Fritz (1863) Behrendt Sold at Auction Prices

    • Behrendt, Friedrich (Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck, studied at the AK Königsberg a. Karlsruhe, member of the Munich Secession a. the artists' association Fürstenfeldbruck),"Spielende Kinder an einem Seeufer",(Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck,
      Jun. 15, 2024

      Behrendt, Friedrich (Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck, studied at the AK Königsberg a. Karlsruhe, member of the Munich Secession a. the artists' association Fürstenfeldbruck),"Spielende Kinder an einem Seeufer",(Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck,

      Behrendt, Friedrich (Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck, studied at the AK Königsberg a. Karlsruhe, member of the Munich Secession a. the artists' association Fürstenfeldbruck),"Spielende Kinder an einem Seeufer",(Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck, studied at the AK Königsberg a. Karlsruhe, member of the Munich Secession a. the artists' association Fürstenfeldbruck), "Spielende Kinder an einem Seeufer", Oil on canvas, signed lower left Fried. Behrendt, 47 x 72.5 cm Behrendt, Friedrich (Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck, studierte an den AK Königsberg u. Karlsruhe, Mitglied der Münchner Sezession u. der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck), "Spielende Kinder an einem Seeufer", Öl auf Leinwand, signiert unten links Fried. Behrendt, 47 x 72.5 cm

    • Friedrich Behrendt (1863-1946), Ge
      Jan. 23, 2023

      Friedrich Behrendt (1863-1946), Ge

      Friedrich Behrendt (1863-1946), German animal and landscape painter, studied at the academies Königsberg u. Karlsruhe among others with H. Baisch, until 1903 represented at exhibitions of the Munich Secession. Large landscape with grazing cows and sheep in a wide plain, oil on canvas, bottom left signed and dated ''Karlsruhe (18)91'', four small patches with retouching, 66 x 110 cm, framed 79 x 124 cm

    • LAUBWALD IN OSTPREUßEN
      Mar. 13, 2021

      LAUBWALD IN OSTPREUßEN

      Est: €500 - €1,000

      RefOld4321 FRIEDRICH 'FRITZ' BEHRENDT 1863 Memel - 1946 Fuerstenfeldbruck Deciduous forest in East Prussia Oil on canvas. 100 x 123 cm (F. 129 x 151 cm). Signed lower right 'Fritz Behrendt'. Verso: on stretcher handwritten titled and indicated; on frame lable 'Große Deutsche Kunstausstellung 1838, München'. Min. abraded, rest. Frame.

    • Bayerisches Dorf im Winter
      Mar. 06, 2021

      Bayerisches Dorf im Winter

       BEHRENDT, Fritz(1863 Memel - 1946 Fürstenfeldbruck) Bayerisches Dorf im Winter Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 71 cm. Gerahmt : 102 x 83 cm. Verschneite Dorfansicht am Abend mit Staffagefiguren auf der Straße unter grauem Himmel . Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Grafrath/München, studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe bei Baisch. Gehörte zum Kreis der Niddener Künstlerkolonie. War zeitweise freischaffend in Hamburg tätig und vollzog ein kurzes Studium bei Kallmorgen in Berlin. Gründete zusammen mit Oskar Moll die Behrendt'schen Farbenfabrik in Grafrath, deren Farben beliebt bei Künstlern wie Liebermann, Corinth, Matisse oder Nolde waren. Literatur: Thieme/Becker.