Fidelis (1905) Bentele Sold at Auction Prices

      • Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Schalmeienspieler. Bronze. H 31,5 cm
        Apr. 05, 2024

        Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Schalmeienspieler. Bronze. H 31,5 cm

        Auktionshaus Zeller
      • FIDELIS BENTELE
        Dec. 01, 2023

        FIDELIS BENTELE

        Est: €900 - €1,800

        FIDELIS BENTELE 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen 'LUTE PLAYER' Bronze, dark brown patinated. H. 80 cm, weight 20,4 kg. Monogrammed on the reverse, with foundry stamp. Part. min. with traces of oxidation. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 80 cm, Gew. 20,4 kg. Rückseitig monogrammiert, mit Provenance: Private collection Ruhr area. FIDELIS BENTELE 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen 'LAUTENSPIELER' Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 80 cm, Gew. 20,4 kg. Rückseitig monogrammiert, mit Gießereistempel. Part. min. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Bentele, Fidelis: Rufende
        Mar. 26, 2022

        Bentele, Fidelis: Rufende

        Est: €800 - €1,000

        Fidelis Bentele 1905 - 1987 Calling Bronze; H 36.5 cm, W 28 cm, D 18 cm; inscribed ''FB'' and with the foundry mark ''Strassacken Kunstguss Süssen''; Literature: ''Der Bildhauer Fidelis Bentele'' (introduction by Rudolf Musik), Alzey 1975, fig. 41

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Fidelis Bentele, Holzskulptur "Die Welle"
        Oct. 22, 2021

        Fidelis Bentele, Holzskulptur "Die Welle"

        Est: €300 - €500

        Fidelis Bentele, Holzskulptur "Die Welle" Fidelis Bentele, 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen, Bildhauer, lernte zunächst bei Erich Kuhn in Düsseldorf und studierte anschließend an der Münchner Kunstakademie bei Adolf Fleischmann, Karl Killer u. Joseph Fassnacht, Welle in Form einer Frau mit geschlossenen Augen in einem Umhang, Eichenholz, dunkel gebeizt, H 26 cm, am Boden Original-Etiketten des Künstlers mit Bezeichnung und Stempel

      • BENTELE, FIDELIS (1905 - 1987) "Heilige Drei Könige"- UNIKAT
        Jan. 16, 2016

        BENTELE, FIDELIS (1905 - 1987) "Heilige Drei Könige"- UNIKAT

        Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert "FB". Nach Informationen des Einlieferers wurde die Skulptur als Auftragsarbeit für die Familie angefertigt. Altersspuren, H. ca. 32 cm

      • BENTELE, FIDELIS
        May. 12, 2012

        BENTELE, FIDELIS

        Est: - €120

        BENTELE, FIDELIS 1905 Buchenegg - Oberstaufen 1987 Rufende Bronzegruppe, braungrün patiniert. Darstellung von drei, Schulter an Schulter stehenden, rufenden Kindern. Verso Monogramm 'FB' sowie zwei Gießereistempel, H. 34 cm, B. 30 cm, Ausführung 1985. Echtheitszertifikat beigefügt.

      • BENTELE, FIDELIS
        May. 12, 2012

        BENTELE, FIDELIS

        Est: - €240

        BENTELE, FIDELIS 1905 Buchenegg - Oberstaufen 1987 Erwartung Bronze, braun und minimal grün patiniert. Darstellung eines sitzenden Mönches, die Augen im Gebet geschlossen. Rückseitig Monogramm 'FB', H. 27 cm, B. 13 cm, T. 16 cm. Fidelis Bentele hat zuerst bei dem Bildhauer Erich Kuhn in Düsseldorf, dann bei den Professoren Killer, Fassnacht und Fleischmann in München gelernt. Zu seinem Themenbereich gehören Bildnisse sakraler wie profaner Natur. Die Liste seiner Ausstellungen ist umfangreich. Sie enthält neben vielen deutschen Städtenamen die Orte Zürich, London, Monte Carlo, Paris, Florenz und New York, um nur die wichtigsten zu nennen. Literatur: Musik, Rudolf, Der Bildhauer Fidelis Bentale, in: Fidelis Bentele, Alzey: Verlag der Rheinhessischen Druckwerkstätte, 1975, S. 14.

      • BENTELE, FIDELIS
        Jul. 02, 2011

        BENTELE, FIDELIS

        Est: - €400

        BENTELE, FIDELIS 1905 Buchenegg - Oberstaufen 1987 Petrus Bronze, goldbraun patiniert. Zum Himmel blickender Petrus mit dem Schlüssel der Himmelspforte in der rechten und einem gefüllten Fischernetz in der linken Hand. Rückseitig am Gewandsaum monogrammiert 'Be', H. 34 cm.

      • Bentele, Fidelis Oberstaufen 1905 - 1987 Lost.
        May. 31, 2011

        Bentele, Fidelis Oberstaufen 1905 - 1987 Lost.

        Est: €1,800 - €2,200

        Bentele, Fidelis Oberstaufen 1905 - 1987 Lost. Wood, 35 x 13 x 17cm. The underside monogrammed: FB(lig.).

      • Bentele, Fidelis: (1905 Oberstaufen 1987). Der
        Sep. 26, 2009

        Bentele, Fidelis: (1905 Oberstaufen 1987). Der

        Est: - €300

        Bentele, Fidelis: (1905 Oberstaufen 1987). Der Flötenspieler. Holzskulptur, 1967. 63 x 17 x 25 cm. Auf dem Sockel monogr.

      • Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987
        Apr. 17, 2009

        Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987

        Est: - €650

        Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Studierte bei Erich Kuhn in Düsseldorf sowie be i Prof. Killer, Fassnacht und Fleischmann in München. Stellte in zahlreichen Ländern aus und wurde häufig ausgezeichnet. Monogr. Violinenspieler. Bronze, Gießerstempel Strassacker Süssen. H 33 cm

        Auktionshaus Michael Zeller
        Apr. 11, 2008

        Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Christi Geburt. Josef, Maria und Kind in einfacher Kate. Holz. H 47,5 cm

        Auktionshaus Michael Zeller