Walter Curt Behrendt Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1945

      • Walter Curt Behrendt (1884-194
        Nov. 08, 2021

        Walter Curt Behrendt (1884-194

        Walter Curt Behrendt (1884-1945), German-American architect, town planner and author, he published among others with Bruno Cassirer, was a member of the Deutscher Werkbund and the architects association 'Der Ring', large volume of 38 technical detail sketches, 17 ornamental and furniture designs, three examination sheets, static calculations, sketchbook with detail sketches and various additions, traces of storage, partly stained, sheet dimensions up to 30 x 40 cm

      • Behrendt, Walter Curt: Städtebau und Wohnungswesen in den Vereinigten Staaten
        Oct. 14, 2021

        Behrendt, Walter Curt: Städtebau und Wohnungswesen in den Vereinigten Staaten

        Est: €100 - €150

        Behrendt, Walter Curt. Städtebau und Wohnungswesen in den Vereinigten Staaten. Bericht über eine Studienreise. Zweite durchgesehene und erweiterte Auflage. 85 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen und 3 Tafeln. 29,5 x 21 cm. Illustrierte OBroschur (etwas berieben, mit kleinen Randläsuren). Berlin, Guido Hackebeil, (1927). -- Der deutsch-amerikanische Architekt und Stadtplaner Walter Curt Behrendt (1884-1945) studierte an der Technischen Hochschule Berlin-Charlottenburg, später in München und Dresden, von 1927 bis 1933 hatte er die Aufsicht über alle öffentlichen Bauprojekte in Preußen. Nach seiner Emigration in die USA 1934 war er hauptsächlich im Wohnungsbau und in der Stadtplanung tätig. – Vorsätze etwas stockfleckig, die Tafeln mit unschönen Einrissen und teils nicht aufgeschnitten.

      • Walter Curt Behrendt (1884-1945), deutsch-amerikanischer Architekt, Stadtplaner und Autor, er veröffentlichte u.a. bei Bruno Cassirer, war Mitglied im Deutschen Werkbund und der Architektenvereinigung 'Der Ring', großes Konvolut von mehr als 20
        Mar. 08, 2016

        Walter Curt Behrendt (1884-1945), deutsch-amerikanischer Architekt, Stadtplaner und Autor, er veröffentlichte u.a. bei Bruno Cassirer, war Mitglied im Deutschen Werkbund und der Architektenvereinigung 'Der Ring', großes Konvolut von mehr als 20

        Walter Curt Behrendt (1884-1945), deutsch-amerikanischer Architekt, Stadtplaner und Autor, er veröffentlichte u.a. bei Bruno Cassirer, war Mitglied im Deutschen Werkbund und der Architektenvereinigung 'Der Ring', großes Konvolut von mehr als 20 teils kol. Architekturzeichnungen aus seiner Studienzeit an der technischen Hochschule Charlottenburg 1906/07, zumeist signierte Handzeichnugnen und Entwürfe, beigegeben eine gedruckte Lieferung 'Vorbildliche Entwürfe für Vorortbauten. Ergebnis des Preisausschreibens Niederbarnim', Lagerspuren, teils fleckig, Blattmaße bis 73 x 95 cm