Karl Berghof Sold at Auction Prices

        • BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1912) für
          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1912) für

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1912) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Schale mit Griffen und Aprikosenzweigen, Entwurf von 1908, Modellnr 4944, Reliefmarke und numm., 32 x 22 cm, poliert, Alterspatina

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld,
          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld,

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Schale mit Griffen „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4917, Reliefmarke und numm, Dm 22,5 cm, poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Kompottschale „Neu-Barock“, orig Glaseinsatz, Entwurf von 1908, Modellnr. 4916, Reliefmarke und numm, über alles 7 x 20,5 x 16,4 cm, min Alterspatina

        • BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312)
          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312)

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Henkelschale mit Gingkonadeln, Entwurf vor 1909/10, Modellnr. 4913, Reliefmarke und numm, 31 x 25,5, poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Terrine „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4910, Reliefmarke und numm, 13 x 28,5 x 23 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Tablett mit Henkeln „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4909, Reliefmarke und numm, 27,5 x 14,5 cm, eine Henkelkante besch., Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Tablett mit Gingkonadeln, Entwurf vor 1909/10, Modellnr. 4908, Reliefmarke und numm, 43 x 24,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Kaffee-/Teeservice, 4 tlg, versilbert (berieben), 2x Innenvergoldung, bestehend aus: 2 Kannen, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, Gingkonadeln, Stielgraten und Bogenrapport, Entwurf vor 1909/10, Modellnr. 4907, je gemarkt und numm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Teller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4905, Reliefmarke und numm, Dm 21 cm, im Spiegel bez 'Schall & Rauch Weihnachten 1911', verso laienhafte Aufhängung, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Terrine „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4904, Reliefmarke und numm, 22 x 25,5 x 19,5 cm, Alterspatina (innen stärker)

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Teller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4900, Reliefmarke und numm, Dm 30 cm, poliert, min Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Eierbecher „Neu-Barock“, Satz von 5, Entwurf von 1908, Modellnr. 4899, je Reliefmarke und numm, H 7,5 cm, min Alterspatina, tlw Reste von Innenvergoldung

        • BERGHOF, Karl (*1881 †1967) wohl für Zinngießerei
          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) wohl für Zinngießerei

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) wohl für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Senftopf „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4897, Reliefmarke und numm, H 9,5 cm, stärkere Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Schale „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4896, Reliefmarke und numm, 37,5 x 18,5 cm, poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Gläserteller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4895, Reliefmarke und numm, Dm 16 cm, stärkere Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Marmeladentopf „Neu-Barock“, orig Glaseinsatz, Entwurf von 1908, Modellnr. 4894, Reliefmarke und numm, über alles 11 x 15,5 cm, min Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Henkelschale „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4893, Reliefmarke und numm, 33 x 27,5 cm, poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Schale „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4891, Reliefmarke und numm, 9 x 26 cm, min poliert, Alterspatina, min Gebrauchskratzer

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Saucière „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4890, Reliefmarke und numm, 12 x 24 x 16 cm,stärkere Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Vase mit Rosenzweig, Entwurf vor 1909, Modellnr. 4889, gemarkt und numm, H 31 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Korb „Neu-Barock“ (?), Weinrebendekor, Entwurf von 1908, Modellnr. 4886, Reliefmarke und numm, 17 x 31,5 x 16,5 cm, stärkere Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Fleischplatte „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4885, Reliefmarke und numm, 54 x 26 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Fleischplatte „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4882, Reliefmarke und numm, 42 x 25 cm, stärkere Alterspatina, Gebrauchskratzer

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Dessertteller „Neu-Barock“, Satz von 6, Entwurf von 1908, Modellnr. 4881, je Reliefmarke und numm, Dm 22 cm, tlw min poliert, Alterspatina, Gebruchskratzer

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Menueteller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4880, Reliefmarke und numm, Dm 24,5 cm, Alterspatina, Gebruchskratzer

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Messerbänkchen „Neu-Barock“, Satz von 6, Entwurf von 1908, Modellnr. 4879, je Reliefmarke und numm, L 12 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Paar Leuchter „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4876, je Reliefmarke und numm, H 23,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Saucière „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4875, Reliefmarke und numm, 14,5 x 22 x 13,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Terrine „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4874, Reliefmarke und numm, 13 x 24 x 19,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Terrine „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4873, Reliefmarke und numm, 15 x 25 x 20,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, großer Teller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4872, Reliefmarke und numm, Dm 25 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Terrine/Deckelschüssel „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4871, Reliefmarke und numm, 24 x 29 x 22,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Glasuntersetzer, Satz von 8, „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4869, je Reliefmarke und numm, Dm 10 cm, je poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Flaschenuntersetzer „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4868, Reliefmarke und numm, Dm 14,5 cm, poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, längsovale Schale „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4867, Reliefmarke und numm, 27,5 x 14,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Cabaret „Neu-Barock“, 6 orig Glaseinsätze mit Sternschliff im Boden, Entwurf von 1908, Modellnr. 4866, Reliefmarke und numm, 44,5 x 20 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Dessertteller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4865, Reliefmarke und numm, Dm 20 cm, im Rand Eigentümermonogr EH und dat 10.III.1914, poliert, stärkere Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Speiseteller „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4864, Reliefmarke und numm, Dm 25 cm, poliert, Alterspatina, am Rand eine Lötstelle

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Suppenteller „Neu-Barock“, im Spiegel graviert "XII Exposition de La Société Vaudoise d'Aviculture - Vevey 1925 - Offert par le Sillon Romand", Entwurf von 1908, Modellnr. 4863, Reliefmarke und numm, Dm 26 cm, poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Fischplatte „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4862, Reliefmarke und numm, 53 x 30,5 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Platte „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4857, Reliefmarke und numm, 48 x 27,5 cm, Gebrauchskratzer, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Platte „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4856, Reliefmarke und numm, 41,5 x 25 cm, stärkere Gebrauchskratzer, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, rechteckige Schale „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4854, Reliefmarke und numm, 27 x 20 cm, min poliert, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Platte „Neu-Barock“, Entwurf von 1908, Modellnr. 4853, Reliefmarke und numm, 34,5 x 21,5 cm, stärkere Gebrauchskratzer, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Fußschale mit Obstdekor, Entwurf von 1906/08, Modellnr. 4844, Reliefmarke und numm., 17,5 x 32 cm, Alterspatina

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Fischplatte mit Schuppendekor und Rosengirlanden, Entwurf von 1905, Modellnr. 4842, Reliefmarke und numm, 58,5 x 27,5 cm, Alterspatina

        • BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für
          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967)/GEYER, Carl (*1858 †1312) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Spargelschüssel mit Weinrebe und Griffen, Entwurf von 1906/08, Modellnr 4841, Reliefmarke und numm., 45,5 x 24 cm, Alterspatina, Gebrauchsspuren, Kratzer

          Jul. 21, 2023

          BERGHOF, Karl (*1881 †1967) für Zinngießerei Kayser/Krefeld, Deckelschüssel mit Ovalmedaillons und Rosengirlanden, versilbert, dazu Glaseinsatz, Entwurf von 1905, Modellnr. 4835, Reliefmarke und numm., 13 x 23 x 19 cm, Alterspatina