Oskar Behringer Sold at Auction Prices

    • Oskar Behringer, Parkweg unter Bäumen. 1954.
      Sep. 17, 2022

      Oskar Behringer, Parkweg unter Bäumen. 1954.

      Est: €180 - €200

      Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Behringer" und datiert. In einer vergoldeten Holzleiste gerahmt. Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda Studierte in Leipzig, ab 1900 in Weimar. War eng befreundet mit Christian Rohlfs und eng bekannt mit Max Beckmann. Galt 1933–45 als entartet. Nach 1945 Nestor der Moderne in Leipzig.

      Mar. 20, 2021

      Est: €240 - €280

      Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Behringer" und datiert. In einer vergoldeten Holzleiste gerahmt.

    • Oskar Behringer, 12 Landschaftsdarstellungen und figuerliche Studien. 1930 s.
      Mar. 28, 2020

      Oskar Behringer, 12 Landschaftsdarstellungen und figuerliche Studien. 1930 s.

      Est: €90 - €120

      Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda Kohlestift-, Farbstift- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise monogrammiert B" und datiert.

    • Oskar Behringer, Parkweg. 1951.
      Mar. 28, 2020

      Oskar Behringer, Parkweg. 1951.

      Est: €350 - €400

      Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda Oil on canvas. Signiert "Behringer" (unter UV-Licht lesbar) und datiert u.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, nummeriert "1532/61" sowie "1593/20". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

    • Oskar Behringer (zugeschr.), Dame mit Kopfschmuck im Profil. 1st half 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Oskar Behringer (zugeschr.), Dame mit Kopfschmuck im Profil. 1st half 20th cent.

      Est: €350 - €400

      Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

    • Behringer, Oskar: Äpfel und Birnen
      Nov. 26, 2016

      Behringer, Oskar: Äpfel und Birnen

      Est: €150 - €300

      Äpfel und BirnenÖl auf Hartfaserplatte. 1952.23,5 x 33,5 cm.Unten rechts signiert (in die feuchte Farbe gekratzt) "Behringer" und datiert.Rot-orange leuchten die Früchte vor dem dunklen, grün-braunen Grund. In Komposition und Kolorit des Gemäldes paraphrasiert Behringer die Stilleben Courbets, im Duktus jedoch ist er expressiv. Oskar Behringer studierte Kunst in Leipzig und ab 1900 in Weimar. Er war eng befreundet mit Christian Rohlfs und mit Max Beckmann gut bekannt. Sein Schaffen galt 1933-45 als entartet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.