Herbert Behrens-Hangeler Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist

    • Herbert Behrens-Hangeler - Paar mit Vogel
      Apr. 20, 2024

      Herbert Behrens-Hangeler - Paar mit Vogel

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898 Berlin - 1981 Fredersdorf) Paar mit Vogel Collage auf Papier, ca. 40 x 57 cm (unregelmäßige Seiten), Trägerblatt 42 x 60 cm, monogrammiert, rückseitig mehrere Vermerke, unter anderem Titel. Trägerblatt knickspurig.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Herbert Behrens-Hangeler - Dorothea, 1979
      Apr. 20, 2024

      Herbert Behrens-Hangeler - Dorothea, 1979

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898 Berlin - 1981 Fredersdorf) Dorothea, 1979 Collage auf Papier, 30,3 x 21,5 cm, Trägerblatt 60 x 42 cm, links unten auf Trägerblatt bezeichnet "Dorothea Behrens", außerdem Vermerk "VIII179/934". Ecken der Collage durch Montur leicht wellig. Trägerblatt linke obere Kante mit Knick.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Herbert Behrens-Hangeler - Nächtliche Szene, 1945
      Apr. 20, 2024

      Herbert Behrens-Hangeler - Nächtliche Szene, 1945

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898 Berlin - 1981 Fredersdorf) Nächtliche Szene, 1945 Collage auf Karton, 37 x 50,5 cm, monogrammiert, rückseitig mehrere Vermerke, unter anderem Titel. Knick linke obere Ecke.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Herbert Behrens-Hangeler - Antike Skulpturen, 1928
      Apr. 20, 2024

      Herbert Behrens-Hangeler - Antike Skulpturen, 1928

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898 Berlin - 1981 Fredersdorf) Antike Skulpturen, 1928 Collage auf Papier, ca. 31 x 48 cm (unregelmäßige untere Kante), Trägerblatt 42 x 60 cm, monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel Horst Skorupa, außerdem mehrere Vermerke, unter anderem Titel. Trägerblatt knickspurig. Während sein Bruder Franz Richard Behrens zu den Expressionisten gezählt wird, beschäftige sich Herbert Behrens-Hangeler in den 1910er Jahren vor allem mit abstrakten Bildern, Collagen, dadaistischen Gedichten und Theaterstücken. Er war Schüler von Hans Baluschek und Lovis Corinth und bewegte sich in Kreisen der avantgardistischen Sturm-Zeitschrift. Im Dritten Reich galt seine Kunst als entartet, in der DDR wurde er im Rahmen der Formalismusdebatte teils scharf angegriffen. Während seiner Zeit als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee unterrichtete er unter anderem Georg Baselitz und Vera Singer.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Behrens-Hangeler, Herbert: Akt in imaginierter Landschaft
      Dec. 01, 2023

      Behrens-Hangeler, Herbert: Akt in imaginierter Landschaft

      Est: €500 - €700

      Akt in imaginierter Landschaft -- Aquarell und Bleistift auf Velinkarton. 1929. -- 51 x 40,7 cm (64 x 49 cm). -- -- Der Maler, Graphiker, Schrift­steller und Filme­macher Behrens-Hangeler lernte bei Corinth und Baluschek in Berlin und war Mitglied der Novembergruppe, an deren Ausstellungen er sich von 1921 bis 1923 und von 1929 bis 1932 beteiligte. Ab 1928 war er Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und 1932 Mitgründer der "Selection" mit Baumeister, Hofer, Feininger u.a. Nach dem Krieg engagierte er sich für den Wiederaufbau und lehrte an der Kunst­hoch­schule in Berlin Weißensee. Zu seinen wohl bekanntesten Schülern zählt Georg Baselitz. Ab 1961 sah er sich immer mehr mit Formalismusvorwürfen konfrontiert und zog sich zurück. In den 1920er bis 1930er Jahren schuf Behrens-Hangeler zahlreiche Kompositionen, die unserer ähneln. Der kubistisch anmutende Aufbau und die Auflösung der Farbflächen in flirrende kleine Strichlein verleihen seinen Papierarbeiten einen zugleich lebhaften und doch zurückhaltenden Ausdruck. -- -- - Provenienz: Nachlass Peter Hopf, Berlin/Mallorca -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Behrens-Hangeler, Herbert (1898-1981) „Sitzender Akt" um 1927, Bleistift, verso Nachlassangabe und -signatur, Prunkrahmen (kleine Defekte), BM 37,7x27,8cm (m.R. 76x61cm), o. Mitte altes Montageloch, min. fleckig
      Jun. 17, 2023

