Joseph (der Jüngere) Bergler Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1753 - d. 1829

    • JOSEPH BERGLER THE YOUNGER (1753-
      Nov. 15, 2024

      JOSEPH BERGLER THE YOUNGER (1753-

      Joseph Bergler the Younger (1753-1829), two men breaking off branches, etching on laid paper, monogrammed and dated ''JB. f. 1807'' lower right in the plate, 20 x 23,5 cm, framed behind glass and passepartout 29 x 37 cm

    • J. BERGLER (1753-1829), Disappointed art lover, 1822, Etching
      Oct. 26, 2024

      J. BERGLER (1753-1829), Disappointed art lover, 1822, Etching

      Est: €450 - €600

      Joseph Bergler (1753 Salzburg - 1829 Prag): Portrait of a Disappointed Art Lover, 1822, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: sig "B.:" in the centre right of the printing plate, dated "1822" in the lower left, inscribed below the image: "The drawings are full of folds, and I should keep them all pure!" Date: 1822 Description: Depiction of an art lover disgruntled over the wrinkled paper works in his collection. Keywords: Printmaking, Germany, Caricature, Art, Paper, 19th century, Romanticism, Professions, Germany, Size: Paper: 22,2 cm x 14,1 cm (8,7 x 5,6 in), Plate: 21,3 cm x 13,5 cm (8,4 x 5,3 in), Depiction: 18,5 cm x 12,1 cm (7,3 x 4,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Bergler d. J., Josef
      Sep. 27, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €50 - €75

      (1753 Salzburg - Prag 1829). 4 Darst. mit Neujahrs- u. Geburtstagsglückwünschen. 4 Radierungen. 1787-1821. Zw. ca. 12 x 8,5 u. ca. 17 x 12 cm. Je mit Namensz. o. Monogr. in der Pl. - 2 Bl. etw. leimfl. an den Ecken. R

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 05, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €40 - €60

      (1753 Salzburg - Prag 1829). Ende gut alles gut. Radierung 1805. Bildgr. 20 x 15,5 cm. Unter Passep.

    • Bergler d. J., Joseph
      Jun. 14, 2024

      Bergler d. J., Joseph

      Est: €200 - €300

      Bergler d. J., Joseph (1753-1829). 2 Bll. Radierungen, dabei Neujahrsblatt 1809/10 (das alte Jahr wird verbrannt). Jeweils in der Platte monogr., 1 Bl. datiert 1805. 15,7:11,3 u. 15,5:13,4 cm. Goethe über Bergler: »Er besitzt, nebst großer Fertigkeit des Pinsels, eine kräftige blühende Farbe, mit der Zeichnung weiß er sich selten ganz glücklich und tadellos abzufinden« (zit. nach Nagler).

      Schneider-Henn
    • A RESTING FAUN FAMILY BY JOSEF BERGLER
      Jun. 08, 2024

      A RESTING FAUN FAMILY BY JOSEF BERGLER

      Est: €240 -

      Steel engraving of a faun resting with his family. Signed and dated on a plate of a jug in two lines "Bergler F. /1803". Josef Bergler (1753 Salzburg – 1829 Prague). Bohemia, Prague 1803, size 19 x 24 cm. Framed, matted, glazed. In: Roman Prahl, "Grafika v Praze 1800-1830 a Josef Bergler", 2009, published by Patrik Šimon.Condition 2-

      Antikvity
    • Bergler d. J., Josef
      May. 04, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €50 - €75

      (1753 Salzburg - Prag 1829). 4 Darst. mit Neujahrs- u. Geburtstagsglückwünsche. 4 Radierungen. 1787-1821. Zw. ca. 12 x 8,5 u. ca. 17 x 12 cm. Je mit Namensz. o. Monogr. in der Pl. - 2 Bl. etw. leimfl. an den Ecken. R

    • Bergler d. J., Josef
      May. 04, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €40 - €50

      (1753 Salzburg - Prag 1829). 3 Genre-Darst. zum Thema Unterricht u. Musik. 1804-13. Zw. ca. 20 x 15,5 u. ca. 21 x 17,5 cm. Je dat. u. mit Namensz. o. Monogr. in der Pl. 1 Bl. mit Widmung in der Pl. - 1 Bl. an Ecken etw. leimfl. 1 Bl. etw fl. R

