Fritz Beinke Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • FRITZ BEINKE, GERMAN 1842-1907, THE LETTER, Oil on canvas, 16 x 13 in. (40.6 x 33 cm.), Frame: 26 x 23 in. (66 x 58.4 cm.)
      Nov. 20, 2024

      FRITZ BEINKE, GERMAN 1842-1907, THE LETTER, Oil on canvas, 16 x 13 in. (40.6 x 33 cm.), Frame: 26 x 23 in. (66 x 58.4 cm.)

      FRITZ BEINKE GERMAN, 1842-1907 THE LETTER Oil on canvas Lower left signed: F.Beinke

      Potomack Company
    • BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). HIRTE MIT SCHAFEN.
      Oct. 26, 2024

      BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). HIRTE MIT SCHAFEN.

      BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.) Hirte mit Schafen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 35,5 x 27 cm. Gerahmt : 48 x 39 cm (Goldstuckrahmen). Alter Mann mit Stab beim Öffnen des Gatters neben den herausströmenden Tieren am Morgen . Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:34 Uhr (CET) BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ibid.) Hirte mit Schafen Oil/canvas. Signed lower right. 35.5 x 27 cm. Framed : 48 x 39 cm (gold stucco frame). Old man with staff opening the gate next to the animals streaming out in the morning . Genre painter, attended the Düsseldorf Academy of Art from 1859-67 under Andreas and Karl Müller, Karl and Wilhelm Sohn and Ed. Bendemann. Traveled through Germany and northern Italy, based in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Beinke, Fritz (Düsseldorf 1842 - 1907 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, genre and landscape painter of the Black Forest, high mountains and Holland active in Düsseldorf, these depictions mostly enlivened by staffage figures, member of the Malk
      Oct. 12, 2024

      Beinke, Fritz (Düsseldorf 1842 - 1907 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, genre and landscape painter of the Black Forest, high mountains and Holland active in Düsseldorf, these depictions mostly enlivened by staffage figures, member of the Malk

      Beinke, Fritz (Düsseldorf 1842 - 1907 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, genre and landscape painter of the Black Forest, high mountains and Holland active in Düsseldorf, these depictions mostly enlivened by staffage figures, member of the Malkasten artists' association),(Düsseldorf 1842 - 1907 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, genre and landscape painter of the Black Forest, high mountains and Holland active in Düsseldorf, these depictions mostly enlivened by staffage figures, member of the Malkasten artists' association), "Mädchen am Brunnen", oil on canvas, signed and dated lower left F. Beinke (18)97, 35 x 27 cm Beinke, Fritz (Düsseldorf 1842 - 1907 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Genre- und Landschaftsmaler des Schwarzwalds, Hochgebirges und Hollands, diese Darstellungen meist belebt durch Staffagefiguren, Mitglied des Künstlervereins Malkasten), "Mädchen am Brunnen", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links F. Beinke (18)97, 35 x 27 cm

    • Beinke, Fritz (1842 Düsseldorf 1907)
      Sep. 19, 2024

      Beinke, Fritz (1842 Düsseldorf 1907)

      Est: €100 - €120

      Junge Schönheit im Profil. Öl/Holztafel, re. u. sign. 21x 15,5 cm. In geschnitztem Holzrahmen in Rocaillenform (best./rep.), 19. Jh.

    • FRITZ BEINKE DIE SCHULSCHWÄNZER
      Sep. 13, 2024

      FRITZ BEINKE DIE SCHULSCHWÄNZER

      Est: €1,200 - €2,400

      FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ibid. THE SCHOOL TRUANTS Oil on canvas. 36 x 27 cm (F. 57 x 49 cm). Signed lower right. Frame. FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda DIE SCHULSCHWÄNZER Öl auf Leinwand. 36 x 27 cm (R. 57 x 49 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

    • BEINKE, Fritz (*1842 Düsseldorf †1907 ebd), Ddf Schule,
      Jul. 20, 2024

      BEINKE, Fritz (*1842 Düsseldorf †1907 ebd), Ddf Schule,

      BEINKE, Fritz (*1842 Düsseldorf †1907 ebd), Ddf Schule, Öl/Holz, Vogelverkäufer nach Montgolfière schauend, rechts unten sign., 25,5 x 18,7 cm, GR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Fritz Beinke, 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda
      Jun. 27, 2024

