Jean (1922) Benoit Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1922 - d. 2010

      • Jean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, circa 1958-1959
        Jun. 05, 2024

        Jean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, circa 1958-1959

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, circa 1958-1959 Object-box: taxidermized turkey legs, lace, rosary, ribbons Label from the EROS exhibition on the plinth Signed and titled in ink on the back "La dinde de Noël de Francois Mauriac Jean Benoît" 21,5 x 32,5 x 8 cm Provenance: - Galerie 1900-2000, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibitions: - Paris, Galerie Daniel Cordier, "Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme (EROS)", 15 December 1959 - 15 February 1960 - Paris, Galerie 1900-2000, "Jean Benoît", Paris, 9 - 31 October 1996, illustrated in the catalogue p. 43 - Québec, Musée National des Beaux-Arts du Québec, "Mimi Parent, Jean Benoit, Surréalistes", 1 April - 24 October 2004, illustrated in the catalogue under no. 37 p. 138 Bibliography: - "Jean Benoit, un peintre canadien se fait le héraut du surréalisme", La presse, 16 January 1960, illustrated in the catalogue p. 35 - J. Meleze, "Jean Benoît, la provocation de l'exhibitionnisme", Pariscope, n°1481, 2 - 9 oct. 1996, illustrated in the catalogue p. 66 - A. Le Brun, "Jean Benoît", Ed. Filipacchi, Levallois-Perret, 1996, illustrated in the catalogue p. 43 Jean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, circa 1958-1959 Boîte-objet : pattes de dinde naturalisées, dentelle, chapelet, rubans Cartel de l'exposition EROS sur le socle Signée et titrée à l'encre au dos "La dinde de Noël de François Mauriac Jean Benoît" 21,5 x 32,5 x 8 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie Daniel Cordier, "Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme (EROS)", 15 décembre 1959 – 15 février 1960 - Paris, Galerie 1900-2000, "Jean Benoît", Paris, 9 - 31 octobre 1996, reproduite au catalogue p. 43 - Québec, Musée National des Beaux-Arts du Québec, "Mimi Parent, Jean Benoît, Surréalistes", 1er avril - 24 octobre 2004, reproduite au catalogue sous le n° 37 p. 138 Bibliographie : - "Jean Benoît, un peintre canadien se fait le héraut du surréalisme", La presse, 16 janvier 1960, reproduite au catalogue p. 35 - J. Melèze, "Jean Benoît, la provocation de l'exhibitionnisme", Pariscope, n°1481, 2 - 9 oct. 1996, reproduite au catalogue p. 66 - A. Le Brun, "Jean Benoît", Ed. Filipacchi, Levallois-Perret, 1996, reproduite au catalogue p. 43

      • JEAN BENOIT (1922-2010) - Par temps clair
        Jun. 08, 2018

        JEAN BENOIT (1922-2010) - Par temps clair

        Est: €3,000 - €5,000

        JEAN BENOIT (1922-2010) Par temps clair huile sur toile 120 x 80 cm. (47 ¼ x 31 ½ in.)

      • Jean Benoît (1922-2010) C'est le bouquet!, 1990
        Jul. 06, 2017

        Jean Benoît (1922-2010) C'est le bouquet!, 1990

        Est: €500 - €700

        Jean Benoît (1922-2010) C'est le bouquet!, 1990 Stylo bille et collages sur papier Signé, daté et annoté en bas Ballpoint pen and collage on paper; signed, dated and annotated at the bottom 29,5 x 21 cm - 11 5/8 x 8 1/4 in.

        Nov. 22, 2010

        Est: €3,000 - €4,000

        BENOÎT JEAN (1922-2010) ARTISTE SURREALISTE CANADIEN, NE A QUEBEC. Six lettres autographes signées « Jean » illustrées d'aquarelles ou dessins, 6 pages in-4 ; années 1995/2004. Enveloppes. On joint une. Jointesse à la Côte Saint e synovie].ins.carte autographe signée du même (voeux). EXTRAORDINAIRE CORRESPONDANCE AMICALE ET ARTISTIQUE ADRESSEE A LA GALERISTE ET COLLECTIONNEUSE D'ART PRIMITIF, ANNE KERCHACHE, A PARIS. Toutes ces lettres, écrites de France ou de Suisse, sont joliment illustrées de dessins tracés à l'encre (parfois complétés à l'aquarelle ou enrichis de collages d'inspiration surréaliste) représentant des paysages, fleurs, figures humaines s'entremêlant, un portrait présumé de l'artiste, etc. Dans l'illustration d'une lettre, notamment, le peintre s'est représenté sortant par les trous des yeux d'un crâne, sa main droite tenant une rose sur la tige de laquelle sont collées deux feuilles séchées ; sur le côté du crâne, il a dessiné une pierre tombale portant l'inscription suivante : « Ci-j. [pour « gît » mais aussi pour son prénom « Jean »] Benoît - 1922/1989 » ! Rare ensemble d'un intérêt artistique certain. Deux des lettres sont présentées sous cadre.

        Pierre Bergé & Associés
      • Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte en bois
        Jun. 30, 2009

        Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte en bois

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte en bois h: 43 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris Expositions : Québéc, Musée National des Beaux-Arts du Québec, "Jean Benoît, Mimi Parent.Surréalistes, 1er avril-24 octobre 2004

      • Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte de bois
        Jun. 30, 2009

        Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte de bois

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte de bois h: 28 cm Provenance : Collection Anne et Jacques kerchache, Paris Expositions : Québéc, Musée National des Beaux-Arts du Québec, "Jean Benoit, Mimi Parent.Surréalistes, 1er avril-24 octobre 2004

        Jun. 30, 2009

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean BENOIT (Né en 1922) UNE SEULE MAROTTE EN TETE, 1972 Os et pâte de bois h: 82 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris Expositions : Québec, Musée National des Beaux-Arts du Québéc, "Jean Benoît, Mimi Parent, Surréalistes", 1er avril-24 octobre 2004 Commentaire : En 1970, Jean Benoit est influencé par ses voyages en océanie, il réalise des sculptures-objets à partir d'ossements d'animaux et d'élytres d'insectes.Ses oeuvres traitent trés souvent de la figure humaine en proie à des angoisses. Eros et thanatos sont au centre de ses préoccupations. Ils occupent son univers depuis son enfance. Tout jeune, il démontrait un intérêt certain pour la sexualité et une fascination pour l'idée de la mort intimement liée à la vie.