Emile (der Jüngere) Berchmans Sold at Auction Prices

    • Emile Berchmans, Belgium (1867-1947), Renoveau 1897-98, L'Estampe Moderne Pl 42, Colour lithograph
      Sep. 30, 2024

      Emile Berchmans, Belgium (1867-1947), Renoveau 1897-98, L'Estampe Moderne Pl 42, Colour lithograph

      Emile Berchmans Belgium (1867-1947) Renoveau 1897-98, L'Estampe Moderne Pl 42 Colour lithograph Signed lower margin Embossed stamp lower right margin

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • EMILE BERCHMANS (1867-1947) ATTR. TO - STUDY FOR AN ART NOUVEAU NECKLACE, PENCIL AND WATERCOLOURS ON PAPER, CIRCA 1900.
      Sep. 21, 2024

      EMILE BERCHMANS (1867-1947) ATTR. TO - STUDY FOR AN ART NOUVEAU NECKLACE, PENCIL AND WATERCOLOURS ON PAPER, CIRCA 1900.

      Est: €200 - €300

      Emile BERCHMANS (1867-1947) attr. to - Study for an Art Nouveau necklace, pencil and watercolours on paper, circa 1900. Normal wear - Weight: 130 g - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 330MM X L 290MM AVEC CADRE / H 130MM X L 130MM

      Goldfield Auction
    • BERCHMANS Emile (1867-1947)
      May. 23, 2024

      BERCHMANS Emile (1867-1947)

      Est: €150 - €200

      Huile sur panneau signée E. Berchmans "Anvers". Daté 1901. 15x23 cm

      Hotel des vente Legros
    • Emile Berchmans, 1867-1947 (Belgium)
      Feb. 27, 2024

      Emile Berchmans, 1867-1947 (Belgium)

      Est: £4,000 - £8,000

      Emile Berchmans (1867-1947). Modern/Art Deco, early 20th century. Tempera on canvas attached to wooden panel, size 85 x 540 cm (2 3/4 x 17 3/4 ft). Original wooden frame with glass and brass fastenings. Comes with a watercolour sketching of this artwork.

      Cultural Traditions
    • Original 1890s Art Nouveau Maitre Salon des Beaux-Arts
      Feb. 08, 2024

      Original 1890s Art Nouveau Maitre Salon des Beaux-Arts

      Est: $150 - $250

      Berchmans, Emile 1867 - 1947 Salon de 1896 (Maitre) Lithograph 1898 11 x 15.3 in. (28 x 39 cm) Printer: Meinhold & Söhne, Dresden Condition Details: (B+) margins slightly trimmed, tiny tears and minimal staining in the margins#France #Art Nouveau #Small #Maitres & Prints

      PosterConnection Inc.
    • L’Art Independant. 1897.
      Nov. 12, 2023

      L’Art Independant. 1897.

      Est: $1,700 - $2,000

      ARTIST: EMILE BERCHMANS (1867-1947) SIZE: 19 3/4 x 26 in./50 x 66 cm PRINTER: Lith. Aug. Bénard DESCRIPTION: Berchmans, a Belgian artist, created this striking image for the Parisian art gallery and store, L’Art Independant. Using only red and green paint, he forms the figure of the painting woman and the text at right out of the blank paper. (Art Nouveau; Exhibitions)

      Poster Auctions International Inc
    • BERCHMANS Emile (1867-1947)
      May. 24, 2023

      BERCHMANS Emile (1867-1947)

      Est: €75 - €100

      Huile sur toile signée E. Berchmans "Côte belge". Daté 1901. Accidents. 27x40 cm

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur toile "Paysage boisé". Signé en bas à droite E. Berchmans. Ecole belge. (Un petit éclat).
      Mar. 15, 2023

      Huile sur toile "Paysage boisé". Signé en bas à droite E. Berchmans. Ecole belge. (Un petit éclat).

