchener Königlichen Ausstellungsgebäude am Königsplatz mit einer Bronzebüste des belgischen Künstlers Georges-Marie Baltus (1874-1967). provenance: private owner, South Germany

        • BEHN, FRITZ (ZUGESCHRIEBEN) (1878 KLEIN GRABOW - 1970 MÜNCHEN). REH ODER ANTILOPE.
          Jun. 22, 2023

          BEHN, FRITZ (ZUGESCHRIEBEN) (1878 KLEIN GRABOW - 1970 MÜNCHEN). REH ODER ANTILOPE.

          BEHN, Fritz (zugeschrieben)(1878 Klein Grabow - 1970 München) Reh oder Antilope Unbezeichnet, eingeschlagene Widmung auf dem Sockel. Springender junger Paarhufer mit Geweihknospen. Auf der Sockelfront: "XIV. Preisreitkonkurrenz der Bayer. Campagne-Reitergesellschaft in München am 13. und 14. Juni 1908" Beschriftung teils unleserlich. Wenn Fritz Behn, dann: Studierte an der Akademie München und lehrte an der Akademie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. BEHN, Fritz (attributed)(1878 Klein Grabow - 1970 Munich) Deer or antelope Unmarked, impressed dedication on the base. Jumping young cloven-hoofed animal with antler buds. On the pedestal front: "XIV prize riding competition of the Bayer. Campagne-Reiterergesellschaft in Munich on 13 and 14 June 1908" Inscription partly illegible. If Fritz Behn, then: studied at the Academy Munich and taught at the Academy Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Fritz Behn, Sitzender Panther, Circa 1910
          Jun. 07, 2023

          Fritz Behn, Sitzender Panther, Circa 1910

          Est: €8,000 - €12,000

          Monogrammed 'FB' (conjoined) verso on the plinth. With foundry stamp 'C. LEYRER MUNICH', fineness stamp 800 and the imperial silver stamp crescent/crown verso on the edge of the plinth. We would like to thank Joachim Zeller, Berlin, for his kind support.

          Mar. 14, 2023

          Bronze antelope after Fritz Behn (German, 1878 - 1970), fine bronze antelope calf raised on marble plinth, signed FB in casting at base, 7-1/4"H, 4-1/2"W, Does not sit flush on base, scratches to base, ears and horns are good, 7-1/4"h with base, 5-1/4"l from nose to bottom of back of base, 1-1/2"w at base

          William Bunch Auctions & Appraisals
        • FRITZ BEHN REH
          Mar. 11, 2023

          FRITZ BEHN REH

          Est: €350 - €700

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (attr.) REH Bronze, hellbraun patiniert. H. 19,8 cm. Min. Verluste der Patina.

        • FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (attr.) TÄNZER VASLAV NIJINSKY ALS HARLEKIN
          Mar. 09, 2023

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (attr.) TÄNZER VASLAV NIJINSKY ALS HARLEKIN

          Est: €180 - €360

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München (attr.) TÄNZER VASLAV NIJINSKY ALS HARLEKIN Deutsch, Karlsruher Majolika-Manufaktur, 20. Jh. (Entwurf 1912) Keramik, sandfarbener Scherben, polychrom gefasst. H. 48,5. Manufakturstempel, Modellnr. '1268', Malersignet. Auf rundem Sockel stehende Figur des Tänzers Vaslav Nijinsky als Harlekin in einer Tanzpose. Füße rest.

        • BEHN, FRITZ, attributed/surrounded (1878-1970), `Reh',
          Feb. 25, 2023

          BEHN, FRITZ, attributed/surrounded (1878-1970), `Reh',

          BEHN, FRITZ, attributed/circle (1878-1970), `Deer´, lifelike depiction of a walking deer, bronze with green patina, on a bronze plinth, HxW: approx. 15x26 cm. signs of age.

