Michael (1941) Berger Sold at Auction Prices

Object Artist

        • ALOIS CARIGIET
          Oct. 01, 2024

          ALOIS CARIGIET

          Est: CHF500 - CHF800

          (Trun 1902–1985 Trun) "Harlekin mit Diavolo". 1970. Farblithographie. 124/200. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 68x49 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und fleckig.

        • CARIGIET, ALOIS
          Dec. 11, 2023

          CARIGIET, ALOIS

          Est: CHF600 - CHF900

          (Trun 1902–1985 Trun) "Harlekin mit Diavolo". 1970. Farblithographie. 140/200. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,5x56,5 cm. Gerahmt.

        • kleines zweiseitiges Gemälde J. Hass/ self portrait
          Sep. 28, 2023

          kleines zweiseitiges Gemälde J. Hass/ self portrait

          Hass, Jochen. 1917 Tilsit- 2000 Berlin. Selbst (?) als Harlekin/ Faun. Pressspanplatte, zweiseitig bemalt, 10,5 x 9,5 cm; Jochen Hass: self portrait (?) as harlequin/ faun, pressboard, painted at both sides, 10,5 x 9,5 cm.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Hass, Arbeit auf Pappe mit Glasmosaik-Steinen/ harlequin
          Sep. 28, 2023

          Hass, Arbeit auf Pappe mit Glasmosaik-Steinen/ harlequin

          Hass, Jochen. 1917 Tilsit - 2000 Berlin. Harlekin. Ölfarbe und verspiegelte Glas-Mosaiksteine auf Pappe, 27 x 22 cm. Ohne Rahmen. Harlequin, oil/ mirror mosaic on cardboard, 27 x 22 cm.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Glasgemälde J. Hass/ glass painting
          Sep. 28, 2023

          Glasgemälde J. Hass/ glass painting

          Hass, Jochen. 1917 Tilsit - 2000 Berlin. Harlekin (Selbst?), Hinterglasgemälde mit Silberfolie, ca. 23 x 15,5 cm, gerahmt. Ra. 24,5 x 17 cm. Durch Vorbesitzer beim Künstler erworben. Jochen Hass: Studium an der Hochschule für Baukunst u. bildende Künste Weimar, Klasse Wandmalerei (Lehrer Prof. Herrman Kirchberger u. Prof. Otto Herbig), Noch während des Studiums Assistent am Lehrstuhl für Denkmalpflege (Prof. Dr. Dr. Weidhaas), 1953-68 Konserverator am Institut für Denkmalpflege im Bereich Berlin (Ost) sowie in den Bezirken Potsdam und Frankfurt/Oder, 1968-83 Oberkonservator am selben Institut. Schwerpunkt künstlerisch gestalterische Aufgaben und historische Fassungen, Entwürfe für Glasfenstergestaltungen. Glass painting: harlequin, frame. 24,5 x 17 cm.

          Kunstauktionshaus Günther
        • CARIGIET, ALOIS
          Dec. 12, 2022

          CARIGIET, ALOIS

          Est: CHF500 - CHF800

          (Trun 1902–1985 Trun) "Harlekin mit Diavolo". 1970. Farblithographie. K.P. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 74x54,5 cm. Gerahmt.

        • [Fluxus]. Block, R. and A.M. Freybourg (ed.). Wiesbaden Fluxus 1962-1982. Eine kleine Geschichte von Fluxus in drei Teilen.
          May. 17, 2022

          [Fluxus]. Block, R. and A.M. Freybourg (ed.). Wiesbaden Fluxus 1962-1982. Eine kleine Geschichte von Fluxus in drei Teilen.

          Est: €50 - €70

          [Fluxus]. Block, R. and A.M. Freybourg (ed.). Wiesbaden Fluxus 1962-1982. Eine kleine Geschichte von Fluxus in drei Teilen. Wiesbaden, Harlekin Art, 1983, 377,(3)p., num. (full-p.) ills., orig. boards w. dustwr., sm. 4to. - Owner's entry on first free endpaper. Dustwr. sl. soiled/ scratched. WITH: loosely inserted program booklet The Spirit of Fluxus. Drei Konzerte im Amerikahaus Berlin 1983 (Berlin, 1983, orig. wr.). Rennert, S. a.o. (ed.). Nam June Paik. Düsseldorf/ Ostfildern, Museum Kunst Palast/ Hatje Cantz, 2010, 238,(2)p., num. (col.) ills., orig. boards w. dustwr., 4to. - AND 2 others, i.a. C. CHERIX, In & Out of Amsterdam (2009, New York, num. ills., orig. boards, 4to. Ticket on frontcover; spine sl. sunned).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • CARIGIET, ALOIS: "Harlekin mit Diavolo".
          Nov. 04, 2021

          CARIGIET, ALOIS: "Harlekin mit Diavolo".

