Hans (1882) Behrens Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, Modelleur, Painter

    • HANS BEHRENS PINGUIN
      Sep. 08, 2022

      HANS BEHRENS PINGUIN

      Est: €160 - €320

      HANS BEHRENS 1882 - 1952 PINGUIN Deutsch, Nymphenburg, um 1910er (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18 cm. Eingepresstes Rautenschild, Ritznummer '3', Modellnr. '181'. Hinten monogr. 'J.H.'. Naturalistisch gefasste Darstellung eines sitzenden Pinguins.

    • Reclining young gazelle, Nymphenbur
      Aug. 24, 2022

      Reclining young gazelle, Nymphenbur

      Reclining young gazelle, Nymphenburg, early 20th century, designed in 1913 by Hans Behrens (1882 Hamburg - 1952 Frankfurt a. Main), model no. 253, naturalistically painted in underglaze colours, l. 11 cm

    • Seltene Jugendstil Tierfigurengruppe 'Fuchs und Hase' / A rare Art Nouveau animal group with a fox and a hare, Hans Behrens für Nymphenburg, um 1916
      Jan. 15, 2022

      Seltene Jugendstil Tierfigurengruppe 'Fuchs und Hase' / A rare Art Nouveau animal group with a fox and a hare, Hans Behrens für Nymphenburg, um 1916

      Est: €650 - €1,300

      Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt und glasiert, Marke: eingepresstes Wappenschild, Modell-Nr.: 482, eingeritzt, Signatur: auf Sockel 'BEHRENS', Entwurf: Hans Behrens (1882 - 1952), 1916, Darstellung: jagender Fuchs mit einem sich versteckenden Hasen oder Kanichen, Maße: H. 20 cm, L. 31,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, Glasurfehler an einer Sockelecke retouchiert + Material: porcelain, painted and glazed,, Mark: impressed shield mark Model no.: 482, incised, Signature: 'BEHRENS' on base, Design: by Hans Behrens (1882 - 1952), 1916, Depiction: a hunting fox with a hiding hare or rabbit, Dimensions: H. 20 cm / 7.87', L. 31.5 cm / 12.4', Condition: good, no chips, glaze defect on base rim retouched

      Auktionshaus Schwab
    • Junge Gazelle, Nymphenburg, An
      Nov. 11, 2020

      Junge Gazelle, Nymphenburg, An

      Junge Gazelle, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf 1913 von Hans Behrens (1882 Hamburg - 1952 Frankfurt a. Main), Modellnr. 253, liegende Gazelle, farbig staffiert in naturalistischen Farben, Rechter Hinterlauf geklebt, linke Ohrspitze min. best. L. 12 cm

    • Behrens, Hans — Hirschkuh
      Nov. 23, 2019

      Behrens, Hans — Hirschkuh

      Behrens, Hans — Hind (Hamburg 1882-1952 Frankfurt am Main) For porcelain manufactory Nymphenburg, design 1904. Porcelain, painter's monogram ''J.H.'' for Johann Hahrer on the pedestal, impressed shield mark on the bottom and carved model number ''145''. L. 27 cm. - Ears restored.

      Sep. 13, 2014

      Est: €180 - €280

      Grasender Elch Staatliche Porzellan Manufaktur, Nymphenburg ab 1910. Porzellan, weiß, glasiert. Bräunlich staffiert. Unter der Glasur grünes Rautenschild mit Krone und Nymphenburg. Eingepresstes Rautenschild, 161 und 5. Auf dem Sockel eingepresstes Rautenschild, blau bemalt. H. 21,5 cm, Sockel: 33,5 x 7,5 cm. Modell von Hans Behrens (1882-1952) aus dem Jahr 1906.

    • Behrens, Hans - Hirschkuh
      Jun. 29, 2013

      Behrens, Hans - Hirschkuh

      Est: - €360

      Behrens, Hans Hirschkuh (Hamburg 1882-1952 Frankfurt am Main) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1904. Auf rechteckigem Sockel ruhendes Tier. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Auf dem Sockel Malermonogramm "J.H." für Johann Hahrer, am Boden gepresster Rautenschild und geritzte Modellnummer "145". L. 27 cm. - Ohren restauriert.

    • Behrens, Hans-Junge Gazelle-(Hamburg 1882-1952
      Mar. 16, 2013

      Behrens, Hans-Junge Gazelle-(Hamburg 1882-1952

      Est: - €120

      Behrens, Hans-Junge Gazelle-(Hamburg 1882-1952 Frankfurt am Main) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1914. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "253 / 11". L. 11 cm.

    • Äsender junger Elch, Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.,
      Feb. 22, 2013

      Äsender junger Elch, Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.,

      Äsender junger Elch, Nymphenburg, 1. H. 20. Jh., blaue Blindraute, Modellnr. 161, Entwurf Hans Behrens (1882-1952) um 1905, naturalistischer Sockel, Unterglasurmalerei in Brauntönen, rest., H. 22 cm, L. 32 cm Mindestpreis 80,00 €

    • Grasender Elch, Porzellanfigur Nymphenburg um 1917
      Nov. 24, 2010

      Grasender Elch, Porzellanfigur Nymphenburg um 1917

      Est: - €200

      Grasender Elch, Porzellanfigur Nymphenburg um 1917 sogenannter "europäischer" Elch, Modell von Hans Behrens (1882-1952) von 1913, Bemalung wohl von Ludwig Carl Frenzel 1917 (Malersignatur F. C. 1917), Porzellan farbig staffiert, auf naturalistisch gestaltetem Sockel, auf Sockel blaue Rautenschildpräge

      Dawo