Norbert Behrend Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Norbert BEHREND (1939) | Norbert BEHREND (1939)
      May. 19, 2020

      Norbert BEHREND (1939) | Norbert BEHREND (1939)

      Est: €30 - €60

      "Schneckenhaus" Grafik-Farbradierung, Ø 7,7 cm, links unten Nr. 12/60 und bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1969/77 | "Schneckenhaus" graphic color etching, Ø 7.7 cm, number 12/60 and inscribed on the lower left, hand signed and dated 1969/77 on the lower right

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €30 - €60

      "Nach dem Regen" Grafik-Farbradierung, Ø 7,7 cm, links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1977 | "Nach dem Regen" graphic color etching, Ø 7.7 cm, inscribed on the lower left, hand signed and dated 1977 on the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Norbert Behrend, aquatint, Moon
      Mar. 28, 2020

      Norbert Behrend, aquatint, Moon

      Behrend, Norbert 1939 Berlin - lives and works in Berlin: Siemens dock (Siemenssteg) with Moon (Berlin-Charlottenburg). Aquatint. 1973. In Lead u.re. signed, titled u.Mi. Copy IV / XV. framed in gray wood bar. 55 x 44 cm (Ra). Light foxing.

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 07, 2019

      Behrend, Norbert 1939 Berlin - lives and works in Berlin Siemens dock with Moon (Berlin-Charlottenburg). Aquatint. 1973. In Lead bottom right signed, titled bottommiddle Copy IV / XV. framed in gray wood bar. 55 x 44 cm (Ra). Light foxing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Behrend, Norbert Vergessene Häuser u. Abseits der Straße. 2 Radierungen. 1973. 24,7 x 33,1 cm (35,6 x 44,3 cm) u. 29,9 x 20,6 cm (44,1 x 35,6 cm). Je in Bleistift signiert, datiert, bezeichnet u. nummeriert. - Papier leicht gebräunt u. am Rand
      Aug. 13, 2015

      Behrend, Norbert Vergessene Häuser u. Abseits der Straße. 2 Radierungen. 1973. 24,7 x 33,1 cm (35,6 x 44,3 cm) u. 29,9 x 20,6 cm (44,1 x 35,6 cm). Je in Bleistift signiert, datiert, bezeichnet u. nummeriert. - Papier leicht gebräunt u. am Rand

      Est: €70 - €100

      Vergessene Häuser u. Abseits der Straße. 2 Radierungen. 1973. 24,7 x 33,1 cm (35,6 x 44,3 cm) u. 29,9 x 20,6 cm (44,1 x 35,6 cm). Je in Bleistift signiert, datiert, bezeichnet u. nummeriert. - Papier leicht gebräunt u. am Rand etw. schmutzfleckig, minimal knickspurig. Eins von 100 u. eins von 20 Exemplaren. *

    • Norbert Behrend - Yorkstraße
      Jan. 24, 2015

      Norbert Behrend - Yorkstraße

      Est: €45 - €90

      1982, Aquatinta erasure e.a., 50 cm x 41 cm

      Auktionshaus Auktionspunkt
    • Norbert Behrend - Landwehrkanal
      Jan. 24, 2015

      Norbert Behrend - Landwehrkanal

      Est: €45 - €90

      Auktionshaus Auktionspunkt
    • Norbert Behrend - Door in Neukölln, Berlin
      Jan. 24, 2015

      Norbert Behrend - Door in Neukölln, Berlin

      Est: €45 - €90

      1982, Aquatinta erasure e.a., signed, 50 cm x 41 cm

      Auktionshaus Auktionspunkt
    • Norbert Behrend (1939), small etching, 'dovecote
      Sep. 24, 2010

      Norbert Behrend (1939), small etching, 'dovecote

      Norbert Behrend (1939), small etching, 'dovecote handsign'., Dated 1979 and numbered. 61/100 behind Passepartout in a decorative wooden frame, plate size 8 x 5.5 cm, frame size 46 x 27 cm

    • Behrend, Norbert (geb.1939) ''Dämmerung auf der
      Sep. 25, 2007

      Behrend, Norbert (geb.1939) ''Dämmerung auf der

      Behrend, Norbert (geb.1939) ''Dämmerung auf der Spree'', so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1975. Radierung, 18x25 cm. PP. Rahmen.