Emil Beithan Sold at Auction Prices

Genre Painter, Still life painter

      • Emil Beithan, Mädchen mit Tannenbaum
        Nov. 23, 2024

        Emil Beithan, Mädchen mit Tannenbaum

        Est: €240 - €241

        Emil Beithan, Mädchen mit Tannenbaum kleines Mädchen in Schwälmer Tracht, mit Tannenbaum unterm Arm und spitzbübig den Betrachter anblickend, kolorierte Lithographie, links unten in der Darstellung signiert und datiert "Emil Beithan (19)12", Papier minimal gebräunt, Blattmaße ca. 21,5 x 15,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler (1878 Bad Homburg bis 1955 Schrecksbach), Studium am Städelschen Kunst-Institut in Frankfurt am Main, 1896–1897 Schüler von Wilhelm Trübner, ab 1905 in Schwalm tätig, 1915–45 in Röllshausen ansässig, Quelle: AKL und Wikipedia. Emil Beithan, Mädchen mit Tannenbaum Small girl in traditional Schwalm costume, with a fir tree under her arm and looking mischievously at the viewer, coloured lithograph, signed and dated "Emil Beithan (19)12" in the lower left of the image, paper minimally browned, sheet dimensions approx. 21.5 x 15.7 cm. Artist information: German painter (1878 Bad Homburg to 1955 Schrecksbach), studied at the Städelsches Kunst-Institut in Frankfurt am Main, 1896-1897 pupil of Wilhelm Trübner, active in Schwalm from 1905, 1915-45 resident in Röllshausen, source: AKL and Wikipedia.

      • EMIL BEITHAN : Das Geschenk.
        Apr. 20, 2024

        EMIL BEITHAN : Das Geschenk.

        Est: €800 - €980

        EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm Das Geschenk. Junger Soldat spielt mit einer Handpuppe und einem kleinen Jungen, daneben ein Schwälmer Mädchen mit einem Baby auf dem Arm. Vorlage für die im Kunstverlag Siegfried Bäcker, Kassel als Nr. 33 der Serie „Hessische Trachten“ erschienenen Künstlerpostkarte. Aquarellierte Bleistiftzeichnung 1917. Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin. 47 x 30,5 cm. Ränder gering unregelmäßig und teils mit winzigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Gering angestaubt. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Vorlagen für Künstlerpostkarten, meist mit Kindern in Schwälmer Tracht. In der Zeit des ersten Weltkrieges kamen Darstellungen mit Abschieds- und Heimkehrszenen von kleinen Soldaten dazu, wobei er nicht nur hessische sondern u.a. auch bayerische und Schwarzwälder Trachten zeigte. [bg]

      • EMIL BEITHAN
        Mar. 08, 2024

        EMIL BEITHAN

        Est: €450 - €900

        EMIL BEITHAN 1878 Bad Homburg - 1955 Schrecksbach PORTRAIT OF A MAN (1900) Oil on canvas. 55 x 41 cm (F. 64 x 50 cm). Signed and dated. Frame. EMIL BEITHAN 1878 Bad Homburg - 1955 Schrecksbach MÄNNERBILDNIS (1900) Öl auf Leinwand. 55 x 41 cm (R. 64 x 50 cm). Signiert und datiert. Rahmen.

      • EMIL BEITHAN : Rotblühende Topfpflanze.
        Apr. 22, 2023

        EMIL BEITHAN : Rotblühende Topfpflanze.

        Est: €400 - €550

        EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm Rotblühende Topfpflanze. Oel auf Leinwand. Links unten signiert (schwach erkennbar). 32,5 x 33,5 cm. Mit kleiner Farbabsplitterung. Gerahmt. [ms]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €1,200

        EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm Sitzende junge Schwälmerin. Aquarellierte Kohlezeichnung 1910. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65,5 x 50 cm. Mit schwachem Lichtrand. Ränder meist hinterklebt, vereinzelt braunfleckig und am Oberrand wasserrandig. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Gemälde und Zeichnungen mit Darstellungen des bäuerlichen Lebens in der Schwalm. [bg]

      • Emil Beithan (1878-1955) Artiste peintre allemand « Vieillard à la pipe » Huile sur toile encadrée.
        Mar. 28, 2021

        Emil Beithan (1878-1955) Artiste peintre allemand « Vieillard à la pipe » Huile sur toile encadrée.

