Hans (1882) Berger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Hans Berger, 1882-1977, Landschaft
        Nov. 25, 2024

        Hans Berger, 1882-1977, Landschaft

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • BERGER, HANS: Landschaft mit Bäumen.
        Nov. 09, 2024

        BERGER, HANS: Landschaft mit Bäumen.

        Est: CHF230 - CHF450

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Landschaft mit Bäumen; Aquarell; 22x30 cm (LM); sig. u.r.

      • BERGER, HANS: Uferlandschaft.
        Nov. 09, 2024

        BERGER, HANS: Uferlandschaft.

        Est: CHF200 - CHF400

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Uferlandschaft; Aquarell über Bleistift; 22x30 cm (LM); sig. u.r.

      • BERGER, HANS: Weite Landschaft.
        Nov. 09, 2024

        BERGER, HANS: Weite Landschaft.

        Est: CHF400 - CHF800

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Weite Landschaft; Öl auf Malkarton; 25x30 cm; sig. u. dat. 1919 u.r.

      • BERGER, HANS: "Herbstliche Parkanlage".
        Nov. 08, 2024

        BERGER, HANS: "Herbstliche Parkanlage".

        Est: CHF1,470 - CHF2,200

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : "Herbstliche Parkanlage"; Öl auf Malkarton; 43,5x53,5 cm; sig. u. dat. 1951 u.l., verso a. Etikett betitelt

      • Hans Berger: Zwei Pfannen
        Sep. 12, 2024

        Hans Berger: Zwei Pfannen

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Zwei Pfannen Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1913 58x69 cm / 58x69 cm Provenienz / Provenance Slg. Margrit Kottmann-Müller, Solothurn (1958), durch Erbschaft an Slg. Edith Hafter-Kottmann, Zürich (1997), durch Erbschaft an Privatsammlung Deutschland Collection Margrit Kottmann-Müller, Solothurn (1958), by inheritance to Edith Hafter-Kottmann Collection, Zurich (1997), by inheritance to Private Collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Genf 1956, Musée d'art et d'histoire, Hans Berger, Kat. Nr. 62 (dort betitelt "Deux casseroles"), mit Etikett Bern 1967/68, Kunstmuseum, Hans Berger, Kat. Nr. 67, mit Etikett Solothurn/Genf 1982, Kunstmuseum/ Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Kat. Nr. 92, mit Etikett Geneva 1956, Musée d'art et d'histoire, Hans Berger, cat. no. 62 (titled "Deux casseroles"), with label Berne 1967/68, Museum of Art, Hans Berger, cat. no. 67, with label Solothurn/Geneva 1982, Kunstmuseum/ Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, cat. no. 92, with label Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Oben mittig mit Krakelüren und mit kleinem Farbausbruch. Pastoser Farbauftrag in farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, with the old nailing. With craquelure and small loss of colour at the top centre. The inpasto paint fresh in colour Erläuterungen / Comments Auf dem Stillleben, das wohl während Bergers Aufenthalt in der Provence entstand, sind zwei einfache Gebrauchsgegenstände aus der Küche dargestellt: zwei Pfannen. Der pastose Farbauftrag ist typisch für das Frühwerk des Künstlers. This still life, which was probably painted during Berger's stay in Provence, depicts two simple kitchen utensils: two pans. The impasto application of colour is typical of the artist's early work. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 9:50 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Blumenstrauss und Früchte (recto) - Studie zu "Bildnis Gertrud Dübi-Müller" (verso)
        Sep. 12, 2024

        Hans Berger: Blumenstrauss und Früchte (recto) - Studie zu "Bildnis Gertrud Dübi-Müller" (verso)

