Herbert Bergmann-Hannak Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2013

    • Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)
      Sep. 23, 2021

      Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

      Est: €100 - €200

      "1492" Zeichnung - Tusche/Filzstift, 41,3 cm x 29,5 cm, rechts unten monogrammiert B-H und datiert 94, verso Skizze eines Kopfes | "1492" drawing - ink / felt-tip pen, 41.3 cm x 29.5 cm, monogrammed B-H lower right and dated 94, on the backside draft of a head

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €80 - €150

      "Der Dekorierte" Zeichnung-Tusche/Filzstift, 42 cm x 29 cm, rechts mittig an der Seite monogrammiert B-H und datiert 95 | "The decorated man" drawing-ink / felt-tip pen, 42 cm x 29 cm, monogrammed B-H on the right center of the page and dated 95

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €80 - €150

      "Täter, Opfer, Zuschauer" Zeichnung -Tusche / Filzstift, 42 cm x 29,5 cm, rechts mittig an der Seite monogrammiert B-H und datiert 93 | "Täter, Opfer, Zuschauer" drawing - ink / felt-tip pen, 42 cm x 29.5 cm, monogrammed B-H on the right center side and dated 93

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €100 - €180

      "Radioaktiv" Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm, links unten monogrammiert und datiert 96, 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe zusätzlich auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen | "Radioaktiv" gouache mixing technique, 42 cm x 29.5 cm, monogrammed and dated on the bottom left 96, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €50 - €100

      "Krieg gegen die Sowjetunion" Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm, links mittig an der Seite monogrammiert und datiert 96, verso bezeichnet, signiert und datiert 96, 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe zusätzlich auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen. | "Krieg gegen die Sowjetunion" drawing felt-tip pen / ink, 42 cm x 29.5 cm, monogrammed and dated 96 in the center of the page, inscribed, signed and dated 96 on the backside, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally.

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €100 - €180

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €50 - €100

      "Arbeiter und Bauernstaat" Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm, rechts unten monogrammiert und datiert 97, 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe zusätzlich auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen. | "Arbeiter und Bauernstaat" drawing - felt-tip pen / ink, 41 cm x 29 cm, monogrammed and dated 97 on the lower right, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Kloss