Frédéric Benrath Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2007

      • FREDERIC BENRATH (Netherlands, 1930-2007)
        Nov. 17, 2024

        FREDERIC BENRATH (Netherlands, 1930-2007)

        Est: $500 - $1,000

        Abstract composition Oil on canvas Signed lower right, signed Benrath and signed F. Benrath and dated 1967 on verso; inscribed on stretcher, "Fuld SS Rotterdam" plus Galerie Karl Flinker, Paris label overall: 24 x 29-1/4 in. (frame) [In Situ Item] This item will not be on display in our saleroom during our preview period. If you wish to view it in-person please make a request with the gallery.

        Butterscotch Auction Gallery LLC
        Jul. 21, 2024

        Abstract composition Oil on canvas Signed lower right, signed Benrath and signed F. Benrath and dated 1967 on verso; inscribed on stretcher, "Fuld SS Rotterdam" plus Galerie Karl Flinker, Paris label overall: 24 x 29-1/4 in. (frame)

      • Frédéric BENRATH - Le petit mur jaune à contre-jour
        Jun. 16, 2024

        Frédéric BENRATH - Le petit mur jaune à contre-jour

        Est: CHF60 - CHF80

        This description has been translated automatically: Frédéric BENRATH (1930-2007) The little yellow wall against the light, 1990 Heliogravure after an etching and aquatint Unsigned On vellum 34.5 x 24 cm INFORMATION: This photogravure was published by the Crédit Lyonnais Foundation for the Arts in 1990, in direct collaboration with the artist. Excellent condition, with its protective silk sheet bearing the artist's name We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Frédéric BENRATH (1930-2007) Le petit mur jaune à contre-jour, 1990 Héliogravure d'après une gravure à l'eau-forte et aquatinte Non signée Sur vélin 34.5 x 24 cm INFORMATION : Cette héliogravure a été éditée par la Fondation du Crédit Lyonnais pour les Arts en 1990, en collaboration directe avec l'artiste. Excellent état, avec son feuillet de soie protecteur portant le nom de l'artiste Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        TGP Auction
      • BENRATH FREDERIC (1930-2007)
        Oct. 24, 2023

        BENRATH FREDERIC (1930-2007)

        Est: €800 - €1,200

        Wave

        Campo & Campo
      • Frédéric BENRATH (1930 - 2007) Sans titre - 1956 Huile sur toile
        Oct. 12, 2022

        Frédéric BENRATH (1930 - 2007) Sans titre - 1956 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Frédéric BENRATH (1930 - 2007) Sans titre - 1956 Huile sur toile Signature apocryphe en bas à droite "Benrath" Rapport de condition / Condition report : Bon état général. L'oeuvre est encadrée (sans verre). Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Quelques petits manques épars, principalement au niveau des bordures. Examiné sous lampe UV : aucune retouche apparente. Good overall condition. The work is framed (without glass). Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. A few scattered small losses, mainly in the edges. Under UV light: no visible retouching. h: 100 w: 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Emmanuel Gérard-Benrath. Oil on canvas; apocryphal signature Estimation 1 500 - 2 000 €

      • FREDERIC BENRATH (1930-2007) LES GRANDS ITINÉRANTS DU SONGE, 1961
        Jan. 20, 2022

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) LES GRANDS ITINÉRANTS DU SONGE, 1961

        Est: €2,000 - €3,000

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) LES GRANDS ITINÉRANTS DU SONGE, 1961 Huile sur toile Signée et datée '61' en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated '61' lower right; signed, titled and dated on the reverse 195 x 130 cm - 76 3/4 x 51 1/8 in.

      • Frédéric Benrath
        Dec. 04, 2021

        Frédéric Benrath

        (1930 Chatour - 2007 Paris) Wogendes Meer In die monochrome, satte Ölfarbe furchte der französische Künstler Frédéric Benrath mit dem Pinselstiel Striche und Wirbel, die sich zu einem virtuosen Landschaftsgemälde formen. Inspiriert von der deutschen Malerei der Romantik und der Spiritualität suchte er nach neuen Wegen der abstrahierten Landschaftsmalerei. Öl/Lwd.; R. u. sign., verso dat. 1963. 61 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed, dated on the reverse 1963.