        Est: CHF6,500 - CHF8,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Blumenstrauss und Früchte (recto) - Studie zu "Bildnis Gertrud Dübi-Müller" (verso) Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1911/1912 76x62 cm / 76x62 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler monogrammiert "H. B" Monogrammed "H. B" by the artist lower right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Hans Berger recto unter der Archivnummer 78'784 ("Stilleben") und verso unter der Archivnummer 78'790 ("Sitzende Frau") registriert The work is registered at the Swiss Institute for Art Research, Zurich as an autograph work by Hans Berger under the archive number 78'784 ("Stilleben") on the recto and 78'790 ("Sitzende Frau") on the verso Provenienz / Provenance Slg. Margrit Kottmann-Müller, Solothurn (1958), durch Erbschaften an Privatsammlung Deutschland Margrit Kottmann-Müller Collection, Solothurn (1958), through inheritance to Private Collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Genf 1956, Musée d'art et d'histoire, Hans Berger, Kat. Nr. 56 (dort bezeichnet "Vase et pommes de terre") (?) Solothurn/Genf 1982, Kunstmuseum/ Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Kat. Nr. 85, mit Etikett Geneva 1956, Musée d'art et d'histoire, Hans Berger, cat. no. 56 (titled there "Vase et pommes de terre") (?) Solothurn/Geneva 1982, Kunstmuseum/ Musée d'art et d'histoire, Triumph of Colour by Hans Berger, cat. no. 85, with label Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung, zusätzlich mit Heftklammern befestigt. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, with the old nailing, additionally strengthenth with staples. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Ein grossformatiges Stillleben mit Blumen und Früchten aus Bergers Periode, in der der Künstler hauptsächlich im expressionistischen Pinselduktus malte. A large-format still life with flowers and fruit from Berger's period, when the artist painted mainly with expressionist brushstrokes. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 9:50 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: L'île Rousseau (recto) - Obstgarten (verso)
        Sep. 12, 2024

        Hans Berger: L'île Rousseau (recto) - Obstgarten (verso)

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) L'île Rousseau (recto) - Obstgarten (verso) Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1910 54x73 cm / 54x73 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert "H. Berger" und rechts "Berger", rückseitig auf Keilrahmen signiert und bezeichnet "H. Berger AIRE LA-VILLE GENEVE "L' ILE ROUSSEAU"" Signed "H. Berger" by the artist lower left and "Berger" on the right, signed and inscribed "H. Berger AIRE LA-VILLE GENEVE "L' ILE ROUSSEAU"" on the stretcher on the reverse Provenienz / Provenance Bern 1967/68, Kunstmuseum, Hans Berger, dort angekauft von Privatsammlung, Kilchberg Auktion Christie's, Zürich, 29. März 1993, Los 59, dort angekauft von Privatsammlung Deutschland Bern 1967/68, Kunstmuseum, Hans Berger, purchased there by Private Collection, Kilchberg Christie's auction, Zurich, 29 March 1993, lot 59, purchased there by Private Collection, Germany Ausstellungen / Exhibitions Genf 1911, Musée Rath, Exposition de peinture Hans Berger, Kat. Nr. 68 (dort bezeichnet "L'Ile J.-J. R.") Bern 1967/68, Kunstmuseum, Hans Berger, Kat. Nr. 51 (dort bezeichnet "Die Rousseau-Insel in Genf, 1911"), mit Etikett Solothurn/Genf 1982, Kunstmuseum/ Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Kat. Nr. 50, mit Etikett Geneva 1911, Musée Rath, Exposition de peinture Hans Berger, cat. no. 68 (titeld there "L'Ile J.-J. R.") Bern 1967/68, Kunstmuseum, Hans Berger, cat. no. 51 (titeld there "Die Rousseau-Insel in Genf, 1911"), with label Solothurn/Geneva 1982, Kunstmuseum/ Musée d'art et d'histoire, Triumph of Colour by Hans Berger, cat. no. 50, with label Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In tadelloser Erhaltung On the original stretcher, with the old nailing. In impeccable condition Erläuterungen / Comments Das vorliegende Werk wurde 1911 in Bergers erster Einzelausstellung im Musée Rath in Genf (Kat. Nr. 68) gezeigt. Namhafte Künstler und Sammler wie die Solothurner Josef Müller und Oscar Miller, die durch Ferdinand Hodler auf die Ausstellung aufmerksam gemacht worden waren, erwarben dort Gemälde. Das Werk zeigt die kleine Insel an der Rhônemündung in Genf, die nach dem Genfer Schriftsteller und Philosophen der Aufklärung Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) benannt ist. The present work was shown in Berger's first solo exhibition at the Musée Rath in Geneva in 1911 (cat. no. 68). Renowned artists and collectors such as Josef Müller and Oscar Miller from Solothurn, who had been made aware of the exhibition by Ferdinand Hodler, acquired paintings there. The work shows the small island at the mouth of the Rhône in Geneva, which is named after the Genevan writer and philosopher of the Enlightenment Jean-Jacques Rousseau (1712-1778). MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 9:50 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger, 1882-1977, Landscape
        Jun. 25, 2024

        Hans Berger, 1882-1977, Landscape

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Berger, Hans (1882-1977) Schäferszene im Wald, Öl auf Leinwand / kartoniert, 1924.
        Apr. 13, 2024

        Berger, Hans (1882-1977) Schäferszene im Wald, Öl auf Leinwand / kartoniert, 1924.

