Wolfgang Bergenroth Sold at Auction Prices

    • Wolfgang „Wolf“ Bergenroth
      Apr. 24, 2021

      Wolfgang „Wolf“ Bergenroth

      (Parchim 1893 - 1942 Ludwigslust, deutscher Maler u. Illustrator, Std. a.d. Königlichen AK Berlin sowie a. d. HS f. Bildende Kunst Weimar u.a. bei Fritz Mackensen zahlr. Holzschnitte zum Mecklenburger Volkstanz, in Zusammenarbeit mit Wossidlo zahlr. Arbeiten zum Mecklenburger Brauchtum u. Trachten) 6 Farbholzschnitte zum Mecklenburger Tanz 6 Farbholzschnitte, ungerahmt, handschriftlich signiert u. re. Wolf Bergenholz, bezeichnet u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Wolfgang „Wolf“ Bergenroth
      Feb. 27, 2021

      Wolfgang „Wolf“ Bergenroth

      Auktionshaus Schwerin