Johann Georg Bergmüller Sold at Auction Prices

Freskant, Painter, copperplate engraver, b. 1688 - d. 1762

        • Johann Georg Bergmüller (1688-1762), The Scourging of Christ
          Sep. 21, 2024

          Johann Georg Bergmüller (1688-1762), The Scourging of Christ

          etching on paper, monogrammed bottom left of the plate, inscribed "C.P.S.C.M." bottom center of the plate, punishment of Christ at the flagellation column, sheet 7 "Jesus, der für uns gegeißelt worden ist" from the series "Quindecim Mysteria S. S. Rosarii", good age-appropriate condition, heavily trimmed, image 18 x 21.5 cm (HxW), unframed German Description Johann Georg Bergmüller, Die Geißelung Christi (1688 Türkheim - 1762 Augsburg), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unten mittig in der Platte bezeichnet "C.P.S.C.M.", Bestrafung Christi an der Geißelsäule, Blatt 7 "Jesus, der für uns gegeißelt worden ist" aus der Folge "Quindecim Mysteria S. S. Rosarii" / Freudenreicher Rosenkranz, altersgemäß guter Zustand, stark beschnitten, Darstellung 18 x 21,5 cm (HxB), ungerahmt

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Bergmüller, Johann Georg: Die Jungfrau
          May. 29, 2024

          Bergmüller, Johann Georg: Die Jungfrau

          Est: €500 - €750

          Die Jungfrau aus der Folge der Tierkreiszeichen. Radierung in Rot. 21,9 x 13,6 cm. Le Blanc 104. Bergmüllers seltene Folge der Tierkreiszeichen verkörpert den Formenreichtum und die schwungvolle Dynamik des Augsburger Barocks auf vollendete Weise. Die Blätter zeigen das jeweilige Sternzeichen am Himmel, kombiniert mit der zugehörigen olympischen Gottheit in einer sie umringenden exotischen Tierwelt. Das sechste Blatt ist dem Sternzeichen der Jungfrau gewidmet. Wir sehen Ceres, die Göttin des Ackerbaus und der Ernte unter dem von einem Putto gehaltenen Sonnenschirm sitzend mit Ährenbündel und Sense, im Vordergrund ein Schwein und Fische in einem Bottich. Am Himmel streut die Jungfrau, mit der man hier auch Ceres' Tochter Proserpina assoziieren kann, Blüten auf die Erde. Es handelt sich um einen seltenen in Rotbraun gedruckten und ganz ausgezeichneten, kräftigen Abzug mit Rand um die deutlich zeichnende Facette. Geringfügige Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Johann Georg Bergmüller (1688-1762). Allegory of Summer
          Apr. 19, 2024

          Johann Georg Bergmüller (1688-1762). Allegory of Summer

          Est: €200 - €300

          Etching, 108 x 155 mm (plate), 163 x 208 mm (sheet).  Very fine, fresh and sharp impression on laid paper. Sheet in excellent condition except for a small stain and abrasion at the bottom of the image, near the initials.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • JOHANN GEORG BERGMÜLLER (1688-1762, ATTRIBUTED TO): TOBIAS AND THE ANGEL, OIL ON CANVAS
          Mar. 27, 2024

          JOHANN GEORG BERGMÜLLER (1688-1762, ATTRIBUTED TO): TOBIAS AND THE ANGEL, OIL ON CANVAS

          Est: €1,000 - €2,000

          Work: 85,5 x 63,5 cm Frame: 96 x 74,5 cm

          Coronari Auctions
        • JOHANN GEORG BERGMÜLLER (ATTR.)
          Mar. 09, 2024

          JOHANN GEORG BERGMÜLLER (ATTR.)

          Est: €600 - €1,200

          ATTRIBUTED TO JOHANN GEORG BERGMÜLLER 15 April 1688 Türkheim - 30 March 1762 Augsburg JOSEPH WITH THE INFANT CHRIST, SAINT JOHN THE BAPTIST AND AN ANGEL Oil on canvas (old relined). 64 x 50 cm. Part. slightly old rest., min. dam., minor losses of colour, old retouching. Provenance: Southwest German private collection. JOHANN GEORG BERGMÜLLER (ATTR.) 15. April 1688 Türkheim - 30. März 1762 Augsburg JOSEPH MIT DEM CHRISTUSKIND, DEM JOHANNESKNABEN UND EINEM ENGEL Öl auf Leinwand (altdoubl.). 64 x 50 cm. Part. leicht altrest., min. besch. bzw. kleinere Farbverluste, Altretuschen. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.

