Willem Benson Sold at Auction Prices

    • WILLEM (GUILLAUME) BENSON DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE IN EINER WEITEN BAUMBESTANDENEN LANDSCHAFT MIT BLÜHENDEN ROSEN, UM 1565-1570.
      Mar. 11, 2023

      WILLEM (GUILLAUME) BENSON DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE IN EINER WEITEN BAUMBESTANDENEN LANDSCHAFT MIT BLÜHENDEN ROSEN, UM 1565-1570.

      Est: €12,000 - €24,000

      WILLEM (GUILLAUME) BENSON ('Also Guillermo Bensoen') 1521 or 1522 Bruges - 1574 Middelbourg (Zélande) THE VIRGIN WITH THE CHILD IN A WIDE FORESTED LANDSCAPE WITH BLOSSOMING ROSES, C. 1565-1570 UM 1565-1570. Oil on oak panel (cradled). 105 x 76 cm (F. 122 x 93 cm). Part. old rest., old retouching, min. dam. Frame. Altretuschen, besch. Rahmen. Attached copy of the expert opinion by the Belgian art historian Georges Marlier dated 11 October 1966. Marlier considers Guillaume Benson, the son of Ambrosius Benson, to be the author of the painting and dates the composition to the period between 1565 and 1570. Benson und datiert die Komposition in den Entstehungszeitraum zwischen 1565 und 1570. Marlier schreibt: 'Ich hatte die Gelegenheit, das in dieser Fotografie wiedergegebene Marlier writes: 'I had the opportunity to appraise the painting of a Virgin and Child reproduced in this photograph, which was painted on wood and measures 105 x 76 cm. Werk und in gutem Zustand des Brügger Malers Guillaume Benson, der 1521 oder 1522 in In my opinion, it is a characteristic work and in good condition by the Bruges painter Guillaume Benson, who was born in Bruges in 1521 or 1522 and died in Middelburg in Zeeland in 1574. Adriaen Isembrant, inspiriert wurden. Im Anhang meines Buches "Ambrosius Benson und die The composition of this Virgin and Child comes from a lost original by Rogier van der Weyden, which was probably kept in Bruges and from which several Bruges painters, especially Adriaen Isembrant, were inspired. England (Hampton Court) einem Meister zugeschrieben werden sollten. Diese Liste muss nun In the appendix to my book 'Ambrosius Benson and Painting in Bruges in the Time of Charles-Quint (Damme 1957)', I devoted a chapter to his son Guillaume Benson and was able to draw up a list of six paintings which, in my opinion, should be attributed to a master on the basis of the 'Birth of Christ', monogrammed GB from the Royal Collection of England (Hampton Court). zusammen mit dem flexibleren Stil des gesamten Gemäldes, ermutigt mich, es in die letzte This list must now be completed by the present painting, which is very similar to the Virgin and Child by Guillaume Benson, which is in the Provincial Museum of Saragossa (see the reproduction on plate LXXIX of my book 'Ambrosius Benson'). Provenienz: Südrheinische