Hugo Berger Sold at Auction Prices

Holzstecher

      • Hugo Berger for Goberg, two Jugendstil w
        Jul. 25, 2024

        Hugo Berger for Goberg, two Jugendstil w

        Est: £100 - £200

        Hugo Berger for Goberg, two Jugendstil wrought iron chambersticks, circa 1910, each with tooled and stamped disc bases, twin section columnal stems with textured punch decoration to the lower section, dished trays and flared sconces, with strap handles, 19.5cm high (2)

        Kinghams Auctioneers
      • HUGO BERGER (Metallwarenfabrik GOBERG) Gueridon
        May. 04, 2024

        HUGO BERGER (Metallwarenfabrik GOBERG) Gueridon

        HUGO BERGER (Metallwarenfabrik GOBERG) Gueridon sezessionistischer Pflanzenständer/Beistelltisch, Ausführung um 1910, Eisen und Messing, martelliert und geschmiedet, runde, handgehämmerte Messingplatte auf 3-beinigem Säulenstand mit polygonalem Fuß, H 70cm, D 33cm

      • Hugo BERGER (XXe siècle) dit GOBERG
        Sep. 10, 2023

        Hugo BERGER (XXe siècle) dit GOBERG

        Est: €150 - €200

        BOUGEOIR La base octogonal à frise de cupules, le fut torsadé Fer forgé et patiné Signé au-dessous H. 20 cm

        OXIO
        Jun. 04, 2023

        Est: €150 - €200

        OXIO
      • Berger, Hugo Goberg Metallwarenfabrik, Schmakalden
        Mar. 25, 2023

        Berger, Hugo Goberg Metallwarenfabrik, Schmakalden

        Est: €100 - €120

        Arts & Crafts Jugendstil-Trageleuchter um 1910/15 Schmiedeeisen mit Ornament-Reliefdekor. Runder Fuß. Gegliederter Säulenschaft. Gemuldete Tropfschale mit Tülle. Geschwungener Bandhenkel vom Stand bis zum Schalenrand. H. 19 cm. Boden gemarkt: 'Goberg Ges. Gesch.'. (60174)

      • Hugo Berger Viennese Secessionist Owl Candlestick
        Mar. 19, 2023

        Hugo Berger Viennese Secessionist Owl Candlestick

        Hugo Berger 'Goberg' Viennese Secessionist Arts and Crafts patinated iron candlestick with an owl in the center, "Goberg" mark to bottom, early 20th century. 13.5" H x 7.25" W x 5" D.

        Auctions at Showplace
        Sep. 25, 2022

        Auctions at Showplace
      • Hugo Berger (Entwurf)
        Feb. 27, 2021

        Hugo Berger (Entwurf)

        Art Noveau Ascher um 1920, mit Affenfigur als Zigarrenschneider, Messing um 1920er Jahre, H. 12 cm

        Auktionshaus Schwerin
      • Hugo Berger (Entwurf)
        Jan. 09, 2021

        Hugo Berger (Entwurf)

        Auktionshaus Schwerin
      • Hugo Berger (Entwurf)
        Dec. 05, 2020

        Hugo Berger (Entwurf)

        Auktionshaus Schwerin
      • Hugo Berger (Entwurf)
        Oct. 17, 2020

        Hugo Berger (Entwurf)

        Auktionshaus Schwerin
      • Hugo Berger, Candelabra (3)
        Oct. 07, 2012

        Hugo Berger, Candelabra (3)

        Est: $1,500 - $2,000

        Candelabra (3)

        Los Angeles Modern Auctions
      • Große Deckenlampe. Metallwarenfabrik Hugo Berger, Schmalkalden (zugeschr.). Um 1910.
        Dec. 05, 2009

        Große Deckenlampe. Metallwarenfabrik Hugo Berger, Schmalkalden (zugeschr.). Um 1910.

        Est: €1,200 - €1,500

        Eisen, geschmiedet. Halbkugelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Schirm, 16fach durch Vertikalstreben gegliedert mut mit Doppelspiralen gefüllt. Der obere Teil geschlossen gearbeitet. Mit einer kleine Kabelöffnung und acht Aufhängösen. Durch vier höhenverstellbare Gliederketten mit dem breiten, schalenartigen Deckenabschluß verbunden. Dieser im Spiegel ebenfalls offen mit leicht vertikal gestauchten Spiralelementen gearbeitet. Elektrifiziert.

      • Kerzenleuchter Goberg
        Mar. 01, 2008

        Kerzenleuchter Goberg

        Hugo Berger Schmalkalden, um 1915, gest. ges. gesch., Messing und Schmiedeeisen, gehämmerter Schaft, Nietenoptik, Gebrauchsspuren, H 20 cm. ...weitere Informationen