Christian Berentz Sold at Auction Prices

Still life painter

    • BERENTZ CHRISTIAN (1658 - 1722) - Still life of pomegranate, peaches, apples, melon, plums and grapes
      Jun. 11, 2024

      BERENTZ CHRISTIAN (1658 - 1722) - Still life of pomegranate, peaches, apples, melon, plums and grapes

      Est: €12,000 - €20,000

      BERENTZ CHRISTIAN (1658 - 1722). Still life of pomegranate, peaches, apples, melon, plums and grapes. 48,00 x 66,00 cm.

    • OIL PAINTING BY CHRISTIAN BERENTZ, att. to
      Mar. 28, 2023

      OIL PAINTING BY CHRISTIAN BERENTZ, att. to

      Est: €4,000 - €6,000

      CHRISTIAN BERENTZ, att. a (Amburgo 1658 - 1722) PAESAGGIO CON COLONNE, CRISTALLI, TAPPETO E VASO DI CRISTALLO CON FIORI Olio su tela, cm. 54 x 78 PROVENIENZA Famiglia napoletana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul cielo a destra e sulla colonna a sinistra CORNICE Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e ghirlanda, del XVII secolo CORNICE Cornice in legno con tracce di argento del XVII secolo

    • Berentz Umkreis, Christian: Früchtestilleben
      Jun. 25, 2022

      Berentz Umkreis, Christian: Früchtestilleben

      Est: €1,000 - €1,500

      Christian Berentz circle Still life painter of the 17th-18th century Fruit still life Oil on canvas over cardboard; H 68.5 cm, W 51.5 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Christian Berentz (Hamburg 1658- 1722 Rome), A pair of large still lifes with two young men and fruit
      Mar. 16, 2022

      Christian Berentz (Hamburg 1658- 1722 Rome), A pair of large still lifes with two young men and fruit

      Est: €40,000 - €60,000

      The painter examined here is one of the few naturamortists mentioned in Lione Pascoli's 'Lives of Modern Painters, Sculptors and Architects', published in 1736. After an apprenticeship in his home town, he moved to Rome after 1680. According to Pascoli, he was also in the service of Marquis Niccolò Maria Pallavicini together with Carlo Maratta and Franz Werner von Tamm. The painter's authorship can be traced back to the freshness and great naturalism in the rendering of the plants and fruit, particularly the open ones. In the canvas with the young woman there is an echo of the painter's collaboration with Carlo Maratta.

      Telearte
    • ATELIER OF CHRISTIAN BERENTZ (HAMBURG, 1658 - ROME, 1722): PAIR OF STILL LIFE
      Nov. 26, 2021

      ATELIER OF CHRISTIAN BERENTZ (HAMBURG, 1658 - ROME, 1722): PAIR OF STILL LIFE

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on canvas, cm. 33x43. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zugeschrieben
      Sep. 23, 2021

      Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      RefOld13921 STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND GLÄSERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 63 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor dunklem Hintergrund eines Innenraums eine marmorne Tischplatte, die fast gänzlich von einer roten Decke mit goldenen Franzen und einem darüber liegenden weißen Tuch bedeckt wird. Sorgsam arrangiert sind darauf zu sehen: ein glänzender runder Zinnteller mit Pfirsichen, einem Apfel, Feigen, einer Blüte und einigen Wassertropfen, dahinter eine goldene Schale, auf der zwei schmale venezianische Gläser, ein Flakon und ein gefülltes Deckelglas stehen, auf denen Glanzlichter zu erkennen sind. Im Hintergrund eine goldene Prunkkanne mit Henkel, dieser teils in Form einer weiblichen Gestalt; von rechts nähert sich den Objekten ein kleiner Falter. Malerei mit vielen Details in der typischen Manier des Künstlers.Anmerkung: Ein fast identisches, etwas kleineres Gemälde des Künstlers wurde am 23.01.2004 bei Christie´s in New York versteigert. (1280133) (18)Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rome, attributedSTILL LIFE WITH FRUIT AND GLASSES Oil on canvas. Relined.74 x 63 cm.Notes:An almost identical, slightly smaller painting by the artist was sold at auction at Christie’s, New York on 23 January 2004.