Privatsammlung. But whereas in Saragossa the group of the Virgin and Child stands out against a neutral background, here it is replaced by a luminous landscape. This element, together with the more flexible style of the painting as a whole, encourages me to situate it in the last phase of Guillaume Benson's career around 1565-1570. Brussels, 11 October 1966 Georges Marlier Provenance: South Rhine private collection. WILLEM (GUILLAUME) BENSON ('Auch Guillermo Bensoen') 1521 oder 1522 Brügge - 1574 Middelbourg (Zélande) DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE IN EINER WEITEN BAUMBESTANDENEN LANDSCHAFT MIT BLÜHENDEN ROSEN, UM 1565-1570. Öl auf Eichenholztafel, parkettiert. 105 x 76 cm (R. 122 x 93 cm). Part. altrest., Altretuschen, besch. Rahmen. In Kopieform beigefügtes Gutachten des belgischen Kunsthistorikers Georges Marlier vom 11. Oktober 1966. Marlier sieht als Urheber des Gemäldes Guillaume Benson, den Sohn Ambrosius Benson und datiert die Komposition in den Entstehungszeitraum zwischen 1565 und 1570. Marlier schreibt: 'Ich hatte die Gelegenheit, das in dieser Fotografie wiedergegebene Gemälde einer Jungfrau mit Kind, das auf Holz gemalt wurde und 105 x 76 cm misst, einer Wertschätzungsprüfung zu unterziehen. Meiner Meinung nach ist es ein charakteristisches Werk und in gutem Zustand des Brügger Malers Guillaume Benson, der 1521 oder 1522 in Brügge geboren wurde und 1574 in Middelburg in Zeeland starb. Die Komposition dieser Jungfrau mit Kind stammt von einem verlorenen Original von Rogier van der Weyden, das wahrscheinlich in Brügge aufbewahrt wurde und von dem mehrere Brügger Maler, insbesondere Adriaen Isembrant, inspiriert wurden. Im Anhang meines Buches "Ambrosius Benson und die Malerei in Brügge zur Zeit von Charles-Quint (Damme 1957)" habe ich seinem Sohn Guillaume Benson ein Kapitel gewidmet und konnte eine Liste von sechs Gemälden erstellen, die meiner Meinung nach anhand der 'Geburt Christi', monogrammiert GB aus der Royal Collection of England (Hampton Court) einem Meister zugeschrieben werden sollten. Diese Liste muss nun durch das vorliegende Gemälde vervollständigt werden, das der Jungfrau mit Kind von Guillaume Benson sehr ähnlich ist, die sich im Provinzialmuseum von Saragossa befindet (siehe die Reproduktion auf Tafel LXXIX meines Buches "Ambrosius Benson"). Doch während sich in Saragossa die Gruppe der Jungfrau und des Kindes von einem neutralen Hintergrund abhebt, wird dieser hier von einer leuchtenden Landschaft abgelöst. Dieses Element, zusammen mit dem flexibleren Stil des gesamten Gemäldes, ermutigt mich, es in die letzte Phase von Guillaume Bensons Karriere um 1565-1570 zu verorten. Brüssel, 11. Oktober 1966 Georges Marlier Provenienz: Südrheinische Privatsammlung.

