Claes van Beresteyn Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

    • Beresteyn, Claes van: Studie einer Kopfweide
      May. 27, 2016

      Beresteyn, Claes van: Studie einer Kopfweide

      Est: €15,000 - €18,000

      Studie einer Kopfweide. Feder in Braun. 16 x 12,4 cm. Der Radierer, Zeichner und Maler Claes van Beresteyn kommt 1629 als Sohn des wohlhabenden Anwaltes und Kommissionsmitgliedes des Haarlemer Gerichtshofes Paulus van Beresteyn (1588-1636) zur Welt. Das Porträt des Vaters von der Hand des Frans Hals befindet sich heute im Louvre, Paris. Bereits als 14-jähriger wird Claes van Beresteyn Schüler des Vorsitzenden der Haarlemer Lukasgilde Salomon de Bray, dennoch ist das überlieferte, gesicherte Oeuvre sehr begrenzt, was darauf schließen läßt, das Beresteyn im besten Sinne dilletierend tätig war und nicht von seiner Kunst leben mußte. Außer 9 Radierungen (zwei davon 1650 datiert), die fast ausnahmslos die baumdominierten sumpfigen Dünen der Umgebung von Haarlem zeigen, sind nur zwei Gemälde als gesichert bekannt. Dennoch gelten diese zusammen mit den wenigen eigenhändigen Zeichnungen als wichtige Beiträge zur Entwicklung der frühen Haarlemer Landschaftsmalerei. In Beresteyns Kunst finden sich stilistische Einflüße und Gemeinsamkeiten mit den Arbeiten von Jacob van Ruisdael, Adriaen Verboom sowie Cornelis Vroom, der Beresteyns Nachbar in der Zijlstraat in Haarlem war. In der Vergangenheit führte sein gelegentlich gebrauchtes Monogramm CVB (VB in Ligatur) zu Zuschreibungen an Cornelis Vroom und Adriaen Verboom, auch unsignierte Blätter wie das vorliegende können diese alten Zuschreibungen tragen. Allerdings gelingt es der heutigen Forschung, wenn auch sehr selten, Beresteyns extrem kleines Oeuvre zu erweitern. Die dargestellte Kopfweide mit ihrer knorrigen Rinde und den frischen Trieben scheint wohl direkt vor Ort mit minutiösen kurzen Federstrichen und -pünktchen gezeichnet, was charakteristisch für seinen Zeichenstil ist. Die im Amsterdamer Rijksmuseum bewahrte Radierung "Landschaft im Oval" (Hollstein 3) zeigt auf der rechten Seite einen ganz ähnlichen Baum. In den letzten drei Jahrzehnten findet man nur zwei eigenhändige Zeichnungen auf dem internationalen Auktionsmarkt, beide aus der Sammlung van Regteren Altena (Amsterdam, 1899-1980). Die im Jahr 2000 angebotene 'Dünenlandschaft mit überwachsener Ruine' findet man heute im Rijksmuseum Amsterdam, die vor zwei Jahren versteigerte 'Dünenlandschaft mit knorrigen Bäumen' hat ihre Heimat im Metropolitan Museum of Art in New York gefunden. Wir danken Herrn Dr. Peter Schatborn für die mündliche Bestätigung der Authenzität nach Begutachtung des Originals. - Provenienz: Aus der Sammlung Freiherr Carl Rolas du Rosey (1784 Neuruppin - 1862 Dresden, Lugt 2237). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • A dune landscape with gnarled trees
      Dec. 10, 2014

      A dune landscape with gnarled trees

      Est: €25,000 - €35,000

      Claes van Beresteyn (Haarlem 1629-1684) A dune landscape with gnarled trees brush and black ink, grey wash, black framing lines 6¼ x 7 in. (15.6 x 17.6 cm.)