      • Luc Fournol (1931-2007) Gérard Philippe, 1989
        Sep. 23, 2021

        Luc Fournol (1931-2007) Gérard Philippe, 1989

        Est: €300 - €400

        Luc Fournol (1931-2007) Gérard Philippe, 1989 Silver print on paper Signed on the bottom right Countersigned, dated and numbered on the back on the artist's stamp '7/15' Limited edition of 15 38,5 × 48 cm Provenance: - Galerie L.Teillet - L. de Puybaudet, Paris Luc Fournol (1931-2007) Gérard Philippe, 1989 Tirage argentique sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté et numéroté au dos sur le cachet de l'artiste '7/15' Édition de 15 exemplaires 38,5 × 48 cm Provenance : - Galerie L.Teillet - L. de Puybaudet, Paris

      • Benrath Frédéric - Composition (1956)
        May. 15, 2021

        Benrath Frédéric - Composition (1956)

        Est: €1,000 - €1,400

        Oil on canvas - Sig. on the reverse 1956

        De Vuyst
      • Frédéric BENRATH (1930-2007) - ENGADINER BRIEF, 1989
        Feb. 04, 2021

        Frédéric BENRATH (1930-2007) - ENGADINER BRIEF, 1989

        Est: €600 - €700

        Frédéric BENRATH (1930-2007) ENGADINER BRIEF, 1989 Acrylique sur carton Signée et datée en bas à droite Porte le cachet de l'artiste au dos du montage 30 x 30 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • FRÉDÉRIC BENRATH (1930-2007) SANS TITRE, 1972
        Jan. 20, 2021

        FRÉDÉRIC BENRATH (1930-2007) SANS TITRE, 1972

        Est: €600 - €800

        FRÉDÉRIC BENRATH (1930-2007) SANS TITRE, 1972 Huile sur toile Signé et daté au dos Oil on canvas; signed and dated on the reverse 100 x 81 cm - 39 3/8 x 31 7/8 in. €600-800

      • FRÉDÉRIC BENRATH (1930-2007) SANS TITRE, 1971
        Jan. 20, 2021

        FRÉDÉRIC BENRATH (1930-2007) SANS TITRE, 1971

        Est: €500 - €600

        FRÉDÉRIC BENRATH (1930-2007) SANS TITRE, 1971 Huile sur toile Signé et daté 71 en bas à droite Contresigné et daté au dos Oil on canvas; signed and dated 71 lower right; signed and dated on the reverse 72 x 59,5 cm - 28 3/8 x 23 3/8 in. €500-600

      • Frédéric Benrath (1930-2007) - Composition Composition
        Nov. 17, 2020

        Frédéric Benrath (1930-2007) - Composition Composition

        Est: €800 - €1,200

        Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné et daté au dos Mai 1961. Oil on canvas. Signed lower right. Signed and dated 'Mai 1961' on the reverse. Frédéric Benrath (1930-2007)

        Brussels Art Auctions
      • Frederic Benrath Dutch, 1930-2007 Mes Haute Solitude, 2001
        Jun. 23, 2020

        Frederic Benrath Dutch, 1930-2007 Mes Haute Solitude, 2001

        Frederic Benrath Dutch, 1930-2007 Mes Haute Solitude, 2001 Signed F. Benrath, dated 2001, inscribed No. 2 and as titled on the reverse Oil on two canvases 78 1/2 x 47 inches (199.39 x 119.38 cm) Provenance: Galerie Guislain, Paris C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Frederic Benrath (Chatou 1930 – Paris/Parigi 2007)
        Jun. 19, 2020

        Frederic Benrath (Chatou 1930 – Paris/Parigi 2007)

        Est: €400 - €1,000

        Promontoire de mes rêves, 1961, Oil on canvas, 65 x 100 cm Signature Provenance: Galleria del Cavallino Venice

        Bozner Kunstauktionen
      • Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 2003
        Jun. 03, 2020

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 2003

        Est: €400 - €500

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 2003 Aquarelle et acrylique. Monogrammée et datée en bas à droite. Porte au dos le n° 11. 18 x 76 cm

      • Frédéric Benrath (1930-2007)"Les grands itinérants du songe"
        Feb. 04, 2020

        Frédéric Benrath (1930-2007)"Les grands itinérants du songe"

        Est: €1,500 - €2,000

        Huile sur toile. Signé et daté (19)61 en bas à droite. Contresigne, titré et daté au dos.

        Brussels Art Auctions
      • Frédéric Benrath (1930-2007)Sans titre
        Feb. 04, 2020

        Frédéric Benrath (1930-2007)Sans titre

        Est: €500 - €800

        Huile sur toile. Signé au dos et daté 1961.

