Wolfgang Beier Sold at Auction Prices

    • Wolfgang Beier Gehöft, ra./ etching
      Dec. 07, 2023

      Wolfgang Beier Gehöft, ra./ etching

      Beier, Wolfgang. Geb. 1925 Dresden. ''Winterliches Gehöft'', 1983, Farbradierung, sign., dat., betitelt, Blatt gebräunt und mit Fliegendreck stark verschmutzt. 17,5 x 24,5 cm (Pl), ca. 30 x 40 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Ra. 32 x 42 cm. Farm houses in winter, colour etching, 1983, signed, entitled, dated. Surface dirt. Framed with glass. 32 x 42 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wolfgang Beier "Alte Fassade" / "Dorf" / "Weiden im Park" / "Türme in Prag" / Kirchenschiff. 1985/ 1981.
      Mar. 25, 2023

      Wolfgang Beier "Alte Fassade" / "Dorf" / "Weiden im Park" / "Türme in Prag" / Kirchenschiff. 1985/ 1981.

      Est: €240 - €280

      Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden Farbradierungen und eine Farbmonotypie. Jeweils in Blei bzw. Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier", betitelt und teilweise datiert. Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker tätig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Sächsischen Künstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK) übernommen.

      Sep. 17, 2022

      Est: €300 - €320

    • Beier, Wolfgang, Bleistiftzeichnung / Beier, Wolfgang, pencil drawing
      Jan. 28, 2022

      Beier, Wolfgang, Bleistiftzeichnung / Beier, Wolfgang, pencil drawing

      Beier, Wolfgang. Geb. 1925 Dresden, lebt ebd. ''Moritzburger Schlosspark''. 1973. Bleistiftzeichnung, sign., dat. und betitelt, auf Untersatz, dort rücks. nochmals sign., betitelt und bez. 26 x 33 cm Beier, Wolfgang. Born 1925 Dresden, lives ibid. ''Moritzburg Castle Park''. 1973. pencil drawing, signed, dated and titled, on a backing, there again signed, titled and inscribed ''Moritzburger Schlosspark''.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Beier, Wolfgang, Aquarell / Beier, Wolfgang, watercolour
      Jan. 28, 2022

      Beier, Wolfgang, Aquarell / Beier, Wolfgang, watercolour

      Beier, Wolfgang. Geb. 1925 Dresden, lebt ebd. ''Herbstblumen''. 1976. Tusche/ Aquarell auf genarbtem Papier, sign., dat. und betitelt, auf Untersatz. 24,5 x 34,5 cm Beier, Wolfgang. Born 1925 Dresden, lives ibid. ''Autumn Flowers''. 1976. ink/watercolour on grained paper, signed, dated and titled, on backing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Beier, Wolfgang, Mischtechnik / Beier, Wolfgng, mixed media
      Apr. 23, 2021

      Beier, Wolfgang, Mischtechnik / Beier, Wolfgng, mixed media

      Beier, Wolfgang. Geb. 1925 Dresden, lebt ebd. Kirche von Dresden-Blasewitz (Heilig-Geist-Kirche). 1973. Mischtechnik auf Karton, sign. und dat., auf Untersatzkarton rücks. bezeichnet. 28,7 x 25,5 cm 1947-1951 Studium an HfBK Dresden, Fachklasse Grafik, bei Josef Hegenbarth. Freischaffende Tätigkeit. Beier, Wolfgang. Born 1925 Dresden, lives ibid. Church of Dresden-Blasewitz (Holy Ghost Church). 1973. mixed media on cardboard, signed and dated, inscribed on the reverse on the backing cardboard.

      Kunstauktionshaus Günther
      Apr. 23, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Beier, Wolfgang, 2 Farbradierungen / Beier, Wolfgang, two etchings
      Apr. 23, 2021

      Beier, Wolfgang, 2 Farbradierungen / Beier, Wolfgang, two etchings

      Beier, Wolfgang. Geb. 1925 in Dresden, lebt ebd. 2 Bll.: a) ''Abendliche Stadt'', 1972, Farbradierung, sign., dat., auf Untersatz betitelt, 25 x 31,7 cm (Pl); b) ''Gotische Türme'', 1976, Farbradierung, sign., dat. und betitelt, auf Untersatz, 24,5 x 31,5 cm (Pl) Beier, Wolfgang. Born 1925 in Dresden, lives ibid. 2 sheets: a) ''Abendliche Stadt'', 1972, colour etching, signed, dated, titled on base b) ''Gothic Towers'', 1976, colour etching, signed, dated and titled,

      Kunstauktionshaus Günther
      Apr. 23, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wolfgang Beier, Stadtansicht. No date.
      Sep. 18, 2010

      Wolfgang Beier, Stadtansicht. No date.

      Est: €100 - €120

      Gouache und Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.Beigeben: Zwei Tuschzeichnungen und ein Holzschnitt, jeweils signiert. Blätter gebräunt und z.T. stockfleckig.

      Dec. 05, 2009

      Est: €150 - €180

      Gouache und Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene. Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung. Beigeben: Zwei Tuschzeichnungen und ein Holzschnitt, jeweils signiert. Blätter gebräunt und z.T. stockfleckig.