        • Bergmüller, Johann Georg
          Feb. 16, 2024

          Bergmüller, Johann Georg

          Est: €300 - €450

          (1688 Türkheim - Augsburg 1762) zugeschrieben. Die Ruhe auf der Flucht. Maria mit dem Kind sitzt auf einer Brunnenmauer in einem Park, hinter ihr steht Joseph und dahinter der Esel. Rechts eine gestürzte Männerstatue. Schwarze u. braune Federzeichnung. 18 x 23 cm. Auf Papierungerlage mont., unter Glas im Wechselrahmen. - ╔Anonym╗. Belebte Festszene mit Frauen und Kindern. Federskizze in Sepia, ca. 18. Jh. Ca. 13,5 x 18,7 cm. - Ränder mit Leimbräunung von Montierung. D

        • Bergmüller, Johann Georg: Widder; Stier; Krebs
          Nov. 29, 2023

          Bergmüller, Johann Georg: Widder; Stier; Krebs

          Est: €500 - €750

          Widder; Stier; Krebs. 3 (von 12) Radierungen. Je ca. 23,5 x 22 cm. Le Blanc 99, 100, 102. -- -- Aus der Folge der Tierkreiszeichen. Die Blätter 1 (Widder), 2 (Stier) und 4 (Krebs) aus Bergmüllers seltener Folge der Tierkreiszeichen mit olympischen Göttern in ganz ausgezeichneten, kontrastreichen und scharf druckenden Abzügen mit Rand um die deutlich zeichnenden Plattenkanten. Teils mit geglätteten Knickfältchen, verso kleine Bleistiftannotationen, insgesamt etwas angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Blatt 4 verso mit dem Stempel des österreichischen Bundesministeriums für Unterricht und Kunst. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Bergmüller, Johann Georg (Türkheim 1688-1762 Augsburg),
          Jul. 05, 2023

          Bergmüller, Johann Georg (Türkheim 1688-1762 Augsburg),

          Est: €450 - €650

          "Septem dona Spiritus sancti. Das ist Die Siben Gaben des H. Geists Vorgestellet in siben Statuen ..." Gestoch. Titel und 7 Kupfertafeln. In den Platten monogr. oder sign., bei J. G. Bergmüller in Augsburg, nicht dat. (um 1740). Je ca. 21,5 x 13 cm (Blattgr.: ca. 30 x 18,5 cm). - Umschl. d. Zt. (fleckig und angestaubt). Le Blanc I, 288, 79-86. - Seltene Folge, hier vollständig, mit allegorischen Darstellungen der Gaben des Verstandes, der Weisheit, der Wissenschaft, des Rates, der Furcht Gottes, der Stärke und der Andacht.

          Jun. 23, 2023

          Est: €450 - €650

        • "ABBILDUNG DER HEILIGEN APOSTEL, EVANGELISTEN UND EINIGER KIRCHLEHRER".
          Apr. 27, 2023

          "ABBILDUNG DER HEILIGEN APOSTEL, EVANGELISTEN UND EINIGER KIRCHLEHRER".

          Est: €100 - €120

          16 etchings, c. 10,6 x 7,3 cm, laid paper, signed "I. G. Bergmüller sc.", Latin titles (waterstains). - Title plate and 15 saints from a series of 24 Apostles, Evangelists and Church Fathers.

          Arenberg Auctions
          Dec. 14, 2022

          Est: €600 - €900

          "Septem dona Spiritus sancti. Das ist Die Siben Gaben des H. Geists Vorgestellet in siben Statuen ..." Gestoch. Titel und 7 Kupfertafeln. In den Platten monogr. oder sign., bei J. G. Bergmüller in Augsburg, nicht dat. (um 1740). Je ca. 21,5 x 13 cm (Blattgr.: ca. 30 x 18,5 cm). - Umschl. d. Zt. (fleckig und angestaubt). - Le Blanc I, 288, 79-86. - Seltene Folge, hier vollständig, mit allegorischen Darstellungen der Gaben des Verstandes, der Weisheit, der Wissenschaft, des Rates, der Furcht Gottes, der Stärke und der Andacht.