      Fritz Beinke, 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda

      Est: €850 - €1,000

      GÄNSELIESEL VOR SCHAFSTALL Öl auf Leinwand. 68 x 54 cm. Links unten signiert „F Beinke.“. Ein Mädchen mit roter Kopfbedeckung in ihrer braunen Schürze frisches Grün haltend, mit dem sie gerade einige Gänse füttert. Hinter ihr ein Stallgebäude, aus dem hinter einem niedrigen Gatter einige Schafe hervorblicken. Harmonische Genremalerei in der Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen. (14001211) (18)

      Jun. 22, 2024

      Est: €200 - €240

    • Beinke, Fritz
      May. 04, 2024

      Beinke, Fritz

      Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf Kinderfreuden. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 56 x 74 cm.

    • Beinke, Fritz
      May. 04, 2024

      Beinke, Fritz

      Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf Der Schulausflug. Signiert. Öl/Holz, 42 x 32 cm.

    • Beinke, Fritz
      May. 04, 2024

      Beinke, Fritz

      Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf Zwei Gemälde. Tandler auf dem Lande. Signiert. Öl/Holz, je 35 x 26,5 cm.

    • FRITZ BEINKE PAINTING
      Apr. 03, 2024

      FRITZ BEINKE PAINTING

      Est: €120 - €500

      BEINKE, FRITZ (Düsseldorf 1842-1907 ibid.), Painting: " Shepherd in front of the stable", oil on canvas, mounted on MDF (medium density fiberboard), signed lower right "F. Beinke". The landscape and genre painter Beinke, who studied at the Düsseldorf Academy, preferred to focus on rural life. Canvas 67.5 x 54 cm. (minor older retouches, varnish renewed). BEINKE, FRITZ (Düsseldorf 1842-1907 ebd.), Gemälde: "Schäfer vor dem Stall", Öl auf Leinwand, aufgezogen auf MDF (Mitteldichte Faserplatte), unten rechts signiert "F. Beinke". Der Landschafts- und Genremaler Beinke, der an der Düsseldorfer Akademie studierte, thematisierte bevorzugt das ländliche Leben. Leinwand 67,5 x 54 cm. (geringe ältere Retuschen, Firnis erneuert).

      Auktionshaus Rheine
    • Beinke, Fritz: Kölner Hänneschen Theater
      Mar. 16, 2024

      Beinke, Fritz: Kölner Hänneschen Theater

      Est: €2,800 - €3,200

      Fritz Beinke Düsseldorf 1842 - 1907 Kölner Hänneschen Theater Oil on wood; H 35 cm, W 27 cm; signed lower right ''F. Beinke''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • FRITZ BEINKE PAINTING
      Feb. 27, 2024

      FRITZ BEINKE PAINTING

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Rheine
    • FRITZ BEINKE PAINTING
      Jan. 09, 2024

      FRITZ BEINKE PAINTING

      Est: €340 - €600

      Auktionshaus Rheine
    • FRITZ BEINKE PAINTING
      Dec. 05, 2023

      FRITZ BEINKE PAINTING

      Est: €340 - €600

      Auktionshaus Rheine
    • FRITZ BEINKE PAINTING
      Dec. 05, 2023

      FRITZ BEINKE PAINTING

      Est: €340 - €600

      BEINKE, FRITZ (Düsseldorf 1842-1907 ibid.), Painting: "Knitting girl in front of a stable", oil on canvas, mounted on MDF (medium density fiberboard), signed "Beinke" lower right. The genre painter Beinke, who studied at the Düsseldorf Academy, preferred to focus on rural life. Canvas 68 x 54 cm. (older retouches, varnish renewed, paint layer partially rubbed / scratched in lower right corner). BEINKE, FRITZ (Düsseldorf 1842-1907 ebd.), Gemälde: "Strickendes Mädchen vor einem Stall", Öl auf Leinwand, aufgezogen auf MDF (Mitteldichte Faserplatte), unten rechts signiert "Beinke". Der Landschafts- und Genremaler Beinke, der an der Düsseldorfer Akademie studierte, thematisierte bevorzugt das ländliche Leben. Leinwand 68 x 54 cm. (ältere Retuschen, Firnis erneuert, Malschicht in der unteren rechten Ecke partiell berieben / verkratzt).

