Hedwig Behnisch Sold at Auction Prices

    • Luyten-Behnisch, Caroline Auguste Hedwig
      Feb. 24, 2024

      Luyten-Behnisch, Caroline Auguste Hedwig

      Luyten-Behnisch, Caroline Auguste Hedwig 1873 Luschkowo - 1963 Roermond. Blumenstillleben mit Mohn und Margeriten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso nummeriert. Größe ca. 70 x 90 cm, Rahmen ca. 80 x 100 cm. Luyten - Behnisch, Caroline Auguste Hedwig 1873 Luschkowo - 1963 Roermond. Floral still life with poppies and daisies. Oil on canvas. Signed lower left, numbered verso. Size approx. 70 x 90 cm, frame approx. 80 x 100 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Hedwig Behnisch (1973-1963) Bloemstilleven, gesigneerd l.o., olieverf op doek, 52,5 x 65,5 cm
      Apr. 26, 2022

      Hedwig Behnisch (1973-1963) Bloemstilleven, gesigneerd l.o., olieverf op doek, 52,5 x 65,5 cm

      Est: €100 - €150

      Veilinghuis Van Spengen
    • Behnisch
      Mar. 01, 2008

      Behnisch

      eventuell Hedwig Caroline Auguste B., dt. Malerin (1873-1963), Schülerin ihres belg. Ehemannes J. Henry Luyten, tätig in Breslau, Brasschaet, Lübeck u. Roermond, Lit. vgl. AKL, Bauerngehöft unter mächtigen Bäumen in sonniger (norddeutscher ?) Sommerlandsc