    • Bergler d. J., Josef
      May. 04, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €40 - €50

      (1753 Salzburg - Prag 1829). Heiliger Hieronymus und der Löwe - "Cum videris nudum". 2 Radierungen. 1808 u. 1811. 7,5 x 16,5 bzw. 7,5 x 12 cm. Je in der Pl. monogr. u. dat. ╔Dabei: Ders.╗ 6 Männerprofile - Lehrer mit seiner Schülerin. 2 Radierungen. 1804 u. 1808. 6,5 x 14,5 bzw. 7,5 x 10,5 cm. Je in der Pl. monogr. u. dat. - Je Bl. etw. leimfl. an den Ecken. R

    • Bergler d. J., Josef
      May. 04, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €50 - €80

      Mar. 23, 2024

      Est: €450 - €600

      Joseph Bergler (1753 Salzburg - 1829 Prag): Portrait of a Disappointed Art Lover, 1822, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: sig "B.:" in the centre right of the printing plate, dated "1822" in the lower left, inscribed below the image: "The drawings are full of folds, and I should keep them all pure!" Date: 1822 Description: Depiction of an art lover disgruntled over the wrinkled paper works in his collection. Keywords: Printmaking, Germany, Caricature, Art, Paper, 19th century, Romanticism, Professions, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Bergler d. J., Josef
      Feb. 16, 2024

      Bergler d. J., Josef

      Est: €70 - €100

    • Bergler d. J., Josef
      Dec. 13, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €50 - €75

    • Bergler d. J., Josef
      Dec. 13, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €50 - €75

    • RESTING FAUN FAMILY, JOSEF BERGLER
      Dec. 02, 2023

      RESTING FAUN FAMILY, JOSEF BERGLER

      Est: €200 - €500

      Antikvity
    • Joseph Bergler der Jüngere
      Dec. 02, 2023

      Joseph Bergler der Jüngere

      Est: €2,400 - €4,800

      (1753 Salzburg - 1829 Prag) Das Emmausmahl Gemälde des Spätrokoko mit dramatisch geschilderter Szene des Erkennens von Christus durch die beiden Jünger. Es basiert auf dem seitenverkehrten, berühmten Rubens-Gemälde von 1611. Bergler lernte zunächst in Passau, ging dann mit Unterstützung des Fürstbischofs 1776 nach Mailand und 1781 nach Rom, wo er sich dem Mengs-Kreis anschloss, der die großen italienischen Meister (u. a. Raffael und Domenichino) studierte. 1786 kehrte er nach Passau zurück, wo er "Kabinettsmaler" in der fürstbischöflichen Residenz wurde. Nachdem Bergler schon 1774 in Passau Kirchenbilder gemalt hatte, schuf er seit 1786- mit Aufträgen überhäuft, über 200 Kirchenbilder in Passau, Niederbayern und im benachbarten Österreich. 1800 berief man Bergler als Direktor der neugegründeten Akademie der bildenden Künste in Prag. Auch dort führte er zahlreicher Altarbilder für böhmische Kirchen aus. Öl/Lwd.; Verso sign.; 112 cm x 92 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed on the reverse.

    • Joseph Bergler D.J. (1753 Salzburg - Prag 1829) – „Am Josephstage“ (Grabmahl des Vaters)
      Nov. 15, 2023

      Joseph Bergler D.J. (1753 Salzburg - Prag 1829) – „Am Josephstage“ (Grabmahl des Vaters)

      Est: €400 - €500

      Feder in Grau, braun laviert, auf Velin. 1810. 28 x 37,8 cm (Blattgröße). Auf dem Grabmahl mit dem ligierten Monogramm, unterhalb der Darstellung in schwarzer Feder signiert „Joseph Bergler fecit“. In eingefasstem Textfeld mit Datierung bezeichnet: „Am Josephstage/Dem besten der Väter gewidmet von seinem Sohne/Emanuel/1810“. Mit einer Umrandung, grau laviert.Im Passepartout-Ausschnitt leicht lichtrandig. Geringfügige Griffspuren. Im unteren Rand mittig links ein Fleck. In altersgemäß guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Nov. 11, 2023