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898-1981) „Sitzender Akt" um 1927, Bleistift, verso Nachlassangabe und -signatur, Prunkrahmen (kleine Defekte), BM 37,7x27,8cm (m.R. 76x61cm), o. Mitte altes Montageloch, min. fleckig

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898-1981) „Sitzender Akt" um 1927, Bleistift, verso Nachlassangabe und -signatur, Prunkrahmen (kleine Defekte), BM 37,7x27,8cm (m.R. 76x61cm), o. Mitte altes Montageloch, min. fleckig Behrens-Hangeler, Herbert (1898-1981) "Sitting Nude" c. 1927, pencil, on verso estate name and signature, magnificent frame (small defects), SM 37,7x27,8cm (w.f. 76x61cm), t. centre old mounting hole, min. stained

      Kendzia
    • Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.
      Dec. 03, 2022

      Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.

      Est: €10,000 - €12,000

      Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf Öl auf Leinwand. Monogrammiert "hbh" u.li. Verso in Pinsel datiert, signiert "HANGELER" und betitelt. Auf der o. Keilrahmenleiste nochmals in Pinsel monogrammiert "hbh", in Blei bezeichnet "Herb. Hangeler" sowie mit mehreren von Künstlerhand überstrichenen Bezeichnungen. In einem breiten Plattenrahmen. Ausgestellt in: Hangeler. Berlin, Galerie Franz, 1948, Kat.-Nr. 8. Hangeler, Novembergruppe. Sammlung Buckow-Herder-Voigt. Berlin. Kunstamt Neukölln, Rathaus-Galerie, 1977. Kat.-Nr. 20. Novembergruppe. Berlin, Galerie Bodo Niemann, 1993/94, Kat.-Nr. 14, mit ganzseitiger Farbabbildung, S. 70. Vgl. auch das im selben Jahr entstandene Gemälde "Hemingway", Öl auf Leinwand, 174,9 x 75 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv.-Nr. 82/03. Im Jahre 1921 trat Herbert Behrens-Hangeler der Berliner Novembergruppe bei und blieb deren Mitglied bis zur Auflösung 1933. Die Künstler der Vereinigung um César Klein und Max Pechstein sahen sich selbst als radikale Revolutionäre. Ein einheitlicher Stil wurde weder gepflegt noch angestrebt, vielmehr mischten sich innerhalb der Gruppe die Strömungen des Futurismus, Expressionismus und Kubismus. Dazu kamen die Ideen des Bauhaus sowie der DADA-Bewegung. Ebenso wie andere Künstler der Novembergruppe experimentierte Behrens-Hangeler in den 1920er Jahren mit dem Medium Film und dessen Abstraktion. Im Mittelpunkt stand stets die Suche nach einer neuen Dynamik. Den Kontext bildete das Berlin der goldenen Zwanziger, eine facettenreiche und vom Wandel geprägte Zeit. Im vorstehenden Gemälde finden sich all diese Einflüsse wieder. Es ist bereits der Titel "Inferno", der Chaos und die völlige Abwesenheit von Ordnung impliziert. Das collagenhafte Übereinanderlegen von verschiedenen Farben und Strukturen verbindet sich vor dem Auge des Betrachters zu einem bewegten und vielschichtigen Gesamtbild, das exemplarisch für Behrens-Hangelers Werke dieser Jahre und sein Wirken innerhalb der Novembergruppe steht. Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Behrens-Hangeler trat in den 1910er Jahren mit abstrakten Bildern, Collagen, dadaistischen Gedichten und Theaterstücken hervor. 1919 gründete er in Bielefeld die Künstlergruppe "Der Wurf". Er studierte Malerei bei Hans Baluschek und Lovis Corinth und Musik bei Ferruccio Busoni. 1921–33 war er Mitglied der Novembergruppe Berlin. 1932 gründete er unter anderen mit Lyonel Feininger und Karl Hofer die Gruppe "Selection". Im Dritten Reich galt seine Kunst als "entartet". 1949–63 arbeitete er als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Sein berühmtester Schüler war Georg Baselitz.

