Carl Friedrich Beisbarth Sold at Auction Prices

b. 1809 - d. 1878

      • Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). „Beilstein“. Aquatinta, re./u./sign.,
        Mar. 21, 2020

        Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). „Beilstein“. Aquatinta, re./u./sign.,

        Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). „Beilstein“. Aquatinta, re./u./sign., in Passepartout, 16 x 21 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Carl Friedrich Beisbarth
        Nov. 26, 2016

        Carl Friedrich Beisbarth

        Est: €600 - €1,200

        Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart-1878,Architekt, Zeichner, zahlreiche kunstgewerbliche Entwürfe, Ausbildung in Stuttgart, Weiterbildung unter Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 an der Münchener Akademie unter Gärtner und bis 1837 auf Reisendurch Italien, war u.a. bauleitender Architekt beim Bau des Stuttgarter Museums der bildenden Künste und beim Stuttgarter Königsbau, here: Church in Luzern, watercolor mounted on drawing, signed at the bottom on the right,inscribed Luzern at the bottom on the left, dated 1834, montet on paper in the corners, approx 26,5x22 cm . German Description: Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart-1878 Architekt, Zeichner, schuf zahlreiche kunstgewerbliche Entwürfe, Ausbildung in Stuttgart, dann Weiterbildung unter Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 an der Münchener Akademie unter Gärtner und bis 1837 auf Reisen durch Italien, war u.a. bauleitender Architekt beim Bau des Stuttgarter Museum der bildenden Künste und beim Stuttgarter Königsbau, hier: Kirche in Luzern, Aquarell über Zeichnung, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Luzern unten links, datiert 1834, in den Ecken auf Unterlagekarton montiert, ca. 26,5x22 cm

      • Carl Friedrich Beisbarth
        Nov. 26, 2016

        Carl Friedrich Beisbarth

        Est: €300 - €600

        Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart 1878 architect, draftsman, created numerous craft designs, educated in Stuttgart, then continuing under Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 at the Munich Academy under Gärtner and traveled through Italy until 1837, was, inter alia, leading architect in the construction of the Stuttgart Museum of Fine Arts and the Stuttgart Königsbau, here: two sheets with a total of three decorative friezes from the Church of St. Pietro in Galatina, once signed and titled, dated 1834, sheet size approx 22x30, 5 cm respectively ca.20x24 cm, mounted in the corners on backing cardboard . German Description: Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart-1878 Architekt, Zeichner, schuf zahlreiche kunstgewerbliche Entwürfe, Ausbildung in Stuttgart, dann Weiterbildung unter Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 an der Münchener Akademie unter Gärtner und bis 1837 auf Reisen durch Italien, war u.a. bauleitender Architekt beim Bau des Stuttgarter Museum der bildenden Künste und beim Stuttgarter Königsbau, hier: Zwei Blatt mit insgesamt drei Zierfriesen aus der Kirche St. Pietro in Galatina, einmal signiert und betitelt, datiert 1834, Blattgrösse ca. 22x30 ,5 cm bzw. ca. 20x24 cm, in den Ecken auf Unterlagekarton montiert

      • Carl Friedrich Beisbarth
        Nov. 26, 2016

        Carl Friedrich Beisbarth

        Est: €600 - €1,200

        Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart 1878 architect, draftsman, created numerous craft designs, educated in Stuttgart, then continuing under Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 at the Munich Academy under Gärtner and traveled through Italy until 1837, was, inter alia, leading architect in the construction of the Stuttgart Museum of Fine Arts and the Stuttgarter Königsbau, here: Palais at the Canale in Venice, around 1836, watercolor, signed in watercolor at the bottomon the right, titled in the margin, again Pseudonym, mounted on backing board in the corners, ca. 22x28 cm . German Description: Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart-1878 Architekt, Zeichner, schuf zahlreiche kunstgewerbliche Entwürfe, Ausbildung in Stuttgart, dann Weiterbildung unter Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 an der Münchener Akademie unter Gärtner und bis 1837 auf Reisen durch Italien, war u.a. bauleitender Architekt beim Bau des Stuttgarter Museum der bildenden Künste und beim Stuttgarter Königsbau, hier: Palais am Canale in Venedig, um 1836, Aquarell, im Aquarell unten rechts signiert, im Rand betitelt, nochmals Künstlername, in den Ecken auf Unterlagekarton montiert, ca. 22x28 cm

      • Carl Friedrich Beisbarth
        Nov. 26, 2016

        Carl Friedrich Beisbarth

        Est: €300 - €600

        Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart 1878,architect, draftsman, numerous craft designs, education in Stuttgart, further education under Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 at the Munich Academy under Gärtner and at travels to Italy til 1837, was, inter alia, the leading architect in the construction of the Stuttgart Museum of Fine Arts and the Stuttgarter Königsbau, here: Italian Fountain,ink drawing, signed, dated 1836, mounted on backing paper in the corners, about 22x27 cm . German Description: Carl Friedrich Beisbarth, 1809 Stuttgart-1878,Architekt, Zeichner, zahlreiche kunstgewerbliche Entwürfe, Ausbildung in Stuttgart, Weiterbildung unter Ch. Ed. Isabelle in Paris, 1831-33 an der Münchener Akademie unter Gärtner und bis 1837 auf Reisendurch Italien, war u.a. bauleitender Architekt beim Bau des Stuttgarter Museums der bildenden Künste und beim Stuttgarter Königsbau, hier: Italienischer Brunnen, Tuschezeichnung, signiert, datiert 1836, in den Ecken auf Unterlagepapier montiert, ca. 22x27 cm