        Est: €80 - €280

        Berger, Hans (1882-1977) Schäferszene im Wald, Öl auf Leinwand / kartoniert, 1924. Formidable Lichtgebung. Links unten signiert und datiert. 35 x 50 cm, im Rahmen 44 x 59 cm. Berger, Hans (1882-1977) Shepherd scene in the forest, oil on canvas / cardboard, 1924. Formidable lighting. Signed and dated lower left. 35 x 50 cm, in frame 44 x 59 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HANS BERGER
        Mar. 20, 2024

        HANS BERGER

        Est: CHF800 - CHF1,500

        Hans Berger (Biel 1882–1977 Aire-la-Ville) Paysage. Ca. 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 18x20 cm. Gerahmt.

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 13, 2024

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Hans Berger 1882–1977 Jardin du Luxembourg, 1908 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert H. Berger 1908 rückseitig auf Chassis bezeichnet H. BERGER AIRE-LA-VILLE GENÈVE PREMIÈRE HUILE 33 x 41 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Tournesols
        Dec. 12, 2023

        Tournesols

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Property from a Private Swiss Collection Hans Berger 1882 - 1977 Tournesols signed H. Berger, titled and inscribed (on the stretcher) oil on canvas 145.5 by 96 cm. 57¼ by 37¾ in. Painted circa 1950.

      • En robe noir
        Dec. 12, 2023

        En robe noir

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Property from a Private Swiss Collection Hans Berger 1882 - 1977 En robe noir signed H. Berger, titled and inscribed (on the reverse) oil on paper on masonite 184 by 121 cm. 72½ by 47¾ in.

      • Hans Berger 1882–1977
        Nov. 03, 2023

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Hans Berger 1882–1977 Stillleben mit Kartoffeln, 1913 Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert H.B. 48 x 56 cm

      • Hans Berger: Dorf hinter Bäumen
        Jul. 04, 2023

        Hans Berger: Dorf hinter Bäumen

        Est: CHF1,199 - CHF1,200

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Dorf hinter Bäumen Aquarell / Watercolour 12x15,5 cm / 12x15.5 cm Signatur / Signature Unten rechts monogrammiert "H. B" Monogrammed "H. B" lower right Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin, mit leicht unregelmässigen Blatträndern und in den Ecken mit Reissnagellöchern On wove paper (papier vélin), with slightly irregular margins and in the corners with holes for torn nails Konvolut / Group lot Dabei: Hans Berger. Hügellandschaft. Unten links signiert "H Berger". Aquarell. 24,6x33 cm. - Bruno Hesse. Genève, Quai des Eaux Vives. 1926. Unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert "B H / XI 26", links bezeichnet "Genève, Quai des Eaux Vives". Aquarell. 20x23,9 cm, Blattgrösse; 30x34 cm, Unterlagekarton. - Zus. 3 Blatt Included: Hans Berger. Hügellandschaft. Signed "H Berger" lower left. Watercolour. 24,6x33 cm. - Bruno Hesse. Genève, Quai des Eaux Vives. 1926. Monogrammed and dated by the artist at lower right "B H / XI 26", inscribed at left "Genève, Quai des Eaux Vives". Watercolour. 20x23,9 cm, sheet size; 30x34 cm, support. -Together: 3 sheets Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:10 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: La chambrette
        Jun. 15, 2023