        Brussels Art Auctions
      • F. Benrath, Nuage, 1960
        Dec. 04, 2019

        F. Benrath, Nuage, 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        Frédéric Benrath (1930-2007). Oil on canvas. 100x100cm. Signed and dated

      • Frédéric BENRATH (FRA/1930-2007) Les Grands Itinérants du Songe, 1961 Huile sur toile
        Oct. 22, 2018

        Frédéric BENRATH (FRA/1930-2007) Les Grands Itinérants du Songe, 1961 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Frédéric BENRATH (FRA/1930-2007) Les Grands Itinérants du Songe, 1961 Huile sur toile 162 x 130 cm Signée et datée en bas à droite Signée, titrée et datée au dos Provenance: -Galerie Smith, Bruxelles; -Collection Everaert, Bruxelles; -Collection privée Oil on canvas 63 3/4 x 51 1/8 in Signed and dated lower right Signed, titled and dated on the reverse

      • Frédéric BENRATH (FRA/1930-2007) Sans titre, 1960 Huile sur toile
        Oct. 22, 2018

        Frédéric BENRATH (FRA/1930-2007) Sans titre, 1960 Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Frédéric BENRATH (FRA/1930-2007) Sans titre, 1960 Huile sur toile 60 x 60 cm Signée au dos Provenance: -Galerie Smith, Bruxelles; -Collection Everaert, Bruxelles; -Collection privée Oil on canvas 23 5/8 x 23 5/8 in Signed on the reverse

      • Frederick Benrath Serigraphs & Signed Letter
        Jun. 23, 2018

        Frederick Benrath Serigraphs & Signed Letter

        DESCRIPTION: Three serigraphs by Frederic Benrath with Bloody Mary portfolio of Jean-Noel Vuarnet. Each numbered in pencil. Frederic Benrath was born Philippe Gerard in Holland in 1930 and died in Paris in 2007. With a signed letter from Paris October 23, 1978 to "Mon Cher Harold" signed "Frederic". All in wood case. MEASUREMENTS: Each 8-1/4' x 11-3/4". CONDITION: No defects noted.

        Cordier Auctions & Appraisals
      • FREDERIC BENRATH (1930-2007) Composition, 1962
        Dec. 17, 2017

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) Composition, 1962

        Est: €200 - €300

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) Composition, 1962 Encre sur papier Signée et datée en bas à droite Inkt op papier Gesigneerd en gedateerd onderaan rechts 48 x 64 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Frédéric Benrath (1930-2007)Blanc sans espace, 1998
        Jun. 08, 2017

        Frédéric Benrath (1930-2007)Blanc sans espace, 1998

        Est: €3,000 - €5,000

        Frédéric Benrath (1930-2007) Blanc sans espace, 1998 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 120 × 120 cm

      • lithograph printed in colors and an oil on paper - signed
        Apr. 03, 2017

        lithograph printed in colors and an oil on paper - signed

        Est: €400 - €500

        lithograph printed in colors and an oil on paper - signed BENRATH FRïeDïeRIC (1930 - 2007) lot van twee werken telkens met een abstracte compositie : - kleurlitho op verso gededicaceerd en gedateerd 1962 - 16 5 x 10 5 - olieverfschilderij op papier - 93 x 65

        DVC
      • gouache - signed
        Apr. 03, 2017

        gouache - signed

        Est: €80 - €120

        gouache - signed BENRATH FRïeDïeRIC (1930 - 2007) gouache : "Abstracte compositie" - 13 x 20 getekend

        DVC
      • Benrath, Frédéric (1930 Chatou - 2007 Paris),
        Oct. 29, 2016

        Benrath, Frédéric (1930 Chatou - 2007 Paris),

        "Ohne Titel", Tusche auf Papier, 29x29 cm, rechts unten mit Bleistift signiert, hinter Glas, gerahmt, 473/146/01

        Auktionshaus Weiner
      • Frédéric BENRATH (1930-2007)
        Jul. 24, 2016

        Frédéric BENRATH (1930-2007)

        Est: €1,000 - €15,000

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Composition abstraite Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 69 cm

        4-auction
      • Frédéric Benrath Composition, 1960
        May. 13, 2016

        Frédéric Benrath Composition, 1960

        Est: €400 - €500

        Frédéric Benrath Composition, 1960 Technique mixte sur toile signée et datée au dos 38 x 46 cm

        Vermot et Associés
        May. 13, 2016

        Est: €400 - €500

        Vermot et Associés
      • FREDERIC BENRATH (1930-2007)
        Dec. 12, 2015

        FREDERIC BENRATH (1930-2007)

        Est: €1,500 - €2,500

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) (PHILIPPE GERARD DIT) COMPOSITION Ensemble de quinze oeuvres Gouache sur papier appliqué sur papier L’une d’entre elles est signée Dimensions de la plus grande : 23,5 x 12 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Dec. 12, 2015

        FREDERIC BENRATH (1930-2007)

        Est: €500 - €700

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) (PHILIPPE GERARD DIT) COMPOSITION, 1965 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos Datée sur le châssis au dos 41 x 33 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Dec. 12, 2015

        FREDERIC BENRATH (1930-2007)