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
    • Bergler d. J., Josef
      Oct. 14, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €70 - €100

    • Bergler d. J., Josef
      Oct. 14, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €70 - €100

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 13, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 13, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120

      Jun. 03, 2023

      Est: €260 - €500

      Antikvity
    • Bergler d. J., Josef
      May. 25, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €100 - €150

    • Bergler d. J., Josef
      May. 25, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €100 - €150

    • Bergler d. J., Josef
      Feb. 18, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €160 - €240

    • Bergler d. J., Josef
      Feb. 18, 2023

      Bergler d. J., Josef

      Est: €160 - €240

    • Bergler, Joseph d. J.
      Dec. 17, 2022

      Bergler, Joseph d. J.

      Est: €80 - €120

      (1753 Salzburg - Prag 1829). (...) Gräfin zu Sternenberg zu Ihrem achten Geburtstag gezeichnet (...). Radierung.Blgr. 21,4 x 33,5 cm. Über den Plattenrand beschnitten. Stempel re. unten (Lugt 3549), verso Stempel (Lugt 3575). - Minimal fl. R

    • Bergler d. J., Josef
      Dec. 17, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €70 - €100

      (1753 Salzburg - Prag 1829). "Fran. Sternberg Formis Pragae" - "Bescheinigung üer einen Beytrag von 30 fl. zu einem Ehrenpokal" - - "Fasse der wallenden Rechte" - Dicker junger Mann auf einer Bank sitzend. 4 Genre-Darst. mit allegorischem Inhalt. 4 Radierungen. 1804-14. Zw. ca. 12,5 x 14 u. ca. 21 x 17,5 cm. Je mit Namensz. o. Monogr., Dat. u. Betit. in der Pl. - 2 Bl. etw. leimfl. an den Ecken. R

    • Bergler d. J., Joseph: Selbstbildnis mit dem Radierstift
      Dec. 01, 2022

      Bergler d. J., Joseph: Selbstbildnis mit dem Radierstift

      Est: €800 - €1,200

      Selbstbildnis mit dem Radierstift. -- Radierung, auf einen Bogen gedruckt mit vier weiteren Radierungen. 19,8 x 12,6 cm. 1802. -- -- Ausgezeichneter Druck mit Rand. Leichte Knickspur, etwas vergilbt, sonst schön. Beigegeben ca. 123 weitere Radierungen von Joseph Bergler, teils mehrere auf einem Bogen gedruckt. Die Radierungen sind ein repräsentativer Querschnitt durch das graphische Œuvre des Künstlers. Meist ausgezeichnete Drucke mit Rand. Vereinzelt mit teils längeren Einrissen und Knickspuren, sonst gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bergler d. J., Joseph: Die hl. Barbara mit dem Kelch vor dem Turm sitzend
      Dec. 01, 2022

      Bergler d. J., Joseph: Die hl. Barbara mit dem Kelch vor dem Turm sitzend

      Est: €600 - €800

      Die hl. Barbara mit dem Kelch vor dem Turm sitzend. -- Feder in Grau und Schwarz, braun laviert, über Bleistift. 41,3 x 25,8 cm. Signiert und datiert unten rechts "JBergler. 1824", auf einer Tafel unten mittig bezeichnet "Sa. Barbara / Martyrii palmam / adepta est anno Cr. 305". -- -- Beigegeben zwei Radierungen des Künstlers aus dem zweiten Heft der Folge "Erfindungen und Skizzen in radierten Blättern" (1805), darunter das Titelblatt mit einem Selbstporträt in Rückenansicht. -- -- - Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion am 6. Dezember 1987, Los 1692. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Joseph Bergler (1753-1829), p
      Nov. 07, 2022

      Joseph Bergler (1753-1829), p

      Joseph Bergler (1753-1829), painter and etcher from Salzburg, since 1800 director of the academy in Prague. Bucolic scene, etching on handmade paper, signed and dated 1804 in the plate lower right, inscribed ''Franc Sternberg Formis Pragae'' below, wide-margined sheet 25 x 39 cm.