      Sep. 10, 2022

      Est: €20,000 - €40,000

      WILLEM (GUILLAUME) BENSON ('Also Guillermo Bensoen') 1521 or 1522 Bruges - 1574 Middelbourg (Zélande) THE VIRGIN WITH THE CHILD IN A WIDE FORESTED LANDSCAPE WITH BLOSSOMING ROSES, C. 1565-1570 UM 1565-1570. Oil on oak panel (cradled). 105 x 76 cm (F. 122 x 93 cm). Part. old rest., old retouching, min. dam. Frame. Altretuschen, besch. Rahmen. Attached copy of the expert opinion by the Belgian art historian Georges Marlier dated 11 October 1966. Marlier considers Guillaume Benson, the son of Ambrosius Benson, to be the author of the painting and dates the composition to the period between 1565 and 1570. Benson und datiert die Komposition in den Entstehungszeitraum zwischen 1565 und 1570. Marlier schreibt: 'Ich hatte die Gelegenheit, das in dieser Fotografie wiedergegebene Marlier writes: 'I had the opportunity to appraise the painting of a Virgin and Child reproduced in this photograph, which was painted on wood and measures 105 x 76 cm. Werk und in gutem Zustand des Brügger Malers Guillaume Benson, der 1521 oder 1522 in In my opinion, it is a characteristic work and in good condition by the Bruges painter Guillaume Benson, who was born in Bruges in 1521 or 1522 and died in Middelburg in Zeeland in 1574. Adriaen Isembrant, inspiriert wurden. Im Anhang meines Buches "Ambrosius Benson und die The composition of this Virgin and Child comes from a lost original by Rogier van der Weyden, which was probably kept in Bruges and from which several Bruges painters, especially Adriaen Isembrant, were inspired. England (Hampton Court) einem Meister zugeschrieben werden sollten. Diese Liste muss nun In the appendix to my book 'Ambrosius Benson and Painting in Bruges in the Time of Charles-Quint (Damme 1957)', I devoted a chapter to his son Guillaume Benson and was able to draw up a list of six paintings which, in my opinion, should be attributed to a master on the basis of the 'Birth of Christ', monogrammed GB from the Royal Collection of England (Hampton Court). zusammen mit dem flexibleren Stil des gesamten Gemäldes, ermutigt mich, es in die letzte This list must now be completed by the present painting, which is very similar to the Virgin and Child by Guillaume Benson, which is in the Provincial Museum of Saragossa (see the reproduction on plate LXXIX of my book 'Ambrosius Benson'). Provenienz: Südrheinische Privatsammlung. But whereas in Saragossa the group of the Virgin and Child stands out against a neutral background, here it is replaced by a luminous landscape. This element, together with the more flexible style of the painting as a whole, encourages me to situate it in the last phase of Guillaume Benson's career around 1565-1570. Brussels, 11 October 1966 Georges Marlier Provenance: South Rhine private collection. Zeichen(10)WILLEM (GUILLAUME) BENSON ('Auch Guillermo Bensoen') 1521 oder 1522 Brügge - 1574 Middelbourg (Zélande) DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE IN EINER WEITEN BAUMBESTANDENEN LANDSCHAFT MIT BLÜHENDEN ROSEN, UM 1565-1570. Öl auf Eichenholztafel, parkettiert. 105 x 76 cm (R. 122 x 93 cm). Part. altrest., Altretuschen, besch. Rahmen. In Kopieform beigefügtes Gutachten des belgischen Kunsthistorikers Georges Marlier vom 11. Oktober 1966. Marlier sieht als Urheber des Gemäldes Guillaume Benson, den Sohn Ambrosius Benson und datiert die Komposition in den Entstehungszeitraum zwischen 1565 und 1570. Marlier schreibt: 'Ich hatte die Gelegenheit, das in dieser Fotografie wiedergegebene Gemälde einer Jungfrau mit Kind, das auf Holz gemalt wurde und 105 x 76 cm misst, einer Wertschätzungsprüfung zu unterziehen. Meiner Meinung nach ist es ein charakteristisches Werk und in gutem Zustand des Brügger Malers Guillaume Benson, der 1521 oder 1522 in Brügge geboren wurde und 1574 in Middelburg in Zeeland starb. Die Komposition dieser Jungfrau mit Kind stammt von einem verlorenen Original von Rogier van der Weyden, das wahrscheinlich in Brügge aufbewahrt wurde und von dem mehrere Brügger Maler, insbesondere Adriaen Isembrant, inspiriert wurden. Im Anhang meines Buches ''Ambrosius Benson und die Malerei in Brügge zur Zeit von Charles-Quint (Damme 1957)'' habe ich seinem Sohn Guillaume Benson ein Kapitel gewidmet und konnte eine Liste von sechs Gemälden erstellen, die meiner Meinung nach anhand der 'Geburt Christi', monogrammiert GB aus der Royal Collection of England (Hampton Court) einem Meister zugeschrieben werden sollten. Diese Liste muss nun durch das vorliegende Gemälde vervollständigt werden, das der Jungfrau mit Kind von Guillaume Benson sehr ähnlich ist, die sich im Provinzialmuseum von Saragossa befindet (siehe die Reproduktion auf Tafel LXXIX meines Buches ''Ambrosius Benson''). Doch während sich in Saragossa die Gruppe der Jungfrau und des Kindes von einem neutralen Hintergrund abhebt, wird dieser hier von einer leuchtenden Landschaft abgelöst. Dieses Element, zusammen mit dem flexibleren Stil des gesamten Gemäldes, ermutigt mich, es in die letzte Phase von Guillaume Bensons Karriere um 1565-1570 zu verorten. Brüssel, 11. Oktober 1966 Georges Marlier Provenienz: Südrheinische Privatsammlung.