        Est: €1,000 - €2,000

        FREDERIC BENRATH (1930-2007) (PHILIPPE GERARD DIT) COMPOSITION, 1963 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 92 x 73 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Frédéric BENRATH (né en 1930) COMPOSITION, 1992 Encre et lavis d'encre sur papier
        Mar. 26, 2013

        Frédéric BENRATH (né en 1930) COMPOSITION, 1992 Encre et lavis d'encre sur papier

        Est: €300 - €400

        Frédéric BENRATH (né en 1930) COMPOSITION, 1992 Encre et lavis d'encre sur papier signé et daté en bas à droite "F Benrath, 92" h: 32 w: 25 cm

      • Frédéric BENRATH (1930-2007) Composition, 1960
        Nov. 30, 2012

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Composition, 1960

        Est: €300 - €400

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Composition, 1960 Huile sur toile signée et datée au dos 60 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        Sep. 24, 2012

        Est: €400 - €500

        Sep. 24, 2012

        Est: €300 - €400

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Composition, 1960 Huile sur toile signée et datée au dos 33 x 55 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Frédéric BENRATH (né en 1930) Composition
        Jun. 13, 2012

        Frédéric BENRATH (né en 1930) Composition

        Est: €700 - €900

        Frédéric BENRATH (né en 1930) Composition abstraite, 1984 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas à droite. H: 69 x 84 cm

        Jun. 13, 2012

        Est: €500 - €600

        Frédéric BENRATH (né en 1930) Composition abstraite, 1962Encre et aquarelle. Signée et datée en bas à droite. H: 50. 50 x 66 cm

        Jun. 13, 2012

        Est: €1,000 - €1,200

        Frédéric BENRATH (né en 1930) Composition abstraite, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au dos. H: 33 x 55 cm

      • Fréderic BENRATH (1930-2007) VARIA
        Mar. 12, 2012

        Fréderic BENRATH (1930-2007) VARIA

        Est: €50 - €100

        Fréderic BENRATH (1930-2007) VARIA Ensemble de 2 sérigraphies en couleurs: L'Arc et la nue, 1970, épreuve signée, datée et numérotée 24/75; L'Errance et le retour , 1972, épreuve signée, datée et numérotée 15/75 64 x 32 cm, 63 x 50 cm

      • Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 1974 Huile sur toile signée et datée au dos
        Dec. 12, 2011

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 1974 Huile sur toile signée et datée au dos

        Est: €2,000 - €3,000

        Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 1974 Huile sur toile signée et datée au dos 99,5 x 99,5 cm Provenance : Ancienne collection M. Gassier Galerie Daniel Gervis, Paris Collection particulière, Marseille Expositions : Cherbourg, Musée Thomas-Henry, "Benrath", 1974, reproduit au catalogue sous le n°29 Lexos, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, Centre d'art contemporain, "Frédéric Benrath", 1985

      • Frédéric BENRATH (né en 1930) SANS TITRE Acrylique sur papier marouflé sur toile
        Oct. 11, 2011

        Frédéric BENRATH (né en 1930) SANS TITRE Acrylique sur papier marouflé sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Frédéric BENRATH (né en 1930) SANS TITRE Acrylique sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "F Benrath" h: 76 w: 58 cm

      • Frédéric BENRATH (né en 1930) SANS TITRE, février 1960 Huile sur toile
        Oct. 11, 2011

        Frédéric BENRATH (né en 1930) SANS TITRE, février 1960 Huile sur toile

        Est: €1,800 - €2,200

        Frédéric BENRATH (né en 1930) SANS TITRE, février 1960 Huile sur toile signée et datée au dos "F Benrath, 2-1960" h: 73,50 w: 60 cm Provenance : Galerie Smith, Bruxelles Collection particulière, Paris

      • Frédéric BENRATH (né en 1930) - Sans titre
        Jun. 22, 2011

        Frédéric BENRATH (né en 1930) - Sans titre

        Est: €2,000 - €3,000

      • Frédéric BENRATH (né en 1930) - Désert d'eau no 7,
        Jun. 22, 2011

        Frédéric BENRATH (né en 1930) - Désert d'eau no 7,

        Est: €2,000 - €3,000

        Frédéric BENRATH (né en 1930) - Désert d'eau no 7, 1976

      • Frédéric BENRATH - Pour Hölderlin, 1987
        Jun. 15, 2011

        Frédéric BENRATH - Pour Hölderlin, 1987

        Est: €500 - €700

        Blanchet & Associés
      • Frédéric Benrath (né en 1930) Sans titre Huile sur panneau Signée en bas à droite 29 x 23 cm
        May. 03, 2011

        Frédéric Benrath (né en 1930) Sans titre Huile sur panneau Signée en bas à droite 29 x 23 cm

        Est: €500 - €700