Roland (1942) Berger Sold at Auction Prices

    • Roland BERGER (1942)
      Nov. 26, 2022

      Roland BERGER (1942)

      Est: €40 - €70

      Roland BERGER (1942) "guten Tag David" Grafik - Holzschnitt, 59 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert und datiert 75, Nr. 12/10, bezeichnet, links oben am Rand weit außerhalb der Darstellung kleiner geschlossener Riss Roland BERGER (1942) "guten Tag David" graphic - woodcut, 59 cm x 42 cm, handsigned and dated at the lower right 75, number 12/10, inscribed, small closed tear at upper left margin far outside the image

      Auktionshaus Kloss
    • Berger, Roland
      Oct. 16, 2021

      Berger, Roland

      Est: €120 - €180

      (1942 Weinböhla bei Dresden). Der erste Urlaubstag. Holzschnitt von 3 Stöcken 1974. 33,5 x 47,5, Blgr. 42 x 59,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. ╔Dabei: Ders.╗ Zu Lenz/Brecht "Der Hofmeister". Holzschnitt 1979. 40,5 x 30,3, Blgr. 61,4 x 43 cm. Sign., dat., betitelt, un. li. num. "15/14". - Li. Rd. etw. lichtrandig, li. Randeinriss. Zus. 2 Bl. R

    • Roland Berger (*1942), German
      Aug. 23, 2021

      Roland Berger (*1942), German

      Roland Berger (*1942), German artist from Weinböhla, studied in Berlin, active in Hohen Neuendorf. ''Nemesis at the crossing of the men's bath'', woodcut on paper, signed lower right hands u. dated (19)78, titled and inscribed as proof, sheet dimensions 38.5 x 50 cm

    • Roland BERGER (1942) | Roland BERGER (1942)
      Feb. 24, 2021

      Roland BERGER (1942) | Roland BERGER (1942)

      Est: €50 - €100

      "Im Modeatelier" Grafik - Holzschnitt, 39 cm x 49 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1968, rechts am Rand ausserhalb der Darstellung kleiner Wasserfleck | "In the fashion studio" graphic - woodcut, 39 cm x 49 cm, handsigned and dated at the lower right 1968, small water stain at the right margin outside the illustration

      Auktionshaus Kloss
      Dec. 05, 2020

      Est: €70 - €210

      Berger, Roland (* 1942) - „Wir kommen nach Berlin“, Holzschnitt, in Blei signiert "Roland Berger", datiert „1977“sowie betitelt und nummeriert „74/100“, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.38,5x28,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Roland Berger (* 1942), three
      Nov. 14, 2020

      Roland Berger (* 1942), three

      Roland Berger (* 1942), three male nudes on the beach, orig. Woodcut, u. re. handsign. u. dat. 1983, u. left num. 15/12 as well as titled ''Drei am Strand'', 27.5 x 24.5 cm, behind board 54 x 42 cm

    • Roland Berger "Cafe Konstantin". 1983.
      Dec. 10, 2016

      Roland Berger "Cafe Konstantin". 1983.

      Est: €80 - €100

      Linocut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "33/35" und betitelt.