Leo Berger Sold at Auction Prices

    • LEO BERGER (ZUGESCHRIEBEN), FRAUENAKT
      Jun. 25, 2024

      LEO BERGER (ZUGESCHRIEBEN), FRAUENAKT

      Est: CHF160 - CHF320

      (Solothurn 1885–1983 Pieterlen) Datiert 1918. Gips. Sockel mit Künstlersignatur "Berger" und Datierung. H 38 cm. - Altersspuren.

      Jun. 06, 2024

      Est: CHF160 - CHF320

      Jan. 07, 2024

      Est: CHF300 - CHF500

      Dec. 13, 2023

      Est: CHF300 - CHF500

    • BERGER, Leo. Bronze Sculpture. Figure Skater.
      Jan. 07, 2018

      BERGER, Leo. Bronze Sculpture. Figure Skater.

      Believed to be Gillis Grafstrm. Signed on the base, raised on a marble base. Leo Berger (Swiss, 1885-1973). From a Central Park South, New York collection. Dimensions: 24.25" high + 1.5" marbe base.

      Clarke Auction Gallery
    • Berger Leo
      Jun. 06, 2015

      Berger Leo

      Est: - CHF450

      Berger Leo, "Offizier 1914 - 18". Bronzeskulptur. Dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert. Höhe 34.5 cm

    • LEO BERGER Solothurn 1885 - 1973 (?); war zuletzt tätig in Losdorf
      Nov. 10, 2007

      LEO BERGER Solothurn 1885 - 1973 (?); war zuletzt tätig in Losdorf

      Est: €950 - €950

      Schwertkämpfer. Bronze mit brauner Patina. - Mit dem Namenszug. Höhe: 56,5 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 31 cm. Der Schweizer Bildhauer Berger studierte an der Ecole des Beaux Arts in Genf und den Akademien von Florenz, Rom und Berlin. [sg]