Joseph (der Ältere) Bergler Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      Mar. 02, 2021

      Est: €400 - €600

      JOSEPH BERGLER (1718-1788) ERFINDUNGEN UND SKIZZEN IN RADIERTEN BLÄTTERN Rare recueil d'études diverses, titre et 80 pages comprenant plus de 200 eaux-fortes variées. Mouillures, rousseurs plis pincés, traces de plis, petites déchirures dans le bas des feuillets, certaines pages sont jaunies, la dernière page est fortement accidentée, restaurée et doublée, manques, taches. Reliure demi-veau à coins. Grand in folio. Joseph Bergler, né en Autriche, voyagea en Italie avant de s'établir à Prague où il fut nommer directeur de l'Académie des Beaux-Arts. €400-600