        Est: €2,000 - €3,000

        Emil Beithan (1878-1955) Artiste peintre allemand « Vieillard à la pipe » Huile sur toile encadrée. Bel encadrement. Signé et daté 1900 en bas à droite. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H : 50,3 ; L : 38,2 cm

        Lux Auction
      • Emil Beithan (1878-1955) Painting
        Sep. 20, 2018

        Emil Beithan (1878-1955) Painting

        Framed Emil Beithan (1878-1955) oil on canvas painting depicting a small group of people, in the dress of Brittany, on a hill overlooking a village. Signed lower right. Dimensions: (canvas) 24"h x 19.75"w; (framed) 30.75"h x 26"w. Processing and shipping within the continental U.S. $105.00 plus 1.5% replacement cost insurance. Please note we do not accept credit cards.

        Witherell's
      • Gemälde Emil Beithan
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Emil Beithan

        Gemälde Emil Beithan 1878 Bad Homburg - 1955 Schrecksbach Studierte 1893-1901 am Städel bei J.H. Hasselhorst, F. Klimsch und W.Trübner. "Junge Italienerin" u. re. sign. u. dat. E. Beithan 05. Öl/Lwd., 65,5 x 48 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • EMIL BEITHAN, Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm: Der Glückwunsch. Schwälmer Mädchen mit Blumenstrauß, einen Brief unter der Schürze versteckend.
        Nov. 12, 2016

        EMIL BEITHAN, Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm: Der Glückwunsch. Schwälmer Mädchen mit Blumenstrauß, einen Brief unter der Schürze versteckend.

        Est: €1,000 - €1,200

        EMIL BEITHAN Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach/Schwalm Der Glückwunsch. Schwälmer Mädchen mit Blumenstrauß, einen Brief unter der Schürze versteckend. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, wohl Vorlage für eine Postkarte 1928. Signiert und datiert. Auf Vélin. 30 x 24,2 cm. Schwach gebräunt. Im Bereich des linken Randes mit Bereibung (außerhalb der Darstellung) und restaurierter Randbeschädigung. Auf Unterlage montiert. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Vorlagen für Postkarten, meist mit Kindern in Schwälmer Tracht. [bg]

      • BEITHAN, EMIL
        Nov. 17, 2015

        BEITHAN, EMIL

        BEITHAN, EMIL Bad Homburg vor der Höhe, 1878 - 1955 Schrecksbach "Schwelmer Bäuerinnen" (peasant women of Schwelm), charcoal drawing painted in watercolours, signed, 58x48cm, framed.

        Sigalas
      • Heimkehr. Kleiner Soldat überrascht seine schlafende Liebste. Wie auch die vorhergehende Katalognummer Vorlage für eine Künstlerpostkarte.
        Oct. 24, 2015

        Heimkehr. Kleiner Soldat überrascht seine schlafende Liebste. Wie auch die vorhergehende Katalognummer Vorlage für eine Künstlerpostkarte.

        Est: €2,800 - €3,400

        Signiert und datiert. Auf Vélin. 44,5 x 30,5 cm. Ränder gering unregelmäßig und teils mit winzigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. [bg]

      • Abschied. Kleiner Soldat küßt seine Liebste bevor er in den Krieg zieht. Wie auch die nachfolgende Katalognummer Vorlage für eine Künstlerpostkarte.
        Oct. 24, 2015

        Abschied. Kleiner Soldat küßt seine Liebste bevor er in den Krieg zieht. Wie auch die nachfolgende Katalognummer Vorlage für eine Künstlerpostkarte.

        Est: €2,800 - €3,400

        Signiert und datiert. Auf Vélin. 47 x 30,5 cm. Ränder gering unregelmäßig und teils mit winzigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Vorlagen für Künstlerpostkarten, meist mit Kindern in Schwälmer Tracht. In der Zeit des ersten Weltkrieges kamen Darstellungen mit Abschieds- und Heimkehrszenen von kleinen Soldaten dazu, wobei er nicht nur hessische sondern u.a. auch bayerische und Schwarzwälder Trachten zeigte. [bg]

      • Emil Beithan, 1878-1955
        Mar. 12, 2014

        Emil Beithan, 1878-1955

        Portrait of a Woman, Oil on canvas, Signed.

        Montefiore Auction House
      • Emil Beithan German, 1878 - 1955 PORTRAIT OF AN ELDERLY GERMAN MAN Signed (lr) Oil on canvas laid
        Jun. 28, 2000

        Emil Beithan German, 1878 - 1955 PORTRAIT OF AN ELDERLY GERMAN MAN Signed (lr) Oil on canvas laid

        to board 12 3/4...

        Doyle New York
      • Emil Beithan German, 1878-1955 PORTRAIT OF AN ELDERLY GERMAN MAN Signed (lr) Oil on canvas laid to
        Mar. 08, 2000

        Emil Beithan German, 1878-1955 PORTRAIT OF AN ELDERLY GERMAN MAN Signed (lr) Oil on canvas laid to

        Est: $600 - $900

        board 12 3/4 x 10 1/4 inches.

        Doyle New York