Max Bergmann Sold at Auction Prices

    • Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen
      Nov. 22, 2024

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen

      Est: €600 - €900

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, wintry Lower Rhine landscape as a homage to Max Clarenbach (1880-1952), approx. 75x100cm, frame approx. 85x110cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, winterliche Niederrhein-Landschaft als Hommage an Max Clarenbach (1880-1952), ca. 75x100cm, R. ca. 85x110cm

    • MAX BERGMANN (1884-1955) (ATTRIB.
      Nov. 15, 2024

      MAX BERGMANN (1884-1955) (ATTRIB.

      Max Bergmann (1884-1955) (attrib.), Landscape study, oil on canvas over hardboard, unsigned, inscribed on frame plaque, 29 x 42 cm, framed 45 x 58 cm

    • Max Bergmann, l.u.sig.
      Jun. 08, 2024

      Max Bergmann, l.u.sig.

      Fürstenberg 1884 - 1955 Heimhausen, 'Feldarbeit', Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Randbeschädigungen

      Auktionshaus Arnold
    • Max Bergmann, r.u.sig.
      Jun. 08, 2024

      Max Bergmann, r.u.sig.

      Fürstenberg 1884 - 1955 Heimhausen, 'Bauern mit Pferdewagen und Ochsengespann', Öl/Holz, 28,5 x 36 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Max Bergmann, l.u.sig., dat. (19)20
      Jun. 08, 2024

      Max Bergmann, l.u.sig., dat. (19)20

      Fürstenberg 1884 - 1955 Heimhausen, 'Sommerliche Allee mit Kühen', Öl/Lwd., 60 x 85 cm

      Auktionshaus Arnold
      Apr. 27, 2024

      Est: €600 - €1,200

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, two harnessed oxen, oil/painting cardboard, lower left monogrammed and dat. 35,on the back estate stamp, approx. 11x16cm, PP,frame approx. 26x30cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, zwei eingespannte Ochsen, Öl/ Malkarton, links unten monogrammiert und dat. 35, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 11x16cm, PP, R. ca. 26x30cm

    • Bergmann, Max (1884-1955) "Am Morgen", ohne Jahr, Öl auf Malkarton.
      Apr. 13, 2024

      Bergmann, Max (1884-1955) "Am Morgen", ohne Jahr, Öl auf Malkarton.

      Est: €800 - €3,000

      Bergmann, Max (1884-1955) "Am Morgen", ohne Jahr, Öl auf Malkarton. Von der Morgensonne hinterleuchtet ziehen zwei Rinder einen Pflug durch das Feld. Rückseitig betitelt und lokalisiert "München", rechts unten signiert "M. Bergmann". Karton 40 x 60 cm. Rahmen 65 x 85 cm. Bergmann, Max (1884-1955) "Am Morgen", no year, oil on cardboard. Backlit by the morning sun, two cattle pull a plough through the field. Titled and localised "München" on the reverse, signed "M. Bergmann" lower right. Card 40 x 60 cm. Frame 65 x 85 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 23, 2024

      Est: €1,500 - €3,000

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, farming couple plowing with an ox cart, oil/canvas, signed lower right, approx. 70x100cm, baroque style frame approx. 88x118cm, studied at the Berlin and Munich academies, master student in Heinrich von Zügel's animal painting class, 1909 -10 Studied in Paris, lived in Haimhausen from 1912, founded a private painting school in 1925 . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Bauernpaar beim Pflügen mit einem Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x100cm, Barockstilrahmen ca. 88x118cm, Studium an den Akademien Berlin und München, Meisterschüler in der Tiermalklasse Heinrich von Zügels, 1909-10 Studium in Paris, ab 1912 in Haimhausen ansässig, gründete 1925 eine private Malschule

    • MAX BERGMANN
      Mar. 08, 2024

      MAX BERGMANN

      Est: €1,200 - €2,400

      MAX BERGMANN 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen GIRL AND GOATS AT THE GARDEN GATE ON A SUNNY DAY Oil on canvas. 70.5 x 100 cm (F. 86 x 117 cm). Signed lower left 'M. Bergmann'. Frame. MAX BERGMANN 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen MÄDCHEN UND ZIEGEN AM GARTENTOR AN EINEM SONNIGEN TAG Öl auf Leinwand. 70,5 x 100 cm (R. 86 x 117 cm). Signiert unten links 'M. Bergmann'. Rahmen.