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 09, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 09, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €60 - €80

    • Bergler, Joseph d. J.
      May. 14, 2022

      Bergler, Joseph d. J.

      Est: €80 - €120

      (1753 Salzburg - Prag 1829). Hirten und Hirtinnen: Pace fra di noi. Radierung. 1805. 19,5 x 24 cm.- Etw. fl. ╔Johann Christoph Dietzsch╗. Mutter mit Kind im Gespräch mit Angler und Hund am Fluss. 1760. 14 x 18,4 cm. - Etw. stockfl. ╔Ders.╗ Beladener Mann mit Kind und Proviant im Gespräch mit ruhendem Wanderer am Wegesrand mit Zeigegestus. 14 x 18,2 cm. - Stockfl. R

    • Bergler d. J., Josef
      May. 14, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120

      (1753 Salzburg - Prag 1829). Die zwoelf Sibyllen. Radierungen, Prag 1805. Ca. 21,5 x 30 cm, auf Plattenkante beschnitten. Mit Namen, Dat. u. Ortsbez. i.d.Platte. Punktuell unter Passep. mont. R

    • Bergler d. J., Josef
      May. 14, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120

      (1753 Salzburg - Prag 1829). Kinderdarstellungen. 3 Miniatur-Radierungen. Um 1805. Plgr. je ca. 5 x 9 cm. Tls. sign. oder monogr., tls. dat. Zusammen punktuell unter Passep. mont. R

    • Bergler d. J., Josef
      Feb. 18, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €100 - €150

    • Bergler d. J., Josef
      Feb. 18, 2022

      Bergler d. J., Josef

      Est: €70 - €100

      Dec. 01, 2021

      Est: €500 - €600

      Selbstbildnis mit dem Radierstift. Radierung. 19,8 x 12,8 cm. 1802. Unterhalb der Einfassungslinie in Bleistift bez. (signiert?): "Bergler". Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit Rändchen. Am äußersten rechten weißen Rand bräunliches Fleckchen, weitere kleine Stockfleckchen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Joseph Bergler (1753-1829), pa
      Nov. 06, 2021

      Joseph Bergler (1753-1829), pa

      Joseph Bergler (1753-1829), painter and etcher from Salzburg, since 1800 director of the academy in Prague. Bucolic scene, etching on laid paper, signed a. dated 1804 in the plate lower right, below inscribed ''Franc Sternberg Formis Pragae'', wide-margined sheet 25 x 39 cm

    • Bergler d. J., Josef
      Oct. 16, 2021

      Bergler d. J., Josef

      Est: €120 - €180

    • Bergler d. J., Josef
      Oct. 16, 2021

      Bergler d. J., Josef

      Est: €120 - €180

      (1753 Salzburg - Prag 1829). "Des achaeischen Feldherren Philopömen Dienstfertigkeit als Gast" - "Prudens futuri temporis exitum" - 3 sitzende junge Frauen. 3 Radierungen. 1805-06. Zw. ca. 24 x 17,5 u. ca. 24 x 33 cm. Je in der Pl. sign. u. dat. 1 Bl. in der Pl. betit. - 2 Bl. stellenw. fl. R

    • Bergler d. J., Josef
      Oct. 16, 2021

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120

    • Bergler d. J., Joseph
      Sep. 21, 2021

      Bergler d. J., Joseph

      Est: €200 - €300

      Bergler d. J., Joseph (1753-1829). 2 Bll. Radierungen, dabei Neujahrsblatt 1809/10. Jeweils in der Pl. monogr., 1 Bl. dat. 1805. 15,7:11,3 u. 15,5:13,4 cm. Goethe über Bergler: »Er besitzt, nebst großer Fertigkeit des Pinsels, eine kräftige blühende Farbe, mit der Zeichnung weiß er sich selten ganz glücklich und tadellos abzufinden« (zit. nach Nagler).

      Schneider-Henn
    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 10, 2021

      Bergler d. J., Josef

      Est: €120 - €180

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 10, 2021

      Bergler d. J., Josef

      Est: €120 - €180

    • Bergler d. J., Josef
      Jul. 10, 2021

      Bergler d. J., Josef

      Est: €80 - €120