Benvenuto Benvenuti Sold at Auction Prices

    • BENVENUTO BENVENUTI
      Jun. 18, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI

      Est: €1,500 - €2,000

      Livorno, 1881 - 1959 Paesaggio Firmato Benvenuto Benvenuti e datato 1908 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 30,3X27 Provenienza: Milano, collezione privata La sua pittura è un gioco di luce e colore, come evidenziato dall'opera qui presentata, realizzata durante il primo periodo dell'artista. Macchie di colore puro poste vicine e sovrapposte in maniera scomposta si susseguono per creare nuovi effetti luminosi. Benvenuto Benvenuti studiò a Livorno con il maestro Lorenzo Cecchi, influenzato inizialmente dalla pittura macchiaiola, divenne divisionista nel 1902, dopo aver incontrato il maestro Vittore Grubicy De Dragon, che diventò il suo punto di riferimento e di cui fu allievo. Di indole mite e carattere introverso, partecipò a poche esposizioni nazionali e parigine, isolandosi nella sua amata Livorno, dove esponeva nelle gallerie cittadine.

    • Benvenuto Benvenuti Senza titolo
      May. 25, 2024

      Benvenuto Benvenuti Senza titolo

      Est: €3,000 - €4,000

      Firmato in basso a sinistra.

      Fabiani Arte
    • Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) - Campagna toscana
      Apr. 19, 2024

      Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) - Campagna toscana

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su legno, cm. 45x60. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) - Vaso di fiori
      Apr. 19, 2024

      Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) - Vaso di fiori

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone, cm. 27x36,5. Sul verso: a matita "n. 302/oro vecchio"; a pennarello "Ritengo questo/buon pezzo di pittura/[...] le ricerche pittoriche/ di Benvenuti Benvenuti/ ci si può riportare al suo famoso/[...] ormai raggiunto/ al trionfo della sua pittura /all'arte sublime/G. March/3. luglio 1973.".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CAPANNO ALLE LUCI DELL'ALBA
      Feb. 16, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CAPANNO ALLE LUCI DELL'ALBA

      Est: €3,000 - €5,000

      Tecnica mista su cartone, cm. 63,5x86. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CAMPAGNA TOSCANA
      Feb. 16, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CAMPAGNA TOSCANA

      Est: €2,000 - €4,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CORTILE CON CIPRESSO
      Feb. 16, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CORTILE CON CIPRESSO

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 53,5x43. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - PAESAGGIO CON PECORE
      Feb. 16, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - PAESAGGIO CON PECORE

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 24,5x26. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CASOLARE CON GREGGE
      Feb. 16, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CASOLARE CON GREGGE

      Est: €600 - €800

      Carboncino su carta, cm. 70x100. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - STRADA CON FIGURE
      Feb. 16, 2024

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - STRADA CON FIGURE

      Est: €700 - €1,000

      Carboncino su carta, cm. 93x69. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Dec. 14, 2023

      Est: €700 - €1,200

      Olio su cartone, cm. 27x36,5. Sul verso: a matita "n. 302/oro vecchio"; a pennarello "Ritengo questo/buon pezzo di pittura/[...] le ricerche pittoriche/ di Benvenuti Benvenuti/ ci si può riportare al suo famoso/[...] ormai raggiunto/ al trionfo della sua pittura /all'arte sublime/G. March/3. luglio 1973."

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CASOLARE
      Oct. 20, 2023

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - CASOLARE

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavola, cm. 33x44,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ATTR. A BENVENUTO BENVENUTI - VASO DI FIORI
      Apr. 21, 2023

      ATTR. A BENVENUTO BENVENUTI - VASO DI FIORI

      Est: €1,200 - €1,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - BARCHE
      Feb. 17, 2023

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - BARCHE

      Est: €2,500 - €3,500

      Olio su tavola, cm. 20x30. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Benvenuto Benvenuti, Il fienile.
      Nov. 30, 2022

      Benvenuto Benvenuti, Il fienile.

      Est: €180 - €360

      Acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 295x435. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - PAESAGGIO
      Apr. 14, 2022

      BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO, 1881 - 1959) - PAESAGGIO

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su cartone, cm. 33,5x49. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (1881-1959) ALBERI E RUSCELLO
      Dec. 10, 2021

      BENVENUTO BENVENUTI (1881-1959) ALBERI E RUSCELLO

      Est: €5,000 - €6,000

      Olio su tela, cm. 66x48 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BENVENUTO BENVENUTI (1881-1959) PAESAGGIO
      Dec. 10, 2021

      BENVENUTO BENVENUTI (1881-1959) PAESAGGIO

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su cartone, cm. 33,5x49 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Benvenuto Benvenuti ...
      Jun. 16, 2021

      Benvenuto Benvenuti ...

      Est: €900 - €1,000

      (Livorno 1881 - Antignano 1959) "Paesaggio" olio su tavola (cm 14x22) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • BENVENUTO BENVENUTI (1881-1959) PAESAGGIO CON TORI
      May. 21, 2021

      BENVENUTO BENVENUTI (1881-1959) PAESAGGIO CON TORI

      Est: €1,500 - €2,000

      Olio su tavola, cm. 19x32,5 Firma in basso a sinistra e sul verso.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Benvenuto Benvenuti, 1881 Livorno – 1959 Antignano
      Sep. 25, 2020

      Benvenuto Benvenuti, 1881 Livorno – 1959 Antignano

      Est: €900 - €1,200

      LANDSCHAFT Öl auf Karton. 16 x 26 cm. Links unten signiert „Benvenuto Benvenuti“. Hinter Glas gerahmt. Weite Felderlandschaft in beiger und grüner Farbgebung, dazu eine Reihe hoher, hintereinander verlaufender Bäume vor blau-rosa Himmel. (1241009) (18)