          Dec. 02, 2022

          Est: €600 - €900

        • Johann Georg Bergmüller: Heavenly and earthly Trinity
          Nov. 08, 2022

          Johann Georg Bergmüller: Heavenly and earthly Trinity

          Est: €6,000 - €12,000

          Johann Georg Bergmüller Heavenly and earthly Trinity 1713 oil on canvas 149.5 x 97.5 cm signed and dated on the lower right (partly illegible): IG (in ligature) Berckhmiller / Anno 1713 Christie's New York, 31 May 1990, lot 13 (as attributed to Martino Altomonte); collection Erna Weidinger (1923–2021) "The vividly worked figures, the faces, the drapery, the colourfulness and the contrasts of light and dark clearly speak for Johann Georg Bergmüller (1688-1762) as the creator of this painting. Great stylistic, but also motivic similarities, for example in the child angels or putti heads, can be found in Bergmüller's high altarpiece dated 1712 in the parish church of St. Martin in Merching (see Alois Epple/Josef Straßer, Die Gemälde. Johann Georg Bergmüller 1688-1762. Lindenberg 2012, cat. G 10). Moreover, in the case of the 'Heavenly and Earthly Trinity', the comparably tightly packed composition also suggests that it must be from a similar period of origin and thus also an early work by Bergmüller" (cf. expert opinion Josef Straßer 2022). After working on the high altar decoration in Merching, Bergmüller moved to Augsburg in 1712/1713, where the depiction of the heavenly and earthly Trinity must have been created directly. As in the overall composition of the parish church, the levels in this painting are clearly structured: In the heavenly zone, God the Father points to the globe, while on the right the dove as the Holy Spirit hovers above the action. Below, Mary and Joseph emerge from the diffuse background and flank the boy Jesus, who tramples the serpent of original sin.

          Im Kinsky
        • Johann Georg Bergmüller, circle of - 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
          Sep. 29, 2022

          Johann Georg Bergmüller, circle of - 1688 Türkheim - 1762 Augsburg

          Est: €1,000 - €1,200

          Sketch for a ceiling fresco . Red chalk and pen-and-ink in brown, washed, on handmade paper. 25.2 x 39.1 cm. Square grid in red chalk. Soiled, stained. Folds, cut in segmental arches along a trace of transfer at the top. Handwritten notes by Wolfgang Trauwitz on the passe-partout verso. Below a note that Prof. Dr. Bruno Bushart, apparently supported an attribution to Bergmüller. Provenance: from the estate of the Stuttgart art dealer and collector Wolfgang Trauwitz (1927-1970).

        • Johann Georg Bergmüller - 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
          Sep. 29, 2022

          Johann Georg Bergmüller - 1688 Türkheim - 1762 Augsburg

          Est: €700 - €800

          Mixed lot of etchings . 14 sheets. Various dimensions. Some trimmed, damaged. Some restored. Eight sheets (two of them double) from ''Sieben Gaben des Heiligen Geistes'', four sheets from ''Planetengöttern, ein Blatt aus dem ''Glaubensbekenntnis'', one sheet from ''Complexio Melancholica''. Provenance: from the estate of the Stuttgart art dealer and collector Wolfgang Trauwitz (1927-1970).

        • Bergmüller, Johann Georg: Aestas -Der Sommer
          Jun. 09, 2021

          Bergmüller, Johann Georg: Aestas -Der Sommer

          Est: €360 - €450

          Aestas - Der Sommer. Radierung. 22 x 18,5 cm. (1730). Le Blanc 118. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem Rand. Geringfügig fleckig sowie minimal gebräunt, vornehmlich im weißen Rand, schwache Knickspuren an der linken unteren Ecke, winziger Papierverlust unten links, im Gesamteindruck jedoch sehr schön. Beigegeben von demselben 10 weitere Radierungen "Allegorie des Sommers", "Das Jesuskind erteilt dem hl. Dominikus den Rosenkranz" (Nagler 5), "Der hl. Sebastian", "Der Sommer" (Nagler 2), "Apostel Petrus", "Apostel Jakob der Ältere", "Apostel Philippus", "Apostel Bartholomäus", "Dreifaltigkeit", "Die Schöpfung" sowie von Johann Georg Hertel vier Radierungen "Momus", "Ecce Homo", "Die Wahrheit", "Die Vorsichtigkeit", des Weiteren beigegeben von Gottfried Bernhard Goetz 12 Radierungen: "Die Keusche - Lucretia", "Der Verwegene - Marcus Curtius", "Teuschland", "Sankt Amandus", "Superbia - Hochmut", "Das Feuer", "Die Luft", "Das Wasser", "Heimsuchung Mariae", "Castita - die Keuschkeit", "Invidia - Der Neid", "Temperantia - Die Mäßigkeit", insgesamt 27 Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • * Bergmuller (Johann Georg, 1688-1762). The Presentation in the Temple
          Mar. 25, 2021

