Roland Beier Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Posters (3) by Roland Beier (1955-) - Tierpark Berlin (owl)
        Jun. 29, 2024

        Posters (3) by Roland Beier (1955-) - Tierpark Berlin (owl)

        Est: €160 - €320

        Van Sabben Poster Auctions
      • [ZOO. BERLIN] SEVEN POSTERS FROM TIERPARK BERLIN: (1) ROLAND BEIER (B. 1955)
        Jun. 22, 2023

        [ZOO. BERLIN] SEVEN POSTERS FROM TIERPARK BERLIN: (1) ROLAND BEIER (B. 1955)

        Est: €200 - €400

        Tierpark Berlin. "Owl". Berlin, Kunsthochschule, 1977. Offset lithogr. 81 x 57 cm. Sl. browning along the edges. (2) Dörek. Tierpark Berlin in Friedrichsfelde. "Macaws". Berlin, ca. 1960-1970. Offset lithogr. 81 x 57 cm. (3) Ursula Stieff. Tierpark Berlin. "Ducks". Berlin, 1983. Offset lithogr. 81 x 57 cm. -and 4 others from the Tierpark Berlin. (total 7)

        Zwiggelaar Auctions
      • Beier, Roland
        Feb. 18, 2023

        Beier, Roland

        Est: €50 - €75

        (1955 Meißen, lebt u. arb. in Berlin). Kling Glöckchen, klingelingeling". Weiblicher Akt mit fliegenden Penissen. Kolor., tls. weiß gehöhter Druck 1990. 25,5 x 14, Blgr. 33 x 23 cm. Mit Bleistift betitelt, mit dem Namenszug u. Datum im Druck. Verso sign. u. bez. "Echtheitszertifikat" u. Adr.-St. des Künstlers. R

      • Poster by Roland Beier - Tierpark Berlin (owl)
        Feb. 11, 2023

        Poster by Roland Beier - Tierpark Berlin (owl)

        Est: €220 - €400

        Tierpark Berlin (owl) - 57x81, 1977 by Roland Beier (1955-)

        Van Sabben Poster Auctions
        Nov. 11, 2022

        Est: €3,000 -

        Beier, Roland Sammlung mit 16 Original-Zeichnungen und Aquarellen sowie 3 Collagen. Alle Arbeiten signiert, teils auch datiert. 1981-2009. Unterschiedliche Techniken und Formate. Blattmaße: von 16 x 14,5 cm bis 47,5 x 36 cm. Die Sammlung gibt einen schönen Überblick über das Schaffen des 1955 in Meißen geborenen Karikaturisten, der 1990 mit seiner Karl-Marx-Illustration "Tut mir leid Jungs! War halt nur so 'ne Idee von mir..." den perfekten Kommentar zum Wendejahr schuf und international Bekanntheit erlangte. - Das früheste enthaltene Werk ist eine Bleistiftzeichnung mit einem Kommentar zur Hochwasserkatastrophe in Dresden im Juli 1981, gefolgt von der gerahmten Collage "Elegie" von 1982, die erst durch das mutwillig zerschlagene Rahmenglas ihre volle Wirkung entfaltet. Vier Aquarelle von 1990/91 begleiteten die Kurzgeschichten von Axel Marquard im "Kowalski" (die Hefte liegen bei). Beiers lila Kuh auf dem Brandenburger Tor "Der süsse Schritt zur deutschen Einheit", die 1992 als großformatiges Gemälde die Internationale Süßwarenmesse Köln zierte, wirkt in der hier vorliegenden ursprünglichen Fassung von 1990/91 eher konsumkritisch. Von 1994 stammt ein actiongeladener "Bildhauer". Mit seinem Beitrag zur "Gothaer Karikade 1999" sendet Beier mit einem urinierenden Männeken Piss europakritische "Grüsse aus Brüssel" (veröffentlicht in Euro-Visionen, München, Bruckmann, 1999 - liegt als Belegexemplar bei). Die spätesten Arbeiten sind neun Gouachen mit Piratenmotiven, die 2009 für ein im Loewe Verlag erschienenes Eintragbuch entstanden. - Beigabe: Verso von Roland Beier signierte Postkarte mit dem berühmtesten Motiv des Künstlers. - Sehr guter Zustand. VAT #

      • Original 1970s German Berlin Zoo Poster OWL
        Nov. 05, 2022

        Original 1970s German Berlin Zoo Poster OWL

        Est: $300 - $400

        Beier, Roland Tierpark Berlin (Owl) Offset 1977 31.8 x 22.4 in. (81 x 57 cm) Printer: no information Condition Details: (A) minimal browning at the edges#Germany #Travel #Berlin #Zoo #Animals #Owl

        PosterConnection Inc.
        Feb. 05, 2022

        Est: €70 - €150

        Tierpark Berlin (owl) - 57x81, 1977 by Roland Beier

        Van Sabben Poster Auctions
      • Beier, Roland
        Oct. 16, 2021

        Beier, Roland

        Est: €60 - €90

      • Roland Beier (Alemania, 1955) Berlín, 1990. Caricatura de Karl Marx. Reprografía mediante impresión digital sobre papel. Enmarcada.
        Sep. 22, 2018

        Roland Beier (Alemania, 1955) Berlín, 1990. Caricatura de Karl Marx. Reprografía mediante impresión digital sobre papel. Enmarcada.

        Roland Beier (Alemania, 1955 - ) Berlín, 1990. Caricatura de Karl Marx. Reprografía mediante impresión digital sobre papel. Enmarcada. Detalles ligeros de conservación. 69 x 49 cm *El artista estudió en la Facultad de Bellas Artes en Dresde; y la carrera de diseño gráfico en la Kunsthochschule Berlin-Weißensee; fue miembro de la Asociación de Artistas Visuales de la RDA . Sus obras se encuentran en la Casa de la Historia de Bonn y Leipzig , Satiricum Greiz, la Colección Spiesshofer Suiza, en el Museo de Correos de Frankfurt entre otros lugares. Ver en página oficial: http://www.rolandbeiergrafik.de Estimado $1,000-1,500

      • Travel Poster Berlin Zoo Owl Tierpark
        Jan. 27, 2018

        Travel Poster Berlin Zoo Owl Tierpark

        Est: £60 - £120

        Original vintage poster for the Berlin Zoo - Tierpark Berlin (founded 1955). Great image of a white owl with orange and yellow tinted eyes and the title text in white letters above, against a dark background. Artwork by the German artist and graphic designer, Roland Beier (b 1955). Good condition, faint creases, yellowing on margins. Country: Germany, year: 1977, designer: Roland Beier, size(cm): 81x57.

        Antikbar Original Vintage Posters