      Sep. 25, 2020

      Est: €2,500 - €3,500

      LANDSCHAFT MIT PFERDEKARREN Öl auf Karton. 20,5 x 31 cm. Links unten signiert „Benvenuto Benvenuti“. In dekorativem Rahmen. In bergiger Landschaft ein alter Karren mit rückseitgem Fenster, daneben ein ausgespannter Schimmel auf dem braunen Boden. Zwei höhere Bäume sowie leuchtend grüne Sträucher beleben das Gemälde. Der Himmel zunächst in blau-weißer Farbigkeit, die sich in ein Meer aus gelben, roten und blauen Farbstrichen verändert. Malerei in der für den Künstler typischen, impressionistisch wirkenden Manier mit kurzen raschen Pinselstrichen. (1241251) (18)

    • Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881-Antignano 1959) - Nocturne with barn, 1913
      Nov. 25, 2019

      Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881-Antignano 1959) - Nocturne with barn, 1913

      Est: €3,000 - €5,000

      oil on canvas signed lower right

    • Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm
      Feb. 26, 2019

      Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm

      Est: €100 - €200

      Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, cm 19x25,8 firmata in basso a destra e titolato in basso a sinistra   LA TORRE acquatinta, cm 7x14 firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra (2)   THE HUT OF THE RELIGIOUS MAN aquatint, cm 19x25,8 signed lower right and titled lower left   THE TOWER aquatint, cm 7x14 signed lower right and titled lower left (2)   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 15,5x2
      Feb. 26, 2019

      Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 15,5x2

      Est: €500 - €900

      Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 15,5x26,5 retro: firmato   LANDSCAPE oil on cardboard, cm 15,5x26,5 on the reverse: signed   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

      Pandolfini Casa d'Aste
    • BENVENUTO BENVENUTI, (Italian, 1881-1959), HEADING HOME, ca. 1920, oil on canvasboard, 10 x 13 in. (frame: 15 x 17 in.)
      Jun. 21, 2015

      BENVENUTO BENVENUTI, (Italian, 1881-1959), HEADING HOME, ca. 1920, oil on canvasboard, 10 x 13 in. (frame: 15 x 17 in.)

      Est: $2,000 - $4,000

      BENVENUTO BENVENUTI (Italian, 1881-1959) HEADING HOME ca. 1920, oil on canvasboard signed Benvenuto Benvenuti, l.l. and verso 10 x 13 in. (frame: 15 x 17 in.) Provenance: Property of a Private Collection, Beverly, MA; The Boston Art Club.

      Grogan & Company
    • Benvenuto Benvenuti, Le tre civette.
      May. 28, 2015

      Benvenuto Benvenuti, Le tre civette.

      Est: €400 - €800

      Acquaforte e acquatinta. mm 250x360. Foglio: mm 330x475. Firmata, titolata e dedicata a matita: "Al cortesissimo Sig. Giovanni Fantechi / Antignano 29, Aprile, 40 XVIII". La più affascinante incisione di B. Benvenuti. Esemplare in tiratura d'epoca, ricco di tono, donato e dedicato dall'artista in anni posteriori all'esecuzione della stampa.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) 'Le civette - La Fucina della Sapienza', 1913
      May. 27, 2014

      Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) 'Le civette - La Fucina della Sapienza', 1913

      Est: €13,000 - €15,000

      olio su tela, cm 70 x 50. Sul retro: sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista; sul telaio, scritta a firma dell'artista: questo dipinto fu cominciato nel 1913; lasciato in/ riposo; poi ripreso varie volte; - vi è un lavoro/di oltre tre mesi./Benvenuto Benvenuti; vecchia scritta a matita 1938 all'Ardenza/insieme a Ghiglia e Passani/addì BENVENUTO BENVENUTI (LIVORNO 1881-ANTIGNANO 1959), 'LE CIVETTE-LA FUCINA DELLA SAPIENZA', 1913, OIL ON CANVAS, 70 x 50 CM, SIGNED, TITLED AND DATED BY THE ARIST ON THE BACK OF THE CANVAS

      Finarte Roma
    • Benvenuto Benvenuti, 1881 - 1959
      Apr. 12, 2013

      Benvenuto Benvenuti, 1881 - 1959

      Est: €8,000 - €12,000

      LEUCHTTURM UND SEGELSCHIFF Öl auf Karton. 47 x 34 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. Ca. 1925 - 1930. (892166)

    • Figures promenading before the Doge's Palace, Venice
      Sep. 12, 2007

      Figures promenading before the Doge's Palace, Venice

      Est: £1,000 - £1,500

      Eugenio Benvenuti (Italian, 1881-1959) Figures promenading before the Doge's Palace, Venice signed 'E. BENVENUTI' (lower right) watercolour 10 7/8 x 5 3/8 in. (27.7 x 13.7 cm.)

    • Drawing in the nets on the Venetian Lagoon
      Mar. 14, 2007

      Drawing in the nets on the Venetian Lagoon

      Est: £1,000 - £1,500

      Eugenio Benvenuti (Italian, 1881-1959) Drawing in the nets on the Venetian Lagoon signed 'E BENVENUTI' (lower right) watercolour on paper 15¼ x 27½ in. (38.6 x 69.8 cm.)

    • Eugenio Benvenuti (Italian, 1881-1959)
      Sep. 13, 2006

      Eugenio Benvenuti (Italian, 1881-1959)

      Est: £1,000 - £1,500

      On the Grand Canal, Venice signed 'E BENVENUTI' (lower right) watercolour on paper 6 1/8 x 14 1/8 in. (15.5 x 35.9 cm)