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Paysage boisé". Signé en bas à droite E. Berchmans. Ecole belge. (Un petit éclat). Dim.:+/-39,5x28cm. BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Tableaux

    • EMILE BERCHMANS (1867-1947), PRINT, COLOR POSTER, IMP. A. BENARD, LIEGE "ASSOCIATION FOR THE ENCOURAGEMENT OF FINE ARTS - SALON OF 1896" IN LIEGE
      Jan. 28, 2023

      EMILE BERCHMANS (1867-1947), PRINT, COLOR POSTER, IMP. A. BENARD, LIEGE "ASSOCIATION FOR THE ENCOURAGEMENT OF FINE ARTS - SALON OF 1896" IN LIEGE

      Est: €200 - €400

      Emile BERCHMANS (1867-1947), Print, color poster, Imp. A. Benard, Liege "Association for the encouragement of fine arts - Salon of 1896" in Liege - Weight: 1.53 kg - Region: Belgique - Sizes: afficheh=225mm l=330mm cadre h=405mm l=475mm - Author / artist: Emile Berchmans

      Goldfield Auction
    • EMILE BERCHMANS (BELGIAN 1867-1947), IN THE WIND
      Dec. 14, 2022

      EMILE BERCHMANS (BELGIAN 1867-1947), IN THE WIND

      Est: £1,000 - £1,500

      EMILE BERCHMANS (BELGIAN 1867-1947)IN THE WINDPastel on canvasSigned (lower right)99 x 63cm (38¾ x 24¾ in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Emile Berchmans (Belgian, 1867-1947), Figures on a beach with boats off the coast, 1911, oil on canvas, 11 x 14 1/4in (28 x 36cm)
      Nov. 13, 2022

      Emile Berchmans (Belgian, 1867-1947), Figures on a beach with boats off the coast, 1911, oil on canvas, 11 x 14 1/4in (28 x 36cm)

      Est: $150 - $250

      Emile Berchmans (Belgian, 1867-1947) Figures on a beach with boats off the coast, 1911 oil on canvas signed Emile Berchmans lower left

      Andrew Jones Auctions
    • Tableaux BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Huile sur toile "Temps de pluie à Bruges". Signé en ba
      May. 18, 2022

      Tableaux BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Huile sur toile "Temps de pluie à Bruges". Signé en ba

      Est: €400 - €600

      Tableaux BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Huile sur toile "Temps de pluie à Bruges". Signé en bas à gauche E. Berchmans. Ecole belge. Dim. : +/-75x105 cm.

    • Original 1890s Estampe Moderne Print BERCHMANS
      Feb. 05, 2022

      Original 1890s Estampe Moderne Print BERCHMANS

      Berchmans, Emile 1867 - 1947 L´Estampe Moderne (Renoveau) Lithograph 1897 16.1 x 11.8 in. (41 x 30 cm) Printer: Champenois, Paris Condition Details: (A-/B+) slight diagonal crease at the lower right, minor staining in the margins

      PosterConnection Inc.
    • BERCHMANS Emile (1867-1947)
      Feb. 03, 2022

      BERCHMANS Emile (1867-1947)

      Est: €2,000 - €2,500

      Importante huile sur toile marouflée sur panneau d'Emile Berchmans "Fresque pour la décoration du pacific Liège". On y joint l'aquarelle du projet initial. L : 565 cm H : 85 cm

      Hotel des vente Legros
    • Emile BERCHMANS (1867-1947)
      Dec. 12, 2021

      Emile BERCHMANS (1867-1947)

      Est: €350 - €400

      Emile BERCHMANS (1867-1947) " Jeune fille de trois quart" Pastel signé en bas à droite. Dimensions : 37,5 cm x 17 cm

      Legia-Auction
    • BERCHMANS Emile (1867-1947)
      Nov. 09, 2021

      BERCHMANS Emile (1867-1947)