    • Max Bergmann, 1884 - 1955, two drawings, sketches
      Dec. 29, 2023

      Max Bergmann, 1884 - 1955, two drawings, sketches

      Est: €50 - €100

      Max Bergmann, 1884 - 1955, two drawings, sketches, female nudes, monogrammed, approx. 36 x 25 cm, paper with signs of wear (wrinkled) . German Description: Max Bergmann, 1884 - 1955, zwei Zeichnungen, Skizzen, Frauenakte, monogrammiert, ca. 36 x 25 cm, Papier mit Gebrauchsspuren (knittrig)

      Dec. 29, 2023

      Est: €220 - €450

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, farmer with two cattle, red chalk drawing on paper, right below monogrammed and dat. 31, approx. 26x35cm, PP, under glass, frame approx. 40x48cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Bauer mit zwei Rindern, Rötelzeichnung auf Papier, rechts unten monogrammiert und dat. 31, ca. 26x35cm, PP, u.Gl., R. ca. 40x48cm

    • Max Bergmann Herder boy with three young cattle
      Sep. 21, 2023

      Max Bergmann Herder boy with three young cattle

      Est: €1,200 - €1,500

      Max Bergmann 1884 Fürstenberg a. d. Oder - 1955 Haimhausen bei Dachau Herder boy with three young cattle Signed upper left. Oil auf canvas. 129 x 196.5 cm. Minor damage to frame (142 x 207 cm).

      May. 27, 2023

      Est: €1,200 - €2,400

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, studied at the Berlin Academy of Fine Arts and at the Munich Academy, master student in Heinrich von Zügel's animal painting class, studied in Paris in 1909/10, lived in Haimhausen from 1912, founded a private painting school from 1925 , here: shepherd drives cows through a ford, probably near Wörth, oil/canvas, signed lower left, approx. 70x100cm, frame approx. 94x124cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und an der Akademie München, Meisterschüler in der Tiermalklasse Heinrich von Zügels, 1909/10 Studium in Paris, ab 1912 in Haimhausen ansässig, ab 1925 Gründung einer privaten Malschule, hier: Hirte treibt Kühe durch eine Furt, wohl bei Wörth, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x 100cm, R. ca. 94x124cm

      Apr. 29, 2023

      Est: €400 - €700

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, horse's head, oil/canvas, relined,signed lower right, approx. 65x62cm, frame approx. 79x76cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Pferdekopf, Öl/Lwd, doubliert, rechts unten signiert, ca. 65x62cm, R. ca. 79x76cm

      Apr. 29, 2023

      Est: €480 - €700

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, donkey at the watering place, oil/canvas, unsigned, on the back on old labelinscribed: Max Bergmann Munich, restored, approx. 55x75xcm, frame approx. 73x93cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Esel an der Tränke, Öl/Lwd, unsigniert, rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Max Bergmann München, rest., ca. 55x75xcm, R. ca. 73x93cm

    • MAX BERGMANN (FURSTENBERG, 1884 - 1955, HAIMHAUSEN) - DOPO IL LAVORO
      Apr. 21, 2023

      MAX BERGMANN (FURSTENBERG, 1884 - 1955, HAIMHAUSEN) - DOPO IL LAVORO

      Est: €1,000 - €1,200

      Olio su tela, 51x68. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MAX BERGMANN
      Mar. 10, 2023

      MAX BERGMANN

      Est: €300 - €600

      MAX BERGMANN 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Farmer with horses at the bank Oil on panel. 42 x 31 cm (F. 60 x 51 cm). Signed upper left 'M. Bergman'. Verso: label 'Kunsthaus Bühler'. Min. abradied. Frame. Provenance: Private collection. MAX BERGMANN 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Bauer mit Pferden am Ufer Öl auf Platte. 42 x 31 cm (R. 60 x 51 cm). Signiert oben links 'M. Bergman'. Verso: Etikett 'Kunsthaus Bühler'. Min. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • M. Bergmann, Winterabend
      Nov. 26, 2022

      M. Bergmann, Winterabend

      M. Bergmann, Winterabend von verschneiten Wiesen umgebener See mit einsamem Angler im Licht des allmählich zur Neige gehenden Tages, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910–20, rechts unten signiert "M. Bergmann", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81,5 cm.

    • Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen
      Oct. 21, 2022

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen

      Est: €2,000 - €4,000

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen, studies at the Hochschule für Bildende Künste Berlin and at the academy Munich, master student in the animal painting class of Heinrich von Zügel, 1909/10 studies in Paris, from 1912 based in Haimhausen, from 1925 foundation a private painting school, here: plowing farmer with team of cattle and horses, painterly conception, silvery tonalityof the evening light, skillful characterization of the dynamics and power of the draft animals, signed lower left, oil/canvas, 130x197 cm, frame, 143x211 cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und an der Akademie München, Meisterschüler in der Tiermalklasse Heinrich von Zügels, 1909/10 Studium in Paris,ab 1912 in Haimhausen ansässig, ab 1925 Gründung einer privaten Malschule, hier: pflügender Bauer mit Rinder- und Pferdegespann, malerische Auffassung, silbrige Tonalität des Abendlichts, gekonnte Charakterisierung der Dynamik und Kraft der Zugtiere, links unten signiert, Öl/Lwd, 130x197 cm, Rahmen, 143x211 cm

    • MAX BERGMANN BAUER MIT PFERDEN AM UFER
      Sep. 09, 2022

      MAX BERGMANN BAUER MIT PFERDEN AM UFER

      Est: €600 - €1,200

      MAX BERGMANN 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Farmer with horses at the bank Oil on panel. 42 x 31 cm (F. 60 x 51 cm). Signed upper left 'M. Bergman'. Verso: label 'Kunsthaus Bühler'. Min. abradied. Frame. Provenance: Private collection.Zeichen(10)MAX BERGMANN 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Bauer mit Pferden am Ufer Öl auf Platte. 42 x 31 cm (R. 60 x 51 cm). Signiert oben links 'M. Bergman'. Verso: Etikett 'Kunsthaus Bühler'. Min. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • Max Bergmann (1884-1955), Fish
      Jun. 20, 2022

      Max Bergmann (1884-1955), Fish

      Max Bergmann (1884-1955), Fisherman on a Little River in a Winter Landscape in the Style of Max Clarenbach, oil/canvas, signed lower left, 60 x 80 cm, framed 64 x 85 cm

    • MAX BERGMANN, KINDER BEIM KORBFLECHTEN
      Mar. 11, 2022

      MAX BERGMANN, KINDER BEIM KORBFLECHTEN

      Est: €1,600 - €3,200

      MAX BERGMANN 1884 Fuerstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Children weaving baskets Oil on canvas. 66 x 81 cm (F. 74 x 89 cm). Signed lower right 'M.Bergman'. Verso: gallery label with information about the painting. Damaged. Framed. MAX BERGMANN 1884 Fuerstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Kinder beim Korbflechten OEl auf Leinwand. 66 x 81 cm (R. 74 x 89 cm). Signiert unten rechts 'M.Bergman'. Verso: Galerieetikett mit Informationen zum Gemaelde. Besch. Rahmen.

    • Max Bergmann (1884-1955), 'Kühe vor Bergpanorama auf Spielmannsau bei Oberstdorf', 1. Hälfte 20. Jh.
      Oct. 16, 2021

      Max Bergmann (1884-1955), 'Kühe vor Bergpanorama auf Spielmannsau bei Oberstdorf', 1. Hälfte 20. Jh.