        Hans Berger: La chambrette

        Est: CHF4,999 - CHF5,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) La chambrette Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1930 110,5x73,5 cm / 110.5x73.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "Berger", rückseitig auf der Leinwand unten rechts vom Künstler signiert "Berger", auf dem Keilrahmen oben signiert, bezeichnet und betitelt "H. Berger AIRE-LA-VILLE GENEVE "LA CHAMBRETTE"" Signed "Berger" on the lower right by the artist, signed "Berger" on the reverse of the canvas on the lower right by the artist, signed, inscribed and titled "H. Berger AIRE-LA-VILLE GENEVE "LA CHAMBRETTE"" on the stretcher at the top. Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Hans Berger unter der Archivnummer 77508 registriert The work is registered in the Swiss Institute for Art Research in Zurich as a work in Hans Berger's own hand under the archive number 77508 Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, Nr. 179 Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, no. 179 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Links im Braun des Fensterrahmens mit feinen Krakelüren. In vom Künstler bemaltem Profilrahmen. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. On the left in the brown of the window frame with fine craquelure. In a profile frame painted by the artist. In very good and fresh in colours condition. Erläuterungen / Comments Das Werk zeigt einen Einblick in das Schlafzimmer des Künstlers The work shows a glimpse into the artist's bedroom Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Selbstbildnis vor Bett
        Jun. 15, 2023

        Hans Berger: Selbstbildnis vor Bett

        Est: CHF4,999 - CHF5,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Selbstbildnis vor Bett Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1930 100x80 cm / 100x80 cm Signatur / Signature Rückseitig auf der Leinwand unten links vom Künstler signiert "Berger", auf dem Keilrahmen oben rechts signiert und bezeichnet "Berger Hans Aire-la-Ville (Genève)" Signed on the reverse of the canvas lower left by the artist "Berger", signed and inscribed on the stretcher upper right "Berger Hans Aire-la-Ville (Genève)". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Hans Berger unter der Archivnummer 77511 registriert The work is registered in the Swiss Institute for Art Research in Zurich as a work in Hans Berger's own hand under the archive number 77511 Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, Nr. 177 Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, no. 177 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In tadelloser Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. In impeccable condition Erläuterungen / Comments Ab 1924 lebte Berger in seinem selbst errichteten Atelierhaus in Aire-la-Ville, Genf. Das Gemälde zeigt den Künstler vor seinem Bett From 1924 Berger lived in his self-built studio house in Aire-la-Ville, Geneva. The painting shows the artist in front of his bed Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Selbstbildnis (mit Casquette)
        Jun. 15, 2023

        Hans Berger: Selbstbildnis (mit Casquette)

        Est: CHF3,999 - CHF4,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Selbstbildnis (mit Casquette) Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1915 41,5x31 cm / 41.5x31 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "Berger" Signed by the artist "Berger" lower right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Hans Berger unter der Archivnummer 77788 registriert The work is registered in the Swiss Institute for Art Research in Zurich as a work in Hans Berger's own hand under the archive number 77788 Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, Nr. 141 Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, no. 141 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In tadelloser Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. In impeccable condition Erläuterungen / Comments Der lebenslange Autodidakt zeigt sich auf diesem Selbstbildnis selbstsicher mit einer Casquette The lifelong autodidact shows himself confidently wearing a casquette in this self-portrait Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Paysage de Provence
        Jun. 15, 2023

        Hans Berger: Paysage de Provence

        Est: CHF3,999 - CHF4,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Paysage de Provence Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1913 58,5x69 cm / 58.5x69 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler monogrammiert "H. B" Monogrammed lower right by the artist "H. B". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Hans Berger unter der Archivnummer 77503 registriert The work is registered in the Swiss Institute for Art Research in Zurich as a work in Hans Berger's own hand under the archive number 77503 Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, Nr. 134 Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, no. 134 Ausstellungen / Exhibitions Solothurn/Genf 1982-1983, Kunstmuseum/Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Ausstellung zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 83 reprod., rückseitig mit Etikett auf Keilrahmen Solothurn/Geneva 1982-1983, Kunstmuseum/Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Ausstellung zum 100. Geburtstag, cat. no. 83 reprod., label on the reverse on stretcher frame Zustand / Condition Auf neuem Chassis, in neuer Nagelung. In sehr guter Erhaltung On new stretcher, in new nailing. In very good condition Erläuterungen / Comments Das Werk stammt aus Bergers Periode, in welcher er hauptsächlich Landschaften in expressionistischem Pinselduktus malte The work dates from Berger's period in which he mainly painted landscapes in an expressionist brushstroke. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 9:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Rythme I
        Jun. 09, 2023

        Rythme I

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Hans Berger 1882-1977 Rythme I signed Berger and dated 18 (lower left); signed again, titled Rythme I and inscribed Aire-La-Ville Genève on the stretcher oil on canvas laid down on wood 170 x 130 cm (unframed); 173,5 x 133,2 cm (framed) Executed in 1918.