        • Fritz Behn für Karlsruher Majolika
          Nov. 26, 2022

          Fritz Behn für Karlsruher Majolika

          'Tänzer Nijinsky',Entwurf 1912, H = 50 cm

          Auktionshaus Arnold
        • FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLE
          Sep. 10, 2022

          FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLE

          Est: €7,000 - €14,000

          FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert), seitlich mit Gießereistempel 'C. Leyrer München'. Über einem rechteckigen, mittig eingezogenen Sockel flache Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer galoppierenden Gazelle, auf deren Rücken ein Frauenakt mit Bogen reitet. Part. mit Verlusten der Patina, Sockel besch. und rest.Zeichen(10)FRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 München Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert), seitlich mit Gießereistempel 'C. Leyrer München'. Über einem rechteckigen, mittig eingezogenen Sockel flache Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer galoppierenden Gazelle, auf deren Rücken ein Frauenakt mit Bogen reitet. Part. mit Verlusten der Patina, Sockel besch. und rest.

        • Fritz Behn "Rotes Pferd"
          Aug. 27, 2022

          Fritz Behn "Rotes Pferd"

          Fritz Behn "Rotes Pferd" Entwurf um 1935, unsigniert, Majolika mit leuchtend roter Lüsterglasur und verlaufenden grau-braunen Flecken, kraftvolle expressive Darstellung eines flehmenden Hengstes mit minimal abstrahierter, leicht bewegter Oberflächenstruktur, der rechte Vorderlauf kaum sichtbar sauber geklebt, Abplatzer an den Hufen, H 50 cm, L 58 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1878 Klein Grabow bis 1970 München), 1898–1900 Studium an der Akademie der bildenden Künste München als Schüler von Adolf von Hildebrand und Wilhelm von Rümann, als Förderer Behns fungierte Prinzregent Luitpold, 1907–09 Reisen nach Afrika und Südamerika, um dort anatomische Zeichenstudien an Großwild vorzunehmen und um Gipsabdrücke von erlegtem Wild zu fertigen, 1905, 1907 und 1909 Teilnahme an der Biennale in Venedig, ab 1910 Mitglied der Münchner Sezession, 1910 Verleihung des Titels „Königlich bayerischer Professor“, war tätig an den Hochschulen München und Stuttgart sowie an der Kunstakademie Weimar, 1911–12 Parisaufenthalt und Besuch bei Auguste Rodin, Reise nach Italien und London, gewann 1913 die Ausschreibung für die Errichtung des deutschen Kolonialkriegerdenkmals – das Denkmal kam jedoch nicht zur Ausführung, 1913 gemeinsam mit Franz Marc Ausstellung in der Galerie Tannhäuser in München, Veröffentlichung des Essay „Für Fritz Behn“ von Thomas Mann, meldete sich 1914 als Kriegsfreiwilliger, ab 1921 Kontakt zu Adolf Hitler, lebte 1923–25 in Buenos Aires/Argentinien, 1927 zum Präsidenten der Münchner Künstlergenossenschaft gewählt, ab 1927 Mitarbeiter im Feuilleton des Völkischen Beobachters, 1928 Initiator des nationalsozialistischen Kampfbundes für deutsche Kultur, 1931–32 erneute Reise nach Afrika, 1940 Ernennungen zum Direktor der Akademie der bildenden Künste in Wien, diese Stellung hatte er bis zum Ende des Nationalsozialismus inne, 1943 Verleihung der Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft durch Adolf Hitler, Aufnahme in die Gottbegnadeten-Liste, stellte sich nach dem Ende der NS-Diktatur als Gegner des Regimes dar, erhielt eine Pension von der Bundesrepublik Deutschland, 1968 Auszeichnung mit der Senatsplakette der Stadt Lübeck, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

        • Fritz Behn (1878 Klein-Grabow/Mecklenburg - 1970 Munich) - Pair of gazelles grazing
          Dec. 02, 2021