      Est: €480 - €960

      Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'M. Bergmann', verso betitelt, Maße: 23 x 31,5 cm (Bildmaß), 30 x 38 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, Kommentar: Der Spätimpressionst Bergmann war ein Schüler Heinrich von Zügels und ist bekannt für seine vortrefflichen Tierdarstellungen, oft im alpinen Raum. Wie sein Lehrmeister verleiht er dem Nutztier im Ausdruck Würde und seelenvolle Ruhe und lässt es zum Hauptdarsteller vor einem Hintergrund ruraler Schönheiten erstrahlen. Dann wieder rücken einige Werke aus seinem Schaffen die Tiere bei der Feldarbeit mit nahezu fotografischer Genauigkeit für Details ins Licht. + Max Bergmann (1884-1955), 'Cows in front of a mountain panorama on Spielmannsau near Oberstdorf', 1st half of the 20th century Technique: oil on fiberboard, framed, Signature: signed lower right 'M. Bergmann', titled on verso, Dimensions: 23 x 31,5 cm (work size), 30 x 38 cm (frame size), Condition: good, Comment: The late Impressionist Bergmann was a student of Heinrich von Zügel and is known for his excellent depictions of animals, often in the Alpine region. Like his teacher, he lends dignity and soulful tranquility to the farm animal in expression, allowing it to shine as the main character against a background of rural beauty. Then again, some works from his oeuvre put the animals in the field work with almost photographic accuracy for details into the light.

      Auktionshaus Schwab
    • Prof. Max Bergmann, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen
      Aug. 28, 2021

      Prof. Max Bergmann, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen

      Est: €1,400 - €2,800

      Prof. Max Bergmann, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen, 1925 opening of his state-approvedpainting school, exhibitions in the Glaspalast, he spent the summer months with Zügel in Wörth am Rhein, here: large-format and important oil painting, farmer plowing with four draft horses , oil / canvas, signed lower right, 96 x 124 cm . German Description: Prof. Max Bergmann, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen, bekannter Zügelschüler, 1925 Eröffnung seiner staatlich anerkannte Malschule, Ausstellungen im Glaspalast, die Sommermonate verbrachte er mit Zügel in Wörth am Rhein, hier: großformatiges und bedeutendes Ölgemälde, Bauer beim Pflügen mit vier Zugpferden, Öl/Lwd, die schwere Arbeit der Pferde durch Glanz der Bodenschollen bzw. durch den Atem der Tiere mit Leichtigkeit ausgedrückt, orangefarbene Töne in farbiger Nachbarschaft im Himmel zart wiederholt, kraftvolle und doch leichte Darstellung der Kaltblüter, re. u. signiert, 96 x 124 cm

      Jul. 31, 2021

      Est: €400 - €800

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, cows and herding boy in the ford, oil / cardboard, signed lower left, approx. 49x34 cm, diameter approx. 58x44cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Kühe und Hütejunge in der Furt, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 49x34 cm, R. ca. 58x44cm

    • BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"
      Jul. 31, 2021

      BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"

      BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows". Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.

    • Max Bergmann (1884-1955), 'Sitzendes Mädchen mit Zwiebeln' / 'Sitting girl with onions', 1949
      Jul. 05, 2021

      Max Bergmann (1884-1955), 'Sitzendes Mädchen mit Zwiebeln' / 'Sitting girl with onions', 1949

      Est: €170 - €340

      Technik: Bleistift auf braunem Papier, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 26,5 x 21,5 cm (Passepartoutausschnitt), 51 x 42 cm (Rahmen), Zustand: gut, Kommentar: Bergmann war ein Schüler Heinrich von Zügels. Der große Tiermaler Heinrich von Zügel lud regelmäßig Schüler in den Sommerferien in das Dörfchen Wörth am Rhein ein, wo diese sich in der Darstellung von Landwirtschafts- und Viehszenen übten. In diesem Kontext ist das Blatt zu sehen.

