Cesare Bentivoglio Sold at Auction Prices

Painter, b. 1868 - d. 1952

    • BENTIVOGLIO CESARE
      Oct. 01, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €100 - €150

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio montano olio cm.45x85 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Oct. 01, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €400 - €450

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Stalla in montagna olio cm.110x55 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Cesare Bentivoglio (1868-1952) Oil On Laid Canvas
      Jul. 06, 2024

      Cesare Bentivoglio (1868-1952) Oil On Laid Canvas

      Image is in good condition. Image measures approximately 27in x 38.5in. Signed in the lower left corner. KT20278 SA

      EJ'S Auction & Appraisal
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 17, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €1,000 - €1,100

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Riviera ligure olio cm.98x78 f.to b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • CESARE BENTIVOGLIO - Senza titolo, 1970
      Mar. 09, 2024

      CESARE BENTIVOGLIO - Senza titolo, 1970

      Est: €1,000 - €2,000

      Senza titolo, 1970 fotografia originale, legno, plexiglas più verbalizzazione su supporti applicati 33x67 cm, firma, titolo e anno al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Mar. 07, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €800 - €900

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) L'onda olio cm.95x71 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Mar. 07, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €1,500 - €1,700

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio ligure olio cm.112x63 f.to in b. a d.s

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Mar. 07, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €200 - €250

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Nature morte coppia di olii cm.50x100 f.ti in basso

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Mar. 06, 2024

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €500 - €550

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Marina olio su tavoletta cm.70x50 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • CESARE BENTIVOGLIO
      Feb. 06, 2024

      CESARE BENTIVOGLIO

      Est: €600 - €800

      CESARE BENTIVOGLIO Genova, 1868 ; 1952 Paesaggio con cacciatore Firmato C Bentivoglio in basso a destra Olio su tela, cm 99,8X66,5

    • CESARE BENTIVOGLIO
      Feb. 06, 2024

      CESARE BENTIVOGLIO

      Est: €400 - €500

      CESARE BENTIVOGLIO Genova, 1868 ; 1952 Ritratto di setter Firmato C Bentivoglio in basso a destra Olio su compensato, cm 50X52

    • BENTIVOGLIO CESARE
      Dec. 05, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €400 - €450

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Marina olio cm.70x50 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 25, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €400 - €450

      Aste Boetto SRL
    • BENTI. Spanisches Tänzerpaar. Gouache (über Umrissradierung?).
      Sep. 22, 2023

      BENTI. Spanisches Tänzerpaar. Gouache (über Umrissradierung?).

      Est: €150 - €200

      BENTI (Cesare Bentivoglio, 1882 Castelfranco - 1943 Genua, ?) Spanisches Tänzerpaar Gouache (über Umrissradierung?). R. u. mit Bleistift signiert. Darstellung: 22,6 x 15,6 cm, Blatt: 52,5 x 38,6 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 21, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €100 - €150

      BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952) Cesare Bentivoglio (1868-1952) 'Paesaggio montano' olio su tela firmato cm. 57x90

      Casa d'aste Martini
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 21, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €100 - €150

      Casa d'aste Martini
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 21, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €100 - €150

      Casa d'aste Martini
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 21, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €150 - €200

      BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952) Cesare Bentivoglio (1868-1952) 'Lago di Montagna' olio su tela firmato in basso a sinistra cm. 90x57

      Casa d'aste Martini
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 20, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €500 - €550

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Scogli sul mare olio cm.80x47 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 20, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €200 - €250

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Chiesetta in montagna olio su tavola cm.67x48 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 20, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €250 - €300

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Scogliera ligure olio su tavola cm.45x33 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 15, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €300 - €350

      BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952) Cesare Bentivoglio 1868/1952 olio su tela 'Castagnola lago di Lugano' cm. 100x75

      Casa d'aste Martini
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 15, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €300 - €350

      BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952) Cesare Bentivoglio 1868/1952 olio su tela 'Riviera Ligure' cm. 75x93

