Marie Guilhelmine Benoist Sold at Auction Prices

Painter, b. 1768 - d. 1826

    • ATTRIBUÉ À MARIE-GUILLEMINE BENOIST (PARIS 1768-1826) Portrait de jeune ho
      Nov. 16, 2023

      ATTRIBUÉ À MARIE-GUILLEMINE BENOIST (PARIS 1768-1826) Portrait de jeune ho

      Est: €600 - €800

      ATTRIBUÉ À MARIE-GUILLEMINE BENOIST (PARIS 1768-1826) Portrait de jeune homme assis fusain, craie blanche, estompe 47,2 x 37 cm. (18 5⁄8 x 14 5⁄8 in.)

    • Marie Guilhelmine Benoist, 1768 – 1826, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Marie Guilhelmine Benoist, 1768 – 1826, zugeschrieben

      Est: €18,000 - €22,000

      DAME IN WEISSEM KLEID IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 117 x 88 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen. In einer nachmittäglichen Campagna-Landschaft sitzt eine in weißem Kleid mit Federsaum gekleidete junge Dame, deren vornehme Blässe mit einem von polychromen Ornamenten verziertem Schal kontrastiert wird. Literatur: Vgl. Marianne Lévy, Marie-Guillemine Laville-Leroulx et les siens. Une femme peintre de l’Ancien régime à la Restauration (1768-1826), Paris 2018. (1351716) (13) Marie Guillemine Benoist, 1768 – 1826, attributed LADY IN A WHITE DRESS IN LANDSCAPE Oil on canvas. 117 x 88 cm.

      Mar. 30, 2023

      Est: €20,000 - €30,000

      DAME IN WEISSEM KLEID IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 117 x 88 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen. In einer nachmittäglichen Campagna-Landschaft sitzt eine in weißem Kleid mit Federsaum gekleidete junge Dame, deren vornehme Blässe mit einem von polychromen Ornamenten verziertem Schal kontrastiert wird. Literatur: Vgl. Marianne Lévy, Marie-Guillemine Laville-Leroulx et les siens. Une femme peintre de l'Ancien régime à la Restauration (1768-1826), Paris 2018. (1351716) (13) Marie-Guillemine Benoist, 1768 – 1826, attributed LADY IN A WHITE DRESS IN LANDSCAPE Oil on canvas. 117 x 88 cm.

    • AFTER MARIE GUILHELMINE BENOIST (1768-1826),
      Jul. 13, 2008

      AFTER MARIE GUILHELMINE BENOIST (1768-1826),

      Est: £100 - £150

      AFTER MARIE GUILHELMINE BENOIST (1768-1826), 'Portrait of a woman', lithograph, 79cm x 63cm, framed.

      Lots Road Auctions