      • Berger Hans
        Jun. 03, 2023

        Berger Hans

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Sommeridyll am Teich Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:56

      • Berger Hans
        Jun. 03, 2023

        Berger Hans

        Est: CHF640 - CHF800

        Sommerlandschaft Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:55

      • BERGER, HANS: Uferlandschaft mit Segelschiffen.
        May. 13, 2023

        BERGER, HANS: Uferlandschaft mit Segelschiffen.

        Est: CHF300 - CHF600

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Uferlandschaft mit Segelschiffen; Aquarell und Tusche; 36x49 cm (LM); sig. u.l.

      • BERGER, HANS: Zwei Frauen im Park.
        May. 12, 2023

        BERGER, HANS: Zwei Frauen im Park.

        Est: CHF750 - CHF1,500

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Zwei Frauen im Park; Öl auf Hartplatte; 28x35,5 cm; sig. u.r.

        May. 12, 2023

        Est: CHF600 - CHF1,200

      • Hans Berger (1882-1977)
        May. 01, 2023

        Hans Berger (1882-1977)

        Est: CHF600 - CHF800

        Hans Berger (1882-1977) Garçon au ballon, huile sur carton, signée et datée mars 1919, 57x43 cm

        Geneve Encheres
      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 29, 2023

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF80 - CHF120

        Hans Berger 1882–1977 Charles Ferdinand Ramuz, La grande peur dans la montagne, 1945 Buch mit 34 Lithografien Exemplar Nummer 74 von insgesamt 181. 30 x 23.5 cm (Schuber)

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 22, 2023

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Hans Berger 1882–1977 Blumenfrau, 1930 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Berger 152 x 93 cm

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 22, 2023

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hans Berger 1882–1977 Rhône et pont Öl auf Leinwand unten rechts signiert Berger rückseitig signiert und bezeichnet H. BERGER AIRE-LA-VILLE GENEVE RHÔNE ET PONT 54 x 65 cm

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 22, 2023

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Hans Berger 1882–1977 Paysans aux champs, um 1915/20 Öl auf Malkarton unten rechts signiert Berger rückseitig signiert und bezeichnet H. BERGER AIRE-LA-VILLE PAYSANS EN [sic] CHAMP 26,5 x 38 cm

      • Berger Hans
        Nov. 26, 2022

        Berger Hans

        Est: CHF320 - CHF400

        Nu de Femme Unten rechts signiert. Pinlöcher an den Ecken. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:12 MEZ

      • Hans Berger 1882–1977
        Nov. 09, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF600 - CHF800

        Hans Berger 1882–1977 Selbstbildnis, um 1915 Bleistift auf Papier unten rechts signiert Berger 30 x 22,5 cm (Lichtmass)

      • Hans Berger 1882–1977
        Nov. 04, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Hans Berger 1882–1977 Paysage en hiver Öl auf Leinwand unten rechts signiert Berger, rückseitig signiert und bezeichnet H. Berger Aire-la-Ville Genève Paysage en hiver 60 x 73 cm

      • BERGER, HANS: Feldlandschaft.
        Nov. 04, 2022

        BERGER, HANS: Feldlandschaft.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Feldlandschaft; Aquarell über Bleistift; 23,5x34,5 cm; verso bez.

      • BERGER, HANS: Drei Männer im Gespräch.
        Nov. 04, 2022

        BERGER, HANS: Drei Männer im Gespräch.

        Est: CHF1,200 - CHF2,400

        BERGER, HANS (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) : Drei Männer im Gespräch; Öl auf Leinwand; 32x25 cm; sig. u.r.

      • Hans Berger: Alter Mann mit Brille
        Jul. 04, 2022

        Hans Berger: Alter Mann mit Brille

        Est: CHF119 - CHF120

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Alter Mann mit Brille Lithographie / Lithograph 50,5x38 cm, Blattgrösse / 50,5x38 cm, sheet size Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, minime Knitter On cream wove paper (papier vélin), small creases For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Mer et terre. - 2 Landschaften
        Jul. 04, 2022