    • Willem Benson, 1521/22 Brügge – um 1574 Middelburg
      Sep. 24, 2020

      Willem Benson, 1521/22 Brügge – um 1574 Middelburg

      Est: €80,000 - €120,000

      MARIA LACTANS Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 66 x 49,5 cm. Ungerahmt. Beiliegend eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers vom 24. Juni 2019 in Kopie, die die herausragende Qualität des Gemäldes hervorhebt. Dendrochronologische Untersuchung von Prof. Dr. Peter Klein vom 12. Juli 2018; Bestätigung der hier zu veranschlagenden Entstehungszeit um 1555. Über das Gesamtoeuvre des Meisters ist bisher noch wenig bekannt. Als Sohn des Ambrosius Benson (um 1495-1550) und aufgrund der 1957 erschienenen Monographie des Vaters durch Georges Marlier wurde auch Einsicht in das Oeuvre des Sohnes Wilhelm gewonnen. Für die Zuordnung zum Werk des Meisters wäre ein Gemälde heranzuziehen, das sich in der Royal Collection im Hampton Court Palace in London befindet („Geburt Christi“, 1574, Öl auf Holz, 35,8 x 28,9 cm, Inventarnummer „RON405785“), dort mit „GB“ monogrammiert (Guglielmo Benson). Das Gemälde wurde 1989 im Memling Museum in Brügge ausgestellt. Ein weiteres Gemälde „Maria mit dem Kind“, das 2014 bei Sotheby‘s verauktioniert wurde, steht tatsächlich mit dem uns vorliegendem Gemälde in engster Beziehung, was die Zuweisung erheblich bestätigt. Ausgeführt in betonter Feinmalerei, die Eleganz und Ästhetik der Darstellung zur Geltung bringend. Maria im Halbbildnis nach links wiedergegeben, vor ihr, auf einem Tuch, das halbaufrecht sitzende Jesuskind, dem die Brust gereicht wird, das jedoch seinerseits einen Apfel mit der rechten Hand hält, in abdeckender Geste. Dieser Bildinhalt muss als theologische Aussage verstanden werden: Die Frucht des Paradiesbaums als Zeichen der Erbsünde wird durch Jesus überwunden. Die Zartfarbigkeit des Inkarnats, das etwa im zarten Seidenkleid des Kindes durchscheint, ist hier in eine bewusst kräftige Kontrastierung der beiden Komplementärfarben Rot und Grün gegeben, wodurch Maria und Kind als Einheit vor dem dunklen grünen Hintergrund zusammengefasst werden. Mit noch allseitig erhaltenem Malrändchen, das die Unversehrtheit der Platte beweist. (1201841) (1) (11) Willem Benson, 1521/22 Bruges – ca. 1574 Middelburg MARIA LACTANS Oil on oak panel. Parquetted. 66 x 49.5 cm. Unframed. Accompanied by an expert’s report by Dr Jaco Rutgers, dated 24 June 2019, in copy, highlighting the painting’s outstanding quality. Dendrochronological report by Professor Dr Peter Klein dated 12 July 2018, confirming of the time of creation around 1555. Executed in fine painting, bringing out the painting’s elegance and aesthetics.

    • BENSON, WILLEM
      Sep. 28, 2018

      BENSON, WILLEM

      Est: CHF200,000 - CHF300,000

      BENSON, WILLEM (Bruges 1521/22 - before 1574 Middelburg) The Virgin and Child. Oil on panel. 66 x 49.4 cm. With a dendrochronological analysis by Prof. Dr. Peter Klein, 12.7.2018, according to which the origin of the painting is to be dated from 1555 onwards. Provenance: European private collection. --------------- BENSON, WILLEM (Brügge 1521/22 - vor 1574 Middelburg) Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 66 x 49,4 cm. Mit einer dendrochonologischen Analyse von Prof. Dr. Peter Klein, 12.7.2018, wonach von einer Entstehung des Gemäldes ab 1555 auszugehen ist. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Bei diesem Gemälde von Willem (Guillaume) Benson handelt es sich um ein herausragendes Beispiel für jene Art von sehr intimen Andachtsbildern, die insbesondere im einstigen Zentrum der flämischen Kunst, in Brügge, entstanden und darüber hinaus um eine wunderbare Erweiterung des Oeuvres von Benson, von dem bislang noch wenig bekannt ist. Zwar wird der Künstler bereits in Dokumenten des 16. Jahrhunderts nachweislich erwähnt, doch konnten diese Einträge lange mit keinem der heute bekannten Bilder in Verbindung gebracht werden. Erst George Marlier gelang es 1957 in seiner Monographie zum Werk Ambrosius Bensons auch das Oeuvre dessen Sohnes Willem zu rekonstruieren. Ausgangspunkt war ein Gemälde, das sich in der Royal Collection im Hampton Court Palace in London befindet (Nativity, 1574, Öl auf Holz, 35,8 x 28,9 cm, Inv. Nr. RCIN 405785) und mit GB monogrammiert ist. Diesem Gemälde stellte man 1998 in der Ausstellung „Brugge en de Renaissance“ im Memling Museum in Brügge eine Madonna mit Kind gegenüber, die man später als eigenhändiges Werk Willem Bensons festschreiben konnte, und die der hier angebotenen Tafel stilistisch stark ähnelt (The Virgin and Child, 95 x 63,9 cm, Öl auf Holz, Privatbesitz, zuletzt versteigert bei Sotheby´s, London, Old Masters and British Paintings Sale, 3.12.2014, Los 24). Die hier offerierte Madonna fügt sich folglich überzeugend in Willem Bensons Werk ein, wobei sie nicht nur aufgrund ihrer herausragenden Qualität und ihrem wunderbaren Erhaltungszustand eine wertvolle Erweiterung seines Oeuvres darstellt. Auch die zarte Intimität, mit der Mutter und Kind dargestellt sind, lässt dieses Bild für den Betrachter aussergewöhnlich attraktiv werden.