      Auktionshaus Rheine
    • Beinke, Fritz
      Nov. 09, 2023

      Beinke, Fritz

      Est: €800 - €1,200

      Beinke, Fritz Düsseldorf 1842 - 1907 60,5 x 80 cm A goosegirl in front of a Black Forest house. Oil/canvas, signed lower left. Stuttgart private collection.

    • Fritz Beinke (1842-1907) girl at the stable with geese and sheep, Mädchen am Stall mit Gänsen und Schafen,
      Sep. 09, 2023

      Fritz Beinke (1842-1907) girl at the stable with geese and sheep, Mädchen am Stall mit Gänsen und Schafen,

      Est: €300 -

      Oil/canvas, signed F. Beinke, H 68 cm x W 53.5 cm, wooden frame 85.5 x 71.5 cm, restored spots, small color chip

      Antikauktion Krefeld
    • FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda Das Kölner Hänn
      Sep. 08, 2023

      FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda Das Kölner Hänn

      Est: €700 - €1,400

      FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ibid. The Cologne Hännes'chen Theatre. On the programme: 'Cavalleristika futschikana'. Oil on wood. 35 x 27 cm (F. 47 x 38 cm). Signed lower right 'F. Beinke'. Frame. Expertise: Receipt available, Lempertz 1993. Provenance: Private collection. FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda Das Kölner Hännes'chen-Theater. Auf dem Spielplan: 'Cavalleristika futschikana' Öl auf Holz. 35 x 27 cm (R. 47 x 38 cm). Signiert unten rechts 'F. Beinke'. Rahmen. Expertise: Beleg liegt vor, Lempertz 1993. Provenienz: Privatsammlung.

    • BEINKE, FRITZ. Spielende Kinder im Frühling. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      BEINKE, FRITZ. Spielende Kinder im Frühling. Öl auf Lwd.

      Est: €480 - €560

      BEINKE, FRITZ 1842 Düsseldorf - 1907 ebd. Spielende Kinder im Frühling Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert, Craquelé. 53,5 x 68 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • FRITZ BEINKE
      Mar. 10, 2023

      FRITZ BEINKE

      Est: €800 - €1,600

      FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ibid. Portrait of a gentleman (1884) Oil on canvas. 64 x 52 cm (F. 75 x 65 cm). Signed, placenamed and dated on the right 'Fritz Beinke 84. Ddf.'. Part. rest. Frame. FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda Brustbild eines Herrn (1884) Öl auf Leinwand. 64 x 52 cm (R. 75 x 65 cm). Signiert, ortsbezeichnet und datiert rechts 'Fritz Beinke Ddf 84'. Part. rest. Rahmen.

    • BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). GENRESZENE IN DER SCHWALM.
      Mar. 04, 2023

      BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). GENRESZENE IN DER SCHWALM.

      BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.) Genreszene in der Schwalm Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 45 x 33,5 cm. Gerahmt75 x 62,5 cm. Junges Mädchen im Gespräch mit einem fahrenden Händler nahe dem Bauernhaus unter bedecktem Himmel Altersspuren. Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ibid.) Genre scene in the Schwalm Oil/canvas. Signed lower right. 45 x 33.5 cm. Framed75 x 62.5 cm. Young girl talking with a traveling merchant near the farmhouse under overcast sky Traces of age. Genre painter, attended the Düsseldorf Art Academy from 1859-67 under Andreas and Karl Müller, Karl and Wilhelm Sohn and Ed. Bendemann. Traveled throughout Germany and northern Italy, based in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). GENRESZENE MIT HEISSLUFTBALLON.
      Mar. 04, 2023

      BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). GENRESZENE MIT HEISSLUFTBALLON.

      BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.) Genreszene mit Heißluftballon Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 45 x 33,5 cm. Gerahmt45 x 62 cm. Junger Mann mit einem Käfig mit Enten und einem Hahn beim erstaunten Betrachten des fliegenden Ballons vor dem Wolkenhimmel Eine kleine restaurierte Stelle. Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ibid.) Genre scene with hot air balloon Oil/canvas. Signed lower right. 45 x 33.5 cm. Framed45 x 62 cm. Young man with a cage of ducks and a rooster looking in amazement at the flying balloon against the cloudy sky A small restored spot. Genre painter, attended the Düsseldorf Art Academy from 1859-67 under Andreas and Karl Müller, Karl and Wilhelm Sohn and Ed. Bendemann. Traveled throughout Germany and northern Italy, based in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). FRAUENBILDNIS.
      Mar. 04, 2023

      BEINKE, FRITZ (1842 DÜSSELDORF - 1907 EBD.). FRAUENBILDNIS.

      BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.) Frauenbildnis Öl/Holz. Rechts unten signiert. 38,5 x 30 cm. Gerahmt67 x 60 cm. Porträt einer jungen Frau mit großem Goldschmuck vor einem Spiegel Leicht retuschiert. Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ibid.) Woman portrait Oil/Wood. Signed lower right. 38.5 x 30 cm. Framed67 x 60 cm. Portrait of a young woman with large gold jewelry in front of a mirror Lightly retouched. Genre painter, attended the Düsseldorf Art Academy from 1859-67 under Andreas and Karl Müller, Karl and Wilhelm Sohn and Ed. Bendemann. Traveled throughout Germany and northern Italy, based in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Dec. 10, 2022

      Est: €200 - €240

      Schäfer mit seiner Herde vor Stall. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 27,5 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen, 59x 51 cm.

      Dec. 03, 2022

      Est: €500 -

      Antikauktion Krefeld
    • FRITZ BEINKE HERANZIEHENDES GEWITTER
      Sep. 09, 2022

      FRITZ BEINKE HERANZIEHENDES GEWITTER

      Est: €800 - €1,600

      FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ibid. Approaching thunderstorm (1889) Oil on canvas. 61 x 82 cm (F. 78 x 99 cm). Monogrammed in ligature placenamed and dated lower left 'FB Df. 89'. Rest. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area.Zeichen(10)FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda Heranziehendes Gewitter (1889) Öl auf Leinwand. 61 x 82 cm (R. 78 x 99 cm). Monogrammiert in Ligatur ortsbez. und datiert unten links 'FB Df. 89'. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • Fritz Beinke (Düsseldorf 1842 - Düsseldorf 1907). School Excursion.
      May. 07, 2022

      Fritz Beinke (Düsseldorf 1842 - Düsseldorf 1907). School Excursion.

      Oil/canvas, 68 x 55,5 cm, lo. ri. sign. F. Beinke, Düsseldorf. Soiled. - German landscape and genre painter. B. was a pupil of F. Sohn and E. Bendemann at the Düsseldorf academy. After extensive travels he settled in Düsseldorf and from there he participated in international exhibitions. Mus.: Cologne (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mainz, Sydney a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule a. others.

    • Beinke, Fritz: Blinde Kuh
      Mar. 26, 2022

      Beinke, Fritz: Blinde Kuh

      Est: €500 - €600

      Fritz Beinke Düsseldorf 1842 - 1907 Blind man's Buff Oil on canvas, relined; H 36.5 cm, W 26.5 cm; signed lower left ''Beinke''

    • FRITZ BEINKE (1842 DÜSSELDORF – 1906 EBENDA)
      Feb. 27, 2022

      FRITZ BEINKE (1842 DÜSSELDORF – 1906 EBENDA)

      Öl auf Holz, ¨Begegnung zweier Kinder mit Landpfarrer auf Feldweg, im Hintergrund eine Vogelscheuche¨, oben links signiert ¨FBeinke¨, ca. 38x26,5cm, in Prunkrahmen (54x43,5cm), Firnis, rahmungsbedingter Farbabrieb an den Rändern, gebräunt, Rahmen oben rechts leicht bestoßen

    • Fritz Beinke (German, 1842-1907)
      Jan. 08, 2022

      Fritz Beinke (German, 1842-1907)

      Fritz Beinke (German, 1842-1907) "The Puppetier's Tent" oil on tin signed lower left 17 x 14 1/2 inches (frame) 9 3/4 x 7 3/4 inches (sight)

      Fontaine's Auction Gallery
    • Beinke, Fritz (Düsseldorf 1842-1907)
      Dec. 09, 2021

      Beinke, Fritz (Düsseldorf 1842-1907)

      Est: €1,400 - €1,680

      Dorfpfarrer trifft am Wegesrand auf heimziehende Kinder mit Hund Sign. Öl auf Holz. 38,2×26,5 cm. R. (59586)

    • Beinke, Fritz
      Dec. 04, 2021

      Beinke, Fritz

      Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf Jahrmarktszene mit Spielwarenhändler. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 92 x 75 cm.

