Albert Alexandre Benois Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1960

    • Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) Vue d'un port Aquarelle, fusain et gouache blanch
      Jan. 14, 2024

      Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) Vue d'un port Aquarelle, fusain et gouache blanch

      Est: €600 - €800

      ALBERT-ALEXANDRE BENOIS (RUSSIE-FRANCE/ 1888-1960) Voiliers au port, 1927 Aquarelle, gouache et graphite sur papier chamois Signé et daté 'Albert A Benois 1927' (en bas à droite) 45 x 31 cm. Альберт Александр БЕНУА (Росиия-Франция/ 1888-1960) Парусники в порту, 1927 Замшевая бумага, акварель, гуашь и графит Подпись и дата "Albert A Benois 1927" (внизу справа) 44 х 31 см.

      May. 14, 2023

      Est: €400 - €600

      BENOIS Albert (1888-1960) Vue d’un monastère Aquarelle sur papier 22 x 32 cm (à vue) Signé en bas à gauche « Albert A. Benois » БЕНУА Альберт (1888-1960) Вид на монастырь Бумага, акварел 22 х 32 см (в свету) Подпись снизу слева «Albert A. Benois»

    • Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) - Vue d'un port
      Mar. 18, 2023

      Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) - Vue d'un port

      Est: €800 - €1,000

      Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) Vue d'un port Aquarelle, fusain et gouache blanche Signé et daté en bas à droite 44 x 30 cm Avec cadre : 56 x 42 cm Watercolour, charcoal and white gouache highlights, signed and dated lower right, 17.3 x 11.8 in, with frame : 22 x 16.5 in

    • Albert BENOIS (1888-1960) Russian - French
      Feb. 11, 2022

      Albert BENOIS (1888-1960) Russian - French

      Est: $4,000 - $6,000

      Albert-Alexandre BENOIS-KONSKIY (1888 St. Petersburg - 1960 Paris) ; Lot of pair artworks ; early 20th century ; Rostov Kremlin view (25 x 30 cm) and Moscow Kremlin view (20 x 28 cm) ; watercolor on paper / authentic framed ; framed size 45 x 50,5 cm (17 3/4 x 20 in.) ; Shipping to USA - DHL $300 , National post with tracking service $155 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $200 , National post with tracking service $85

      Art-Torg
    • ALBERT ALEXANDRE BENOIS (1888-1960) Saint-Petersbourg la statue équestre de Pierre Le Grand. 1915
      May. 06, 2020

      ALBERT ALEXANDRE BENOIS (1888-1960) Saint-Petersbourg la statue équestre de Pierre Le Grand. 1915

      Est: €1,200 - €1,500

      ALBERT ALEXANDRE BENOIS (1888-1960) Saint-Petersbourg la statue équestre de Pierre Le Grand. 1915 Aquarelle Signée en bas à droite 15 x 24 cm.

      Dec. 22, 2019

      Est: €800 - €900

      Albert Alexandre BENOIS 1888-1960. Les églises du cimetière russe de Sainte-Geneviève-des-bois. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 19,5 cm.

    • Albert Alexandre BENOIS - 1888-1960 LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA B
      May. 26, 2019

      Albert Alexandre BENOIS - 1888-1960 LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA B

      Est: €1,000 - €1,200

      Albert Alexandre BENOIS - 1888-1960 LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE À SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 19,5

      Eric Pillon Enchères
    • Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 SAINT-PÉTERSBOURG, LA STATUE ÉQUESTRE
      Mar. 24, 2019

      Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 SAINT-PÉTERSBOURG, LA STATUE ÉQUESTRE

      Est: €1,800 - €2,000

      Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 SAINT-PÉTERSBOURG, LA STATUE ÉQUESTRE DE PIERRE LE GRAND ET LE SÉNAT, 1945 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 15 x 24

      Eric Pillon Enchères
    • Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA
      Mar. 25, 2018

      Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert Alexandre BENOIS (1888-1960) LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE À SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS Aquarelle signée en bas à droite. "12 x 19,5"

      Eric Pillon Enchères
    • Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 SAINT-PÉTERSBOURG, LA STATUE ÉQUESTR
      Dec. 17, 2017

      Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 SAINT-PÉTERSBOURG, LA STATUE ÉQUESTR

      Est: €1,800 - €2,000

      Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 SAINT-PÉTERSBOURG, LA STATUE ÉQUESTRE PIERRE LE GRAND ET LE SÉNAT, 1945 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 15 x 24

      Eric Pillon Enchères
    • ALBERT BENOIS RUSSIAN B.1888
      Dec. 16, 2017

      ALBERT BENOIS RUSSIAN B.1888

      Est: $600 - $900

      Landscape with Brook, watercolor, 10 2/5 x 14 in (26.5 x 35.5 cm), signed lower right

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA
      Nov. 12, 2017

      Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert Alexandre BENOIS – 1888-1960 LES ÉGLISES DE L’ASSOMPTION ET DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE À SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 19,5

      Eric Pillon Enchères