    • Christian Berentz (attr.)
      Oct. 04, 2020

      Christian Berentz (attr.)

      Est: €1,500 - €2,500

      Still life of flowers oil on canvas, 60by45cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • ENTOURAGE DE CHRISTIAN BERENTZ (1658-1722)
      Sep. 22, 2020

      ENTOURAGE DE CHRISTIAN BERENTZ (1658-1722)

      Est: €8,000 - €12,000

      ENTOURAGE DE CHRISTIAN BERENTZ (1658-1722) Nature morte aux fruits, pièces d'orfèvrerie et instruments de musique huile sur toile 150 x 163 cm. (59 x 64 1/8 in.)

    • Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.
      Jul. 02, 2020

      Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

      Est: €12,000 - €15,000

      STILLLEBEN MIT GLÄSERN, SÜSSIGKEITEN UND VASE MIT NELKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 78 cm. In dekorativem Rahmen. Auf einem quadratischen Steinsockel, zwischen der Basis zweier Säulen, eine Glasvase mit Henkeln, in der sieben prachtvoll leuchtende Nelken stehen. Die durchscheinende Vase mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Auf der linken Seite, im Schatten einer Säulenbasis, eine dunkelbraune Decke mit Goldstickerei, auf der eine gläserne Fußschale steht; darauf sind zwei süße Gebäckstücke, eine Karaffe mit rotem Wein und zwei feine, teils gefüllte Gläser. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleinere Retuschen. (1230702) (2) (18) Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rome, attributed STILL LIFE WITH GLASSES, SWEETS AND VASE WITH CARNATION Oil on canvas. Relined. 54 x 78 cm. In decorative frame. Minor retouching.

    • BERENTZ, CHRISTIAN
      Mar. 27, 2020

      BERENTZ, CHRISTIAN

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      (Hamburg 1658–1722 Rom) Stillleben mit Melonen. Öl auf Leinwand. 63x74,4 cm. - Pigmentausbrüche im Randbereich, feiner Riss oben rechts.

    • BERENTZ, CHRISTIAN
      Jan. 05, 2020

      BERENTZ, CHRISTIAN

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

    • DIPINTO
      Dec. 30, 2019

      DIPINTO

      Est: €8,000 - €8,900

      Christian Berentz Amburgo 1658 Roma 1722 attribuito. olio su tela raff.composizione di frutta e fiori autentica del Professor Giancarlo Sestieri cm. 101x71

      Casa d'aste Martini
    • BERENTZ, CHRISTIAN
      Dec. 13, 2019

      BERENTZ, CHRISTIAN

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Dec. 01, 2017

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Berentz, Christian (Deutschland, 1658–1722). Gegenstücke: Stillleben mit Kohlkopf, Pilzen, Früchten und Schnecke./Stillleben mit Blumen, Trauben, Pfirsichen, Feigen und aufgebrochenem Granatapfel. Öl auf Leinwand. Eines der Gemälde oben rechts signiert: «Christian». Je 66:49,5 cm.

      Stuker
      Dec. 02, 2016

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Berentz, Christian (Deutschland, 1658-1722). Gegenstücke. Stillleben mit Kohlkopf, Pilzen, Früchten und Schnecke./Stillleben mit Blumen, Trauben, Pfirsichen, Feigen und aufgebrochenem Granatapfel. Öl auf Leinwand. Eines der Gemälde oben rechts signiert: «Christian». Je 66:49,5 cm.

      Stuker
    • Natura morta con melone, uva, melagrane e vaso
      Nov. 10, 2015

      Natura morta con melone, uva, melagrane e vaso

      Est: €18,000 - €20,000

    • Christian Berentz (1658-1722), Pair of Still Lifes, Oil, 17th C
      Sep. 23, 2015