    • FRITZ BEINKE 1842 - Düsseldorf - 1907: Das geteilte Vesper. Kinderpaar in Schwälmer Tracht in einem Schulhof, im Hintergrund Blick auf einen Teil des Marburger Schlosses.
      Oct. 23, 2021

      FRITZ BEINKE 1842 - Düsseldorf - 1907: Das geteilte Vesper. Kinderpaar in Schwälmer Tracht in einem Schulhof, im Hintergrund Blick auf einen Teil des Marburger Schlosses.

      Est: €550 - €680

      FRITZ BEINKE 1842 - Düsseldorf - 1907 1842 - Düsseldorf - 1907 Das geteilte Vesper. Kinderpaar in Schwälmer Tracht in einem Schulhof, im Hintergrund Blick auf einen Teil des Marburger Schlosses. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „Düsseldorf“. 66,5 x 59 cm. Mit feinen Krakelüren und Farbabsplitterungen. Beinke studierte 1859-1867 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Nach Studienreisen durch Deutschland - darunter auch 1874 ein Aufenthalt in Willingshausen in der Schwalm - und Italien ließ er sich in seiner Heimatstadt nieder. In seiner Kunst lehnte er sich an L. Knaus an und malte vorwiegend novellistische Genreszenen mit Kindern (Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, S. 109f; passim). Gerahmt. [ms]

    • FRITZ BEINKE THE APPLE THIEVES
      Oct. 18, 2021

      FRITZ BEINKE THE APPLE THIEVES

      Est: €400 - €500

      Signed lower right.

      Casa d'aste ARCADIA
    • FRITZ BEINKE, SPIELENDE KINDER
      Sep. 10, 2021

      FRITZ BEINKE, SPIELENDE KINDER

      Est: €500 - €1,000

      FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 Ibid. Children playing Oil on canvas. 30.5 x 45 cm (F. 44.5 x 59 cm). Signed and dated lower right 'F Beinke 90'. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. FRITZ BEINKE 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda Spielende Kinder Öl auf Leinwand. 30,5 x 45 cm (R. 44,5 x 59 cm). Signiert und datiert unten rechts 'F Beinke 90'. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Der Geflügelhändler, Fritz Beinke (Düsseldorf 1842 - 1907) The poultry sell
      Jun. 19, 2021

      Der Geflügelhändler, Fritz Beinke (Düsseldorf 1842 - 1907) The poultry sell

      Der Geflügelhändler, Fritz Beinke (Düsseldorf 1842 - 1907) The poultry seller, oil on canvas, 56 cm x 92 cm, signed, partial craquelure,

      Wettmann
    • Fritz Beinke, genre painter from Düsseldorf 1842 - 1907
      May. 29, 2021

      Fritz Beinke, genre painter from Düsseldorf 1842 - 1907

      Est: €480 - €900

      Fritz Beinke, genre painter from Düsseldorf 1842 - 1907, mother with children playing on atree trunk, cheerful depiction in the foothills of the Alps, the lively high- spirited children climb and crawl around and over the trunk, the boys in the riding gesture, the girls playing and expecting, the groups of boys and Groups of girls in a closedcomposition, warm and cold tones rhythmically staggered in depth, oil / wood, left. u. signed, approx. 41 x 31 cm, frame approx. 55 x46 cm, signs of age and usage . German Description: Fritz Beinke, Genremaler aus Düsseldorf 1842 - 1907, Mutter mit spielenden Kindern auf einem Baumstamm, heitere Darstellung im Voralpenraum, die lebendigen übermütigen Kinder klettern und krabbeln um und über den Stamm, die Buben im Reitergestus, die Mädchen spielend und erwartend, die Bubengruppen und Mädchengruppen in sich in geschlossener Komposition, warme und kalte Töne rhythmisch in die Tiefe gestaffelt, Öl/Holz, li. u. signiert, ca. 41 x 31 cm, Rahmen ca. 55 x 46 cm, Alters- und Gebr.-spuren