      Auktionshaus Schwab
    • Bauer mit Eselskarren
      Jul. 02, 2021

      Bauer mit Eselskarren

      Est: €500 - €600

      Bauer mit Eselskarren BERGMANN, MAX (1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen) Öl auf Lwd. R. u. signiert. Kratzer. 56 x 73 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Apr. 24, 2021

      Est: €700 - €1,400

      Feb. 27, 2021

      Est: €600 - €1,200

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, donkey at the water, oil / canvas,unsigned, on the back on old label inscribed: Max Bergmann Munich, restored, approx. 55x75cm, frame approx. 73x93cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Esel an der Tränke, Öl/Lwd, unsigniert, rückseitig auf altem Etikett bez.: Max Bergmann München, rest., ca. 55x75cm, R. ca. 73x93cm

    • Max Bergmann, Morgenarbeit
      Feb. 27, 2021

      Max Bergmann, Morgenarbeit

      Max Bergmann, Morgenarbeit Bauer mit seinen Pferden am Morgen sein Feld pflügend, während die Landschaft teilweise noch unter einer schwachen Schneedecke liegt und der Atem der Pferde als weißer Nebel niedergeht, scheint sich der Bauer voll auf seine schwere Arbeit zu konzentrieren, Bergmann war als typischer "Blut- und Bodenmaler" von 1938 bis 1944 mit 19 Gemälden auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München vertreten, 1938 zeigte er hier sein Gemälde "Morgenarbeit", welches dem vorliegenden Gemälde bis auf die seitenverkehrte Wiedergabe gleicht, pastose Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten undeutlich signiert, "M. Bergmann", etwas reinigungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 80,5 x 120,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler (1884 Fürstenberg/Oder, heute Eisenhüttenstadt, bis 1955 Haimhausen bei Dachau), erste künstlerische Ausbildung an der privaten Malschule von Adolf Schlabitz in Berlin, 1902-04 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Konrad Böse und Julius Ehrentraut, parallel Abendaktschüler an der Privatschule von Levin-Funke, studierte 1904-13, mit Unterbrechungen, an der Akademie München bei Ludwig von Herterich und ab 1907 als Meisterschüler von Heinrich von Zügel, sommerliche Malaufenthalte mit Zügel in dessen Malschule in Wörth am Rhein, 1909-10 Studienaufenthalt in Paris, hier Schüler der Malschule "La Palette" bei George Desvallières und Abendaktschüler im Atelier Colarossi, 1911-12 Militärdienst, unternahm Studienreisen durch Nordfrankreich, Österreich, Dänemark, Ungarn, Nordafrika und Norwegen, beschickte ab 1910 den Glaspalast in München, ab 1912 in Haimhausen tätig, hier mit Bernhard Buttersack Gründung einer Malerkolonie, 1914-17 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1925 Gründung einer privaten Malschule, 1931-42 Malaufenthalte mit seinen Schülern in Wörth am Rhein, beschickte 1938-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, erhielt diverse Ehrungen, 1949 Ehrenbürger von Würth am Rhein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Stoedtner und Hanke "Dachauer Maler", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      Jan. 30, 2021

      Est: €400 - €800

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Still life with flowers, oil / painting cardboard, unsigned, on the back withestate stamp and confirmation by Dorothea Bergmann, approx. 50x 40cm, frame approx. 66x56cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Blumenstillleben, Öl/Malkarton, unsigniert, rückseitig mit Nachlaßstempel und Bestätigung durch Dorothea Bergmann, ca. 50x 40cm, R. ca. 66x56cm

      Dec. 30, 2020

      Est: €600 - €1,200

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, rein pupil, here: herding boy withcattle at the drinking trough, oil / cardboard, signed lower left, approx. 58x76cm,R. approx. 70x88cm . German Description: 0ax Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Zügelschüler, hier: Hütejunge mit Fleckvieh an der Tränke, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 58x76cm, R. ca. 70x88cm ---trotz Motiv kein Max Bergmann und wohl auchkein Julius Bergmann, siehe Signatur--- entfallen Lassen!

    • Max Bergmann (1884 - 1955) - "Calves"
      Dec. 07, 2020

      Max Bergmann (1884 - 1955) - "Calves"

      Öl auf Leinwand. Impressionistische Darstellung zweier Kälber auf ihrer Weide. Unten links signiert und datiert. In vergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 82 x 66 cm, Maße gerahmt 92 x 77 cm. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen: Zwei nebeneinander stehende Kühe (2) - Bauer mit Pferd.
      Oct. 17, 2020

      MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen: Zwei nebeneinander stehende Kühe (2) - Bauer mit Pferd.