        Hans Berger: Mer et terre. - 2 Landschaften

        Est: CHF1,799 - CHF1,800

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Mer et terre. - 2 Landschaften 3 Aquarelle / 3 watercolours 1933 - um 1930 - 1917 31x47 cm - 25x36,5 cm - 32x24 cm / 31x47 cm - 25x36,5 cm - 32x24 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tinte signiert "Berger" und unten links dediziert und datiert "Herrn Miller / zum Geburtstag 25 Nov. 33", rückseitig auf Passepartout signiert und bezeichnet "H. Berger. Aire-la-Ville Genève / mer et terre" - Unten rechts vom Künstler in Feder in Tinte dediziert und signiert "an Frau Miller H. Berger" - Unten links vom Künstler in Feder in Tinte signiert, bezeichnet und dediziert "Hans Berger / [...] Ostern 1917 WM" (Werner Miller) Signed "Berger" by the artist in pen and ink at lower right and dedicated and dated "Herr Miller / zum Geburtstag 25 Nov. 33" at lower left, signed and inscribed "H. Berger. Aire-la-Ville Genève / mer et terre" - Lower right signed and dedicated in ink by the artist "to Mrs Miller H. Berger" - Lower left signed, inscribed and dedicated in ink by the artist "Hans Berger / [...] Easter 1917 WM" (Werner Miller) Zustand / Condition Auf Papier. Zwei in Passepartout montiert - mit Stockflecken On paper. Two mounted in passepartout - with foxing spots Konvolut / Group lot Zus. 3 Blatt Zus. 3 sheet For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Nature morte aux livres et foulard
        Jun. 16, 2022

        Hans Berger: Nature morte aux livres et foulard

        Est: CHF3,999 - CHF4,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Nature morte aux livres et foulard Öl auf festem Papier / Oil on strong paper 1916 24x31,5 cm / 24x31.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert und datiert "H. Berger / 1916" Signed and dated by the artist in oil paint lower right "H. Berger / 1916" Provenienz / Provenance Slg. Josef Müller, Solothurn, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Coll. Josef Müller, Solothurn, trough inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf festem Papier, in allen vier Ecken mit Reissnagellöchern, in der linken oberen Ecke mit minimem Farbverlust On strong paper, in all four corners with tear nail holes, in the upper left corner with minimal loss of colour Erläuterungen / Comments Ein kleines Stillleben mit Büchern und einem mit Blumen gemusterten Tuch, welches den Weg vom Künstler direkt in die ehemalige Sammlung des Solothurner Kunstsammlers und Mäzen Josef Müller fand A small still life with books and a flower-patterned cloth, which found its way from the artist directly into the former collection of the Solothurn art collector and patron Josef Müller Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 9:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Nature morte
        Jun. 16, 2022

        Hans Berger: Nature morte

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Nature morte Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1910 29x29 cm / 29x29 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert und datiert "H. Berger / 1910" Signed and dated by the artist in oil paint lower right "H. Berger / 1910" Provenienz / Provenance Slg. Josef Müller, Solothurn, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Coll. Josef Müller, Solothurn, trough inheritance to private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Genf 1911, Musée Rath, Hans Berger, Kat. Nr. 72 (dort betitelt "Bouteille et assiette"); Solothurn/Genf 1982-1983, Kunstmuseum/Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Ausstellung zum 100. Geburtstag/Hans Berger ou le Triomphe de la Couleur, Exposition du centenaire de sa naissance, Kat. Nr. 47 Geneva 1911, Musée Rath, Hans Berger, cat. No. 72 (there titled "Bouteille et assiette"); Solothurn/Geneva 1982-1983, Kunstmuseum/Musée d'art et d'histoire, Triumph der Farbe bei Hans Berger, Ausstellung zum 100. Geburtstag/Hans Berger ou le Triomphe de la Couleur, Exposition du centenaire de sa naissance, Cat. No. 47 Zustand / Condition Leinwand wohl vom Künstler selbst vom Chassis genommen und lose über Karton gespannt. Pastoser Farbauftrag, unten links mit kleinem Farbausbruch. In guter Erhaltung Canvas probably taken from the stretcher by the artist himself and loosely stretched over cardboard. Pastose application of paint, with a small break in the paint at lower left. In good condition Erläuterungen / Comments Das kleine Stillleben mit Flasche, Teller und Orangen war im März 1911, kurz nach seiner Fertigstellung im Jahr 1910, in einer Verkaufsausstellung im Musée Rath in Genf ausgestellt. Dort kaufte das Werk der Solothurner Sammler Josef Müller für SFr. 80.-, wie aus einer Notiz des Künstlers im Ausstellungskatalog hervorgeht The small still life with bottle, plate and oranges was exhibited in March 1911, shortly after its completion in 1910, in a sales exhibition at the Musée Rath in Geneva. There the work was bought by the Solothurn collector Josef Müller for SFr. 80, as can be seen from a note by the artist in the exhibition catalogue Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 9:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger: Bildnis auf rotem Grund (wohl Bildnis von Albert Trachsel)
        Jun. 16, 2022