      Est: €3,000 - €4,000

      Hotel des vente Legros
    • BERCHMANS Emile (1867-1947)
      Jun. 24, 2021

      BERCHMANS Emile (1867-1947)

      Est: €2,000 - €3,000

      Importante huile sur toile marouflée sur panneau d'Emile Berchmans "Les jardins d'Orient". 240x170 cm

      Hotel des vente Legros
    • BERCHMANS Emile (1867-1947)
      Jun. 24, 2021

      BERCHMANS Emile (1867-1947)

      Est: €3,000 - €4,000

      Hotel des vente Legros
    • Emile Berchmans (1867-1947), a series of 12 mythological scenes, 6,7 x 11,7 - 12,7 x 19,7 cm
      May. 20, 2021

      Emile Berchmans (1867-1947), a series of 12 mythological scenes, 6,7 x 11,7 - 12,7 x 19,7 cm

      Est: €800 - €1,200

      Emile Berchmans (1867-1947), a series of 12 mythological scenes, 6,7 x 11,7 - 12,7 x 19,7 cm Berchmans E. (monogrammed), a series of twelve works in Art Nouveau style, depicting various mythological scenes, pencil and watercolour on paper, 6,7 x 11,7 - 12,7 x 19,7 cm

      Carlo Bonte Auctions
    • BERCHMANS Emile (1867 - 1947) - "La servante" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Em. Be
      Nov. 18, 2020

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) - "La servante" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Em. Be

      Est: €350 - €450

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) "La servante" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Em. Berchmans. Ecole belge. (Légères taches). Dim.:+/-47x33cm.

    • Emile Berchmans 1896 Lithograph
      Sep. 26, 2020

      Emile Berchmans 1896 Lithograph

      Est: $350 - $450

      Emile Berchmans (Belgian, 1867-1947) "Association pour L'Encouragement des Beaux-Arts," 1896, lithograph from Les Maitres de l'Affiche, plate 108, signed in plate. 9" x 12.25". Frame 14.25"h x 18.5"w. Spend $5000 or more at this auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48 states. SHIPPING We box and ship ourselves, to keep shipping costs low. We do not use a packaging service, unless the customer prefers us to use them. We can ship either USPS or Fed Ex Ground. We deliver most larger pieces ourselves on the west coast and we make a loop around the US within 60 days after the auction. No matter where you live in the lower 48 states, we look forward to personally meeting you and delivering larger pieces directly to your house. Most larger pieces can be hand delivered for $300 almost anywhere in the lower 48 states. For estimated shipping times of larger pieces, please call or email us before you bid.

      California Historical Design, Inc
      Mar. 17, 2020

      Est: €400 - €600

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) "Deux femmes" aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à gauche Em. Berchmans. Ecole belge. Dim.:73x53cm.

      Mar. 17, 2020

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) "Allégories féminines" paire d'aquarelles sur papier. Signé en bas à droite et à gauche E. Berchmans. Ecole belge. (Légères taches). Dim.:+/-28x21,5cm.

      Mar. 17, 2020

      Est: €400 - €600

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Lot de deux comprenant: une huile sur panneau "Femme marchant dans un paysage" et une huile sur toile marouflée sur toile "Femme pensive". Attribués à Emile Berchmans. Ecole belge. Dim.: 53,5x14,5cm et 32x25cm.

      Mar. 17, 2020

      Est: €500 - €700

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) "Nu féminin de dos" pastel et gouache sur carton. Signature effacée en bas à droite d'Emile Berchmans. Ecole belge. Oeuvre présentée lors de trois expositions en 1983 au Japon. Voir au dos une étiquette du Ministère de l'Education Nationale et de la Culture française, exposition "Le symbolisme en Belgique. On y joint une copie du bulletin de prêt. (Légères griffes). Dim.:+/-88x27cm.

    • Emile Berchmans (1867-1947)Projet d'affiche
      Feb. 04, 2020

      Emile Berchmans (1867-1947)Projet d'affiche

      Est: €200 - €250

      Signé, daté 1917 et dédicacé.

      Brussels Art Auctions
    • [POSTERS] EMILE BERCHMANS (1867-1947)
      Dec. 04, 2019

      [POSTERS] EMILE BERCHMANS (1867-1947)

      Est: €100 - €200

      Spa. La perle des Ardennes Belges. Colour lithography, 99 x 62 cm.

      Zwiggelaar Auctions
    • Emile BERCHMANS Jr (Liège 1867 - Bruxelles 1947)
      Oct. 17, 2019

      Emile BERCHMANS Jr (Liège 1867 - Bruxelles 1947)

      Est: €800 - €1,000

      L'Exposition Universelle de Liège en 1905 Huile sur toile signée en bas à droite. Titre au revers. Dim : 28 x 40 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Emile. BERCHMANS Jr (Liège 1867 - Bruxelles 1947)
      Mar. 21, 2019

      Emile. BERCHMANS Jr (Liège 1867 - Bruxelles 1947)

      Est: €300 - €500

      Projet pour 'Les quatre vertus cardinales' Dessins au fusain, à la craie et au pastel signés en bas à gauche de la représentation de la tempérance. Les croquis sont réalisés par deux sur deux feuilles encadrées séparément. Dim (chaque) : 55 x 36 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick Duchesne

      Hotel des Ventes Mosan
    • Emile. BERCHMANS (Liège 1867 - Bruxelles 1947)
      Mar. 21, 2019

      Emile. BERCHMANS (Liège 1867 - Bruxelles 1947)

      Est: €300 - €400

      Etude de femme debout Dessin au fusain signé en bas au milieu. Œuvre présentée sous verre. Dim : 43 x 24 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Attribué à Emile. BERCHMANS (Liège 1867 - Bruxelles 1947)
      Mar. 21, 2019

      Attribué à Emile. BERCHMANS (Liège 1867 - Bruxelles 1947)

      Est: €400 - €500

      Etude pour un "Panneau de Grand Escalier. Imitation de Gobelins' Aquarelle. Œuvre présentée sous verre. Dim : 40 x 50 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • L'Art Independant (4 Plates - Das Moderne Plakat)
      Jan. 29, 2019

      L'Art Independant (4 Plates - Das Moderne Plakat)

      Est: $100 - $600

      Artist: Berchmans, Emile 1867 - 1947. Title: L'Art Independant (4 Plates - Das Moderne Plakat). Technique: Lithograph 1897. Size: 11.4 x 8.2 in. (29 x 21 cm). Printer: Meinhold & Söhne, Dresden. Condition Details: (A-) incl. plates by Berchmans (2), Rassenfosse and Combaz, minor margin staining. Estimate: $600. Reserve / Starting Price: $100.

      PosterConnection Inc.
      Dec. 13, 2018

      Est: €100 - €200

      La cueillette Croquis au pastel signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 22 x 26 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

      Hotel des Ventes Mosan
    • Emile BERCHMANS Liège 1867 - Bruxelles 1947)
      Dec. 13, 2018

      Emile BERCHMANS Liège 1867 - Bruxelles 1947)

      Est: €200 - €300

      The Fine Art & General Insurance Company Ltd Affiche signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs exécutée par Auguste BENARD à Liège. Œuvre présentée sous verre. Cette affiche a fait partie de nombreuses expositions consacrées à l'Art Nouveau, à la Belle Epoque et à l'affiche dont : - "La Belle époque - Belgian Posters" aux USA (1970-1972) - "Art Nouveau" à Houston et Chicago (1976) … Nombreuses étiquettes au dos. Dim : 73 x 54 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

      Hotel des Ventes Mosan
    • Emile BERCHMANS (Liège 1867 - Bruxelles 1947)
      Dec. 13, 2018

      Emile BERCHMANS (Liège 1867 - Bruxelles 1947)

      Est: €150 - €200

      L'Art Indépendant Affiche monogrammé en haut au milieu. Lithographie en couleurs exécutée par Auguste BENARD à Liège. Œuvre présentée sous verre. Cette affiche a fait partie de nombreuses expositions consacrées à l'Art Nouveau, à la Belle Epoque et à l'affiche dont : - "La Belle époque - Belgian Posters" aux USA (1970-1972) - "Art Nouveau" à Houston et Chicago (1976) … Nombreuses étiquettes au dos. Dim : 65 x 50 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

      Hotel des Ventes Mosan
      Dec. 13, 2018

      Est: €400 - €600

      Association pour l'Encouragement des Beaux-arts. Salon de 1896. Affiche signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs exécutée par Auguste BENARD à Liège. Œuvre présentée sous verre. Cette affiche a fait partie de nombreuses expositions consacrées à l'Art Nouveau, à la Belle Epoque et à l'affiche dont : - "La Belle époque - Belgian Posters" aux USA (1970-1972) - "Art Nouveau" à Houston et Chicago (1976) … Nombreuses étiquettes au dos. Dim : 84 x 122 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

      Hotel des Ventes Mosan
      Dec. 13, 2018

      Est: €100 - €150

      Dame sur un canapé Aquarelle sur papier signée en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 21 x 28 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

      Hotel des Ventes Mosan
      Dec. 13, 2018

      Est: €200 - €300

      Sunlight savon Affiche monogrammée en bas à gauche. Lithographie en couleurs exécutée par Auguste BENARD à Liège. Œuvre présentée sous verre. Cette affiche a fait partie de nombreuses expositions consacrées à l'Art Nouveau, à la Belle Epoque et à l'affiche dont : - "La Belle époque - Belgian Posters" aux USA (1970-1972) - "Art Nouveau" à Houston et Chicago (1976) … Nombreuses étiquettes au dos. Dim : 51 x 71 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Huile sur toile "La baignade". Signé en haut à gauche Em. Berchmans. Ecole belge. Dim.:71x56,4cm.
      Dec. 11, 2018

      BERCHMANS Emile (1867 - 1947) Huile sur toile "La baignade". Signé en haut à gauche Em. Berchmans. Ecole belge. Dim.:71x56,4cm.

      Est: €1,200 - €1,600

    • 4 Original 1890s Art Nouveau Poster Plates MODERNE PLAK
      May. 22, 2018

      4 Original 1890s Art Nouveau Poster Plates MODERNE PLAK

      Est: $150 - $600

      Artist: Berchmans, Emile 1867 - 1947. L'Art Independant (4 Plates - Das Moderne Plakat). Technique: Lithograph 1897. Size: 11.4 x 8.2 in. (29 x 21 cm). Printer: Meinhold & Söhne, Dresden. Condition Details: (A-) incl. plates by Berchmans (2), Rassenfosse and Combaz, minor margin staining. Estimate: $600. Reserve / Starting Price: $150.

      PosterConnection Inc.
    • La Dame aux Camelias. 1917
      Mar. 12, 2017

      La Dame aux Camelias. 1917

      Est: $1,200 - $1,500

      Artist: EMILE BERCHMANS (1867-1947) Size: 32 3/4 x 24 1/8 in./83 x 61.4 cm Imp Benard, Liege La Dame aux Camelias – known as Camille in English – was Alexandre Dumas' 1848 semi-autobiographical tale of a bourgeois gentilhomme's affair with a tubercular courtesan, Marguerite. Wearing a red camellia when she's menstruating and unavailable, and a white camellia when available, she was la dame aux camelias. First adapted for the stage in 1852, it became a theatrical sensation for over 50 years. (Theater)

    • BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)THE FINE ART AND GENERAL INSURANCE
      Mar. 02, 2017

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)THE FINE ART AND GENERAL INSURANCE

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) THE FINE ART AND GENERAL INSURANCE COMPANY LIMITED - 4. RUE DE SUISSE BRUXELLES - VOL DE BIJOUX ET ARGENTERIES ETC - 1897, non datée - Imp. A. Bénard, Liège – Affiche, lithographie en deux couleurs – Signée dans la planche « Berchmans », 72 x 53 cm. Bibliographie catalogue B, reproduite sous le N°1 page 14. Salissures, petites déchirures et traces de plis.Entoilage ancien, montée tendue

    • BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)ASSOCIATION POUR L’ENCOURAGEMENT
      Mar. 02, 2017

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)ASSOCIATION POUR L’ENCOURAGEMENT

      Est: €500 - €600

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) ASSOCIATION POUR L''ENCOURAGEMENT DES BEAUX ARTS SALON DE 1896 1896, Lith. A.Bénard, Liège – Affiche, lithographie en deux parties en quatre couleurs - Signée dans la planche « Berchmans » et datée dans le texte, 86 x 127,5 cm Bibliographie catalogue B, reproduite sous le N°2 page 14. Bel état.Entoilage ancien, montée tendue ?

    • BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)L''ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA
      Mar. 02, 2017

      BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)L''ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA

      Est: €200 - €300

      BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) L''ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA CHAUSEE D''ANTIN, PARIS - PEINTURESPASTELS.... 1897, non datée - Lith. A. Benard, Liège - Affiche, lithographe en deux couleurs: rouge et vert sur papier chamois – Signée dans la planche du Monogramme, 66 x 50 cm Bibliographie catalogue A sous le N°10 page 21 et catalogue B, reproduite sous le N°6 page 16. Déchirures, pliures et petits manques Entoilage ancien, montée tendue

    • BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)N’EMPLOYEZ que le SUNLIGHT SAVON
      Mar. 02, 2017

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)N’EMPLOYEZ que le SUNLIGHT SAVON

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) N''EMPLOYEZ que le SUNLIGHT SAVON 1897, non datée, Lith. A.Bénard, Liège – Affiche, lithographie en cinq couleurs - Signée dans la planche du monogramme, 53 x 72,5 cm Bibliographie catalogue A sous le N°12 page 21 et catalogue B, reproduite sous le N°9 page 18. Contre-collée su carton, déchirures et petits manques, taches en partie basse.

    • BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)BOCK DE KOEKELBERG, épreuve sans le texte.
      Oct. 17, 2016

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)BOCK DE KOEKELBERG, épreuve sans le texte.

      Est: €500 - €600

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) BOCK DE KOEKELBERG, épreuve sans le texte. 1897, non datée – Lith. A. Bénard, Liège Lithographie en couleurs, signée dans la planche du Monogramme, 59 x 44,5 cm Bibliographie catalogue A sous le N°11 page 21 et catalogue B, reproduite sous le N°7 page 17. Légèrement insolée.

    • BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)L'ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA
      Oct. 17, 2016

      BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)L'ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA

      Est: €400 - €500

      BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) L'ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA CHAUSEE D'ANTIN, PARIS - PEINTURESPASTELS.... 1897, non datée - Lith. A. Benard, Liège - Affiche, lithographe en deux couleurs: rouge et vert sur papier chamois – Signée dans la planche du Monogramme, 66 x 50 cm Bibliographie catalogue A sous le N°10 page 21 et catalogue B, reproduite sous le N°6 page 16. Déchirures, pliures et petits manques

    • BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)LEGIA ART ET CHARITE - 1853 - 1896
      Oct. 17, 2016

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)LEGIA ART ET CHARITE - 1853 - 1896

      Est: €600 - €800

      BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles) LEGIA ART ET CHARITE - 1853 - 1896 1896, Lith. A.Bénard, Liège – Affiche, lithographie en deux parties en couleurs - Signée dans la planche « Berchmans » et datée dans le texte, 130,5 x 93,5 cm Bibliographie catalogue B, reproduite sous le N°3 page 15. Déchirure en partie haute et basse, pliures en partie basse.