    • At the studio
      Jun. 03, 2022

      At the studio

      Est: €6,000 - €8,000

      At the studio Monogrammed lower left: hbh

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, H. (1898-1981). "Lino-snee".
      Nov. 25, 2021

      Behrens-Hangeler, H. (1898-1981). "Lino-snee".

      Est: €350 - €450

      Behrens-Hangeler, H. (1898-1981). "Lino-snee". Linocut, 21x16,2 cm., printed on gold paper. - Some inevitable vague handling creases. = Verso w. stamp "Specimen" and w. the collector's stamp of Emile Maeyens (Lugt 4178). Published w. letterpress caption in "Het Overzicht", no.22-23-24 (1925); copies on gold were meant for a deluxe edition. Idem. "Lino-snee". The same print, on regular paper, w. stamp "Lino-snee" on the left side below image and stamp "Herbert Behrens-Hangeler" on the right side. - Some very vague foxing; lower blank margin frayed. AND a copy of the same print on thin Japanese, printed in red (sm. dam. in lower blank margin).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898 Berlin - 1981 Fredersdorf)
      Jul. 04, 2021

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898 Berlin - 1981 Fredersdorf)

      Aquarell- und Federzeichnung, ¨Tanzende¨, aus dem Nachlass des Künstlers (verso von Dr. Margot Schubring beglaubigt), ca. 39x29cm (in Passepartout), gerahmt (59x48,5cm)

    • Herbert Behrens-Hangeler (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf) - o.T.
      Apr. 24, 2021

      Herbert Behrens-Hangeler (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf) - o.T.

      Herbert Behrens-Hangeler (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf) o.T. Collage auf schwarzem Papier. 1950er Jahre. 45 x 56,2 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Die Blattränder leicht knitterspurig sowie rechts mit einem kleinen Einriss. Schaetzpreis €900

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Herbert Behrens-Hangeler - Harlequin with guitar
      Dec. 04, 2020

      Herbert Behrens-Hangeler - Harlequin with guitar

      Est: €10,000 - €15,000

      Harlequin with guitar Monogrammed lower left: hbh Behrens-Hangeler, Herbert

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert: Nächtliche Lust
      Nov. 28, 2020

      Behrens-Hangeler, Herbert: Nächtliche Lust

      Est: €1,500 - €1,800

      Nächtliche Lust Collage über Gouache auf graubraunem Velin. Um 1950. 61 x 78,1 cm. Unten links mit Pinsel in Grün monogrammiert "H". Schöne Frauen, Tiere und Blumen, verführerische Körperdetails und Attribute der Zivilisation und des Fortschritts beleben eine Auto- oder Rennbahn inmitten der farbigen, unbestimmten Landschaft. Es entsteht eine lebendige Komposition, die viele Deutungsmöglichkeiten offenlässt. Dieser Technik blieb er treu und verband mit ihr später sein Interesse für experimentelle Fotografie. Von 1949 bis 1963 war er als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee tätig, zu seinen berühmtesten Schülern gehört Georg Baselitz. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Herbert Behrens-Hangeler "Stuermisch". 1963.
      Sep. 19, 2020

      Herbert Behrens-Hangeler "Stuermisch". 1963.

      Est: €750 - €800

      Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf Farbige Pastellkreidezeichnung und Tempera auf Papier. Undeutlich monogrammiert o.re. "h". Verso in Blei betitelt, datiert, mit der Werksnummer "97p" sowie der Film-Nr. "5 (12–13)" versehen.

    • Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin – Fredersdorf-Vogelsdorf 1981)
      Jun. 20, 2020

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin – Fredersdorf-Vogelsdorf 1981)

      Est: €11,000 - €13,000

      "Sonntags", so verso auf dem Keilrahmen sowie der Leinwand betitelt, sign. und monog. "hbh" sowie dat. 1923. Öl auf Leinwand (oberster Farbauftrag partiell mit min. Craquelé und Farbfehlstellen), li. u. monog. "hbh". Ca. 94x 120,5 cm. R., ca. 107,5x 133 cm.

    • Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)
      May. 19, 2020

      Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

      Est: €900 - €1,500

      "Figurinen" Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm, rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927, 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen. | "Figurines" drawing graphite, sheet size 33 cm x 64 cm, monogrammed on the lower right, verso dated 1927, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €850 - €1,250

      "Stürmisch" Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm, links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P, 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen. | "Stormy" drawing mixed technique chalk / gouache, 64 cm x 49.5 cm, monogrammed on the top left, movement number 97 P, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
    • HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898-1981) Zonder titel (ca.1925). Houtsnede op geschept papie
      Dec. 12, 2018

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898-1981) Zonder titel (ca.1925). Houtsnede op geschept papie

      Est: €200 - €300

      HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898-1981) Zonder titel (ca.1925). Houtsnede op geschept papier met watermerk. Naam kunstenaar gedrukt onder prent. Deze prent werd gebruikt als laatste illustratie in het driedubbelnummer van 'Het Overzicht' uit 1925. 210 x 165 mm HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898-1981) Sans titre (1924). Bois sur papier filigrané. Nom de l'artiste imprimé sous l'image. Ce bois était le tout dernier illustration dans le dernier numéro de 'Het Overzicht', paru en 1925. 210 x 165 mm ENGLISH HERBERT BEHRENS-HANGELER (1898-1981) Untitled (ca. 1925). Woodcut on handmade paper with watermark. Name of the artist printed under the image. This print was used as the very last illustration of the last triple issue of the avant garde review 'Het Overzicht', 1925. 210 x 165 mm

    • Behrens-Hangeler, Herbert: Das alles sehende Auge
      May. 28, 2016

      Behrens-Hangeler, Herbert: Das alles sehende Auge

      Est: €1,600 - €2,000

      Das alles sehende Auge Collage auf festem, graugrünem Velin. 1957. 40 x 57,7 cm (43,2 x 61,2 cm). Unten links innerhalb der Collage mit Stift in Schwarz monogrammiert "h" und datiert. Bedeutende Collage aus der Zeit seiner inneren Emigration. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Behrens-Hangeler, Herbert: Die Rettung
      May. 28, 2016

      Behrens-Hangeler, Herbert: Die Rettung

      Est: €800 - €1,200

      Die Rettung Papiercollage auf festem Karton. Um 1950. 35,5 x 25,8 cm. Unten links mit Feder in Schwarz monogrammiert "hb" (b spiegelverkehrt). Behrens-Hangeler studierte Malerei bei Lovis Corinth sowie Hans Baluschek und gehörte von 1921 bis 1933 der Berliner "Novembergruppe" an. In der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts geriet er mit seinem abstrakten pointillistischen Stil zwischen die Räder der offiziellen deutschen Kunstpolitik. Nach 1933 galt er als verfemter Künstler und wurde 1940 von den Nationalsozialisten mit einem Arbeitsverbot belegt. Elf Jahre später wurde seine Kunst in der DDR als formalistisch angesehen. Aus dieser Zeit stammt auch unsere Collage, eine Technik, die wichtiger Bestandteil seines bildnerischen Œuvres ist. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 30, 2015

      Est: €900 - €1,200

      Die Rettung Papiercollage auf festem Karton. Um 1950. 35,5 x 25,8 cm. Unten links in Schwarz monogrammiert. Behrens-Hangeler studierte Malerei bei Lovis Corinth und Hans Baluschek und gehörte von 1921 bis 1933 der Berliner "Novembergruppe" an. In der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts geriet er mit seinem abstrakten pointillistischen Stil zwischen die Räder der offiziellen deutschen Kunstpolitik. Nach 1933 galt er als verfemter Künstler und wurde 1940 von den Nationalsozialisten mit einem Arbeitsverbot belegt. Elf Jahre später galt seine Kunst in der DDR als formalistisch. Aus dieser Zeit stammt auch unsere Collage, eine Technik, die wichtiger Bestandteil seines bildnerischen Œuvres ist. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

