Oskar Berchmans Sold at Auction Prices

      • OSCAR BERCHMANS (1869-1950). "Jeune femme embrassant un buste de Pan", ca. 1930. Sculpture in patinated bronze. Signed: OS. BERCHMANS.
        May. 27, 2024

        OSCAR BERCHMANS (1869-1950). "Jeune femme embrassant un buste de Pan", ca. 1930. Sculpture in patinated bronze. Signed: OS. BERCHMANS.

        Est: €500 - €550

        OSCAR BERCHMANS (1869-1950). "Jeune femme embrassant un buste de Pan", ca. 1930. Sculpture in patinated bronze. Signed: OS. BERCHMANS. Measurements: 28 x 20 cm. Born in Liege, where he developed most of his career, Oscar Berchmans grew up in a family of painters and sculptors, entering at an early age in the workshop of his father, Émile-Édouard Berchmans. At the end of the century he was involved in the decoration of numerous houses in Liège in the new floral modernist style, following the creations of Victor Horta in Brussels, together with the architects Victor Rogister and Paul Jaspar.

        Setdart Auction House
      • Sculpture: - Naiade - in bronze Inkwell signed BERCHMANS Oscar
        May. 17, 2020

        Sculpture: - Naiade - in bronze Inkwell signed BERCHMANS Oscar

        Est: €300 - €500

        Sculpture: -Naiade- en bronze Encrier signé *BERCHMANS O.* (Oscar) (1869-1950) 10x30x15cm Sculpture: - Naiade - in bronze Inkwell signed BERCHMANS Oscar

        Monsantic.com
        Mar. 17, 2020

        Est: €200 - €300

        BERCHMANS Oscar (1869 - 1950) "Baigneuse", plâtre original à patine bronze verdâtre. Signé Os. Berchmans. Ecole belge. Oeuvre similaire en bronze présentée à l'exposition Art nouveau Belgique, Europalia 80 Belgique 150, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles entre décembre 1980 et 1981 et illustrée p.377. Provenance: descendance de l'artiste. (*). H.:+/-41,7cm.

      • Oscar BERCHMANS (Liège 1869 - Spa 1950) "Jeune femme embrassant un buste de Pan
        Jun. 22, 2017

        Oscar BERCHMANS (Liège 1869 - Spa 1950) "Jeune femme embrassant un buste de Pan

        Est: €600 - €800

        Oscar BERCHMANS (Liège 1869 - Spa 1950) "Jeune femme embrassant un buste de Pan Bronze à patine mordorée signé sur la base. Ht : 38,5 cm"

        Hotel des Ventes Mosan
      • Oscar BERCHMANS. - La Honte. c. 1905.
        Mar. 01, 2014

        Oscar BERCHMANS. - La Honte. c. 1905.

        Est: €1,000 - €1,200

        Oscar BERCHMANS. La Honte. c. 1905. Bronze, patine brune. Hauteur: 40,5 cm. Signé "O. Berchmans" à la terrasse. Cette aeuvre fut présentée par Oscar Berchmans à l'Exposition de Liège en 1905 (M. Des Ombiaux, Quatre artistes liégeois, 1907). Sujet : debout, nue, une jeune femme éplorée se cache le visage au moyen d'un drap. Oscar Berchmans, né à Liège en 1869 et mort à Spa en 1950 (Arto), ne doit pas être confondu avec l'autre sculpteur de la famille, Jules-Etienne Berchmans (né à Waleffes en 1883 et mort à Uccle en 1951), à qui cette aeuvre a été occasionnellement erronément attribuée.

        Lhomme
      • Oscar Berchmans
        May. 17, 2006

        Oscar Berchmans

        Est: €1,200 - €1,500

        A PATINATED BRONZE FIGURAL GROUP Depicting a nude woman embracing a statue of Mephisto 38 cm. high Signed Os Berchmans