Henri Beraud Sold at Auction Prices

Artist

    • BÉRAUD (Henri).
      Nov. 22, 2023

      BÉRAUD (Henri).

      Est: €200 - €300

      Le Vitriol de lune. Paris, Mornay, 1931. In-8, maroquin havane, dos lisse orné, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un listel de maroquin bordeaux et filets dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (J. Van West). Ouvrage illustré de nombreuses compositions en couleurs de Guy Arnoux. Un des 60 exemplaires sur japon, enrichi d'une suite des compositions en noir sur chine reliée in-fine.

      Alde
    • Henri BÉRAUD - Plan sentimental de Paris. Portrait de l
      Mar. 03, 2018

      Henri BÉRAUD - Plan sentimental de Paris. Portrait de l

      Est: €125 - €150

      Henri BÉRAUD - Plan sentimental de Paris. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Pointes sèches originales de J. BOULLAIRE. Paris, Lapina, «Les images du temps -I-», (1927). In-8, reliure de Semet et Plumelle demi-maroquin marine à coins, dos à cinq nerfs, caissons ornés de triples filets dorés formant des rectangles, tête dorée, couverture et dos conservés Portrait et quatre pointes sèches hors texte. Tirage de 1150 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur vergé de Rives (n° 565). Bel exemplaire.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver