Werner Berges Sold at Auction Prices

Painter, b. 1941 - d. 2017

          • Berges, Werner
            Nov. 22, 2024

            Berges, Werner

            1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Studierte an der Staatlichen Kunstschule in Bremen und Berlin bei Prof. Alexander Camaro. Farbradierung. 'behind the scene'. U.r. mit Bleistift sign. u. 2000 dat. U.l. bet. u. a.p. bez. 23,5 x 18 cm. (42,5 x 33 cm). Pass. R. Lit.: 1,14. WVZ G 2000.1

            Peege Auktionshaus
          • Berges, Werner
            Nov. 22, 2024

            Berges, Werner

            1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Studierte an der Staatlichen Kunstschule in Bremen und Berlin bei Prof. Alexander Camaro. Aquarell. 'Enttäuschung'. U.r. mit Bleistift sign. u. 87(19) dat. U.l. bet. 34 x 24 cm. (52 x 42 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Berges, Werner
            Nov. 22, 2024

            Berges, Werner

            1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Studierte an der Staatlichen Kunstschule in Bremen und Berlin bei Prof. Alexander Camaro. Aquarell. 'Ganz verträumte Schleife'. U.r. mit Bleistift sign. u. 97(19) dat. U.l. bet. 33,5 cm. (43 x 52,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Berges, Werner
            Nov. 22, 2024

            Berges, Werner

            1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Studierte an der Staatlichen Kunstschule in Bremen und Berlin bei Prof. Alexander Camaro. Aquarell/Collage. 'Hinter den Kulissen'. U.l. sign., bet. u. 98(19) dat. Verso Künstlerstempel. Auf Klebeetikett bet. u. dat. 83 x 121 cm. (93 x 130 cm). Metallrahmen. Lit.: 1,14. WVZ 1998/9

            Peege Auktionshaus
          • Berges, Werner: ''Der Künstler war schon da''
            Nov. 22, 2024

            Berges, Werner: ''Der Künstler war schon da''

            Est: €1,500 - €3,000

            Berges, Werner - ''Der Künstler war schon da'' (The artist was already there) (Cloppenburg 1941-2017 Schallstadt) Watercolour/handmade paper. Signed lower right, dat. '(19)94' and titled lower right. 64.5 x 94.5 cm; framed under glass. - Wavy. // Berges, Werner ''Der Künstler war schon da'' (Cloppenburg 1941-2017 Schallstadt) Aquarell/Bütten. Rechts unten handsign., dat. ''(19)94'' und betitelt. 64,5 x 94,5 cm; unter Glas ger. - Wellig.

          • WERNER BERGES (1941-2017), ''BEGE
            Nov. 15, 2024

            WERNER BERGES (1941-2017), ''BEGE

            Werner Berges (1941-2017), ''Begegnungen'', embossed print on laid paper with scooped edge, signed and dated 1982 lower right, inscribed in the center, numbered lower left. Ex. of 33, sheet dimensions 47.5 x 56 cm

            Nov. 15, 2024

            Nov. 15, 2024

          • WERNER BERGES (1941-2017), ''MAL
            Nov. 15, 2024

            WERNER BERGES (1941-2017), ''MAL

            Werner Berges (1941-2017), ''Mal ganz ohne'', aquatint etching on laid paper with scooped edge, signed lower right and dated 1993, inscribed in the center, numbered lower left. Ex. of 36, sheet size 28 x 35 cm

          • WERNER BERGES (1941-2017), ''PAAR
            Nov. 15, 2024

            WERNER BERGES (1941-2017), ''PAAR

            Werner Berges (1941-2017), ''Paarweise'', color etching on laid paper with scooped edge, signed lower right, and dated 1993, inscribed in the middle, numbered lower left. Ex. of 36, sheet dimensions 28 x 35 cm

          • WERNER BERGES (1941-2017), ''EINB
            Nov. 15, 2024

            WERNER BERGES (1941-2017), ''EINB

            Werner Berges (1941-2017), ''Einbildung'', color etching from two plates on laid paper with scooped edge, signed lower right, and dated 1993, inscribed in the middle, numbered lower left. Ex. of 36, sheet dimensions 28 x 35 cm

          • WERNER BERGES (1941-2017), ''GRÜN
            Nov. 15, 2024

            WERNER BERGES (1941-2017), ''GRÜN

            Werner Berges (1941-2017), ''Grün daneben'', color etching on laid paper with scoop edge, signed lower right and dated 1993, inscribed in the middle, lower left num. Ex. of 36, sheet size 28 x 35 cm

          • Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", signierte Farbserigraphie mit darübergelegter Folie
            Nov. 08, 2024

            Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", signierte Farbserigraphie mit darübergelegter Folie

            Est: €200 - €300

            Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", signierte Farbserigraphie mit darübergelegter Folie Werner Berges, 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, "Düsseldorfer Schönheit", Farbserigraphie mit Folie, 51 x 38 cm, signiert und nummeriert 210/300 Zum Künstler: Werner Berges studierte in den 60er Jahren in Bremen zunächst Gebrauchsgrafik, später in Berlin Malerei bei Alexander Camaro und traf dort in der Ausstellungsgemeinschaft Großgörschen zusammen mit Karl-Horst Hödicke, Markus Lüpertz sowie Vertretern des „Kritischen Realismus“ wie Ulrich Baehr, Hans-Jürgen Diehl und Peter Sorge und war befreundet mit Fred Thieler. Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", signed colour serigraph with foil laid over it Werner Berges, 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, "Düsseldorfer Schönheit", colour serigraph with foil, 51 x 38 cm, signed and numbered 210/300 About the artist: Werner Berges studied commercial art in Bremen in the 1960s and later painting in Berlin with Alexander Camaro, where he met Karl-Horst Hödicke, Markus Lüpertz and representatives of "Critical Realism" such as Ulrich Baehr, Hans-Jürgen Diehl and Peter Sorge in the Großgörschen exhibition community and was friends with Fred Thieler.

          • Werner Berges (Cloppenburg 1941 - 2017 Schallstadt) Leute, etwas faul.
            Oct. 26, 2024

            Werner Berges (Cloppenburg 1941 - 2017 Schallstadt) Leute, etwas faul.

            Est: €3,000 -

            Werner Berges (Cloppenburg 1941 - 2017 Schallstadt) Leute, etwas faul. Acryl, Wachs u. Pastell auf Leinwand. 1983. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "Mai 10-14/83/33". Berges/Lechleiter 1983/35 - Ausgestellt und abgebildet in: Werner Berges. Bilder, Aquarelle und Zeichnungen. Filderstadt, Edition Domberger, 1990, Katalog-Nr. 15, S. 39.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • WERNER BERGES : Gesicht.
            Oct. 19, 2024

            WERNER BERGES : Gesicht.

            Est: €240 - €300

            WERNER BERGES Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden Gesicht. Farboffsetlithographie aus den Collector’s Editions zur Ausstellung „Werner Berges. 100+“ der Galerie Levy, Hamburg 2017. Vgl. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+3 mit ganzseitiger Farbabb. S. 205 (Unikat). - Expl. 46/99 (Gesamtaufl. 139). Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 23 x 15,3 cm (Blatt). Mit zwei winzigen Fleckchen sowie gering wellig. Beiliegt: o.g. Ausstellungskatalog mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, 2017. Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [ms]

          • WERNER BERGES : Marilyn.
            Oct. 19, 2024

            WERNER BERGES : Marilyn.

            Est: €240 - €300

            WERNER BERGES Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden Marilyn. Farboffsetlithographie aus den Collector’s Editions zur Ausstellung „Werner Berges. 100+“ der Galerie Levy, Hamburg 2017. Vgl. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+3 mit ganzseitiger Farbabb. S. 201 (Unikat). - Expl. 80/99 (Gesamtaufl. 139). Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 23 x 15,3 cm (Blatt). Beiliegt: o.g. Ausstellungskatalog mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, 2017. Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [ms]

          • WERNER BERGES : Komposition mit Punkten.
            Oct. 19, 2024

            WERNER BERGES : Komposition mit Punkten.

            Est: €240 - €300

            WERNER BERGES Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden Komposition mit Punkten. Farboffsetlithographie aus den Collector’s Editions zur Ausstellung „Werner Berges. 100+“ der Galerie Levy, Hamburg 2017. Vgl. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+3 mit ganzseitiger Farbabb. S. 199 (Unikat). - Expl. 80/99 (Gesamtaufl. 139). Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 23 x 15,3 cm (Blatt). Beiliegt: o.g. Ausstellungskatalog mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, 2017. Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [ms]

          • WERNER BERGES : Frau vor Streifen.
            Oct. 19, 2024

            WERNER BERGES : Frau vor Streifen.

            Est: €240 - €300

            WERNER BERGES Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden Frau vor Streifen. Farboffsetlithographie aus den Collector’s Editions zur Ausstellung „Werner Berges. 100+“ der Galerie Levy, Hamburg 2017. Vgl. Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr. 100+3 mit ganzseitiger Farbabb. S. 15 (Unikat). - Expl. 70/99 (Gesamtaufl. 139). Signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 23 x 15,3 cm (Blatt). Beiliegt: o.g. Ausstellungskatalog mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, 2017. Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [ms]

          • WERNER BERGES : Blume.
            Oct. 19, 2024

            WERNER BERGES : Blume.

            Est: €140 - €200

            WERNER BERGES Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - 2017 Schallstadt/Baden Blume. Komposition mit Frauengesicht und Farbpunkten. Digigraphie auf der Vorderseite einer gefalteten Weihnachts- und Neujahrsgrußkarte 2016. Expl. 77/200. Signiert und datiert sowie auf der Rückseite der Faltkarte typographisch bezeichnet. Auf der rechten Innenseite mit Faksimile des handschriftlichen Grußtextes. Auf festem chamoisfarbenem Hahnemühle-Photopapier. 17,1 x 12,3 cm (Faltkarte: 21 x 14,8 cm). [ms]

          • Berges, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, German Pop Art artist),(1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, German Pop Art artist),
            Oct. 12, 2024

            Berges, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, German Pop Art artist),(1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, German Pop Art artist),

            Berges, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, German Pop Art artist),(1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, German Pop Art artist), "Schwimmer", colour silkscreen on cardboard, signed and dated Werner Berges 68, numbered lower left 8/50, embossed stamp Galerie Schmücking, 83.5 x 59 cm (BM), framed under glass Berges, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, deutscher Pop-Art-Künstler), "Schwimmer", Farbserigraphie auf Karton, signiert und datiert Werner Berges 68, nummeriert links unten 8/50, Prägestempel Galerie Schmücking, 83.5 x 59 cm (BM), unter Glas gerahmt

          • Werner Berges (Cloppenburg 1941 - Schallstadt 2017). Collector's Edition IV.
            Sep. 28, 2024

            Werner Berges (Cloppenburg 1941 - Schallstadt 2017). Collector's Edition IV.

            2017. Offset in colours. 23 x 15,5 cm. Unframed. Lo. ri. autographed and dat. Werner Berges 17, lo. le. num. 5/99. - One of the main representatives of Pop Art in Germany. B. studied at the art school in Bremen and at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin from 1960-65. The defining theme of his work from the end of the 60s became the female body. He repeatedly took his motifs from advertising and commercial art and designed them in his typical style. He reduced them to an extreme level of detail and combined them into large areas, often in primary colors. He reinforced the striking impression with black contours. Mus.: Köln (Mus. Ludwig), Hannover (Sprengel-Mus.), Ludwigshafen (Wilhelm-Hack-Museum), Berlin, Dresden, Oldenburg, Freiburg a. others.

          • Berges, Werner
            Sep. 26, 2024

            Berges, Werner

            Est: €150 - €300

            Berges, Werner Cloppenburg, 1941 - Schallstadt, 2017 Blattröße: 61 x 86 cm, o. R. Untitled, 1967. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 23/25. Private property, Baden-Württemberg. Berges, Werner Cloppenburg, 1941 - Schallstadt, 2017 Blattröße: 61 x 86 cm, o. R. Ohne Titel, 1967. Farbserigraphie auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 23/25. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          • Berges, Werner
            Sep. 25, 2024

            Berges, Werner

            Est: €600 - €1,000

            Berges, Werner Cloppenburg, 1941 - Schallstadt, 2017 Kassettenformat: 61 x 51 x 2 cm "Sommer", 1972. Box with 5 silkscreen print on paper. Signed and marked "h. c.". Private propery, Baden-Württemberg. Berges, Werner Cloppenburg, 1941 - Schallstadt, 2017 Kassettenformat: 61 x 51 x 2 cm "Sommer", 1972. Folge mit fünf Farbserigraphien auf Bütten, in Orig.-Kassette. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "h. c.". Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          • Werner Berges (1941 Cloppenburg - Schallstadt 2017)
            Sep. 21, 2024

            Werner Berges (1941 Cloppenburg - Schallstadt 2017)

            Est: €100 - €200

            Collector's Edition IV. 2017. Vorzugsausgabe mit beiliegendem Offsetdruck auf Papier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Werner Berges, 17, 79/99. Blattmaß: 23 x 15,3 cm. Maß Buch: 24,6 x 17 x 2 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €100 - €200

            Collector's Edition III. 2017. Vorzugsausgabe mit beiliegendem Offsetdruck auf Papier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Werner Berges, 17, 79/99. Blattmaß: 23 x 15,3 cm. Maß Buch: 24,6 x 17 x 2 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €100 - €200

            Collector's Edition I. 2017. Vorzugsausgabe mit beiliegendem Offsetdruck auf Papier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Werner Berges, 17, 82/99. Blattmaß: 23 x 15,3 cm. Maß Buch: 24,6 x 17 x 2 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            Sep. 21, 2024

            Est: €100 - €200

            Collector's Edition II. 2017. Vorzugsausgabe mit beiliegendem Offsetdruck auf Papier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Werner Berges, 17, 79/99. Blattmaß: 23 x 15,3 cm. Maß Buch: 24,6 x 17 x 2 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Berges, Werner Berges (Cloppenburg 1941 - 2017 Schallstadt)
            Sep. 21, 2024

            Berges, Werner Berges (Cloppenburg 1941 - 2017 Schallstadt)

            Est: €100 - €120

            Ausschnitt (1975). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 46/666. Sichtmaß ca. 64,5x 45,5 cm. PP., R.

          • Berges, Werner
            Sep. 07, 2024

            Berges, Werner

            Berges, Werner 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Ohne Titel. 2000. Radierung als Hochdruck von einer Platte auf Bütten. Unten rechts signiert, unten links nummeriert 24/150. Größe ca. 13 x 17,5 cm, Blattgröße ca. 20 x 28,5 cm. Werkverzeichnis G 2000.4. Berges, Werner 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Untitled. 2000. etching as relief printing from a plate on laid paper. Signed lower right, numbered 24/150 lower left. Size approx. 13 x 17.5 cm, sheet size approx. 20 x 28.5 cm. Catalogue raisonné G 2000.4.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • WERNER BERGES. 1941 CLOPPENBURG - 2017
            Aug. 31, 2024

            WERNER BERGES. 1941 CLOPPENBURG - 2017

            Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Nothing for everyone. 1993. Color etching with gouache on firm laid paper, signed and dated Wener Berges 93 lower right, next to it titled in the center and numbered 24/36 lower left, sheet 29.5 x 36 cm, unframed

            Aug. 31, 2024

            Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. After things. 1993. color etching from 2 plates on firm laid paper, signed and dated Wener Berges 93 lower right, titled and numbered 24/36 lower left, sheet 30 x 36 cm, unframed

            Aug. 31, 2024

            Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Encounters. 1982. embossed print on firm laid paper, signed and dated Werner Berges 82 lower right and numbered 25/33 lower left, sheet 48 x 56 cm, unframed

            Aug. 31, 2024

            Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Encounters. 1982. embossed print on firm laid paper, signed and dated Werner Berges 82 lower right and numbered 25/33 lower left, sheet 47.5 x 56 cm, unframed

            Aug. 31, 2024

            Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Encounters. 1982. embossed print on firm laid paper, signed and dated Werner Berges 82 lower right and numbered 25/33 lower left, sheet 48 x 57 cm, one stain, unframed

            Aug. 31, 2024

            Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Etwas indiskret II. 1996. Colored etching on firm laid paper, signed and dated Werner Berges 96 lower right, titled and numbered 18/25 lower left, sheet 70 x 51 cm, unframed

          • Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", Farbserigraphie & "Gourmet de Funk" (Silver), Siebdruck auf Plexiglas von 2002
            Jul. 12, 2024

            Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", Farbserigraphie & "Gourmet de Funk" (Silver), Siebdruck auf Plexiglas von 2002

            Est: €500 - €600

            Werner Berges, "Düsseldorfer Schönheit", Farbserigraphie & "Gourmet de Funk" (Silver), Siebdruck auf Plexiglas von 2002 Werner Berges, 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, "Düsseldorfer Schönheit", Farbserigraphie/Bütten, in 6 Farben, 51 x 38 cm, signiert und nummeriert 285/300, in Umschlag, verso Etikett sowie "Gourmet de Funk" (Silver), Siebdruck auf Plexiglas von 2002, 100 x 70 cm, außerhalb der Auflage, mit Löchern an den Ecken zur Aufhängung Zum Künstler: Werner Berges studierte in den 60er Jahren in Bremen zunächst Gebrauchsgrafik, später in Berlin Malerei bei Alexander Camaro und traf dort in der Ausstellungsgemeinschaft Großgörschen zusammen mit Karl-Horst Hödicke, Markus Lüpertz sowie Vertretern des „Kritischen Realismus“ wie Ulrich Baehr, Hans-Jürgen Diehl und Peter Sorge und war befreundet mit Fred Thieler.

          • Berges, Werner: Ohne Titel (Cadaques)
            Jun. 29, 2024

            Berges, Werner: Ohne Titel (Cadaques)

            Est: €1,500 - €2,000

            Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt Untitled (Cadaques) Watercolor and gouache on paper; H 650 mm, W 950 mm; signed lower right ''Werner Berges 91''; inscribed lower left ''September 91 Cadaques''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Berges, Werner: Ohne Titel
            Jun. 29, 2024

            Berges, Werner: Ohne Titel

            Est: €1,500 - €1,800

            Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt Untitled Watercolor on laid paper, 1990; H 700 mm, W 940 mm; signed and dated at the top ''Werner Berges 90''

          • Berges, Werner
            Jun. 08, 2024

            Berges, Werner

            Berges, Werner 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Keramikteller mit polychromem Dekor. Zwei Figuren, reliefartig gearbeitet und polychrom gefasst. Verso signiert und wohl datiert oder nummeriert. Durchmesser ca. 36,8 cm. Berges, Werner 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Ceramic plate with polychrome decoration. Two figures, worked in relief and painted in polychrome. Signed and probably dated or numbered on the reverse. Diameter approx. 36.8 cm.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Werner Berges (1941 Cloppenburg - Schallstadt 2017) – „Zweimal“ (Zweimal)
            Jun. 06, 2024

            Werner Berges (1941 Cloppenburg - Schallstadt 2017) – „Zweimal“ (Zweimal)

            Est: €14,000 - €18,000

            Acrylic on canvas. (19)73. C. 100 x 100 cm. Signed, dated, titled and inscribed on the reverse of the canvas. In strip frames.

            Karl & Faber
          • Werner Berges: Schöne
            Jun. 06, 2024

            Werner Berges: Schöne

            Est: €7,000 - €10,000

            BERGES, WERNER 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt Title: "Schöne". Date: 1973. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 80 x 100cm. Notation: Titled, dated and signed verso upper right: "SCHÖNE" 73 Werner Berges 73. Equipped with work number: Nr. JAN 73/2728293031/6. Here also with additional work details. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - DavisKlemmGallery, Wiesbaden - Private collection Hesse. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Werner Berges Germany Pop Art Abstraction Post-War Art Post War 1970s Framed Woman Painting Acrylic Nude

          • Werner Berges, Happy Days, 1984
            Jun. 05, 2024

            Werner Berges, Happy Days, 1984

            Est: €6,000 - €8,000

            Signed, dated and titled '"HAPPY DAYS" Werner Berges 84' verso on canvas and with work number and dimensions.

          • WERNER BERGES 'NERVÖSE STIMMUNG' (1994)
            Jun. 01, 2024

            WERNER BERGES 'NERVÖSE STIMMUNG' (1994)

            Est: €200 - €400

            WERNER BERGES 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt 'NERVOUS MOOD' (1994) Watercolors on handmade paper. 77.5 x 57.5 cm (f. 99 x 79 x 2.5 cm). Signed and dated 'Werner Berges (19)94' lower right, titled 'Nervöse Stimmung' lower middle. Good condition. Inserted into a passe-partout and framed behind glass (unopened). Provenance: North German corporate collection.WERNER BERGES 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt 'NERVÖSE STIMMUNG' (1994) Aquarell auf Bütten. 77,5 x 57,5 cm (R. 99 x 79 x 2,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Werner Berges (19)94', unten Mitte betitelt 'Nervöse Stimmung'. Guter Zustand. In ein Passepartout eingelegt und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Norddeutsche Unternehmenssammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • WERNER BERGES ZWEI ARBEITEN 'KURZE GESCHICHTEN' UND 'FIGUR IN DER ECKE' (1993/94)
            Jun. 01, 2024