    • Herbert Behrens-Hangeler, Watercolor, Cubist Nude, c. 1920
      May. 19, 2015

      Herbert Behrens-Hangeler, Watercolor, Cubist Nude, c. 1920

      Est: €800 - €1,000

      Watercolor and gouache on drawing paper Germany, c. 1920 Herbert Behrens-Hangeler (1898-1981) - German painter and graphic artist, student of Lovis Corinth and member of the ‘November’ group Monogrammed with pencil ‘hbh’ at the bottom left Sheet size: 19.9 x 13.1 cm Good condition Framed Female nude in cubist style, drawings by the artist fetch up to €5,500 on the auction market Presented here is a drawing painted by the student of Lovis Corinth, named Herbert Behrens-Hangeler. Hangeler first began in the style of the Dada movement and created mainly collages. He was in contact with Herwarth Walden and the gallery ‘Der Sturm’, also being a member of the ‘November’ group and co-founder of the group ‘Selection’ together with Lyonel Feininger and Karl Hofer. Hangeler worked with different media and in different styles that are represented in his works, our drawing shows a cubist composition with the representation of a nude. The drawing is monogrammed in pencil ‘hbh’ lower left. The sheet is mounted professionally under a mat at the outer edges (reversible) and is in good condition, showing partially some loss of color. The sheet measures 19.9 x 13.1 cm. The framed dimensions are 39.5 x 32.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Untitled
      May. 31, 2014

      Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Herbert Behrens-Hangeler Untitled Monogrammed lower left: h Collage on cardboard 23 1/2 x 16 1/2 in.

      Grisebach
    • Untitled
      May. 31, 2014

      Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Herbert Behrens-Hangeler Untitled Monogrammed and dated in the lower centre with India ink in black : h 26576 Collage on cardboard 17 1/8 x 24 1/8 in.

      Grisebach
    • Untitled
      May. 31, 2014

      Untitled

      Est: €1,500 - €2,000

      Herbert Behrens-Hangeler Untitled Dated and monogrammed lower left within the image: 1561 h Collage and pencil on cardboard 28 x 19 1/2 in.

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Frau am Tisch
      Jun. 01, 2013

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Frau am Tisch

      Est: €200 - €300

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Frau am Tisch Pencil on buff paper 1920 13 1/4 x 10 7/8 in.

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Stilleben
      Jun. 01, 2013

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Stilleben

      Est: €300 - €400

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Stilleben Brush and pen and India ink on light, buff cardboard 1925 18 x 14 7/8 in.

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Untitled
      Jun. 01, 2013

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Untitled

      Est: €900 - €1,200

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Untitled Collage on paper 1950 Inscribed lower right with felt-tip pen: F 13 7/8 x 10 3/8 in.

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 „Modenschau am Strand"
      Jun. 01, 2013

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 „Modenschau am Strand"

      Est: €1,800 - €2,400

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 „Modenschau am Strand" Collage, brush and India ink in black and pencil on grey brown light cardboard 1957 Monogrammed and dated in blue ball-point pen lower left: H 57 11 3/4 x 20 5/8 in. (17 x 24 1/8 in.)

      Grisebach
      Jun. 01, 2013

      Est: €1,800 - €2,400

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Untitled Collage on greyish paper 1952 Monogrammed and dated lower left with India ink in black: h27527 19 3/8 x 23 3/4 in.

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Untitled
      Dec. 01, 2012

      Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Untitled

      Est: €1,200 - €1,500

      Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Untitled, Collage on black paper, 1950, Monogrammed lower right: h, 17 1/2 x 22 1/8 in., ,

      Grisebach
      Dec. 01, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

      Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Untitled, Collage on cardboard, 1950, Monogrammed lower right: h, 16 7/8 x 21 5/8 in., ,

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Orchesterbild
      Dec. 01, 2012

      Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Orchesterbild

      Est: €2,500 - €3,000

      Behrens-Hangeler, Herbert, 1898 - 1981, Orchesterbild, Oil on masonite, 1960, Monogrammed and dated lower right: hbh 3 VIII 60, 47 5/8 x 35 7/8 in., , Herbert Behrens-Hangeler. Arbeiten aus den Jahren 1918 bis 1976. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz (95. Verkaufsausstellung, cat. 20), 1981, cat. no. 11, full-page ill. p. 28

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Collage on cardboard
      Jun. 02, 2012

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Collage on cardboard

      Est: €1,000 - €1,500

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Collage on cardboard Monogrammed lower left in red: h. Inscribed and dated on the reverse in blue ballpoint pen: V/50 Bl. 8 [crossed out] 1948Monogrammed lower left in red: h. Inscribed and dated on the reverse in blue ballpoint pen: V/50 Bl. 8 [crossed out] 1948 „15 Kilometer" 14 3/8 x 19 7/8 in. Herbert Behrens-Hangeler. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1981, cat. no. 88

