? Bergamo Sold at Auction Prices

Wood cutter

      • Giuiseppe Cappadonia 1888-1978 Impermeabili Pirelli
        Nov. 26, 2024

        Giuiseppe Cappadonia 1888-1978 Impermeabili Pirelli

        Est: €700 - €1,400

        Affisso litografico, 1921. Impresso dall'Istituto d'Arti Grafiche - Bergamo. Cm 100 x 68. Telato. Qualità A/B.

      • Felice Casorati "Ritratto della sorella Elvira" (1919-20) 1979 bronze cm 25x12x21.5 Engraved F.C. and numbered 1/6 Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Sculture di Felice Casorati" Galleria Gian ...
        May. 24, 2023

        Felice Casorati "Ritratto della sorella Elvira" (1919-20) 1979 bronze cm 25x12x21.5 Engraved F.C. and numbered 1/6 Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Sculture di Felice Casorati" Galleria Gian ...

        Est: €4,000 - €6,000

        (Novara 1883 - Torino 1963) "Ritratto della sorella Elvira" (1919-20) 1979 bronze cm 25x12x21.5 Engraved F.C. and numbered 1/6 Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo Exhibition "Sculture di Felice Casorati" Galleria Gian Ferrari, Milan, October 1979 "Felice Casorati" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 4 July - 5 October 1981, n. 153 "Felice Casorati. Sculture e disegni" Galleria La Bussola, Turin, February - March 1985 "Casorati. Disegni" Palazzo dei Leoni, Messina, 20 December 1985 - 20 January 1986, n. 66 Literature L. Carluccio "Sculture di Felice Casorati" Milan, Ed. Gian Ferrari - La Bussola, 1979, ill. L. Carluccio "Felice Casorati" Cento, Siaca-Tassinari, 1981, n. 153 ill. AA. VV. "Casorati. Disegni" Milan, Mondadori, Rome, De Luca, 1985, n. 66 ill. L. Carluccio, M. Rosci "Felice Casorati: incisioni, sculture e disegni, scenografie" Padova, Muzzio, 1985, p. 62 ill. G. Bertolino, F. Poli "Felice Casorati. Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933). Vol. III" Turin, Umberto Allemandi & C., 2004, p. 68 n. 25SC ill. IT "Ritratto della sorella Elvira" (1919-20) 1979 bronzo cm 25x12x21,5 Inciso F.C. e numerato 1/6 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo Esposizioni "Sculture di Felice Casorati" Galleria Gian Ferrari, Milano, ottobre 1979 "Felice Casorati" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 4 luglio - 5 ottobre 1981, n. 153 "Felice Casorati. Sculture e disegni" Galleria La Bussola, Torino, febbraio - marzo 1985 "Casorati. Disegni" Palazzo dei Leoni, Messina, 20 dicembre 1985 - 20 gennaio 1986, n. 66 Bibliografia L. Carluccio "Sculture di Felice Casorati" Milano, Ed. Gian Ferrari - La Bussola, 1979, ill. L. Carluccio "Felice Casorati" Cento, Siaca-Tassinari, 1981, n. 153 ill. AA. VV. "Casorati. Disegni" Milano, Mondadori, Roma, De Luca, 1985, n. 66 ill. L. Carluccio, M. Rosci "Felice Casorati: incisioni, sculture e disegni, scenografie" Padova, Muzzio, 1985, p. 62 ill. G. Bertolino, F. Poli "Felice Casorati. Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933). Vol. III" Torino, Umberto Allemandi & C., 2004, p. 68 n. 25SC ill.

        Il Ponte Auction House
        May. 24, 2023

        Est: €500 - €700

        (Bologna 1889 - Vicenza 1942) "Da Mantegna" 1913 pencil on paper cm 34.7x26 Titled and dated 1913 lower right Provenance Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo IT "Da Mantegna" 1913 matita su carta cm 34,7x26 Titolato e datato 1913 in basso a destra Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo

        Il Ponte Auction House
        May. 24, 2023

        Est: €400 - €600

        (Bologna 1889 - Vicenza 1942) "Bozzetto per la pala di San Francesco" 1927-28 ink on paper cm 40x36.2 Signed lower right Provenance Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo IT "Bozzetto per la pala di San Francesco" 1927-28 china su carta cm 40x36,2 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo

        Il Ponte Auction House
        May. 24, 2023

        Est: €400 - €600

        (Sassari 1885 - Milano 1961) "Volti" mixed media on paper laid down on canvas cm 28x14.5 Signed lower right Provenance Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo IT "Volti" tecnica mista su carta intelata cm 28x14,5 Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo

        Il Ponte Auction House
      • Gio Ponti (Italian, 1891-1979)
        Oct. 18, 2020

        Gio Ponti (Italian, 1891-1979)

        High Back Sofa, c. 1950 manufactured by Arredamenti ISA Bergamo, yellow gold velvet upholstery, timber legs

        Shapiro Auctioneers