      Casa d'aste Martini
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 15, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €300 - €350

      BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952) Bentivoglio Cesare 1868/1952 olio su tela 'Camogli?' cm. 100x75

      Casa d'aste Martini
    • Cesare Bentivoglio (1868-1952) Rocky coast
      May. 06, 2023

      Cesare Bentivoglio (1868-1952) Rocky coast

      Cesare Bentivoglio (1868-1952) Rocky coast oil on canvas signed and dated lower right 1911 view of the Mediterranean coast with spray in the sunset in need of restoration missing paint soiled image 60.5 x 101 cm (HxW) framed frame bumped frame width 10 cm German Description Cesare Bentivoglio Felsenküste (1868 - 1952) Öl/Leinwand unten rechts signiert und datiert 1911 Blick auf die Mittelmeerküste mit Gischt im Abendrot restaurierungsbedürftig Farbfehlstellen angeschmutzt Darstellung 60.5 x 101 cm (HxB) gerahmt Rahmen bestoßen Rahmenbreite 10 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Cesare Bentivoglio Paesaggio montano
      Apr. 19, 2023

      Cesare Bentivoglio Paesaggio montano

      Est: €600 - €800

      firmato in basso a sinistra

    • Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) - Ligurian Riviera
      Mar. 02, 2023

      Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) - Ligurian Riviera

      Est: €500 - €700

      signed lower right: C. Bentivoglio

    • BENTIVOGLIO CESARE
      Feb. 27, 2023

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €200 - €250

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Marina di Alassio olio cm.45x30 s.to in b. a s. e d.to 1899

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 26, 2022

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €200 - €250

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Riviera ligure acquarello cm.41x31 s.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 26, 2022

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €500 - €550

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) # Pini sul mare olio cm.77x70 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 21, 2022

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €300 - €350

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Bambina con caschetto olio cm.60x80 f.to b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Cesare Bentivoglio (1868-1952)
      Apr. 29, 2022

      Cesare Bentivoglio (1868-1952)

      Est: €240 - €480

      Cesare Bentivoglio (1868-1952), Two fantastic illustrations, black ink with watercolour on paper, signed; a pair. 44x40 cm

      Deutsch Auktionen
      Mar. 25, 2022

      Est: €200 - €300

      Scheublein Art & Auktionen
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Mar. 03, 2022

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €300 - €350

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) La Madonna della seggiola olio cm. 51x70 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Mar. 03, 2022

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €1,500 - €1,700

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio ligure olio cm. 70x50 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Dec. 16, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €2,500 - €2,800

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) San Fruttuoso olio cm. 70x50 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Dec. 16, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €2,000 - €2,300

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Dec. 16, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €3,000 - €3,400

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Leudi coppia di olii cm. 40x30 f.ti in b. a ds. e d.ti 1896

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 27, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €200 - €250

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendori dell'autunno olio cm. 32x32 nel retro certificato di garanzia Artecasa

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Sep. 27, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €200 - €250

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 09, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €400 - €450

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Riviera olio cm.28x34 siglato CB in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 09, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €300 - €350

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Scogliera olio cm.100x68 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 09, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €400 - €450

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) L'onda olio cm.37x33 5 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO CESARE
      Jun. 09, 2021

      BENTIVOGLIO CESARE

      Est: €250 - €300

      CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gozzo in mezzo al mare olio siglato CB in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BENTIVOGLIO, CESARE
      Apr. 06, 2021

      BENTIVOGLIO, CESARE

      Est: CHF600 - CHF900

      (1868 Genua 1952) Fröhliche Gesellschaft. Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert. 66,5x100 cm.

    • BENTIVOGLIO, CESARE
      Mar. 22, 2021

      BENTIVOGLIO, CESARE

      Est: CHF600 - CHF900

    • Cesare Bentivoglio (1868-1952), Marina
      Mar. 16, 2021

      Cesare Bentivoglio (1868-1952), Marina

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra

      Mar. 16, 2021

      Est: €500 - €800

      olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a sinistra