      Christian Berentz (1658-1722), Pair of Still Lifes, Oil, 17th C

      Est: €40,000 - €52,000

      Oil on canvas, relined Germany, 2nd half of the 17th century Christian Berentz (1658-1722) - German still life painter of the Baroque The work is accompanied by a certificate of authenticity by Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, dated October 10, 2014 Dimensions: 87 x 125 cm each Hand-painted Baroque frame: 96 x 135 cm each Good condition A pair of rich and finely executed fruit and flower still lifes, animated by a number of birds and a parrot carrying a clove in his beak Estimate by Auctionata Expert: 80,000 Euro Christian Berentz was specialized in the depiction of crystal objects, glasses, fruits, flowers and other serving objects. His mature works are especially impressive examples, where Nordic influences in terms of meticulously rendered details are masterfully combined with the baroque approach to a certain compositional richness. The here presented bouquets of flowers are therefore presented with a keen, almost glaring accuracy, while the slightly wormy surface of the apples and peaches in the bowls reveal the artist’s tendency towards his analytical vision. With this, Berentz followed the Roman taste that had previously been introduced by Abraham Brueghel (1631-1690). A comparable signed painting of a vase (‘Vaso di Fiori’) can be found in the Galleria Pallavicini, whose Marchese had accommodated Christian Berentz since 1690. The artist’s typical baroque use of prestigious effects is also found in the large signed composition dated 1696, which is now in the Museum of Capodimonte in Neaples. Condition: The paintings are in good condition according to age. The paint surfaces are somewhat darkened, craqueled and stained. The canvases have been relined. The inspection under UV light reveals several minor and major touch-ups throughout the depictions. The frames have been restored and show slight signs of use. The size of the paintings are 87 x 125 cm, while the frame measure 96 x 135 cm. Christian Berentz (1658-1722) Christian Berentz (1658-1722) was a student of Hermann Kamphusen (1667-1673) and Georg Hainz (1673-1677), who trained him as a professional still life and flower painter. From 1677 to 1679, he traveled through the Netherlands. In 1679 he went to Venice and then to Rome, where he remained until 1722. Other sources state that he would have been a teacher of Pietro Navarra and have worked in the studio of Carlo Maratta. Berentz is especially recorded for his still lifes in the manner of Pieter Claesz, Maximilian Pfeiler and Willem Kalf, among others. Around 1700, he lived in the house of the Marquis Pallavicini in Rome. Works by Christian Berentz are today preserved, for instance, at the Museum Capodimonte in Neaples and at the Hermitage in St Petersburg. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Christian Berentz, 1658 Hamburg - 1722 Rom
      Sep. 20, 2012

