Gerhart Bergmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2007

    • Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt - Berlin 2007)
      Dec. 09, 2023

      Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt - Berlin 2007)

      Est: €100 - €120

      Ohne Titel. Mischtechnik/Malkarton (l. Altersspuren), re. o. sign. und dat. (19)65 sowie verso sign., dat. und bez. "London"und "unverkäuflich". Ca. 46x 38 cm.

    • Bergmann, Gerhard (Erfurt, Berlin 1922-2007)
      Dec. 08, 2022

      Bergmann, Gerhard (Erfurt, Berlin 1922-2007)

      Est: €120 - €144

      RONKO 1981 Früchteranke vor verputzter Wand mit Draht. Farbradierung. Bleistift sign., betit., Probedruck u. dat. Ca. 44,5×49,5 cm. R. (60052)

    • Gerhart Bergmann (1922-2007),
      Jan. 24, 2022

      Gerhart Bergmann (1922-2007),

      Gerhart Bergmann (1922-2007), expressive coastal scene with railroad bridge with palm trees, watercolor on paper, bottom right signed and dated (19)52, 47 x 63 cm, behind glass in a clip-on frame 49 x 70 cm

    • Unbekannte Stadtansicht
      Oct. 15, 2021

      Unbekannte Stadtansicht

      Est: €100 - €150

      mit Kirche. Aquarell von Gelli, 20. Jh. Blgr. 34,5 x 49,5 cm. Unt. re. sign. Auf Karton aufgez. ╔Dabei: Gerhart Bergmann╗ (1922-2007). Blick durch ein geöffnetes Fenster auf Häuser u. einen Kirchturm. Tuschzeichnung 1950. Blgr. 30 x 23 cm. Unt. re. sign. u. dat. Hinter Passep. mont. - ╔Zwei kleine Papageien,╗ ein halbes Katzengesicht u. ein menschliches Auge. Aquarell, wohl 2.H. 20. Jh. Blgr. 32 x 24 cm. Unt. re. undeutl. sign. (Lauge?). Hinter Passep. - ╔Stillleben mit orientalischen Messing- u. Kupferbehältnissen.╗ Aquarell 1944. Blgr. 32 x 23 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. dat. Hinter Passep. Zus. 4 Bl. D

    • Gerhard Bergmann, Orange Rot Verbindung
      May. 08, 2021

      Gerhard Bergmann, Orange Rot Verbindung

      Est: €900 - €1,800

      Orange red connection. Oil on canvas. 120 x 100 cm. Signed G. Bergmann lower right. Verso of the frame inscribed with exhibition label: Deutscher Künstlerbund, 10. Ausstellung im Haus der Kunst München 1960. Framed.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt-Berlin 2007)
      Sep. 19, 2020

      Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt-Berlin 2007)

      Est: €100 - €120

      Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Karton, re. u. sign., verso mit Widmung, sign. und dat. 1963. 35x 27 cm. R.

      Sep. 19, 2020

      Est: €200 - €240

      "CAPUT MORIUUM", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 60 cm. R.

    • Bergmann, Gerhart
      Jul. 04, 2020

      Bergmann, Gerhart

      Est: €55 - €80

      (1922 Erfurt - Berlin 2007). Das gelbe Haus. Farbradierung 1982. 44,5 x 49,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "E.A.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Gerhart Bergmann | Stillleben im Atelier
      Jun. 17, 2020

      Gerhart Bergmann | Stillleben im Atelier

      Est: €800 - €1,000

      BERGMANN, GERHART 1922 Erfurt - 2007 Berlin Title: Stillleben im Atelier. Date: 1978. Technique: Öl auf Leinwand. Mounting: Auf Holz aufgezogen. Measurement: 134 x 148cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts: G. Bergmann 78. Frame/Pedestal: Modellrahmen (146,5 x 160cm).

    • Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt)
      Mar. 24, 2012

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt)

      Est: - €50

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Südländische Küstenstadt mit Eselsreiter. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)57, 48x 61 cm.

      Mar. 24, 2012

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Italienischer Hafen. Gouache (Kratzer), re. u. sign., 48x 61 cm, PP., R.

      Mar. 24, 2012

      Est: - €80

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Italienisches Küstendorf. Mischtechnik, re. u. sign., 48x 61 cm, PP., R.

      Mar. 24, 2012

      Est: - €50

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Kompostion. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)59, 44x 40 cm, PP., R.

      Mar. 24, 2012

      Est: - €50

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Italienischer Hafen. Aquarell/Bleistift, re. u. sign. und dat. (19)56, 31x 36 cm, PP., R.

      Mar. 24, 2012

      Est: - €100

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Südländische Meeresküste. Aquarell/Kohle, re. u. sign. und dat. (19)52, 46x 62 cm, R.

    • Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Komposition
      Dec. 03, 2011

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Komposition

      Est: - €200

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Komposition in Rot und Blau. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. (19)63, 31x 31 cm, PP., Galerieleiste. Prov.: Aus dem Besitz des ehem. Kultusministers der BRD Sen. Prof. Dr. Werner Stein, Berlin.

    • Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Komposition.
      Dec. 03, 2011

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Komposition.

      Est: - €200

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) Komposition. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. (19)63, 41x 33 cm, PP., Galerieleiste. Prov.: Aus dem Besitz des ehem. Kultusministers der BRD Sen. Prof. Dr. Werner Stein, Berlin.

    • Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) "Am Strand",
      Dec. 03, 2011

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) "Am Strand",

      Est: - €200

      Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt) "Am Strand", so rückseitig betitelt und sign. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. (19)72, 41x 33 cm, PP., R. Prov.: Aus dem Besitz des ehem. Kultusministers der BRD Sen. Prof. Dr. Werner Stein, Berlin.

    • Bergmann, Gerhart: Seltener Fund
      Nov. 27, 2010

      Bergmann, Gerhart: Seltener Fund

      Est: €150 - €300

      Abstrakte Komposition. Farbige Kreiden, Deckweiß und Bleistift auf Karton. 28,5 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. 1971. Gerhart Bergmann studierte von 1943-45 an der Kunstakademie in Dresden und von 1946-52 an der Kunstakademie Berlin bei Max Pechstein.