      Grisebach
      Jun. 02, 2012

      Est: €800 - €1,200

      Behrens-Hangeler, Herbert 1898 - 1981 Collage on cardboard Monogrammed lower right: h. Inscribed and dated on the reverse in blue ballpoint pen at a later date : IV/1 Bla. 4 [crossed out] 1943Monogrammed lower right: h. Inscribed and dated on the reverse in blue ballpoint pen at a later date : IV/1 Bla. 4 [crossed out] 1943 „Indianer" 20 5/8 x 16 7/8 in. Herbert Behrens-Hangeler. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1981, cat. no. 79 full-page illustration

      Grisebach
    • Behrens-Hangeler, Herbert. 1898 Berlin-1981 Fredersdorf
      Dec. 04, 2010

      Behrens-Hangeler, Herbert. 1898 Berlin-1981 Fredersdorf

      Est: - €200

      o.T. 1960. Collage, verso num. "26/ 1960". 42,5 x 60 cm (Bl) Behrens-Hangeler trat in den 1910er Jahren mit abstrakten Bildern, Collagen, dadaistischen Gedichten und Theaterstücken hervor. 1919 gründete er in Bielefeld die Künstlergruppe „Der Wurf". Er studierte Malerei bei Hans Baluschek und Lovis Corinth und Musik bei Ferruccio Busoni. 1921 bis 1933 war er Mitglied der Novembergruppe Berlin. 1932 gründete er unter anderen mit Lyonel Feininger und Karl Hofer die Gruppe „Selection". Im Dritten Reich galt seine Kunst als entartet und ab 1951 wurde ihm im Zusammenhang mit der Formalismusdebatte in der DDR Mal - und Ausstellungsverbot erteilt. Im Verborgenen entstand ein bemerkenswertes Werk.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Behrens-Hangeler, Herbert
      Dec. 04, 2010

      Behrens-Hangeler, Herbert

      Est: - €200

      o.T. Collage, monogr. "h", verso num. und dat. "36/ 1945". 36,5 x 50,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Behrens-Hangeler, Herbert
      Dec. 04, 2010

      Behrens-Hangeler, Herbert

      Est: - €200

      o.T. Collage, re. u. monogr. "h", verso num. und dat. "3/ 1928", Nachlassstempel Nachlass Horst Skorupa". 43 x 60 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Behrens-Hangeler, Herbert. 1898 Berlin - 1981 Fredersdorf
      Dec. 04, 2010

      Behrens-Hangeler, Herbert. 1898 Berlin - 1981 Fredersdorf

      Est: - €200

      o.T. Collage, li. u. monogr. "h". Verso num. und dat. "23/ 1940". 48 x 42,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Herbert Behrens-Hangeler, Kubistisches Stilleben auf einer Terrasse. No date.
      Mar. 13, 2010

      Herbert Behrens-Hangeler, Kubistisches Stilleben auf einer Terrasse. No date.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Herbert Behrens-Hangeler bestätigt durch Margot Schubring".

    • Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.
      Dec. 05, 2009

      Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.

      Est: €2,500 - €3,000

      Oil painting auf kräftiger Malpappe. Monogrammiert "hbh" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Leiste mit kleiner Abplatzung.

    • Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf
      Sep. 20, 2008

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Die Rettung. Collage/Papier, li. u. monog.. 35,5x 26 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2008

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Fliegende Welt. Aquarell/Collage. 43x 41 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2008

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Modenschau am Strand. Collage/Papier, li. monog. und dat. (19)57. 30x 53 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2008

      Est: €1,460 -

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Nächtliche Lust. Collage/Mischtechnik/Papier (min. besch.), li. u. monog.. 61x 78 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers. Details »

      Sep. 20, 2008

      Est: €400 -

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Sitzender Harlekin mit Gitarre. Mischtechnik (Gebrauchsspuren), li. u. monog. und dat. (19)38. 65x 49,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2008

      Est: €200 -

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Tanzende. Aquarell. 40x 30 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2008

      Est: €400 -

      Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981) Auf Stuhl sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung/Papier (min. besch.). 20er Jahre. 38x 27,5 cm, PP. Aus dem Nachlass des Künstlers.