          Est: CHF300 - CHF500

          CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) : "Harlekin mit Diavolo"; Farblithografie; 64x43 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)70 u.r., num. 96/200

          Nov. 04, 2021

          Est: CHF500 - CHF750

          CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) : "Harlekin mit Diavolo"; Farblithografie; 64x44 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)70 u.r., num. 109/200

        • [WITHDRAWN]
          Jun. 21, 2021

          [WITHDRAWN]

          Est: €80 - €150

          New York Nice Cologne, Something Else Press, 1964. Rare classic Fluxus publication. Cover slightly worn around the edges, else a fine copy. + 1962 Wiesbaden FLUXUS 1982. Harlekin Art and Berliner Kunstlerprogramm Des DAAD, 1982. Cover has tear, inside fine. + Ben Vautier, Fluxus and Friends Going For A Drive. Berlin, Rainer, 1983. Polaroid portrayals by Ben. + Richard Hamilton, Polaroid Portraits Vol. 2. Edition Hansjorg Mayer, 1972. Polaroid portraits made by Hamilton of befriended artists. Good copy. (total 4)

          Zwiggelaar Auctions
        • Three Steiff Teddy bears
          Jun. 30, 2019

          Three Steiff Teddy bears

          Three Steiff Teddy bears, 1999/ 2000 Steiff Club Edition, 100 Year Anniversary 1902-2002 blonde bear, and Teddybar Harlekin 1925, all with ear buttons, ear tags and boxes, two with porcelain chest tags, one numbered on foot, largest 17"

          Stephenson's Auction
        • Tübke, Harlekin, Lithogr
          May. 25, 2013

          Tübke, Harlekin, Lithogr

          Est: €600 - €800

          Tübke, Harlekin, Lithogr - Tübke, Werner Vgl. Tübke 112. - Außerhalb der Auflage. Unikat. - Watercoloured chalk lithograph on Hahnemühle hand-made cardboard. Signed and dated 1983". Signed and dated on the stone "1981". - Framed under glass. Harlekin wird beweint. 1981/1983. Aquarellierte Kreidelithographie auf Hahnemühle Büttenkarton. 28 x 39 cm (39,5 x 53,3 cm). Signiert und datiert "1983". Im Stein signiert und datiert "1981". - Unter Glas gerahmt."

        • 3 verschiedene Teddybären mit original
          Dec. 08, 2012

          3 verschiedene Teddybären mit original

          3 verschiedene Teddybären mit original Steiff-Knopf im Ohr: Braun (H=30 cm), mit weißem Pullover, Druckstimme, Zertifikat-Nr. 01517; weiß (H=32 cm), mit blauem Pullover, Druckstimme, Zertifikat-Nr. 01264; blau-rot (H=32 cm), Druckstimme, Porzellanmarke „Steiff Club Edition 2000", Zertifikat „T. B. Harlekin 1925" Nr. 03523. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

          Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
        • CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) Harlequin. 1967.
          Jun. 24, 2010

          CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) Harlequin. 1967.

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) Harlequin. 1967. Oil on canvas. Monogrammed lower right and dated: A. C. 67. 98 x 43.5 cm. CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) Harlekin. 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: A. C. 67. 98 x 43,5 cm.

        • Bed ř ich Štefan (1896 - 1982)
          Oct. 03, 2009

          Bed ř ich Štefan (1896 - 1982)

          Est: Kč70,000 - Kč140,000

          Harlequin, 1926. Plaster figure. Condition D, h. 42,5 cm. Bedřich Štefan (1896-1982) : Harlekýn, 1926. Sádrová plastika. Stav D, v. 42,5 cm. Bedřich Štefan (1896-1982) : Harlekin, 1926. Gipsplastik. Zustand D, H. 42,5 cm.

          Auction House Zezula
        • ADOLF HERBST (1909-1983)
          Dec. 01, 2008

          ADOLF HERBST (1909-1983)

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          ADOLF HERBST (1909-1983) Musizierender Harlekin mit zwei Mädchen, 1953 oben links signiert und datiert 'Herbst 53' Öl auf Leinwand 103 x 65 cm

        • Victor Vasarely (1908-1997)
          Nov. 22, 2007

          Victor Vasarely (1908-1997)

          Est: £400 - £600

          Victor Vasarely (1908-1997) Harlekin screenprint in colours, on wove paper, signed in pencil, numbered 253/275, published by Galerie Börjeson, Malmö L. 700 x 480 mm., S. 820 x 580 mm.