            WERNER BERGES ZWEI ARBEITEN 'KURZE GESCHICHTEN' UND 'FIGUR IN DER ECKE' (1993/94)

            Est: €300 - €600

            WERNER BERGES 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt TWO WORKS 'SHORT STORIES' AND 'FIGURE IN THE CORNER' (1993/94) 2 watercolors on handmade paper. 64 x 25 cm (f. 87 x 47 x 2.5 cm). Each signed and dated 'Werner Berges (19)94' respectively '(19)93' lower right and titled lower left. Minimally stained and browned. Each inserted into a passe-partout and framed behind glass (unopened). Provenance: Galerie Depelmann; North German company collection.WERNER BERGES 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt ZWEI ARBEITEN 'KURZE GESCHICHTEN' UND 'FIGUR IN DER ECKE' (1993/94) 2 Aquarelle auf Bütten. 64 x 25 cm (R. 87 x 47 x 2,5 cm). Jeweils unten rechts signiert und datiert 'Werner Berges (19)94' bzw. '(19)93' sowie betitelt unten links. Minimalst fleckig und gebräunt. Jeweils in ein Passepartout eingelegt und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Depelmann; Norddeutsche Unternehmenssammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) (F)
            May. 25, 2024

            Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) (F)

            Est: €700 -

            Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) (F) 'Fahne', Farbsiebdruck auf Chromolux Papier, 1972, 60 cm x 60 cm Blattmaß, signiert, Probe bezeichnet, verso betitelt, mit der Nummer 103 versehen, kleiner Wasserschaden, leicht knickfaltig, Blattränder partiell aufgeworfen English Translation Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) (F) 'Flag', color silkscreen on Chromolux paper, 1972, 60 cm x 80 cm sheet dimensions, signed, sample inscribed, titled on verso, numbered 103, small water damage, slightly creased, sheet edges partially raised

            Wettmann
          • Werner Berges – Paar
            May. 11, 2024

            Werner Berges – Paar

            Est: - €300

            Paar Farb. Siebdruck. 1967. 56 x 45 cm. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. (19) Exemplar 97/100. – Lechleiter G 1967, 12. – Erschienen im Verlag der Galerie von Alexander Baier in Mainz. – Auf leichtem Siebdruckkarton. – Makellos erhalten. 56 x 45 cm

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Berges, Werner. Sweeties. Vollständige
            May. 11, 2024

            Berges, Werner. Sweeties. Vollständige

            Est: €2,400 - €3,600

            Berges, Werner. Sweeties. Vollständige Mappe mit 7 Farbserigraphien auf Chromoluxpapier. Je signiert, datiert und nummeriert. Lose in Original-Halbleinenkassette mit Farbserigraphie und typographischer Bezeichnung einliegend inkl. Titelblatt mit Farbserigraphie, typographischer Bezeichnung und händischer Nummerierung. Exemplar: 53/75. 1970. Blattmaße: 50 x 42 cm. Herausgegeben vom Rembrandt Verlag, Berlin 1970. - Die Ränder der Blätter berieben, ingesamt teils griff- und knickspurig an Ecken, Kanten und im Randbereich, die Kassette partiell berieben und minimal angeschmutzt, sowie kratzspurig.

          • Berges, Werner. Spiegelbild. Aquatinta
            May. 11, 2024

            Berges, Werner. Spiegelbild. Aquatinta

            Est: €300 - €450

            Berges, Werner. Spiegelbild. Aquatinta und Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert, datiert, römisch nummeriert, betitelt und mit Widmung "Für Detlof zum 44. ganz herzlich" versehen. Exemplar: VIII/X. 1975. Motivmaße: 31,5 x 39 cm. Blattmaße: 53,5 x 76 cm. Außerhalb der arabisch nummerierten Auflage von 100. - Gebräunt, vereinzelt Stockfleckchen im weißen Rand, Ecken etwas griffspurig.