Antoine Béranger Sold at Auction Prices

Lithographer

      • ANTOINE BÉRANGER (PARIS 1785-1867 SÈVRES) Children playing a game in the st
        Jul. 04, 2023

        ANTOINE BÉRANGER (PARIS 1785-1867 SÈVRES) Children playing a game in the st

        Est: £800 - £1,200

        ANTOINE BÉRANGER (PARIS 1785-1867 SÈVRES) Children playing a game in the street (recto); A study of several... pen and brown ink, heightened with white, on light brown paper (recto and verso) 14.7 x 27 cm (5 3/4 x 10 5/8 in.)

      • PENDULE EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES D’EPOQUE CHARLES X,
        Oct. 08, 2020

        PENDULE EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES D’EPOQUE CHARLES X,

        Est: €100,000 - €150,000

        PENDULE EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE ROYALE DE SEVRES D’EPOQUE CHARLES X, LA PEINTURE PAR ANTOINE BERANGER (1785-1867), MARQUE SUR LA PORCELAINE AU REVERS DE JEAN-CHARLES LEGUILLIER, VERS 1828-1830, En porcelaine de Sèvres en pâte dure et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran en bronze argenté à triple quantième et phases de lune, aiguilles des heures et minutes en or, trotteuse en acier bleui, battant la seconde, échappement à chevilles à coup perdu empierré, suspension à lame du balancier compensé à grille et sonnerie au passage des heures et demies, avec roue de compte sur la platine arrière, la plaque centrale à décor polychrome sur fond bleu d'une figure de femme drapée à l'antique assise sur un fauteuil de style étrusque, peignant un vase en porcelaine, le cadran entouré d'un coq et d'une chouette symbolisant le jour et la nuit parmi des rinceaux feuillagés et rosace dans des encadrements de filet et grecques en or, les plaques de côté décorées d'un grand candélabre feuillagé Hauteur : 61 cm. (24 in.) ; Largeur : 23 cm. (9 in.) ; Profondeur : 20 cm. (8 in.) ,

      • ANTOINE BERANGER (French 1785-1867) Les Musiciens
        Dec. 06, 2007

        ANTOINE BERANGER (French 1785-1867) Les Musiciens

        ANTOINE BERANGER (French 1785-1867) Les Musiciens Ambulants (The Strolling Musicians) Oil on canvas 25-3/4 x 32 inches (65.4 x 81.3 cm) Provenance: Newhouse Galleries, New York; Mr. and Mrs. F. Howard Walsh, Fort Worth, Texas; Walsh Family Art Trust

        Heritage Auctions
      • ANTOINE BERANGER (French 1785 - 1867)
        Nov. 10, 2006

        ANTOINE BERANGER (French 1785 - 1867)

        Est: $30,000 - $40,000

        ANTOINE BERANGER (French 1785 - 1867) Les Musiciens Ambulantes (The Strolling Musicians) Oil on canvas 25-3/4 x 32 inches PROVENANCE: Newhouse Galleries, New York, NY; Mr. and Mrs. F. Howard Walsh, Fort Worth, Texas; Walsh Family Art Trust

        Heritage Auctions