Michael Benning Sold at Auction Prices

Object Artist

    • Michael Benning, "Telemark Nr. 49", signiertes Ölpastell von 1988
      Nov. 03, 2023

      Michael Benning, "Telemark Nr. 49", signiertes Ölpastell von 1988

      Est: €300 - €350

      Michael Benning, "Telemark Nr. 49", signiertes Ölpastell von 1988 Michael Benning, *1947 Bergen, Abstrakte Komposition mit Leiter, Ölpastellkreide/Papier, 50,5 x 39,5 cm, signiert, datiert (19)88, verso WVZ Nr. 1761, betitelt, signiert, o. Rahmen Zum Künstler: 1973-78 Studium der Freien Kunst an der HBK Braunschweig, Meisterschüler bei Prof. Malte Sartorius; 1979-86 Lehrauftrag an der HBK Braunschweig; seit 1985 entstehen Serien schwarzer Zeichnungen, in denen Architektur thematisiert wird. Michael Benning, "Telemark No. 49", signed oil pastel from 1988 Michael Benning, *1947 Bergen, Abstract Composition with Ladder, oil pastel chalk/paper, 50.5 x 39.5 cm, signed, dated (19)88, verso WVZ No. 1761, titled, signed, without. frame About the artist: 1973-78 studied free art at the HBK Braunschweig, master student with Prof. Malte Sartorius; 1979-86 lectureship at the HBK Braunschweig; since 1985 he has produced series of black drawings in which architecture is thematised.

    • Ohne Titel 14.3.85
      Nov. 09, 2019

      Ohne Titel 14.3.85

      Est: €300 -

      Signiert, datiert. Benning studierte Kunst von 1973- 1979 an der HBK Braunschweig. Er war Meisterschüler bei Malte Sartorius.. -- Mixed media on paper. Signed, dated..

      Doebele Kunstauktionen