      Christian Berentz, 1658 Hamburg - 1722 Rom

      Est: €350,000 - €380,000

      Christian Berentz, 1658 Hamburg - 1722 Rom Gemäldepaar STILLEBEN MIT BLUMEN, FRÜCHTEN, GLÄSERN UND PRUNKGEFÄSS Öl auf Leinwand. Jeweils 99 x 137 cm. Als Gegenstücke gemalt, die Gegenstände unter freiem Himmel, jeweils vor verschattetem Steinpfeiler in Art eines Gartenmauerabschlusses, in einem Bild mit darauf stehender Vase, im Gegenstück zieht das Mauerstück von der linken Bildseite zur Mitte mit vorkragendem Gebälk, daneben ein von Weinranken umzogener Baumstamm. Jeweils rechts oben wolkiger, blauer Himmel, über teilweise sichtbarer Landschaft bis zum Horizont ziehend. Das erstgenannte Bild zeigt die Vase im oberen Abschnitt nur bis zum runden Vasenfuß, oben angeschnitten, umwachsen von blauen Königswinden, das Mauerstück stark verschattet, gibt die dunkle Folie für die beleuchteten, fein gearbeiteten, italienischen Gläser mit Glaskaraffe und Schale, mit reich dekorierten Stielen, die oben sich weitenden Kelche teilweise mit rotem bzw. weißem Wein gefüllt, ein Bisquitstück in die mit rotem Wein gefüllte Schale eingelegt. Der Glanzeffekt der reich gezierten Gläser findet seine Entsprechung in den polierten Platten, auf denen die Gläser aufgestellt sind sowie in der etwas tiefer, auf einen Stein gelegten Obstplatte mit aufgeschnittener Melone. Dahinter größeres Glasgefäß gefüllt mit den unterschiedlichsten Früchten, wie Pfirsiche, helle und dunkle Trauben sowie Feigen. Ziehen in der oberen Hälfte die Gläser die Aufmerksamkeit auf sich, so sind es im Unterteil die vor die Steinplatte gelegten Früchte und Rosenblüten mit rechts liegenden, dunklen und hellen Trauben sowie einer geöffneten Granatapfelfrucht, aufgerissener Feige sowie einem hell beleuchteten Pfirsich auf spielgelglänzender Schale, auf der sich eine offene Feige wiederspiegelt. Den Abschluss links unten bildet ein abgebrochener Orangenzweig mit am Boden liegenden, großen Orangen. Als wirkungsvollen Effekt hat der Maler einen weißen Schmetterling vor dem dunklen Hintergrund he-rabfliegend gezeigt, ein weiterer Kohlweißling auf den Blättern des Orangenzweiges. Das Gegenstück zeigt in gleicher Weise eine verschattete, von links zur Mitte ziehende Steinwand, davor im hellen Licht ein Wasserbecken, dessen Vorderrand durch die Gegenstände im Vordergrund abgedeckt ist. Im Wasser halb vertieft liegend zwei große Melonen mit stacheligen Stielen und leicht verwelkten Blättern sowie gelben Melonenblüten. Im unteren Zentrum des Bildes eine schräg liegende, goldglänzende Prunkvase, an der Wandung godroniert, mit runder Ausgusstülle unter einer Maskenapplike, der Henkel in Form einer Pansherme über der Maske an der Gegenseite. Die Vase wirkungsvoll zwischen einen geschlossenen Kürbis und eine geöffnete Wassermelone gelegt, davor spiegelglänzendes Tablett mit Quitte und Trauben, umgeben von Nelkenblüten und einem Zweig mit weißen Rosen. Die rechte Seite beherrscht durch aufgehäufte hellere und dunklere Trauben neben herbstlich rot gefärbtem Weinlaub. Auch hier hat der Maler die Beleuchtung auf zwei Zentren konzentriert, einmal oben auf das aus einem Bogen des Mauerwerks hereinflutende Wasser sowie auf die goldglänzende, metallische Lichtreflexwirkung des Prunkgefäßes. Die Gemälde von hoher Qualität, lassen sich möglicherweise im Zusammenhang mit den Elementen Luft (erstes Bild) sowie Wasser (zweites Bild) mit der Wassermelone sehen. Literatur: G. und U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma. Artisti Stranieri 1630 - 1750, Via Dana 2004, S. 298, Abb. CB11. La Natura Morta in Italia, Electa 1989, Band II, S. 821, Abb. 973. Provenienz: Christie's London, Juni 1979. Später Privatsammlung Italien. (8706425) Christian Berentz, 1658 - 1722 A Pair of still lifes Oil on canvas. 99 x 137. Published in: G. and U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma. Artisti Stranieri 1630 - 1750, Via Dana 2004, p. 298, ill. CB11. La Natura Morta in Italia, Electa 1989, Band II, p. 821, ill. 973. Provenance : Christie's London, June 1979.

    • CHRISTIAN BERENTZ
      Jul. 07, 2011

      CHRISTIAN BERENTZ

      Est: £40,000 - £60,000

      HAMBURG 1658-1722 ROME STILL LIFE WITH A MELON AND A PEACH ON A SILVER PLATTER, TOGETHER WITH A GLASS BOWL OF GRAPES AND A TRAY OF ASSORTED GLASSWARE ON A MARBLE TABLE TOP PARTLY DRAPED WITH A BLUE CLOTH oil on canvas, unframed 98.7 by 74.9 cm.; 38 7/8 by 29 1/2 in.

    • Christian Berentz (Hamburg 1658-1722 Rome)
      Nov. 16, 2006

      Christian Berentz (Hamburg 1658-1722 Rome)

      Est: €60,000 - €80,000

      A sliced pumpkin on a silver plate, 'façon-de-venise' glasses on a second silver plate, grapes, peaches and plums in a glass bowl with more grapes, figs, a pomegranate, roses and a peach on a silver dish, all before a classical urn with flowers oil on canvas 132.5 x 97.5 cm.

      Jan. 23, 2004

      Est: $30,000 - $50,000

      Peaches and figs on a pewter platter, a Façon de Venise fluted wine glass and vessel with a Bohemian covered goblet and covered beaker on a gilt platter, all resting on a partially draped stone ledge oil on canvas 25 5/8 x 19 7/8 in. (65 x 50.5 cm.)