    • Fritz Beinke (1842- 1907) Oil (Germany)
      May. 16, 2021

      Fritz Beinke (1842- 1907) Oil (Germany)

      Oil on canvas, untitled, gentleman reading. Once cleaned the detail would be amazing. Signed lower right. Name plate to center. Housed in fine ornate molded frame. Sight- 18.5 x 15 Frame- 28.75 x 25

      Main Auction Galleries
    • BEINKE, FRITZ: Geflügelhändler bei der Beobachtung eines Heissluftballons am Himmel.
      May. 07, 2021

      BEINKE, FRITZ: Geflügelhändler bei der Beobachtung eines Heissluftballons am Himmel.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BEINKE, FRITZ (1842 Düsseldorf 1907) : Geflügelhändler bei der Beobachtung eines Heissluftballons am Himmel; Öl auf Leinwand; 78x57,5 cm; sig. u.r.

    • Fritz Beinke, "Gänsehirt Georg Lempel"
      Feb. 27, 2021

      Fritz Beinke, "Gänsehirt Georg Lempel"

      Fritz Beinke, "Gänsehirt Georg Lempel" Bildnis eines alten Bauern mit Pfeife im Profil, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "F. Beinke" und links oben betitelt und ortsbezeichnet "Georg Lempel Gänsehirt in Eibach [bei Dillenburg] Hessen", rückseitig angeheftete Info zum Künstler aus Müller-Singer, alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 23,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Beinke, dt. Maler (1842 Düsseldorf bis 1907 Düsseldorf), 1858–67 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Josef Wintergerst, Wilhelm Sohn, Eduard Bendermann, Heinrich Mücke, Rudolf Wiegmann sowie Andreas und Karl Müller, hier Meisterschüler von Karl Ferdinand Sohn, unternahm Studienreisen durch Deutschland und Oberitalien, anschließend freischaffend in Düsseldorf, beeinflusst von Ludwig Knaus, ab 1870 auf Ausstellungen in Berlin, Dresden, München, Düsseldorf und Wien vertreten, 1879 1. Preis auf der Kunstausstellung in Sydney, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und 1871–1907 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten, tätig in Düsseldorf, Quelle: AKL, Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Bénézit, Boetticher, Dressler, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie und Wikipedia.

    • Fritz Beinke - Country priest with two children
      Dec. 03, 2020

      Fritz Beinke - Country priest with two children

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed lower left. Oil on canvas. 68 x 86 cm. Relined. Restored. Damage to frame.

      Nov. 28, 2020

      Est: €800 - €1,600

    • BEINKE,Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      BEINKE,Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.)

      BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.) "Lausbubenstreiche" Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert, verso betitelt. 35 x 27 cm. Gerahmt : 44 x 36 cm. Die Kinder beim Klettern aus dem Klassenraum . Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf.. Literatur: Thieme/Becker.

      Oct. 17, 2020

      Est: - €1,200

      FRITZ BEINKE 1842 - Düsseldorf - 1907 Das geteilte Vesper. Kinderpaar in Schwälmer Tracht in einem Schulhof, im Hintergrund Blick auf einen Teil des Marburger Schlosses. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „Düsseldorf“. 66,5 x 59 cm. Mit feinen Krakelüren und Farbabsplitterungen. Beinke studierte 1859-1867 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Nach Studienreisen durch Deutschland - darunter auch 1874 ein Aufenthalt in Willingshausen in der Schwalm - und Italien ließ er sich in seiner Heimatstadt nieder. In seiner Kunst lehnte er sich an L. Knaus an und malte vorwiegend novellistische Genreszenen mit Kindern. (Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, S. 109f; passim). Gerahmt. [bg]

    • Fritz Beinke
      Sep. 26, 2020

      Fritz Beinke

      Fritz Beinke (deutsch, 1842 - 1906), Spielende Kinder, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 51 x 49 cm, gerahmt: 62 x 51 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf

      Beinke, Fritz 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf Das alte Kohlentor zu Düsseldorf. Signiert. Öl/Lwd., 54 x 80 cm.