          * Bergmuller (Johann Georg, 1688-1762). The Presentation in the Temple

          Est: £200 - £300

          * Bergmuller (Johann Georg, 1688-1762). The Presentation in the Temple, red chalk on laid paper, with touch of black chalk, thick black ink outer border, sheet size 170 x 118 mm (6.75 x 4.7 ins), tipped on to modern backing card Qty: (1)

          Dominic Winter Auctions
        • Bergmüller, Johann Georg
          Feb. 20, 2021

          Bergmüller, Johann Georg

          Est: €1,600 - €2,400

          (1688 Türkheim - Augsburg 1762) Umkreis bzw. Werkstatt. Christus am Kreuz: Mehrfigurige Darstellung des Kalvarienbergs mit der Jungfrau Maria, Hl. Maria Magdalena, im Hintergrund der Hl. Johannes, im Himmel schwebende Putti. Öl auf Holz. 1740-60. 39,5 x 32 cm. Kleines Altartafelbild wohl aus einem großen Altarwerk, Kanzelaltar o. Wandnische. Ähnlich einer Momentaufnahme wird hier der Augenblick des Kreuzestodes und Öffnung des Himmels festgehalten. - Vgl. A. Epple/J. Straßer, Die Gemälde des Johann Georg Bergmüller 1688-1762, Lindenberg im Allgäu 2012; Th.-B. 494. - Parkettiert. Neu gefirnisst. - Circle or workshop. Christ on the cross. Oil on wood (parquetted). Small altar panel painting, probably from a big altar work, pulpit altar or wall niche. New varnish. D

        • Bergmüller, Johann Georg
          Dec. 12, 2020

          Bergmüller, Johann Georg

          Est: €2,000 - €3,000

          (1688 Türkheim - Augsburg 1762) Umkreis bzw. Werkstatt. Christus am Kreuz: Mehrfigurige Darstellung des Kalvarienbergs mit der Jungfrau Maria, Hl. Maria Magdalena, im Hintergrund der Hl. Johannes, im Himmel schwebende Putti. Öl auf Holz. 1740-60. 39,5 x 32 cm. Kleines Altartafelbild wohl aus einem großen Altarwerk, Kanzelaltar o. Wandnische. Ähnlich einer Momentaufnahme wird hier der Augenblick des Kreuzestodes und Öffnung des Himmels festgehalten. - Vgl. A. Epple/J. Straßer, Die Gemälde des Johann Georg Bergmüller 1688-1762, Lindenberg im Allgäu 2012; Th.-B. 494. - Parkettiert. Neu gefirnisst. - Circle or workshop. Christ on the cross. Oil on wood (parquetted). Small altar panel painting, probably from a big altar work, pulpit altar or wall niche. New varnish. - D

        • Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim – 1762 Augsburg, zugeschrieben
          Dec. 03, 2020

          Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim – 1762 Augsburg, zugeschrieben

