Stefan Bergmann Sold at Auction Prices

    • Bergmann, Stefan
      Sep. 07, 2024

      Bergmann, Stefan

      Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Hochzeit. Acryl auf Nessel. Verso betitelt, datiert Februar 2007 sowie signiert. Größe ca. 126 x 90 cm. Der Künstler studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler von Horst Antes. Kein Versand aufgrund der Größe möglich, wir empfehlen ihnen gerne eine Spedition. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2009, ehemaliger Kaufpreis 2000 €. Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Wedding. Acrylic on nettle. Titled, dated February 2007 and signed on verso. Size approx. 126 x 90 cm. The artist studied at the academy of arts in Karlsruhe and was a master student of Horst Antes. No shipping possible due to size, we are happy to recommend a shipping company. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 2009, former purchase price 2000 €.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Stefan Bergmann. Stefan Bergmann. 1946 Radeberg. Rs. sign. 1970 dat. bet. 'Der Ententeich'. Acryl/Lwd. 30 x 46 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Stefan Bergmann. Stefan Bergmann. 1946 Radeberg. Rs. sign. 1970 dat. bet. 'Der Ententeich'. Acryl/Lwd. 30 x 46 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Stefan Bergmann. 1946 Radeberg. Verso sign. 1970 dat. sowie bet. 'In lieblicher Bläue'. Acryl/Lwd. 137 x 168 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Stefan Bergmann. 1946 Radeberg. Verso sign. 1970 dat. sowie bet. 'In lieblicher Bläue'. Acryl/Lwd. 137 x 168 cm. R

      Stefan Bergmann. 1946 Radeberg. Verso sign. 1970 dat. sowie bet. 'In lieblicher Bläue'. Acryl/Lwd. 137 x 168 cm. R Diese Arbeit wurde in London 1971 bei Gimpel Fils Gallery, sowie in Paris auf der VII. Biennale 1972 ausgestellt.

      Auktionshaus Zeller
    • Bergmann, Stefan
      Jun. 08, 2024

      Bergmann, Stefan

      Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Porta caeli. Oben rundabgeschlossene Holzplatte mit strukturierter Oberfläche und Acrylfarbe. Verso signiert, betitelt, datiert 1996 -> 1999. Größe ca. 146 x 62 cm. Der Künstler studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler von Horst Antes. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1999, ehemaliger Kaufpreis 4000 DM. Aufgrund der Größe und des Gewichts des Objektes können wir hier leider keinen Versand anbieten. Wir empfehlen Ihnen gerne einen Spediteur. Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Porta caeli. Rounded wooden panel with textured surface and acryl paint. Verso signed, titled, dated 1996 -> 1999. Size approx. 146 x 62 cm. The artist studied at the academy of arts in Karlsruhe and was a master student of Horst Antes. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 1999, former purchase price 4000 DM. Due to the size and weight of the object, we are unfortunately unable to offer shipping. We would be happy to recommend a forwarding agent.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Jun. 08, 2024

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Feb. 24, 2024

      Bergmann, Stefan

      Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Minotaurus. Ovale Holzplatte mit Papier bezogen, mittig reliefartig aufgebaute, wulstige T-Form, besetzt mit Haaren. Verso signiert, betitelt, datiert 25. Juli 1981 -> 26. Feb. 1999 sowie gewidmet. Größe ca. 68 x 45 cm. Der Künstler studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler von Horst Antes. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1999, ehemaliger Kaufpreis 2000 DM. Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Minotaur. Oval wooden plate covered with paper, bulging T-shape in relief in the centre, studded with hair. Signed, titled, dated 25 July 1981 -> 26 Feb. 1999 and dedicated on verso. Size approx. 68 x 45 cm. The artist studied at the academy of arts in Karlsruhe and was a master student of Horst Antes. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 1999, former purchase price 2000 DM.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Feb. 24, 2024

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Feb. 24, 2024

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Feb. 24, 2024

      Bergmann, Stefan

      Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Beinschwarzer Löffel. Acryl auf Nessel. Verso betitelt, datiert 24. Juni 2004 sowie signiert. Größe ca. 110 x 55 cm. Der Künstler studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler von Horst Antes. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2004, ehemaliger Kaufpreis 1200 €. Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Leg-black spoon. Acrylic on nettle. Titled, dated 24 June 2004 and signed on verso. Size approx. 110 x 55 cm. The artist studied at the academy of arts in Karlsruhe and was a master student of Horst Antes. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 2004, former purchase price 1200 €.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Feb. 24, 2024

      Bergmann, Stefan

      Bergmann, Stefan *1946 in Radeberg. Aedicula 1994. Mischtechnik auf Leinwand. Verso auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet, datiert und signiert, 321A, Aedicula, Stefan Bergmann, 30. Juli 1994. Größe ca. 35 x 25 cm. Stefan Bergmann studierte Bildende Kunst an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe und war Meisterschüler von Professor Horst Antes. Ehemaliger Kaufpreis 400 €, Erwerbsjahr 2004. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Bergmann, Stefan *1946 in Radeberg. Aedicula 1994. mixed media on canvas. Handwritten inscription, date and signature on the verso of the canvas, 321A, Aedicula, Stefan Bergmann, 30 July 1994. Size approx. 35 x 25 cm. Stefan Bergmann studied fine arts at the renowned State Academy of Fine Arts in Karlsruhe and was a master student of Professor Horst Antes. Former purchase price 400 €, year of acquisition 2004. From an extensive Markgräfler art collection.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Nov. 18, 2023

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Nov. 18, 2023

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Nov. 18, 2023

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Nov. 18, 2023

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Nov. 18, 2023

      Bergmann, Stefan

      Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Sandburgen. Acryl auf Nessel. Verso signiert, betitelt, datiert 23. September 2005, mit ehemaligem Galerieetikett. Größe ca. 45 x 95 cm. Der Künstler studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler von Horst Antes. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2006, ehemaliger Kaufpreis 1000 €. Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Sandcastles. Acrylic on nettle. Signed, titled, dated 23 September 2005 on verso, with former gallery label. Size approx. 45 x 95 cm. The artist studied at the academy of arts in Karlsruhe and was a master student of Horst Antes. From an extensive Markgräfler art collection. Year of acquisition 2006, former purchase price 1000 €.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bergmann, Stefan
      Nov. 18, 2023

      Bergmann, Stefan

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Stefan Bergmann (1946)
      Jun. 08, 2016

      Stefan Bergmann (1946)

      Stefan Bergmann (1946) Aquarell, Rötel/Papier, 'Adler', hinten von Künstler signiert, betitelt und datiert 03.08.1981, ca. 56x81 cm. Gerahmt

      Badisches Auktionshaus
    • Bergmann, Stefan
      Jun. 16, 2012

      Bergmann, Stefan

      Est: - €120

      Bergmann, Stefan (1946 Radeberg, tätig in Murg-Oberhof) zugeschr. Liegender Mädchenakt. Acryl über Bleistiftskizze auf hellbraunem Papier. 29,5 x 43 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Stefan Bergmann war Meisterschüler von Horst Antes an der Kunstakademie in Karlsruhe in den Jahren 1964 - 1969. Dorthin empfohlen wurde er von HAP Grieshaber mit den Worten "Bergmann ist ein Maler".

    • Bergmann, Stefan
      Feb. 04, 2012

      Bergmann, Stefan

      Est: - €200