          Fritz Behn (1878 Klein-Grabow/Mecklenburg - 1970 Munich) - Pair of gazelles grazing

          Est: €4,000 - €6,000

          Bronze, gold brown patinated. Signed F. Behn on the base. Foundry mark to base: Guss Werner Braun. Height: 68 cm. Provenance: estate of the Fritz Kiehn collection / Neumeisters Moderne, 14 November 2007, auction 14, catalogue number 34 / private owner, South Germany

          Sep. 23, 2021

          Est: €6,000 - €8,000

          RefMod13921 Bronze, gold brown patinated. Signed F. Behn on the base. Foundry mark to base: Guss Werner Braun. Height: 68 cm. Provenance: estate of the Fritz Kiehn collection / Neumeisters Moderne, 14 November 2007, auction 14, catalogue number 34 / private owner, South Germany

        • Fritz Behn (1878-1970) 800 Silber Lettow Straußenei-Pokal, wohl Kolonialzeit Deutsch-Ostafrika,
          Jun. 19, 2021

          Fritz Behn (1878-1970) 800 Silber Lettow Straußenei-Pokal, wohl Kolonialzeit Deutsch-Ostafrika,

          Straussfigur aus 800 Silber mit Straußenei auf Marmorsockel, auf Plinthe mit FB (Fritz Behn) monogrammiert, seitlich gestempelt 800 + Halbmond&Krone + C. Leyrer, ein Strauß auf Sockel trägt Straußenei auf Rücken, Innen vergoldet mit persönlicher Widmung und Datierung: "Lettow Pokal - Eingeweiht am 13. Okt. 1928 von: Exc. v. Liebert, Exc. Ebermaier, Ges. A. Pauli, Exc. v. Haniel, Geh.Rat. Schulmann, W. v. Ruckteschell, Fritz Behn", die genannten Namen stehen im Zusammenhang mit Deutsch-Ostafrika, H 39,5 cm x D 12 cm, Deckel beschädigt

          Antikauktion Krefeld
        • Fritz Behn - Leopard. 1909
          Jun. 11, 2021

          Fritz Behn - Leopard. 1909

          Est: €4,000 - €6,000

          Fritz Behn Leopard. 1909 Bronze with black patina Monogrammed on the plinth at the front on the left: FB. On the short side of the plinth on the left the foundry mark: BRANDSTETTER MÜNCHEN 7 1/8 × 24 3/4 × 3 7/8 in.

          Grisebach
        • FRITZ BEHN, LADY WITH A FUR COLLAR, 1997
          Jun. 10, 2021

          FRITZ BEHN, LADY WITH A FUR COLLAR, 1997

          Est: €500 - €600

          Fritz Behn, Lady with a fur collar, 1997, H. 50 cm. Made by Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1997. Majolica, polychrome glaze. Marked: manufacturer's mark, 8138, additional mark (raised), additional inscription (black, handwritten).,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Fritz Behn, 1878 Klein Grabow - 1970 München
          Nov. 28, 2020

          Fritz Behn, 1878 Klein Grabow - 1970 München

          Rötelzeichnung/Papier. Zwei Antilopen. Unten mittig monogrammiert, undeutlich signiert. Papier leicht gewellt, ansonsten gut erhalten. H x B ca. 58 x 41 cm, u. Gl. ger. passep.

          Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
          Nov. 28, 2020

          Rötelzeichnung/Papier. Porträt eines Mannes im Profil. Rechts unten signiert und "32" datiert, verso bezeichnet "Oberforster von Fritz". Guter Zustand. Deutschland, um 1932. H x B ca. 39,5 x 32 cm, u. Gl. ger.

          Nov. 28, 2020

          Rötelzeichnung/Papier. Drei laufende Vogelstrauße. Rechts unten signiert und datiert "57". Blatt ist leicht gewellt. H x B ca. 70 x 100 cm, u. Gl., ger.