        Hans Berger: Bildnis auf rotem Grund (wohl Bildnis von Albert Trachsel)

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Hans Berger (Biel 1882 - 1977 Aire-la-Ville) Bildnis auf rotem Grund (wohl Bildnis von Albert Trachsel) Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1909 34,5x32,5 cm / 34.5x32.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert und mit nicht vollständiger Datierung "Berger / 25 XI [...]" Signed by the artist in oil paint at the lower right and with the incomplete date "Berger / 25 XI [...]" Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist; Werner Miller, Buchegg (1959); durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist; Werner Miller, Buchegg (1959); trough inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Paul Müller. Oscar Miller. Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, Nr. 118 Paul Müller. Oscar Miller. Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Solothurn 1998, No. 118 Ausstellungen / Exhibitions Genf 1956, Musée d'art et d'histoire, Hans Berger, Kat. Nr. 15 (dort betitelt und datiert "Portrait sur fond rouge, 1909"); Solothurn 1998, Kunstmuseum, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Kat. Nr. 118, pag. 101 reprod. Geneva 1956, Musée d'art et d'histoire, Hans Berger, Cat. No. 15 (there titled and dated "Portrait sur fond rouge, 1909"); Solothurn 1998, Kunstmuseum, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Cat. No. 118, pag. 101 reprod. Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in alter Nagelung. In guter und farbfrischer Erhaltung mit pastosem Farbauftrag, stellenweise minim ausgebrochen. Unten rechts bei der Datierung von fremder Hand nachträglich Jahreszahl ergänzt On the original stretcher, with old nailing. In good condition and fresh in colour, with pastose application of paint, minimally chipped in places. The year has been added by another hand at the lower right in the dating Erläuterungen / Comments Das expressive Werk stammt laut der Inventarliste im Katalog der Ausstellung 1998 aus dem Jahre 1909 und ist dem Frühwerk Bergers zuzuordnen. Im Vergleich zu Abbildungen auf Fotografien seines Künstlerkollegen Albert Trachsel kann dieses Werk als dessen Porträt angesehen werden According to the inventory list in the 1998 exhibition catalogue, this expressive work dates from 1909 and can be assigned to Berger's early work. Compared to images in photographs of his artist colleague Albert Trachsel, this work can be regarded as his portrait Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 9:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hans Berger 1882–1977
        Apr. 08, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Hans Berger 1882–1977 L'étendage des filets, 1913 Aquarell auf Papier unten rechts signiert Berger 33,5 x 48 cm (Lichtmass)

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 23, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF12,000 - CHF16,000

        Hans Berger 1882–1977 Autoportrait, um 1965 Öl auf Leinwand unten rechts signiert H. Berger 67 x 52 cm

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 23, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hans Berger 1882–1977 Le Rhône à Aire-la-Ville, 1916 Öl auf Leinwand unten rechts signiert H. Berger 16 48,5 x 66,5 cm

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 23, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Hans Berger 1882–1977 Paysage aux arbustes Öl auf Leinwand unten rechts signiert Berger 50 x 61 cm

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 23, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Hans Berger 1882–1977 Paysage aux champs, 1931 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert H. Berger 31 60,5 x 75 cm

      • Hans Berger 1882–1977
        Mar. 23, 2022

        Hans Berger 1882–1977

        Est: CHF18,000 - CHF22,000

        Hans Berger 1882–1977 Au Soleil, 1910 Öl auf Leinwand unten links signiert H. Berger 95 x 59,5 cm

      • HANS BERGER (1882-1977) Trois personnages debout Huile sur toile
        Nov. 16, 2021

        HANS BERGER (1882-1977) Trois personnages debout Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        HANS BERGER (1882-1977) Trois personnages debout Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 31,5 x 25 cm - 12 3/8 x 9 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France