      Est: - €400

      MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen Zwei nebeneinander stehende Kühe (2) - Bauer mit Pferd. 3 Bll. (meist gewischte) Bleistiftzeichnungen 1910-31. Sämtlich monogrammiert und datiert „10“, „12“ bzw. „31“. Die beiden Bll. mit Kuhdarstellungen jeweils verso mit weiterer Zeichnung: Zwei Kühe (monogrammiert und datiert „07“) - Nach rechts stehende Kuh. Auf Vélin mit perforiertem linkem Rand (2) bzw. bräunlichem Bütten. 19,3 x 26,3 bis 22,7 x 28,5 cm. Meist etwas unfrisch, im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und Bl. 3 mit leichter Knickspur. Provenienz: Sammlung Herbert Burry, Bad Bergzabern. [ms]

    • MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen: Schimmel und Brauner. Zwei Pferde.
      Oct. 17, 2020

      MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen: Schimmel und Brauner. Zwei Pferde.

      Est: - €1,800

      MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen Schimmel und Brauner. Zwei Pferde. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Mit in die frische helle Farbe geritzter (angeschnittener) Signatur in der rechten unteren Ecke. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und der -signatur der Witwe Dorothea Bergmann sowie mit der handschriftlichen Bezeichnung „M. Bergmann Mchn. / Pferde Öl“. 50 x 61 cm. Mit geglätteter Knickfalte in der rechten oberen Ecke. Bergmann studierte bei J. Ehrentraut und K. Böse in Berlin und von 1906 bis 1931 bei Heinrich von Zügel an der Münchner Kunstakademie. Gerahmt. [ms]

    • Max Bergmann (*1884-1955) (Zuschreibung / Attributed), 'Kühe' / 'Cattle'
      Oct. 05, 2020

      Max Bergmann (*1884-1955) (Zuschreibung / Attributed), 'Kühe' / 'Cattle'

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 40 x 54 cm (ohne Rahmen), 47,5 x 62 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Max Bergmann (1884-1955) doek, 70 x 100, Badende koeien op een warme zomerdag, gesigneerd r.b.
      Sep. 01, 2020

      Max Bergmann (1884-1955) doek, 70 x 100, Badende koeien op een warme zomerdag, gesigneerd r.b.

      Est: €400 - €600

      Veilinghuis Van Spengen
      Aug. 29, 2020

      Est: €800 - €1,600

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, rein pupil, here: herding boy withcattle at the drinking trough, oil / cardboard, signed lower left, approx. 58x76cm,R. approx. 70x88cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Zügelschüler, hier: Hütejunge mit Fleckvieh an der Tränke, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 58x76cm, R. ca. 70x88cm

    • Max Bergmann (1884-1955), Germ
      Aug. 22, 2020

      Max Bergmann (1884-1955), Germ

      Max Bergmann (1884-1955), German painter of late impressionism, best known for his depictions of animals. Here an alpine landscape on the lakeshore, oil on cardboard, etc. re. signed ''M. Bergman'', 39 x 49 cm, framed 52 x 62 cm

      Jul. 18, 2020

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 25, 2020

      Est: €450 - €1,800

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Horse's head, oil / canvas, relined, signed lower right, approx. 65x62cm, R. approx. 79x76cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Pferdekopf, Öl/Lwd, doubliert, rechts unten signiert, ca. 65x62cm, R. ca. 79x76cm

      Feb. 29, 2020

      Est: €1,200 - €2,400

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, 'In der Schwemme', so on the back on the stretcher titled, young man with three workhorses in shallow water, oil / canvas, signed lower left, probably created around 1952-54, approx. 80x100cm, frame approx. 100x120cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, 'In der Schwemme', so rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, junger Mann mit drei Arbeitspferden im flachen Wasser, Öl/Lwd, links unten signiert, entstanden wohl um 1952-54, ca. 80x100cm, R. ca. 100x120cm