          Est: €12,000 - €15,000

          APOLLO IM SONNENWAGEN ÜBER DEN JAHRESZEITEN Öl auf Leinwand. 120 x 186 cm. Wie häufig in Gemälden Bergmüllers, ist die auch hier breit hinziehende Landschaft mittig zum Horizont hin eingemuldet und seitlich erhöht aufgefasst. Links steht eine verschattete antike Herme als Repoussoir, rechts eine Steinvase über Felsen. Leuchtend erscheint in der Himmelszone über hellen Wolken der Sonnengott Apollo in goldenem Wagen, von zwei Pferden gezogen. Ihm voraus eilt Aurora, die Morgenröte, rechts symbolisieren die Göttinnen Diana mit Monddiadem und Nyx die vergangene Nacht. In den Gefilden zahlreiche Figuren weithin verstreut, die in Gruppen die vier Jahreszeiten symbolisieren: rechts unten die weibliche Allegorie des Frühlings mit Blumenkorb - links der Sommer in Gestalt eines Mannes mit Sense sowie einer Frau mit Sichel, daneben eine vermittelnde weibliche Figur, die auf das herbstliche Obst zeigt und gleichzeitig auf eine Bachantengruppe im Hintergrund verweist. Links oben, unter einem verfallenen Rundtempel eine Gruppe um ein Feuer gelagert, als Allegorie des Winters. Insgesamt ist die Darstellung als Allegorie der alle Jahreszeiten beglückenden Sonne zu sehen, weshalb der Musengott Apollo hier nicht mit Leier, sondern als Sonnengott dargestellt wurde. Bergmüller war ab 1730 Leiter der Augsburger Kunstakademie. Neben seinen vielen bekannten Fresken sind vergleichsweise wenig Werke in Öl überliefert. Sein umfangreiches Wirken hat die Malschule der Augsburger Akademie zu hoher Geltung gebracht. Viele seiner Schüler sind ebenfalls bekannt geworden, wie Gottfried Bernhard Goetz (1708-1774) oder Matthäus Günther (1705-1788). Das Werk ist in Vergleich mit Bergmüllers Gemälde „König Midas lauscht Pans Gesang“ zu stellen. Wie in weiteren seiner Werke entsprechen hier sowohl die Komposition der Landschaft, die Farbigkeit, die in der mittleren Himmelszone in hellem Lichtrund eingebrachte Götterfigur, als auch die Positionierungen der Figuren insgesamt. Das Gemälde zeigt sich in gutem Zustand, lediglich einige Restaurierungen sind erkennbar. Provenienz: Sammlerin aus München-Schwabing, die 2020 104-jährig gestorben ist. Literatur: Alois Epple, Josef Straßer, Johann Georg Bergmüller: (1688-1762); Die Gemälde, Begleitbuch zur Ausstellung im Schaetzlerpalais „Johann Georg Bergmüller, ein Meister des Augsburger Barock“, 19.02.-15.04.2012, Katalognr. G194, dort Vergleichsabbildung S. 188. (1250791) (11) Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg, attributed APOLLO‘S SUN CHARIOT ABOVE THE SEASONS Oil on canvas. 120 x 186 cm. The depiction signifies the allegory of the sun pleasing all the Four Seasons, thus, Apollo is not depicted with a lyre but as the sun god instead. Bergmüller became the leader of the Augsburg Art Academy in 1730. He is renowned for his many frescoes, but by comparison only few works in oil are known. His extensive work gave the Augsburg School great kudos. The painting is in good quality, only some areas of restorations visible. Provenance: Collector from Munich-Schwabing who passed away in 2020 with 104 years. Literature: Epple, J. Straßer, J. G. Bergmüller: (1688-1762); Die Gemälde, book accompanying the exhibition in the Schaetzlerpalais “Johann Georg Bergmüller, ein Meister des Ausburger Barock”, 19.02.-15.04.2012, catalog no. G 194, there comparative illustration p. 188.

        • Johann Georg Bergmüller zugeschrieben, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
          Nov. 28, 2020

          Johann Georg Bergmüller zugeschrieben, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg

          Öl/Leinwand doubl. Vision der Heiligen Monika von ihrem Sohn, dem Heiligen Augustinus. Der Kirchen- und Heiligenmaler, Schüler von Andreas Wolf in München, seit 1713 Meister in Augsburg, malte vorwiegend in Freskentechnik, aber auch großflächige Leinwandmalerei. Das vorliegende Gemälde ist unsigniert, aber im Farbduktus und Pinselstrich sehr typisch. Alt rest. Krak. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 183 x 116 cm, ger.

          Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
        • Bergmüller, Johann Georg: Christi Auferstehung und Sieg über Tod und Hölle
          Nov. 27, 2020

          Bergmüller, Johann Georg: Christi Auferstehung und Sieg über Tod und Hölle

          Est: €1,800 - €2,400

          Christi Auferstehung und Sieg über Tod und Hölle. Feder in Rotbraun, grau laviert, über Rötel. 36,7 x 24,3 cm (die Ecken abgeschrägt). Monogrammiert unten links "J.G.B:". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Bergmüller, Johann Georg: Barocke Fassadenarchitektur mit Brunnen
          Nov. 27, 2020

          Bergmüller, Johann Georg: Barocke Fassadenarchitektur mit Brunnen

          Est: €1,200 - €1,500

          Barocke Fassadenarchitektur mit Brunnen. Feder in Braun, aquarelliert, auf Bütten. 31,3 x 37,6 cm. Unten rechts signiert und datiert "JGBergmüller fec/ 1752" sowie am Unterrand der Zeichnung mit Maßangaben. Wz. Straßburger Lilienwappen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Bergmüller, Johann Georg: Donum Fortitudinis - Die Gabe der Stärke
          Nov. 25, 2020

          Bergmüller, Johann Georg: Donum Fortitudinis - Die Gabe der Stärke

          Est: €400 - €600

          Donum Fortitudinis - Die Gabe der Stärke. 5 (von 6) Radierungen. Je ca. 22,4 x 13,8 cm. Le Blanc, 80, 82, 83, 84, 85, 86, Nagler, aus 3. Die beinahe vollständige Folge der Tugenden in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen Drucken, teils mit breitem bzw. schmalem Rand, zwei Blatt bis an die Plattenkante geschnitten. Vereinzelt fleckig, vornehmlich im weißen Rand, rechts Spuren einer alten Albumbindung, kleine Stockfleckchen sowie zarte Trockenfältchen, angestaubt, im Gesamteindruck allesamt sehr schön. Beigegeben von demselben aus dieser Folge die Radierungen "Donum Sapientiae", "Der Sommer" und "Der Winter" (Le Blanc 80, 124 und 123), die komplette Folge der vier Kirchenväter (Le Blanc 69-72), die Radierungen "Johannes der Täufer" (Le Blanc, wohl aus 28-52), "Maria und Elisabeth" (Le Blanc, wohl aus 53-64), fünf Radierungen mit Szenen aus der Passion Christi (nicht bei Le Blanc), die Radierungen "Die Verherrlichung des Herzens" und "Der Tod des hl. Joseph" (Le Blanc 91 und 21), "Die Gerechtigkeit und der Frieden regieren die Welt" (nicht bei Le Blanc, Nagler), von Gottfried Bernhard Göz die Radierungen "Kreuzabnahme Christi" und "Auferstehung Christi" sowie von Johann Holzer nach Bergmüller "L'automne" (Le Blanc, aus 9), insgesamt 27 Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Attributed to Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
          Oct. 25, 2020

          Attributed to Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg

          Oil / canvas relined. Vision of St. Monica of her son, St. Augustine. The church and saint painter, a student of Andreas Wolf in Munich, and a master in Augsburg since 1713, mainly used the fresco technique, but also large-scale canvas paintings. The present painting is unsigned, but its color and brushstrokes are very typical. Old rest. Krak. Good condition. Germany, 18th century. H x W approx. 183 x 116 cm, framed.

        • Bergmüller, Johann Georg
          Oct. 10, 2020

          Bergmüller, Johann Georg

          Est: €3,000 - €4,500

          Sep. 26, 2020

        • Johann Georg Bergmüller (1688 Türkheim - 1762 Augsburg), circle of - The Saints Ambrosius and Thomas
          Sep. 24, 2020

          Johann Georg Bergmüller (1688 Türkheim - 1762 Augsburg), circle of - The Saints Ambrosius and Thomas

          Est: €600 - €800

          Two drawings. Pen-and-ink drawing in black, with grey wash on handmade paper. 11.2 x 7.2 / 11.6 x 7.2 cm. The first sheet of paper with defects in the top corners. Browned. Stained. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector.

        • Bergmüller, Johann Georg - Umkreis — Der heilige Josef mit dem Jesusknaben
          May. 14, 2020

          Bergmüller, Johann Georg - Umkreis — Der heilige Josef mit dem Jesusknaben

          Bergmüller, Johann Georg - Circle of — Saint Joseph with the Jesus boy (Türkheim 1688-1762 Augsburg) Oil on canvas, doubled. 56 x 44,5 cm.