        • FRITZ BEHN "NIJINSKY"
          Dec. 04, 2019

          FRITZ BEHN "NIJINSKY"

          Est: €600 - €900

          figura del celebre danzatore in terraglia a colaggio,decoro a mano.Sigla sotto la base Prod.Tedesca

          Casa d'aste ARCADIA
        • FRITZ BEHN (GERMANY/AUSTRIA, 1878-1980)
          Nov. 10, 2019

          FRITZ BEHN (GERMANY/AUSTRIA, 1878-1980)

          Est: $5,000 - $7,000

          FRITZ BEHN (GERMANY/AUSTRIA, 1878-1980) "Border Leopard", patinated bronze, monogram on the integral plinth, foundry mark from C. Leyrer Munich, 16" long. Light spotting.

          Thomaston Place Auction Galleries
        • Behn, Fritz: Selbstbildnis
          Nov. 09, 2019

          Behn, Fritz: Selbstbildnis

          Est: €480 - €520

          Fritz Behn 1878 Klein Grabow - 1970 München Self-portrait Terracotta; H 35 cm, W 17 cm, D 19 cm (without base)

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Jun. 02, 2019

          Est: $5,000 - $7,000

        • Fritz Behn (German, 1878-1970) 'Diana with Gazelle' Bronze Statue
          Dec. 09, 2018

          Fritz Behn (German, 1878-1970) 'Diana with Gazelle' Bronze Statue

          Fritz Behn (German, 1878-1970) 'Diana with Gazelle' Bronze Statue c.1919, lifetime casting, incised signature lower right, having dark brown patina, on rectangular base; includes a book on the artist Condition: Very Good, light wear and dirt accumulation, no chips or cracks noted Height: 26.50 inches, Length: 21.50 inches, Width: 8.00 inches Category: Fine Art > Sculpture Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for a quote as the cost may vary greatly. Approximate Sale Time: 2:04 pm CST Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4 Image #5 Image #6 Image #7

          Leonard Auction
        • Fritz Behn for Karlsruhe Germany, a tall Art Deco
          Apr. 17, 2018

          Fritz Behn for Karlsruhe Germany, a tall Art Deco

          Est: £150 - £200

          Fritz Behn for Karlsruhe Germany, a tall Art Deco ceramic figure circa 1930 modeled as a society woman moulded Karlsruhe factory mark and model number 8138 under 49cm high

          Chiswick Auctions
        • Fritz Behn (1878-1970), Gazzella
          Oct. 26, 2017

          Fritz Behn (1878-1970), Gazzella

          Est: €400 - €500

          sculturina in bronzo altezza totale cm 19 (gazzella cm 13,5)

        • Fritz Behn, 1878 Grabow – 1970 München
          Sep. 25, 2015

          Fritz Behn, 1878 Grabow – 1970 München

          Est: €800 - €1,200

          Fritz Behn, 1878 Grabow – 1970 München TIGER Öl auf Leinwand. 60 x 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt. (1021322) (14)

        • Fritz Behn * (1878-1970)Fritz Behn (1878 - 1970)
          Nov. 22, 2014

          Fritz Behn * (1878-1970)Fritz Behn (1878 - 1970)

          Sterbende Amazone. Bronze, schwarz grün patiniert, Marmorsockel. H. 46 cm, L. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert: FB. Manufacturer:

          Lauritz.com Deutschland GmbH
        • Fritz Behn (1878-1970) Panther, Bronze,
          Oct. 08, 2014

          Fritz Behn (1878-1970) Panther, Bronze,

          Fritz Behn (1878-1970) Panther, Bronze, Monogram on base. Dimensions: h: 4 x w: 13 3/4 x d: 2 5/8 in.

          Gray's Auctioneers
        • Fritz Behn, 1878 - 1970
          Jun. 27, 2014

          Fritz Behn, 1878 - 1970

          Est: €2,500 - €3,500

          Fritz Behn, 1878 - 1970