    • Max Bergmann, attr., Blumenstillleben
      Feb. 29, 2020

      Max Bergmann, attr., Blumenstillleben

      Max Bergmann, attr., Blumenstillleben üppiger Sommerblumenstrauß in zylindrischer Vase, pastose Blumenmalerei, Öl auf Pappe, um 1950, rückseitig aufgeklebter Zettel „Aus dem Nachlaß von Max Bergmann Meisterschüler Heinrich v. Zügel geb. 1884 Fürstenberg/Oder gest. 1955 Haimhausen b. München Ölbild auf Pappe Blumenstrauß mit Vase 40 mal 50 cm“ und Signatur „Dorothea Bergmann“ sowie Stempel „Nachlass Max Bergmann 1884-1955“, rückseitig unvollendetes Gemälde, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler (1884 Fürstenberg/Oder heute Eisenhüttenstadt bis 1955 Haimhausen bei Dachau), erste künstlerische Ausbildung an der privaten Malschule von Adolf Schlabitz in Berlin, 1902-04 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Konrad Böse und Julius Ehrentraut, parallel Abendaktschüler an der Privatschule von Levin-Funke, studierte 1904-13 mit Unterbrechungen an der Akademie München bei Ludwig von Herterich und ab 1907 als Meisterschüler von Heinrich von Zügel, sommerliche Malaufenthalte mit Zügel in dessen Malschule in Wörth am Rhein, 1909-10 Studienaufenthalt in Paris, hier Schüler der Malschule "La Palette" bei George Desvallières und Abendaktschüler im Atelier Colarossi, 1911-12 Militärdienst, unternahm Studienreisen durch Nordfrankreich, Österreich, Dänemark, Ungarn, Nordafrika und Norwegen, beschickte ab 1910 den Glaspalast in München, ab 1912 in Haimhausen tätig, hier mit Bernhard Buttersack Gründung einer Malerkolonie, 1914-17 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1925 Gründung einer privaten Malschule, 1931-42 Malaufenthalte mit seinen Schülern in Wörth am Rhein, beschickte 1938-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, erhielt diverse Ehrungen, 1949 Ehrenbürger von Würth am Rhein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Stoedtner und Hanke "Dachauer Maler", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. RefScu120220

    • Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, two calves
      Dec. 28, 2019

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, two calves

      Est: €700 - €1,400

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, two calves at the gate, oil / wood, signed lower left, ca. 21x32cm / 37x48cm, R. . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, zwei Kälber am Gatter, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 21x32cm/ 37x48cm, R.

      Nov. 30, 2019

      Est: €600 - €1,200

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, here: two shepherd boys with cows in water, in the background Wörth, oil / painting cardboard, signed lower left, approx.41x61cm / 54x74cm, frame . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, hier: zwei Hütejungen mit Kühen im Wasser, im Hintergrund Wörth, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 41x61cm/54x74cm, Rahmen

    • MAX BERGMANN, Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen: Sitzendes Mädchen mit Zwiebeln.
      Nov. 12, 2016

      MAX BERGMANN, Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen: Sitzendes Mädchen mit Zwiebeln.

      Est: €80 - €120

      MAX BERGMANN Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen Sitzendes Mädchen mit Zwiebeln. Bleistiftzeichnung 1949. Monogrammiert, datiert und undeutlich ortsbezeichnet (vermutlich Abkürzung für Wörth). Auf beigefarbenem Vélin. 26,3 x 22 cm. Schwach fleckig. Unter Blende montiert. [ms]

    • Max Bergmann, 1884-1955
      Aug. 27, 2016

      Max Bergmann, 1884-1955

      Est: €1,200 - €3,000

      Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, master student of Heinrich von Rein, study in Berlin and Munich, late impressionist who is known for his depictions of animals, founded a school, here: horse and cart, oil / canvas, moment of effort masterfully represented, major work , absolutely realistic and detailed, signed at the bottom on the left, about 70x100 cm . German Description: Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, Meisterschüler von Heinrich von Zügel, Ausbildung in Berlin und München, Spätimpressionist, der für seine Tierdarstellungen bekannt ist, gründete eine eigene Schule, hier: Kuhfuhrwerk, Öl/Lwd, Moment der Anstrengung meisterlich dargestellt, bedeutendes Werk, absolut realistisch und detailreich, links unten signiert, ca. 70x100 cm