          Mar. 27, 2020

        • * Bergmuller (Johann Georg, 1688-1762). Scenes from the Passion of Christ
          Mar. 05, 2020

          * Bergmuller (Johann Georg, 1688-1762). Scenes from the Passion of Christ

          Est: £700 - £1,000

          * Bergmuller (Johann Georg, 1688-1762). Scenes from the Passion of Christ, 8 red chalk drawings on laid paper depicting scenes from the Passion of Christ (including the arrest of Jesus, the flagellation, the agony in the garden, the carrying of the cross, the crucifixion, Jesus risen from the tomb, and the ascension), with thick black ink outer border, each 16.5 x 11 cm (6.6 x 4.3 ins), tipped on to 4 sheets of modern backing card, one of which bears a 19th century manuscript label giving the name of the artist 'Johan Georg Bergmiller del' and the stamped collector's mark of Eduard Maria, Fürst von Lichnowsky (1789-1845), Viennese historian and collector (Lugt 1707) (Qty: 8)

          Dominic Winter Auctions
        • Painting, Circle of Johann Georg Bergmuller
          Apr. 14, 2019

          Painting, Circle of Johann Georg Bergmuller

          Est: $700 - $1,000

          Circle of Johann Georg Bergmuller (German, 1688-1762), Death Scene, oil on canvas, inscribed "Painted by Johann Georg Bergmuller" verso, canvas: 28.75"h x 22.5"w, overall (with frame): 35.5"h x 29.5"w

          Clars Auctions
        • BERGMÜLLER, JOHANN GEORG
          Mar. 23, 2018

          BERGMÜLLER, JOHANN GEORG

          Est: CHF300 - CHF400

          BERGMÜLLER, JOHANN GEORG (Türkheim 1688 - 1762 Augsburg), CIRCLE OF Christ and Mary appearing to two praying monks. Verso: Additional studies of saints and angels. Pen and black ink, brush and grey ink, heightened in white. Verso: black chalk. Old monogram in pen and brown ink in the lower right corner: J(?) B. 16.6 x 19.5 cm. --------------- BERGMÜLLER, JOHANN GEORG (Türkheim 1688 - 1762 Augsburg), UMKREIS Jesus und Maria erscheinen zwei betenden Mönchen. Verso: Weitere Studien zu Heiligen und Engeln. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau, weiss gehöht. Verso: Schwarze Kreide. In der unteren rechten Ecke mit brauner Feder altes Monogramm: J(?) B. 16,6 x 19,5 cm.

        • GIAMBATTISTA PIRANESI (1720-1778)
          Apr. 01, 2016

          GIAMBATTISTA PIRANESI (1720-1778)

          Est: €200 - €300

          GIAMBATTISTA PIRANESI (1720-1778) Sustruzioni di Clodio nella sua villa sul monte Albano. 1764. Eau-forte. 195 x 289 mm (c. de pl.) ; 395 x 535 mm (feuille). Focillon n°501. Très belle épreuve, bien contrastée, sur vergé fort filigrané, signée dans le cartouche : « Piranesi F. » Filigrane : fleur de lys inscrite dans un double cercle (Robinson n°38). Rousseurs claires éparses. Très bon état. Toutes marges. Edition romaine.

        • JOHANN GEORG BERGMULLER (Türkheim 1688 – Augsbourg 1762)
          Mar. 31, 2016

          JOHANN GEORG BERGMULLER (Türkheim 1688 – Augsbourg 1762)

          Est: €1,000 - €1,500

          JOHANN GEORG BERGMULLER (Türkheim 1688 – Augsbourg 1762) La Déposition de Croix Plume et encre brune, lavis gris 26,5 x 16 cm Monogrammé et daté en bas à gauche JGB : 1726

        • JOHANN GEORG BERGMÜLLER Türkheim 1688-1762 Augsburg Jehova erscheint einem Wanderer U
          Nov. 25, 2015

          JOHANN GEORG BERGMÜLLER Türkheim 1688-1762 Augsburg Jehova erscheint einem Wanderer U

          Est: CHF400 - CHF600

          JOHANN GEORG BERGMÜLLER Türkheim 1688-1762 Augsburg Jehova erscheint einem Wanderer Unten rechts monogrammiert "JB" (in Ligatur). Tuschfeder auf Papier, 15,2 x 20,2 cm

        • Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis von Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
          Dec. 12, 2013

          Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis von Johann Georg Bergmüller, 1688 Türkheim - 1762 Augsburg

          Est: €600 - €800

          AUF WOLKEN THRONENDE GOTTVATER-FIGUR MIT DEM HEILIGEN GEIST UND ENGELN Öl auf Leinwand. 170 x 135 cm. Das Gemälde war wohl ehemals ein Auszugsbild eines großen Altarwerkes. Gottvater hier auf einer Wolkenbank thronend wiedergegeben, das Haupt von einer dreiseitigen Gloriole der Dreifaltigkeit hinterfangen, dahinter eine weiße Taube im lichten Strahlenkranz. Mit einem Zepter in seiner rechten Hand weist er nach unten - auf das eigentliche Hauptbild des Altares, in dem wohl die Kreuzigung Christi dargestellt ist - die linke Hand ist an die Brust gelegt. Zusammen mit dem ehemaligen Hauptblatt des Altars ergibt sich insgesamt die Darstellung der Dreifaltigkeit bzw. des Gnadenstuhls. Seitlich ein geflügelter, kindlicher Engel sowie sechs weitere geflügelte Engelsköpfe in den Wolken. In hervorragender Malweise des süddeutschen Barock. Oben halbrund mit seitlichen Einzügen geschlossen. (950457)

        • Bergmüller, Johann Georg1688 Türkheim - 1762
          Oct. 23, 2013

          Bergmüller, Johann Georg1688 Türkheim - 1762

          Est: - €1,000

          Bergmüller, Johann Georg 1688 Türkheim - 1762 Augsburg - zugeschrieben Himmelfahrt. Mischtechnik (Rötel, Tusche laviert, weiß gehöht) auf Papier. kaschiert. 23,5 x 17,5cm. Rahmen.

        • Bergmüller, Johann Georg Die Marter des hl. Vitus
          Jun. 01, 2012

          Bergmüller, Johann Georg Die Marter des hl. Vitus

          Est: - €1,200

          Bergmüller, Johann Georg Die Marter des hl. Vitus Entwurf für ein Fresko mit der Marter des hl. Vitus. "Feder in Braun und Schwarz, grau laviert. 32 x 13 cm." "Literatur: Josef Straßer: Johann Georg Bergmüller 1688-1762. Die Zeichnungen, Salzburg 2005, Kat. Za* 13." "Provenienz: Galerie Arnoldi-Livie, München (wohl 1980er Jahre), Privatsammlung Augsburg."

        • JOHANN GEORG BERGMILLER (German 1688-1762)
          Aug. 08, 2008

          JOHANN GEORG BERGMILLER (German 1688-1762)

          JOHANN GEORG BERGMILLER (German 1688-1762) The Conception - Genesis Ch. 3, Verse 15, copperplate engraving, signed in plate. Circa 1730. Contained in matted gold painted frame under glass. Condition: no visible defects. Dimensions: 8'' X 5 7/8'', frame 18 3/4'' X 14 1/2''. (7)

          Dargate Auction Galleries
        • Bergmüller, Joahnn Georg (1688 Türckheim -
          May. 16, 2008

          Bergmüller, Joahnn Georg (1688 Türckheim -

          Est: - €360

          Bergmüller, Joahnn Georg (1688 Türckheim - Augsburg 1762). Folge von 11 (statt 12) Bl. Tierkreisdarstellungen. Radierungen auf Bütten (10) mit WZ. Schellenkappe. Je ca. 21 x 12,5 cm. In der Platte num. 1-12 (ohne 6). Meist auf Plattenrd. beschn. od. mit schmalem Rändchen u. mon

        • Johann Georg Bergmüller(1688-1762), attributed to,
          Mar. 31, 2008

          Johann Georg Bergmüller(1688-1762), attributed to,

          Est: €1,000 - €1,200

          Johann Georg Bergmüller(1688-1762), attributed to, The Assumption of the Virgin, red chalk on paper, below the drawing an old attribution to Ignaz Günther, 21.5 x 32.5 cm, lightly fixed to support, two creases at upper and lower margins each, two tears to right margin, mounted, unframed, (Sch) Literature: For similar composition schemes in the oeuvre of Bergmüller see: Josef Straßer, Johann Georg Bergmüller 1688-1762. Die Zeichnungen, Salzburg and Munich 2005, pp.50-52, 65, 72.