Jacques (1754) Berger Sold at Auction Prices

    • GIACOMO BERGER
      Nov. 29, 2018

      GIACOMO BERGER

      Est: €800 - €1,200

      (Chambéry, 1754 - Napoli, 1822) Paesaggio pastorale Firmato a sinistra sul basamento marmoreo Olio su tela, cm 39X48 Allievo di Pecheux all'Accademia di Torino, completò la sua formazione a Roma frequentando la bottega di Domenico Corvi, ma anche l'ambiente dellAccademia di Francia, dove conobbe e poté studiare le opere di J. L. David. Dopo diversi anni di attività nel 1808 ottenne la cattedra di pittura di storia all'Accademia di Belle Arti di Napoli, che segnò la sua piena adesione alla cultura neoclassica iniziata da J. B. Wicar. Per la committenza murattiana eseguì 'La Giustizia' (Caserta, Palazzo Reale). Con la restaurazione borbonica fu riconfermato dal 1816 nell'incarico accademico che mantenne fino 1819 e partecipò al riordinamento del Real Museo Borbonico. Tra le opere eseguite a Napoli figura anche 'La regina Sancia rinuncia al chiostro per la corona di Napoli' (Napoli, Palazzo della Prefettura).

    • JACQUES BERGER
      Apr. 14, 2011

      JACQUES BERGER

      Est: $20,000 - $30,000

      JACQUES BERGER FRENCH 1754 - 1822 PORTRAIT OF FERDINAND I KING OF THE TWO SICILIES WITH A BUST OF LUCIA MIGLIACCIO, DUCHESS OF FLORIDIA signed Berger lower right oil on canvas 225 by 148cm., 88½ by 58¼in.